Послеродовая депрессия

Аватара пользователя
Сильва
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 826
На форуме с 27 мар 2008, 11:20
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 869 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Сильва » 10 дек 2008, 09:34

То, что у меня депрессия, я поняла, когда старшему четыре месяца было - дошло, наконец, а закончилась она, когда Олег в садик пошел, в 2,4г. Я прям физически почувствовала, что от меня уходит это кошмарное состояние и душевное равновесие восстанавливается... Был июль, погода чудесная, я еще месяц дома посидела, прежде чем на работу выйти, душа и тело, наконец-то, пришли к взаимному согласию...
Думала, что второй раз такое состояние меня или не посетит, или будет менее выражено, что ли... куда там, уже второй год после родов пошел, а ощущение, что меня затягивает в какую-то черную беспросветную дыру, только усиливается. Последние две недели вообще черного цвета, дикое желание выпрыгнуть из собственного тела. Опять душевный разлад с самой собой... Плюс, конечно, зима своего добавляет, я ноябрь-декабрь, вообще терпеть не могу, они у меня с детства ассоциируются с болезнью, старостью, смертью...
Вот ждешь января, начало нового года, вроде как обновление-возрождение заново... Хотя умом прекрасно понимаешь, что ничего нового не будет, все то же...
Аватара пользователя
дашенька
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3636
На форуме с 16 сен 2008, 13:25
Реальное имя: Дарья
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение дашенька » 10 дек 2008, 13:02

Самое главное, чтобы в это тяжелое время тебя кто-нибудь поддержал! Но не всегда находишь поддержки, а чаще всего - непонимание...Вот и приходится САМОЙ бороться с депрессией! :cry:
Аватара пользователя
Сильва
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 826
На форуме с 27 мар 2008, 11:20
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 869 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Сильва » 10 дек 2008, 13:32

Дашенька писал(а):Самое главное, чтобы в это тяжелое время тебя кто-нибудь поддержал! Но не всегда находишь поддержки, а чаще всего - непонимание...Вот и приходится САМОЙ бороться с депрессией! :cry:


Да в том-то и дело, у нас в обществе депрессией болеть не то что не принято, вообще просто неприлично. Отношение, как правило, - с жиру бесится.
Хорошо еще муж, по крайней мере, пытается меня понимать. Но тяжело объяснить свое состояние человеку, который этого никогда не испытывал...
Аватара пользователя
ellis

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение ellis » 23 авг 2009, 23:40

У меня тоже была депрессия и чувство вины, что все не так. Зачем вы пишете про какой-то импринтинг? Ведь ничего не изменишь. Готовиться к тому, чтобы вторые роды прошли как надо? Наверно большинство думает:" Это случилось потому, что я была неопытна, неготова, не сделала то, и прочее. Это будет работа над ошибками? Вот как я избавлюсь от чувства вины? Это ж было просто изнасилование и морально и физически. Как я ненавижу роддом номер 1. Никто не предупредил, что ты кусок мяса, каких много, бесконечно много! Начиталась книжек-журналов, думала, что я готова. Никто не снимет ваши розовые очки, их разобьют, и будет очень больно.
Аватара пользователя
Рыжик
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 411
На форуме с 10 апр 2009, 11:49
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Рыжик » 24 авг 2009, 13:07

Подержу ellis...осознание того что этот импиринг не прошел как надо..только увеличивает чувство вины перед ребенком..и он не имеет отношения к послеродовой дипрессии..а она начинается все таки из за отсутствия понимания со стороны мужчин...роды это оч большой стресс для ребенка и матери..а когда нам плохо что мы делаем?..ищем поддержки у близких..в данном случае у мужа..мы ждем от него одной реакции..а он нам дает совершенно другую...и это конечно является причиной обид..и пр. И в результате изо дня в день это недопонимание..плюс усталость..недосыпы..вот...вот она готовая и оформленная дипрессия..я лично никогда не встречала мамашек с депрессией у которых во всем было понимание с папашей... :hysteric
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Еничка » 24 авг 2009, 19:21

Девочки, согласна с вами про корни депрессии.
Но отчего бы она ни началась, депрессия - это серьезные биохимические изменения в головном мозге. И задушевными раговорами она не лечится, увы. :(

