Тренинги

Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 73
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Тренинги

Сообщение Эллен и Ребята » 08 июн 2012, 09:40

Добро Пожаловать!
В тему, где размещаются различные тренинги: личностного роста, изучения мироустройства, психологических и эзотерических форм взаимодействия с окружающим пространством, изучение Себя как Микрокосм в Макрокосме и
многое...многое..другое!!!!
Тема открыта для обмена информацией, совместного прохождения и обсуждения тренингов и курсов и семинаров.
Огромная Просьба ко Всем посещающим эту Тему - Лояльность и Толерантность.
Это площадка для интересующихся, единомышленников и просто хороших людей :heart:


Уважаемые посетители темы,
мы: Марина (Miss_Mery) и Алена (Эллен и Ребята) приглашаем вас в новый проект !
Открытый Клуб Любителей Психологии
Клуб существует на добровольно-общественных началах, проявлении доброй воли и позитивной инициативы! (бесплатно :-) )
Приглашаются все желающие, регистрация в теме. Работа клуба осуществляется по разработанной программе, с сентября по июнь, встречи еженедельные в вечернее время.
Цели и Задачи:
Скрытый текст: Показать
Целью клуба является создание условий для личностного развития ее участников, посредством теоретических и практических занятий, анализа психологической литературы и ее обсуждения, деловых игр, моделирования ситуаций и т.д.

подробная информация о темах встреч, руководителях клуба и
КАК?ЧТО?ЗАЧЕМ?ПОЧЕМУ?
вы узнаете на предварительной встрече - очной регистрации.
Всегда Ваши Марина и Алена.

ссылка на тему
Открытый Клуб Любителей Психологии
Последний раз редактировалось Эллен и Ребята 25 июл 2012, 17:08, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 72
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Re: Тренинги

Сообщение vo-xena » 24 июн 2013, 01:14

Miss_Mery писал(а):
sekond писал(а):vo-xenы
почему она бывает ссылается на Нарушевича?

Полагаю, почему психологи на кого-то ссылаются, а не говорят от себя. Я-то не психолог как бы ))))

second
Я, признаться, не знаю, как это и почему психологи "так себя ведут" :) не знаю, нормально ли это или отклонение...или еще чего... Но по себе скажу, со стороны "пациента" )))) мне проще, ближе, понятней и открытее, когда человек говорит от себя, чем ссылается что он эту информацию у того узнал, а эту у этого, а пятую у десятого. У меня был опыт "общения" со ссылками - я не могу в этом случае составить цельную картину того, что мне говорят. Получается, что мне дают кусочки информации по теме от разных людей, а я уж сама из них чего-то должна составить ))) ну это по моим ощущениям. В противовес того, когда человек говорит одним "потоком" - я тогда могу видеть суть всего послания.
И еще, опять по моим ощущениям, мне кажется, что когда человек выдаёт "отрывками разных авторов", то это идёт у него больше от головы - я вот это знаю, это и это - может тебе что-то из этого сгодится, выбирай. А когда своим потоком, то эта инфа уже из сердца, освоена - а чьи там цитаты не так важно, главное информация. Человек уложил все эти кусочки у себя, структурировал, понял, осознал и говорит своё мнение.
Не могу до конца все свои ощущения в слова сейчас уложить, но может быть будет понятно ))))

Я это пишу лишь об отношениях доктор-пациент/клиент. Со стороны вторых участников понятно, т.к. я не доктор )))) и пишу свои ощущения. Может это вообще моя особенность - воспринимать ближе инфу потоком, без ссылок на авторство, а не баг доктора, я не знаю :) потому не мне судить, как это выглядит, когда доктор ссылается в своих советах на кого-то.
Аватара пользователя
Miss_Mery
*Естественно - это прекрасно!*
Сообщений в теме: 54
Сообщения: 4094
На форуме с 11 дек 2010, 18:31
Реальное имя: Marina
Благодарил (а): 1973 раза
Поблагодарили: 2109 раз
Контактная информация:

Re: Тренинги

Сообщение Miss_Mery » 24 июн 2013, 08:11

vo-xena писал(а):Полагаю, почему психологи на кого-то ссылаются, а не говорят от себя.

