Страница 1 из 1

Как отказать ребёнку когда он хочет ВСЁ купить

Добавлено: 01 июн 2012, 16:56
Плюш
Добрый день. Дочери 5 лет, достаток в нашей семье средний. Каждый раз когда ходим в магазин заранее оговариваем, что купим, а что нет. НО! каждый раз в магазине случаются ссоры на почве, что мы ей что-то не купили... (не из списка оговоренных вещей), стараю объяснить, что "мы с тобой договорились..., доченька, пойми что не ВСЁ мы может тебе купить..." Доча обижается, иногда я продолжаю разговор, иногда мои нервы не выдерживают... (но на ребёнка в общественном месте я никогда не кричу). Иногда сопоставляю ей цены тех или иных товаров... в общем всё вроде испробовали. Естественно когда отказываю в покупке очередной лошадки чуствую себя плохой мамой, которая не может исполнить желание ребёнка. У неё есть свой кошелёк, но там не много денег) а хотим мы игрушку за "хорошие" деньги. Помогите пожалуйста, как с доченькой раз и навсегда поговорить, хочу избежать в дальнейшем проблем (с каждым возрастом запросы больше) чтобы она не думала, что нам жалко денег для неё. Ещё нюанс... ожидаем рождения второго ребёнка... боюсь в дальнейшем осложнений.

Re: Как отказать ребёнку когда он хочет ВСЁ купить

Добавлено: 01 июн 2012, 17:35
Kapriza
А простое и короткое "Нет, нет денег" и быстро переключить внимание на что-то приятное, на "не покупаемую" тему :listen

Re: Как отказать ребёнку когда он хочет ВСЁ купить

Добавлено: 01 июн 2012, 21:53
Плюш
Kapriza писал(а):А простое и короткое "Нет, нет денег" и быстро переключить внимание на что-то приятное, на "не покупаемую" тему :listen

Всё проходили... в результате всё равно вспоминается некупленная игрушка или даже просто открытка.... дуются губки... результат обида. И вроде она понимает, но некупленная игрушка помнится. Я прошу совет, да бы избежать в дальнейшем проблем, потому что потом запросы будут куда затратнее, и что бы у неё развивались другие ценности, а не материальные.

Re: Как отказать ребёнку когда он хочет ВСЁ купить

Добавлено: 01 июн 2012, 22:12
Цветочница Анюта
Плюш, Ну бывает, обижается, что ж страшного? Почему вы себя виноватыми чувствуете-то? Сказали нет денег, держитесь до конца. А иначе потом будете себя виноватой чувствовать, что шубу не купили " как у Катьки". Все в меру должно быть. Надула губки и надула.

Re: Как отказать ребёнку когда он хочет ВСЁ купить

Добавлено: 02 июн 2012, 08:18
Плюш
Цветочница Анюта писал(а):Плюш, Ну бывает, обижается, что ж страшного? Почему вы себя виноватыми чувствуете-то? Сказали нет денег, держитесь до конца. А иначе потом будете себя виноватой чувствовать, что шубу не купили " как у Катьки". Все в меру должно быть. Надула губки и надула.

просто мне кажется, что эти обиды после во что-то серьёзное выльются...

Re: Как отказать ребёнку когда он хочет ВСЁ купить

Добавлено: 02 июн 2012, 08:43
Kapriza
Плюш, Дети не злопамятны :mama , вы ничего страшного не делаете, психику не ломаете. Как быстро обидится так же и разобидится. ;-)

Re: Как отказать ребёнку когда он хочет ВСЁ купить

Добавлено: 02 июн 2012, 16:39
Гадя Петрович
А со мной всегда проходил этот номер. Мама мне отвечала-нет денег и на этом вопрос исчерпывался. На нет и суда нет :unknw

Re: Как отказать ребёнку когда он хочет ВСЁ купить

Добавлено: 07 июн 2012, 12:53
Леля
Гадя Петрович писал(а):А со мной всегда проходил этот номер. Мама мне отвечала-нет денег и на этом вопрос исчерпывался. На нет и суда нет

ага не совсеми прокатывает.. моя спрашивает: а почему нет? иди в банкомате возьми или папа пусть даст (алименты) или если на это нет купи то за такую же цену. Вспоминаю себя в детстве, приходиш в магазин игрушек и все игрушки воспринимаются как живые, что им там грустно на полочках стоять, разговаривала обещала в следующий раз забрать с собой :lol:

Re: Как отказать ребёнку когда он хочет ВСЁ купить

Добавлено: 13 июн 2012, 23:19
Tirina
Плюш, доча искренне "прощупывает" границы возможного, и невольно вы включились с ней в этот процесс. Важно во всем, если проговариваете, что следовать оговоренности, либо не ходитьс дочей в магазин. Но можно предположить, что подобная схема поведения присуща не только ситуации с магазином, но и в других аналогичных. Поэтому здесь необходимо комплексно подходить, если требуете от дочи договоренности, то и в других вопросах следуйте этой договоренности.