Чувство вины - это бич нашего родительства, не только из-за родов, но и внушаемое через поколения в семьях: потому что и мы, и наши мамы появлялись на свет в этих античеловеческих условиях. Но все же у чувства вины есть могучий враг: это надежда и вера в силу своей любви и своей души.
"Что я могу сделать с тем, что было? - Ничего"
"Что я могу сделать завтра, через месяц, через год? - Все. Все, что мне кажется нужным, все, что я хочу" :)
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Рыжик
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 411
На форуме с 10 апр 2009, 11:49
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Рыжик » 25 авг 2009, 21:52

:doubleup поддерживаю..
Аватара пользователя
Валюта-V
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3231
На форуме с 09 июл 2008, 15:31
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Валюта-V » 25 авг 2009, 22:12

девочки, я мож торможу, но объясните, что за чувство вины? как вообще депрессия выражается? я бывает гавкаю на мужа, когда он с детьми как-нибудь не так обходится, это она? я единственное помню, что после рождения Тани у меня первый месяц слезы текли ручьём по любому поводу...больше черного ничего не приходит в голову...вот мужа иногда жалко, как бы себя в руки брать..
С рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность... и появляется счастье
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Еничка » 26 авг 2009, 08:59

Люда, :)
гавкать на мужа это нехорошо, конечно, но вряд ли это депрессия. :)
Д. у разных людей проявляется по-разному, общие симптомы - длительная подавленность, апатия, потеря интереса к жизни, повышенная раздражителность, различные "поломки" органов. Д. диагностирует и лечит врач.

Про вину скажу следующее.
Так исторически сложилось, что чувство вины перед своим ребенком (и вообще перед всем на свете) - это реальность для многих наших женщин. Потому что... например, потому что требования к женщине очень противоречивы: будь хорошей матерью, но при этом - идеальным работником, будь со своим ребенком - не моги взять лишний больничный, женщина должна быть нежной и зависимой - будь самодостаточной и сильной, потому что на мужика надежды нет, и хуже нет сидеть на шее у мужа (я намеренно упрощаю). Все это усугубляется тем, что наши мамы и бабушки были разлучены со своими детьми (декретный отпуск - наше недавнее достижение, помните?) - и вина копилась в поколениях. Плюс нарушилось естественная передача от матери к дочери материнского поведения и... материнской уверенности, что ли...

Последствия этого - стиль современного российского родительства несколько гиперопекающий либо чрезмерно требовательный (или и то, и другое) (сравниваю с европейским воспитанием).

Если человеком владеет сложная эмоция (например, вина) - ее можно проследить до базовых, "простых" составляющих: это, как правило, либо страх, либо гнев (либо оба). Обе этих базы берут начало в нашем раннем детстве, в наших ранних "привычных" переживаниях. Соответственно, страх дает тревожность, гиперопеку, нежелание доверить мужу ребенка, стремление делать все самой-самой (хорошая мать все делает сама, да? :) ). Гнев выходит в раздражительность, крик, нежеление делать то, что делать необходимо, напряжение между членами семьи, излишнюю требовательность к старшим детям.

(Часто вижу мамочек, которые жалуются, что мужья совсем им не помогают, и тут же рассказывающих, что если муж берется за чадо (за готовку, посуду) - он все делает не так и что на ней весь дом держится. Это как раз может быть проявлением чувства вины, проявляющемся в готовности терпеть страдания ради ощущения своей незаменимости и нужности).

Так или иначе, чтоб наладить свою жизнь, нужно "познакомиться с собой", потому что горькая правда в том, что мы живем с собой в разлуке (ну, это отдельная тема) и просто не отдаем себе отчета в наших потребностях, чувствах, проблемах. Все ходовые "рецепты" борьбы со стрессом ("забей", "наплюй", расслабься", "пройдись по магазинам, сделай новую стрижку") направлены на игнорирование, вытеснение боли (это типа анальгин :) ). И ни на шаг не приближают мамочку (или папочку - а что, они не люди?) к пониманию себя.
Вот, вкратце.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Tirina » 26 авг 2009, 09:02

Всем здравствуйте!
Думаю будет актуально дать понятие самой депрессии, ее причинам и конечно -жэ, несколько вариантов ответов и для себя и для наших близких - ЧТО же делать, если депрессией страдает близкий человек, в данном случае молодая мамочка. :mama

В широком смысле это негативный настрой, грусть, подавленность; в узком смысле это психическое расстройство, характеризующееся значительным снижением настроения и самооценки, потерей интереса к жизни и утратой удовольствия от деятельности в тех случаях, когда предполагается получение удовольствия. А рождение малыша, само собой предполагает ряд положительных эмоций и самой мамы и папы в том числе.

Как правило, многие женщины испытывают перепады настроения, переживают из-за пустяков. Молодой маме кажется, что она не в состоянии справиться с возложенной на нее природой ролью, и если речь идет о рождении первого ребенка, она все время боится совершить какую-нибудь ошибку, ухаживая за ним.
К этим страхам добавляется и обычная физическая усталость, связанная с новыми обязанностями: если ухаживать за малышом трудно сразу после родов вообще всем женщинам, то это тем более трудно тем, кто рожает впервые. В результате может появиться чувство отчаяния и апатии: боязнь, что крохе не будет хватать молока, он чем-то заболеет и т.п., отсутствие понимания в семье приведет к тому, что молодая мама перестанет интересоваться всем, что ее окружает, возникнут постоянные истерики и скандалы.
Однако депрессивное состояние затрагивает не только эмоциональную сферу: в более серьезных формах оно сопровождается усталостью и слабостью, потерей аппетита и нарушением сна.

По определению своему, депрессией страдает чаще всего женщина, ввиду своей, от природы повышенной эмоциональности.
Поэтому характер и тяжесть данного растройства обусловливается индивидуальными особенностями молодой мамы, а именно:
*темперамент, т.е. способность реагировать на происходящее вокруг;
*гормональные перестройки;
* социальная ситуация вокруг рождения ребенка;
* некоторые специалисты полагают, что в основе этого послеродового психического расстройства кроется генетическая предрасположенность к заболеванию.
* особенности психики женщины (у личностей с перепадами настроения или депрессиями до родов высока вероятность развития послеродовой депрессии).

Существует ряд последовательных действий, придерживаясь которых, НАШИ БЛИЗКИЕ / МУЖ, могут ПОМОЧЬ молодой маме "смягчить" всю тяжесть этого состояния, И СОВМЕСТНО принять решение и форме и методах РАБИЛИТАЦИИ:
- Не следует игнорировать «ненужные» просьбы и жалобы мамочки
- Избегайте банальных утешительных слов или тривиальных подбадриваний, чтобы не вызвать ложного подозрения в равнодушии к ее состоянию
- Говорите ей в скоротечности подавленного настроения, всячески подогревайте надежду на скорейшее выздоровление.
- Не допускайте того, чтобы мамочка чувствовала себя беспомощным человеком или испытывал острое чувство вины.
- Освободите ее от необходимости принимать серьезные решения.
- Ведите себя с ней спокойно, ровно и уверенно.
- Старайтесь сохранить бытовые привычки мамы.
- Разгрузите его в отношении личных и служебных контактов.
- Покажите свое сочувствие и понимание, поддерживайте ее внутреннюю борьбу с депрессией.
- Обращайте внимание близкого человека на все положительные сдвиги в течении болезни, избегая при этом «триумфальных» интонаций.
- Следите за регулярным соблюдением режима дня.
- Не допускайте, она в течение дня подолгу оставалась одна.
- Следите за тем, чтобы она продолжала ухаживать за собой, и делайте соответствующие комплименты.
- Избегайте наигранной веселости.
- Не делайте ей резких упреков и замечаний.
- Не занимайтесь самолечением и не прибегайте к помощи сомнительных лиц из числа экстрасенсов, колдунов и целителей.
- Помните, что для депрессивного состояния характерно нежелание обращаться за медицинской помощью, поэтому постарайтесь сами организовать визит к специалисту и обязательно сопроводите ее к нему.


Если вы осознаете свое состояние и готовы работать над собой, эти простые советы можно просто обсудить со своими близкими, как руководитсво к действию. Подобный ваш шаг, будет расценен ими (особенно мужем), и как забота о них, ведь вы понимаете, что в данном состоянии стадаете не только вы, но и они, а особенно ваш малыш.
Прислушивайтесь к себе, наблюдайте за собой и любите себя.

:give_heart
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
Рыжик
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 411
На форуме с 10 апр 2009, 11:49
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Рыжик » 26 авг 2009, 22:34

Вопрос..а как заставить папашу..(как правило у них резко пропадает эмпатия и резко возрастает эгоизм и инфантильность) научить всем этим весьма и весьма полезным пунктикам :zanuda
Именно после рождения ребенка..многие мужчины (таких грех и мужчинами то называть) начинают действовать с точностью да наоборот..
Требуют непонять чего..сами иногда не понимая что они хотят..упрекают..
Я конечно слышала про послеродовую Д..у женщин..но по ходу дела она приобрела и мужское лицо :-D И самое страшное..что таких становится все больше и больше..и это не зависит от возраста.. :bye
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Tirina » 27 авг 2009, 21:19

Рыжик
У Мужчин, вполне оправданное подобное поведение (и это не в защиту их будет сказано).
А что мы хотим, все время, мужчина являлся центром внимания женщины, а когда рождается малыш, то центром внимания соответственно становится он, а мужчина, мало того, по природе своей, в данный период играет наименьшую роль, так и женщине особо не до него. Вот и начинается, "кто на кого одеяло перетащит - лялик или Муж"

Что делать?
Если силы остались, датьмужу почитать подобную информацию, сделать его союзником, помощником, привлекать его к самому интересному, самое главное постараться это сделать БЕЗ упрёков, обиды, и отчаяния. В конце-концов, повесить эти пунктики на холодильник и обсудить их применение.

Еще выход, это позаботиться о себе, об обоих, до того как (до рождения малыша). Разговаривать о предстоящем, столь важном для вас двоих собитии. И рассматривая, какие бывают проблемы, в двоем анализаровать и подбирать приемлемые для себя пути решения.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
Рыжик
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 411
На форуме с 10 апр 2009, 11:49
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Рыжик » 28 авг 2009, 15:11

Я ни в коем случае..не хочу обвинить мужчин..(по крайней мере тех кто хоть что то понимают..)а если бесполезно..на своем примере могу сказать..что это было сделано в достаточно жесткой форме..мне было сказано что "ты должна со всем справляться одна..представь что я в длительной командировке.." на что я сказала..представь что мы живет с тобой..и начала демонстративно собирать вещи..почти сразу все понял и осознал..что если он продолжит так себя вести..он потеряет семью..а у меня есть не один пример..(может к сожалению..а может и к счастью..)когда мужик словно баран на новые ворота..и все тут..и не в перед и не назад.. Тогда как?
У моей подруги муж полез в койку к соседке..и при этом обвинил ее что она сама в этом виновата..при этом всем..она бедная..учится заочно..работает..(к слову он не работал..и с ребеноком не сидел..)конечно тут сама по неволе впадешь в такой жесткий депресняк..что и орава психотерапевтов тебя от туда не вытащат..
Да сама виновата..где глаза были когда за муж выходила..так теперь и терпи..мирись и т.д. Мы прежде чем завести ребенка прошли огонь воду и медные трубы..за 10 лет..притирки то..и то я не ожидала что рождение ребенка на него так повлияет..
А как быть тем..у кого муж именно такой баран и есть..разводиться? Ведь женщина это не бурлак на волге..и не машина забивающая сваи..как научить такого мужчину всем этим пунктикам? И тогда я надеюсь гуляя со своим малышом..буду встречать одну молодую мамашу..у которой глаза в жопу впали..(простите за такое выражение..но по другому не скажешь..) и вечно зарёваную с ее не родивым папашей (постоянно идущего с бутылкой пива:-x):-(..счастливыми от осознания того что у них есть ребенок..
Аватара пользователя
Garsi
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 165
На форуме с 06 окт 2009, 05:53
Реальное имя: Елена
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Garsi » 19 окт 2009, 23:29

Я все внимательно проситала. Поняла, что у меня не послеродовая депрессия, а просто горманальный дисбаланс (частая раздрожительность и плаксивость). По-началу психовала на сына, а теперь муж попадает. Я его глубокого флегматика довела до того, что он мне повернулся и сказал "Не ори". Пришлось выйти из комнаты, потому что понимаю, что не права, а сделать ничего не могу.
Так вот у меня вопрос: То что мы оба знаем, что у меня горманальный взрыв еще не значит, что ему более приятны мои психи. В аптеке сказали, что никакие успокоительные мне нельзя. Что делать? Только терпеть? И сколько терпеть? И помогут ли гормональные контрацептивы?
Изображение
Аватара пользователя
дашенька
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3636
На форуме с 16 сен 2008, 13:25
Реальное имя: Дарья
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение дашенька » 20 окт 2009, 09:09

Девочки, я на своем опыте испытала, лечение от депрессии (а у меня она была затяжная) - это путешествие с мужем и ребенком куда-нибудь далеко-далеко! После поездки я, наконец-то, стала чуствовать себя СЧАСТЛИВОЙ! Такое чувство, что все мои проблемы и переживания остались где-то там далеко-далеко... :doubleup




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по психологии»