я поняла, спасибо )))
но мне тем более стало непонятно, почему именно психологам упомянуть Нарушевича должно быть зазорно? Психологи могут и должны упоминать, ссылаться на опыт других психологов. Психологи такие же люди, которые не гуру вселенские и не инопланетяне какие. Информацию получают из книг, статей, диссертаций, курсов различных, конференций, и наконец, собственного опыта. Психологи не действуют вслепую, их действия подкреплены серьезной научной базой. ТОлько изучив методологию, теорию они могут преступить к практике врачевания душ. Нормальный образованный психолог изучает различные исследования в своей области, знает какие психические закономерности доказаны, кто это доказал. Научный мир приветствует логику и доказательства, научную обоснованность. И если твое мнение логически выстроено, подкреплено более ранними научными исследованиями и проверено эмпирическим путем, то так правильно, так доказательно, так защищаются дипломы и диссертации. Люди без в/о могут об этом не знать, поэтому им может казаться, что ссылаясь на чье-то мнение - своего не имеешь.
Меня улыбает, а иногда обескураживает, что некоторые высказывая "свое" мнение пересказывают не более чем чужую мысль, которую где-то слышал или читал. В научном мире это называется плагиатом. По мне так честнее сказать где я это почерпнула, дабы не присваивать чужие лавры - это раз, а два - если человек заинтересуется, то будет знать какого автора ему почитать, послушать.
Порой встречаются такие посты, что типа у меня вот такое (ВОООООТ ТАКОЕ) вот мнение. Ну ладно, если оно логичное, а если алогичное и ничем не подкрепленное..? Лично у меня уже несерьезное отношение к таким постам появляется. Может кому-то нравится когда ему уши заливают какой-нить бредятиной и нравится порассуждать ни о чем, т.к. это сложно доказать, проверить и найти этому подтверждение, но это не по мне.
Я конечно могу послушать про вращение колец биоэкрана у себя над головой, может порадуюсь что так все устроено или еще как, но что я могу с этим знанием сделать? как я могу его в дальнейшем использовать? А НИКАК.

Ксюш, "общий поток" , можно составить и из разных авторов. Зависит от подачи. Если сам понимаешь о чем говоришь, то и собеседник скорее всего поймет. А про сердце и голову ... как-то у тебя отдельно голова от сердца получается... :unknw Наше внимание избирательно, если человек остановился на какой-то точке зрения, значит она ему по сердцу, я так это вижу. Н-р, материалист по духу пойдет изучать обезьян Дарвина и доказывать что мы от них произошли, а другому при всем материалистичном воспитании достаточно фразы что Бог существует и его это зацепит и он пойдет его искать и формировать свое мнение о Нем. Но так как лично с Богом он не встречался, то будет искать Священнные писания, чтобы составить свое мнение. Даже чтобы уйти в Гималаи и там сидеть медитировать надо узнать это (что так можно) от кого-то. Обычно, если он это узнал не от кого-то, а слышит голоса у себя в голове, сам разговаривает с Богом, то это либо Мессея, либо уже диагноз. :crazy В Гите, н-р, сказано какой бы человек умный и разумный не был, он никогда сам не догадается как правильно служить Богу.
Поэтому в духовных практиках на своем мнении далеко не уедешь. Из форумской темки о Ведических традициях:
Летняя писал(а):Истинный учитель должен вдохновлять именно вас и он будет делиться не своими измышлениями, а как почтальон передавать вам знания, полученные от своего учителя по цепи ученической преемственности, не добавляя и не убавляя. Есть традиции, в которых вопросу отношений учитель-ученик придается большое значение.


Поэтому, призываю так сказать, несмотря на различные провокации, не пренебрегать ссылками на уважаемых авторов и не обесценивать прозрачную манеру говорящего. Они нам всегда в помощь, чтобы суметь разобраться где истина. :-) :girl_in_love
Аватара пользователя
sekond

Re: Тренинги

Сообщение sekond » 24 июн 2013, 09:34

vo-xena, спасибо большое :flower: :flower: :flower:
Меня всегда интересует СВОЕ МНЕНИЕ, а не ссылки на кого то.
Человека не имеющий своего мнения я не считаю специалистом, пусть даже он имеет кучу дипломов.
Вас я уважаю за Ваше мнение. :flower: :flower: :flower:
Аватара пользователя
Kastanila
*Мама трёх богатырей*
Сообщений в теме: 43
Сообщения: 2844
На форуме с 04 ноя 2007, 23:42
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: Тренинги