Re: Как отказать ребёнку когда он хочет ВСЁ купить

Добавлено: 14 июн 2012, 18:30
Ната
Плюш писал(а):Как отказать ребёнку когда он хочет ВСЁ купить
Плюш » Пт июн 01, 2012 17:56

Добрый день. Дочери 5 лет,

прочитала заголовок и первую фразу, думаю с нас что-ли писано? :lol:
Плюш писал(а): Естественно когда отказываю в покупке очередной лошадки чуствую себя плохой мамой,

вот в этом загвоздка, как мне кажется, вы чувствуете вину, сомнение и дочь это чувствует.
Я своих приучаю к понятию"это дорого, на это нет денег". А по поводу договоренностей - я позволяю поменять свой выбор, например если мы договорились на шоколадку, а ему захотелось творожка. Но единственное, по количеству стараюсь соблюдать. Так он мне заявки делает" мама, когда ты получишь денежки, ты купи мне... " у нас список уже лет на пять вперед :lol:

Re: Как отказать ребёнку когда он хочет ВСЁ купить

Добавлено: 11 июл 2012, 20:31
Silvida
Как я поняла, главная проблема в том, что ВЫ чувствуете вину за то, что не можете исполнить любое желание дочери, ощущаете себя "плохой мамой", когда дочь обижается и дует губки. Я думаю, что Ваши опасения по поводу проблем в дальнейшем не беспочвенны. То есть чем правильнее родители дали своим детям понятия об умении пользоваться финансами, экономии, о том, что не все сиюминутные желания стоит осуществлять и почему нельзя скупить все полки в магазинах, тем гармоничнее и финансово достаточной будет личность.
Я могу предложить вам попробовать работать со своим ребенком над этой проблемой каждый день. Например, у вас в планах совместный поход в магазин и в планах не числиться покупка для дочери той или иной игрушки. Конечно, накануне нужно провести беседу-договоренность, донести до дочери, что у вас есть деньги только на жизненно-важные вещи или продукты, что вы обычно и делаете. Вы должны запастись терпением. Но всё что посеете в раннем возрасте, даст свои плоды в дальнейшем развитии маленького человека.
Можно дать понять ребёнку, что одна большая игрушка лучше, чем много маленьких. Если у вас есть много дешевых игрушек, которые дочь уже не волнуют, их можно дома все разложить, вместе с дочкой, рассмотреть и поговорить о том, что лучше одна большая игрушка, которую можно позволить себе раз в месяц или эти маленькие, которые совсем уже не нужны. А если сложить по деньгам все эти уже надоевшие и быстро ломающиеся дешевые игрушки, то вполне, ну может с небольшой доплатой, может получиться одна, но хорошая!
Нужно дать ребенку самому выбирать. В магазине дочь, к примеру, пожелала эту красивую книжку или ту мягкую игрушку. Дома зарисуйте или запишите именно эту желанную вещь вместе с дочкой, пусть это будет ее желание, ее выбор, который может осуществиться. На следующий день обязательно вернитесь к этой желанной вещи, поговорите про неё, пусть дочь скажет почему она хочет эту игрушку. Какая она красивая и большая и т.д. Необходимо объяснить ребёнку какова ценность этой игрушки, почему такую вещь можно купить только раз в месяц и т.д. Перед тем как снова отправляться вместе в магазин напомните ребенку про желанную вещь. А может она уже не такая желанная? В следующий поход в магазин, дочь может захотеть какую-нибудь мелочь или снова большую но уже другую игрушку. Если это мелочь, то нужно напомнить ребёнку про договоренность, сказать что вы копите деньги на ту игрушку, которую она хочет и если потратите сейчас, то не сможете купить ей, то что она хотела.
А если дочь скажет, что уже хочет другую вещь, то по приходу домой обязательно зарисуйте эту вещь. Обязательно уделяйте время на обсуждение желаний, возвращайтесь к этому каждый день. У вас может появиться внушительный список, а может и поредеть. Ведь обсуждая желания, выбор может перейти от одной вещи к другой. Сегодня ей нравились все вещи в списке, а завтра дочь решит, что этот медведь меркнет по сравнению с той куклой потому что кукла красивая и т.д. и т.п. :flower: