не хочу мальчика

Делимся опытом в решении психологических проблем.
Правила форума
Каждый человек имеет свой жизненный опыт, навыки и знания, и по своей натуре является неким психологом самому себе.

Этот форум предназначен для обмена личным опытом и переживаниями форумчан. Озвучивая вопрос, помните, что отвечать вам могут все участники, кто хочет и может поделиться своими знаниями и мнением.
Если вы хотите узнать мнение специалиста, задайте вопрос в форуме Консультации психолога Тыщенко И.В..
Аватара пользователя
sopelo4ka
*О чём мечталось - сбылось!*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 8163
На форуме с 25 сен 2007, 10:01
Реальное имя: Нюра Сопеловна
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 473 раза
Контактная информация:

Re: не хочу мальчика

Сообщение sopelo4ka » 21 сен 2013, 10:40

ferslana писал(а):Не Вам меня судить.

А я вас и не судила и не собираюсь.
Только если человек хочет что то изменить,он прислушивается к советам,а вам всё не так. Пишут вам не то,не понимают вас,кто с мужем живёт,тем вообще нечего сюда суваться,а то у вас же нет его,так,что нечего тут счастливозамужним лезть и умничать.
Зачем вы в эту тему пришли так и не поняла.
Чего вы ждёте? Советы вам не нужны,Ищете жалости? сострадания?Про бога вспомнили? Ну так и не гневите его....
Я люблю баклажаны,а они меня нет
Аватара пользователя
олля-ля
*В ногу со временем*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2712
На форуме с 09 дек 2009, 11:31
Реальное имя: ольга
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 738 раз

Re: не хочу мальчика

Сообщение олля-ля » 21 сен 2013, 11:22

ferslana, чудесная черта характера - придумывать несуществующие проблемы,а потом самоотверженно решать их. Либо решать гипотетические проблемы. Зачем? :unknw . мало разве текущих?, а если действительно мало, то радуйтесь - вы счастливая женщина :congr :congr
Вот так и живу, только не одна, а с котом

кота друзьям, врагам, добрым соседям..... в общем куда нибудь. Он дурно влияет на ваш характер
Они мне ничего не рассказывают о своей работе, когда делают ее, как, впрочем, я им не рассказываю о своей. Но до этого я и не интересовалась, потому что мне проще вызвать человека, чем самой делать тяп-ляп
согласна, работу должны выполнять профессионалы. Только мне почему то все рассказывают либо во время работы, либо после. Может внешность у меня такая :unknw , хотя я им о своей работе ни-ни :rofll , правда я их и не зову на свою работу
У меня в голове, как бы это объяснить, царит строгое и давнее понятие, что девочка ближе по духу маме, а мальчик - папе. Про любовь я не говорю, что чаще отцы обожают дочерей и т.д. У меня не было отца, меня некому было обожать, кроме мамы. С юных лет я зареклась, что детей буду иметь только после замужества, Судьба не дала мне мужчину, а жить ради кого-то хочется, чтобы просыпаться и знать, ты кому-то нужна. Потому рожать буду для себя. Не я первая, не я последняя, кто одна воспитывать будет сына. Но это противоречит моим давним понятиям, от которых приходится избавляться, а они закоренелые. Не нужно меня пилить, меня пилит жизнь, постарайтесь понять. Не хотите, не старайтесь. Это дело Ваше. Но с каждым ответом я узнаю чужое мнение, а значит, познаю мир.

извините, если обижу, но все родом из детства. И то что сейчас творится в вашей душе все "благодаря" вашей маме, которая свою личную неустроенность переносила на вас. явно говорила, что мужчины это зло и боль, хорошо что у нее девочка и прочее прочее. Неосознанно эту программу вы бы перенесли на свою дочь. Радуйтесь, что у вас появился шанс порвать эту нить, учиться познавать мужчин (хоть и маленьких), наконец сделать себя счастливой :girl_in_love . а подруги..... получается, что вы с их слов знаете о поведении их мужей, так кто вам мешает самой себе рассказывать сказки, только добрые, а не такие безысходные как рисует ваше воображение
Во-вторых, моя подруга, видя мои отношения с отцом ребенка, а она их видела долгое время, обомлела, сказав, что не узнает меня. Мол, я стала ярче, добрее, позитивнее, лояльнее и т.п. Когда мужчина этим пресыщается, он уходит, а не пресытиться он не может, потому что это из меня прет ведрами.