Сообщение Kastanila » 24 июн 2013, 09:53

Miss_Mery писал(а):Меня улыбает, а иногда обескураживает, что некоторые высказывая "свое" мнение пересказывают не более чем чужую мысль, которую где-то слышал или читал. В научном мире это называется плагиатом. По мне так честнее сказать где я это почерпнула, дабы не присваивать чужие лавры - это раз, а два - если человек заинтересуется, то будет знать какого автора ему почитать, послушать.

разве не может быть такого, что человек действительно сам дошел до каких-то умозаключений и они оказались теми же мыслями, что высказал когда-то другой мыслитель. Ведь может :-)
Аватара пользователя
IraM
Я тут навеки
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 3497
На форуме с 18 янв 2012, 00:42
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Тренинги

Сообщение IraM » 24 июн 2013, 09:55

sekond, Ваше высказывание как миниму неэтично. Если Вам нужно было узнать мнение vo-xena, для это существуют ЛС.
Аватара пользователя
sekond

Re: Тренинги

Сообщение sekond » 24 июн 2013, 10:11

IraM, согласен с Вами полностью.
Но я хотел получить МНЕНИЕ Человека. Любого человека имеющего СВОЕ МНЕНИЕ.
человека несущего ответственность за свои слова.
И если я говорю, что сначала нужно завершить открытую программу в районе крестца а после идти к остеопату, то я несу за это ответственность.
Последний раз редактировалось sekond 24 июн 2013, 10:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kastanila
*Мама трёх богатырей*
Сообщений в теме: 43
Сообщения: 2844
На форуме с 04 ноя 2007, 23:42
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: Тренинги

Сообщение Kastanila » 24 июн 2013, 10:14

Miss_Mery писал(а):Обычно, если он это узнал не от кого-то, а слышит голоса у себя в голове, сам разговаривает с Богом, то это либо Мессея, либо уже диагноз.

это называют ченнелинг и многие люди его успешно практикуют, без диагнозов ;-)
Аватара пользователя
IraM
Я тут навеки
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 3497
На форуме с 18 янв 2012, 00:42
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Тренинги

Сообщение IraM » 24 июн 2013, 10:14

sekond, я очень рада, что Вы это понимаете.
Аватара пользователя
sekond

Re: Тренинги

Сообщение sekond » 24 июн 2013, 10:19

Kastanila, не отмазывайтесь от диагноза :mosking
Ченнелинг - нет такого в науке :girl1
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 72
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 24 июн 2013, 10:53

Miss_Mery, логика, наука, дипломы - это всё хорошо. Но еще и есть такое, что логикой не описать и на науку не переложить. Есть психологи, которые логически воспринимают ситуации и людей и лечат тоже, применяя методы свои логически (ну в институте их научили, что если у человека ситуация такая-то, то её лечат таким-то способом, потому-то и потому-то). А есть люди, которые чувствуют других людей, видят, что им нужно в данный момент. Это разный подход. Во втором случае, конечно, никто логики не отменял и не предлагается забить на научные исследования и методы. Но они не ставятся во главу, а берутся в помощь. И применяются под человека, а не исходя из логики. Имею в виду, что может логически следовало бы применить то-то, но чуйка говорит, что это человеку нужно иное. Т.е. ориентация больше на чувства, чем на науку, а наука в помощь. И пациенту-клиенту пофиг на авторство методов, я считаю (мне так точно фиолетово, я просто хочу, чтоб мне помогли), ему важно, чтоб он был понятым. А не расчленён логически на кусочки и научно исследдован :)
Потому мне приятнее человеческая речь ко мне, а не отрывки из исследований. Ну и повторю, лично моё ощущение, что когда человек говорит, ссылаясь на авторство, то у меня создастся ощущение, что говорящий не уверен в себе, в том, что говорит и подкрепляет своё мнение авторством. Мне кажется в этом случае, что информация не освоена, не осмыслена, а потому предоставляется "как есть" - мол вот есть такое мнение, а вы хотите верьте, хотите нет, я пока сам не определился, верное ли оно. Это моё ОЩУЩЕНИЕ во время такого разговора. И логические обоснования такого подхода у доктора тут бессильны )))) я всё равно буду чувствовать так.
И да, я считаю, что разум и сердце отдельно. Есть разум, а есть чувства и одни и те же вещи восприниматься разумом и чувствами могут по разному.