ну нельзя замещать внимание и заботу маниакальной навязчивостью.
стала ярче, добрее, позитивнее, лояльнее и т.п.
срочно влюбляйтесь!!! хоть в кота (у него возможности сбежать нет). Вы эти качества снова теряете
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: не хочу мальчика

Сообщение Ната » 21 сен 2013, 12:13

ferslana писал(а):Галантность начинается с мамы. А маме кто дверь открывает, кто сумки тащит из магазина, кто на машине встречает, кто цветы дарит?.. Я, открыаая дверь ребенку, должна говорить: "А вот вырастешь, будешь открывать двери женщинам"? А в мозгу ребенка какая останется ифнормация, мама женщина, она сама открывает дверь, она справилась, значит, любая женщина справится.

т.е. если бы вы дверь дочке открыли, то у нее в мозгу не осталась бы картинки :"мама женщина, она сама открывает дверь, она справилась, значит, любая женщина справится"? :crazy
Когда вашему мальчику будет пять лет и вы будете тащить тяжелый пакет с вкусняшками с магазина, вы откроете дверь и попросите сына :"сынок, подержи дверь, я зайду с пакетом, а то мне так тяжело!" И когда он придержит и вы зайдете, обязательно поблагодарите его и скажите, что он - ваш помощник. Об этом вам и говорят девочки.

Добавлено спустя 29 минут 32 секунды:
ferslana писал(а):А во что играют Ваши сыновья?

мои: 1. у нас есть несколько конструкторов самых разных. Они из них строят. При чем старший очень любил логические игры, сортеры и пазлы у нас на ура и он с конструктором очень изобретательно играет, вот типа такого у нас http://www.100sp.ru/good.php?gid=26284395 - постоянно строил из него какие-то квадратики, гаражики, самолетики и т.п., а среднему это как-то не особо пошло, но кубики все равно в почете - из них строят города, станции, гаражи. Есть железная дорога из дерева, в нее любят играть. Конструкторы развивают пространственное мышление, навыки конструирования, ну и еще в определенном возрасте есть потребность ломать - тоже сюда, в общем вполне мальчишеская мирная игрушка. 2. машинки. Ну какой же мальчишка без машинок ))) При чем старший очень любит маленькие модельки - с ними везде. Ну и обязательно нужно хоть 1 машинку-самосвал, чтобы можно было нагрузить, перевезти. Тоже вполне мирные игрушки. 3.книжки и разукрашки. Они их любят. Разукрашки разукрашиваются не до конца и долго не живут и постоянно нужно покупать новые, чтобы поддерживать интерес, но рисование, особенно карандашами - очень полезно, развивает мелкую и крупную моторику, разгружает мозг. 3. машинки каталки и прыгуны - большие такие. на котоорые сел и поехал или поскакал. Места занимают много, но интересно. 4. Велики, самокаты, и сейчас ролики. На ролики ходим со старшим на секцию. Малотравматично и полезно для физ. развития. Сюда же отнесу бассейн. Весной ходили, пока не ходим, надеюсь к зиме вновь возобновим.
ferslana писал(а):Мои ярлыки списаны с того окружения, которое я вижу, других мальчиков я не видела лично.
В КНИТЕ ЧЕРНЫМ ПО БЕЛОМУ НАПИСАНО: "Им (мальчикам) нужны отцы, эмоционально вовлеченные в их жизнь, с такими незаменимыми дарами, как совместные игры с сыном."

видимо это тот случай, когда двое смотрят одно и то же, но каждый видит свое. Я там вижу призыв к мягкой адаптации мальчиков, отказу от ранней насильственной сепарации с матерью, ибо мать для любого ребенка больше чем отец.
ferslana писал(а):...Или все мои замужние подруги являются милым исключением, когда их мужья умеют понимать женщину.

тогда почему вы пишите, что в вашем окружении нет ни одного мужчины, которого можно поставить своему ребенку в пример? Ну т.е. не говорить :вот дядя Вася такой молодец, бери с него пример", а дружить семьями, бывать на каких-то совместных мероприятиях и вовлекать сына в компанию таких мужчин? Опять же: "дядя Вася разводит костур, иди посмотри" А если дядя Вася и вправду такой чувственный и любящий детей - то он не прогонит, а найдет как взаимодействовать с мальчиком сам.
ferslana писал(а):Но весь вопрос упирается в мужчину, который должен быть примером мужественности, отваги, волевых решений, логического умозаключения... Я не логик, многие мои действия основаны на чувствах. Мне что, ребенку говорить, мол, я вот так поступаю, но ты так не делай, потому что разумнее иначе?!

вы же не одни во вселенной. Вы будете взаимодействовать с миром, потому найдутся и примеры, и слова.
ferslana
Новичок
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 15
На форуме с 16 сен 2013, 04:39
Реальное имя: Лана
Благодарил (а): 11 раз

Re: не хочу мальчика

Сообщение ferslana » 22 сен 2013, 02:31

sopelo4ka писал(а):Только если человек хочет что то изменить,он прислушивается к советам,а вам всё не так. Пишут вам не то,не понимают вас,кто с мужем живёт,тем вообще нечего сюда суваться,а то у вас же нет его,так,что нечего тут счастливозамужним лезть и умничать.
Зачем вы в эту тему пришли так и не поняла.
Чего вы ждёте? Советы вам не нужны,Ищете жалости? сострадания?Про бога вспомнили? Ну так и не гневите его...


От Вас не получила ни одного совета, кроме того, что пора взрослеть, срециально перечитала все посты. Мой же вопрос был другим. Зачем Вы за других пишете, что я не воспринимаю эти советы? Каждый вправе высказываться так, как хочет, но за других это делать не стоит.
Сидеть здесь могут все, любящезамужние в т.ч, но если мне и нужен был совет, то с точки зрения моей жизни, потому что моего ребенка буду воспитывать я. Так советы будут реалистичней конкретно для меня.
Кстати, писать, что я на все ищу отрицание, вовсе неверно, я отлично поняла и приняла к сведению про тренера, про игры в кубики, мячики, машинки, разукраски и т, д., про примеры прохожихёоткрывших дверь, сказавших "спасибо" и т.п. и т.д. Что мне было неясно, я писала обратно со своей позиции. В чем я не права? Советы взяла на заметку и ими воспольщуюсь, спасибо тем,кто их давал; о чем-то переспрашивала, чтобы уяснить для себя. С ечм-то не соглашалась, потому что у каждого разные взгляды на жизнь и обстоятельства у всех разные.
Меня задело сообщение от ryjaya, где было сказано про отсутствие проблем с зачатием у всех. И потому написала про себя. Если Вас не устраивает то, что я здесь сижу, не обращайте внимания на меня))

Добавлено спустя 16 минут 13 секунд:
олля-ля писал(а): чудесная черта характера - придумывать несуществующие проблемы,а потом самоотверженно решать их.

кота друзьям, врагам, добрым соседям..... в общем куда нибудь. Он дурно влияет на ваш характер.

извините, если обижу, но все родом из детства.
кто вам мешает самой себе рассказывать сказки, только добрые, а не такие безысходные как рисует ваше воображение.
срочно влюбляйтесь!!! хоть в кота (у него возможности сбежать нет).


Я не придумываю проблемы, я пробую постелить соломку там, где могу упасть. Если мне ничего не известно о детях, почему бы не спросить?!.
Обязательно влюблюсь, главное, чтобы это было взаимно. Но кота при этом не отдам, мы в ответе за тех, кого приручили. И его влияние на меня никак не поняла.
Я не была с мужчинами приторной в навязчивости, я была приторной именно в заботе. Но когда в ответ не получала ничего, обижалась. Оттуда и текли проблемы. Наверно. Я же не знаю мужчин.
Про влияние детства совершенно согласна. Правда, не помню, чтобы мне мама говорила про то, что мужчины это боль и т.д. Но в чем-то явно была не права, однако изменить уже что-либо поздно с ее позиции. Попробую измениться я.

Добавлено спустя 16 минут 44 секунды:
Ната писал(а):Когда вашему мальчику будет пять лет и вы будете тащить тяжелый пакет с вкусняшками с магазина, вы откроете дверь и попросите сына :"сынок, подержи дверь, я зайду с пакетом, а то мне так тяжело!" И когда он придержит и вы зайдете, обязательно поблагодарите его и скажите, что он - ваш помощник. Об этом вам и говорят девочки.
Почему вы пишите, что в вашем окружении нет ни одного мужчины, которого можно поставить своему ребенку в пример? Ну т.е. не говорить :вот дядя Вася такой молодец, бери с него пример", а дружить семьями, бывать на каких-то совместных мероприятиях и вовлекать сына в компанию таких мужчин?


Про игрушки все взяла на заметку, особенно спасибо за указание, что в чем полезно и что развивает. Насчет фразы "ты мой помощник!" поняла, все верно.
:-)
В моем окружении нет мужчин, потому что мужья подруг работают, и я с ними вижусь реже, чем с подругами. Конечно, мы будем вместе семьями куда-нибудь ездить, если выберемся из разных городов. Выберемся же)) Помимо я с сыном буду посещать различные мероприятия, начиная с новогодних елок и заканчивая зоопарком.
P.S. Очень скучаю по елкам, последний раз там была ребенком, но в воспоминаниях еще сидят крики детей "не ходи туда, там баба Яга" и искренние переживания... Только позитивные впечатления)))
Аватара пользователя
олля-ля
*В ногу со временем*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2712
На форуме с 09 дек 2009, 11:31
Реальное имя: ольга
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 738 раз

Re: не хочу мальчика

Сообщение олля-ля » 22 сен 2013, 08:06

ferslana писал(а):Я не придумываю проблемы, я пробую постелить соломку там, где могу упасть. Если мне ничего не известно о детях, почему бы не спросить?!.

конечно спрашивайте, а еще походите по темкам форума, где девочки так же ждут рождения малыша и поймете что у многих такие же страхи как у вас, а какие ваши страхи надуманы. Стелить же солому тоже можно по всякому ;-)
Обязательно влюблюсь, главное, чтобы это было взаимно. Но кота при этом не отдам, мы в ответе за тех, кого приручили. И его влияние на меня никак не поняла.

благодаря коту вы превращались в классическую старую деву со скверным характером и кострированным котом. Но теперь это в прошлом :congr :congr
Помимо я с сыном буду посещать различные мероприятия, начиная с новогодних елок и заканчивая зоопарком.
и каково будет ваше удивление, когда вы увидите, что там будут в основном мамы. К сожалению. наши мужчины меньше уделяют внимания детям. чем в других странах (в силу разных причин). С ребенком надо разговаривать, обо всем. начиная сейчас и тогда он к вам будет ближе и в подростковом возрасте.
P.S. Очень скучаю по елкам, последний раз там была ребенком, но в воспоминаниях еще сидят крики детей "не ходи туда, там баба Яга" и искренние переживания... Только позитивные впечатления)))

вам сейчас ооооочень нужны положительные эмоции. Поэтому начните ходить на детские утренники и спектакли еще в беременном состоянии. Зарядитесь детской энергетикой, получите частицу детства, в конце концов устройте себе маленький праздник))))
ferslana
Новичок
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 15
На форуме с 16 сен 2013, 04:39
Реальное имя: Лана
Благодарил (а): 11 раз

Re: не хочу мальчика

Сообщение ferslana » 22 сен 2013, 09:01

олля-ля писал(а):благодаря коту вы превращались в классическую старую деву со скверным характером...
...и каково будет ваше удивление, когда вы увидите, что там будут в основном мамы. С ребенком надо разговаривать, обо всем. начиная сейчас и тогда он к вам будет ближе и в подростковом возрасте.
Поэтому начните ходить на детские утренники и спектакли еще в беременном состоянии.


Кота я завела, потому что у нас всю жизнь были кошки. А без животного как-то грустно, особенно одной. Он не виноват в том, какая я, ему всего 2 года, и вообще он милашка, шерстяное чудо, как я его называю.
Удивления не будет, об этом мне давно известно.
Про то, что разговоры сейчас влияют на связь с ребенком в подростковом возрасте, слышу впервые. Это реально? Довольно интересно)))). А как это обосновано?
На детские утренники...к кому-то или просто завалиться в детсад? Если к кому-то, то я физически не успею съездить к подруге утром в другой город, чтобы вернуться вовремя на работу. Или можно просто посетить сад возле дома?

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
олля-ля писал(а): Зарядитесь детской энергетикой, получите частицу детства)

При этом был совет (от sopelo4ki), что мне пора взрослеть :unknw
Аватара пользователя
Olechka 85
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2363
На форуме с 23 апр 2010, 14:32
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 538 раз

Re: не хочу мальчика

Сообщение Olechka 85 » 22 сен 2013, 09:15

ferslana, сходите на семинар "ЦеНтР ПоДдЕрЖкИ ГрУдНоГо ВсКарМлИвАнИя"-2
очень позитивно будет!
а подруг новых обретете,когда родите и будете гулять с ребенком :-)
у меня сменилось окружение, после рождения малыша.
(это я про пап, с которых можно будет брать пример во дворе, в гостях :rofll )
а вообще, доходите свой срок спокойно и счастливо, родите здорового малыша и будет вам счастье!
сейчас столько интересных мест для посещения с детьми, море игрушек разных, школ развития.. всегда есть чем заняться!
не обязательно играть в войнушку!
Аватара пользователя
олля-ля
*В ногу со временем*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2712
На форуме с 09 дек 2009, 11:31
Реальное имя: ольга
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 738 раз

Re: не хочу мальчика

Сообщение олля-ля » 22 сен 2013, 09:29

ferslana писал(а):На детские утренники...к кому-то или просто завалиться в детсад? Если к кому-то, то я физически не успею съездить к подруге утром в другой город, чтобы вернуться вовремя на работу. Или можно просто посетить сад возле дома?

купите билетик на детский спектакль. В кукольном театры спектакли вроде как для детей, но там и взрослому не бывает скучно ;-) . Есть же коллеги на работе с детьми дошкольниками, соседки-приятельницы. Просто в сад вас вряд ли пустят :listen
Про то, что разговоры сейчас влияют на связь с ребенком в подростковом возрасте, слышу впервые. Это реально? Довольно интересно)))). А как это обосновано?
Конечно, чем теснее духовная связь, тем менее закрытый ребенок в подростковом возрасте. Ребенок вас воспринимает как друга, который поймет и даст дельный совет, а не как злобного родителя, который читает нотации, а на самом деле ничего не понимает. Я своим всегда говорю, чтобы не случилось - я должна об этом знать первая, иначе я не смогу вас защитить. Пока действует (дочери 14, сыну 12). Проблемы в подростковом возрасте (хоть девочки, хоть мальчики) возникают из-за того, что дети начинают чувствовать себя взрослыми, начинают "играть" именно играть во взрослую жизнь, а взрослые зачастую начинают грубо "ломать" подростка. К сожалению мы не умеем разговаривать, мы - взрослые, и не учим этому детей. Заметьте все наши разговоры ограничиваются фразами "как дела - нормально", "кушать будешь" и еще парой-тройкой. Поэтому подростки и отдаляются от родителей, им не интересно с ними, нет общих точек соприкосновения, интересов. Чем больше и раньше будете разговаривать с ребенком, тем сильнее будете понимать и чувствовать друг друга. И еще одна моя фраза для детей, которая немного их "возвращает в детство" - "Если считаешь себя взрослым, то играй по взрослым правилам, а не придумывай свои. Так не бывает, когда хочу -взрослый, когда надо нести ответственность -ребенок". Я не говорю, что все у нас хорошо и гладко, но пока :ttt особых проблем не ощущаю
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: не хочу мальчика

Сообщение Ната » 22 сен 2013, 22:03

ferslana писал(а):Про то, что разговоры сейчас влияют на связь с ребенком в подростковом возрасте, слышу впервые. Это реально?

Оля правильно написала, хотелось бы еще добавить: в общем-то об этом пишут и Полак, и Гипенрейтер и много еще кто: мы действительно мало разговариваем с детьми. Пока ребенок маленький - эту нехватку общения вы можете не заметить, в подростковом возрасте это обязательно проявится. Возможно пример ваших подруг именно об этом. Почему я писала про навешивание ярлыков: в нашем обществе очень популярно сейчас говорить: "мальчиков нельзя кормить долго грудью, потому что он мальчик", "мальчики не плачут", "ты должен быть сильным/храбрым/смелым, потому что ты мальчик и будущий солдат", но маленький мальчик - это всего лишь ребенок и когда мать поддается на эти стереотипы она начинает отталкивать своего мальчика подсознательно - лишний раз не обнимет, не поцелует, не пожалеет. Маленькие дети - они подстраиваются под наши правила игры, потому что они маленькие и взрослому легко подавить маленького человека. Но все это копится и бесследно не проходит. И когда ребенку исполняется 10-12-14-16 лет, то вся эта напряженность выстреливает из него феерверком. Если вы действительно читаете и принмаете советы, то я бы вам посоветовала: 1. походить на курсы по ГВ, как писала выше Olechka 85, 2. морально подготовится к расставанию, когда ребенок пойдет в детский сад, которого вам скорее всего не избежать, ведь вы пойдете на работу - чтобы адаптация была максимально мягкой, чтобы у вас был свой стержень - то, о чем пишет Оля - своего ребенка нужно защищать. Всегда. Только тогда вы сможете добиться действительно доверительных отношений. Прежде чем наругать за отбранную машину или побитого чужого ребенка - подумать, отчего это? Почему ребенок проявил агрессию? Вот кстати Гипенрейтер можно почитать "Общаться с ребенком. Как?" 3. сразу, с рождения, или еще раньше - учитесь разговаривать с ребенком. И речь не только о сказках и колыбельных, но и звучивайте ему эмоции и чувства, которые он переживает (ты испугался и плачешь, ты радуешься и смеешься, я расстроена и мне грустно) - тогда когда ребенок будет расти ему будет проще рассказать вам, что он чувствует и переживает и вам легче будет его понять.
Аватара пользователя
олля-ля
*В ногу со временем*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2712
На форуме с 09 дек 2009, 11:31
Реальное имя: ольга
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 738 раз

Re: не хочу мальчика

Сообщение олля-ля » 22 сен 2013, 22:21

Ната писал(а):Если вы действительно читаете и принмаете советы, то я бы вам посоветовала: 1. походить на курсы по ГВ, как писала выше Olechka 85, 2. морально подготовится к расставанию, когда ребенок пойдет в детский сад, которого вам скорее всего не избежать, ведь вы пойдете на работу - чтобы адаптация была максимально мягкой, чтобы у вас был свой стержень - то, о чем пишет Оля - своего ребенка нужно защищать. Всегда. Только тогда вы сможете добиться действительно доверительных отношений. Прежде чем наругать за отбранную машину или побитого чужого ребенка - подумать, отчего это? Почему ребенок проявил агрессию? Вот кстати Гипенрейтер можно почитать "Общаться с ребенком. Как?" 3. сразу, с рождения, или еще раньше - учитесь разговаривать с ребенком. И речь не только о сказках и колыбельных, но и звучивайте ему эмоции и чувства, которые он переживает (ты испугался и плачешь, ты радуешься и смеешься, я расстроена и мне грустно) - тогда когда ребенок будет расти ему будет проще рассказать вам, что он чувствует и переживает и вам легче будет его понять.

можно добавлю пункты
4. ребенка не воспринимать как собственность. У него есть свое мнение, желания, чувства.
5. никогда не говорите ребенку, что он плохой или вы его не любите, даже когда очень злы на него. Плохой поступок, но никак не ребенок
6. никогда не бояться признать свою неправоту перед ребенком и просить прощение
ferslana
Новичок
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 15
На форуме с 16 сен 2013, 04:39
Реальное имя: Лана
Благодарил (а): 11 раз

Re: не хочу мальчика

Сообщение ferslana » 23 сен 2013, 00:58

Последние 4 поста - это реальные советы, это то, что мне и нужно было в т.ч. СПАСИБО, девочки! :-)

Я только не очень поняла
Ната писал(а): ...сразу, с рождения, или еще раньше - учитесь разговаривать с ребенком...озвучивайте ему эмоции и чувства, которые он переживает (ты испугался и плачешь, ты радуешься и смеешься, я расстроена и мне грустно).

-про себя я говорю, потому что знаю свои чувства и ощущения, а как узнать СЕЙЧАС, что ребенок, допустим, плачет? Или смеется?
Если он толкается, это что-то значит, помимо того, что мама могла принять неудобную для него позу? ! И каким образом отличать эти толчки?
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: не хочу мальчика

Сообщение Ната » 23 сен 2013, 01:36

ferslana, не, в смысле некоторые не могут разговаривать с ребенком, пока он не родился, ну вообще не могут, типа живот да живот. Вот как практика показывает им и потом тяжело "да он же маленький еще, что понимает".
ferslana
Новичок
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 15
На форуме с 16 сен 2013, 04:39
Реальное имя: Лана
Благодарил (а): 11 раз

Re: не хочу мальчика

Сообщение ferslana » 23 сен 2013, 03:25

Ната писал(а):ferslana, не, в смысле некоторые не могут разговаривать с ребенком, пока он не родился, ну вообще не могут, типа живот да живот. Вот как практика показывает им и потом тяжело "да он же маленький еще, что понимает".

Это да, он маленький, однако все слышит и понимает состояние мамы. Реагирует на громкие звуки, на свет... Так что говорить надо, музыку еще рекомендуют включать, не рок, конечно) Я поняла Вас.
Danaja
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 13
На форуме с 12 фев 2015, 23:46
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 2 раза

не хочу мальчика

Сообщение Danaja » 31 окт 2019, 15:40

Все такие осуждающие. Мне девочки ближе. Никогда не думала, что будет второй пацан. Очень расстроена. И дочка тоже хотела сестренку. Даже имя выбрала




  • Реклама

Вернуться в «"Сам себе психолог"»