Имхо.

И я пишу про отношения доктор-пациент повторю. Про живое общение. Когда один человек пришел за помощью к другому. А не про письмена на форуме.
Последний раз редактировалось vo-xena 24 июн 2013, 11:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sekond

Re: Тренинги

Сообщение sekond » 24 июн 2013, 11:03

vo-xena, доверие к человеку, наверное так.
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 72
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 24 июн 2013, 11:07

sekond, ну да, видимо, доверие... Человеку, информации, которую он даёт и т.п.

Добавлено спустя 31 минуту 38 секунд:
Re: Тренинги
Хотя про доверие подумала еще... Доверие может и быть. Вот рассказываю живой свой опыт...
Пришла я к доктору. Она мне отвечает на вопросы и при этом говорит - нам на лекции (кто-то там, не помню) рассказывал вот так... Недавно я была на семинаре того-то, он говорит так... Т.е. я ей доверяю, верю, что она хочет мне помочь, но при этом вижу, что когда она говорит со ссылками, то она в той информации не уверена (по моим ощущениям не осознала до конца, не вынесла что-то своё для себя, чтоб подавать эту инфу от сердца), потому подкрепляет её "авторитетами". При этом, когда я пришла через год к этому доктору, то ту же информацию она уже давала без ссылок, "потоком". Но была и новая, со ссылками :)

И я не говорю, что это плохо или ненормально, или что так доктора делать не должны... Не мне за них решать, что верно, что нет. Я за себя могу решить, что мне такая подача информации не подходит :)

PS а к этому доктору я еще буду обращаться, потому что в других вещах она помогает очень замечательно ))
Аватара пользователя
sekond

Re: Тренинги

Сообщение sekond » 24 июн 2013, 12:10

vo-xena, согласен :flower:
Когда к тебе приходит человек с "петлей на шее", :dead то каждое твое слово, каждый жест для него очень много значит. И когда такое чудо :girl2 уходит с улыбкой, какой кайф при этом испытываешь. :dance3 И усталость :yes
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 73
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Тренинги

Сообщение Эллен и Ребята » 24 июн 2013, 12:28

:-)
Есть замечательный рассказ у Шукшина "Срезал"))Вот именно он и подходит к той ситуации, которая разворачивается на страницах темы)))))
А есть еще не менее замечательная басня Крылова .. ну название смысла не вижу приводить))))
вариации на тему психологов достаточно абсурдны) так как люди рассуждающие на околопсихологические темы никакого отношения не имеют к данной категории людей) начнем с того, что психолог не лечит. отношения психолога и обратившегося к нему человека никак не называют "доктор-пациент".
а выглядит это так, если я сейчас со знанием дела начну рассуждать о методе квадратно-гнездовой посадки картошки не имея малейшего представления об этом, кроме прочтения названия метода.. При какой температуре, на какую глубину, почему квадрат обязательно прямой, как часто поливать.... и так далее.
Если так сильно не дает покоя слово "психолог" ничто никому не мешает удовлетворить свое знание, либидо, амбиции и тщеславие в соответсвующем ВУЗе или Аспирантуре, можно и в Докторнатуре)))))
За сим удаляюсь, читать это без улыбки не возможно, негативных эмоций это не рождает у меня)))) Других дел полно)))))
Счастья вам)) Люди Добрые)))))))))))))! :heart:

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:
Дорогие Друзья)) !
В данный момент нами с Мариной разработана программа второй ступени Открытого Клуба Любителей Психологии!
Вся информация скоро будет доступна Вашему Вниманию на страницах темы
Открытый Клуб Любителей Психологии

информация прикрепленная в первом посту временная. Интересующиеся держитесь темы - все будет там!
С Уважением Алена и Марина.
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 72
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Re: Тренинги

Сообщение vo-xena » 24 июн 2013, 14:04

передумала
________________________
почему-то убрали возможность удалять свои сообщения ))




  • Реклама

Вернуться в «Нетрадиционная медицина»