Обряд причастия

Обсуждаем религиозные вопросы
Аватара пользователя
ЛУНА-тик
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1828
На форуме с 02 мар 2010, 11:30
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Обряд причастия

Сообщение ЛУНА-тик » 14 мар 2010, 22:19

Покровский пономарь писал(а):ЛУНА-тик
Вы можете попросить батюшку в любом храме прочитать над вами разрешительные молитвы они длятся буквально 15 мин, и абсолютно бесплатно(по крайней мере в храме где я пономарю) после этих молитв вы сможите свободно посещать храм!!! :-)


Спасибо! :-)
Аватара пользователя
Покровский пономарь

Re: Обряд причастия

Сообщение Покровский пономарь » 15 мар 2010, 17:10

ЛУНА-тик

Всегда пожалуйста! :-) Обращайтесь если возникнут какие-то вопросы!
K@ty
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1077
На форуме с 27 окт 2008, 23:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Обряд причастия

Сообщение K@ty » 16 мар 2010, 09:48

Покровский пономарь
Знаю,что сейчас,в период Великого поста,проводят таинство Соборования.Смысл мне понятен.Нужно ди специально готовиться и как все проходит?
Аватара пользователя
Покровский пономарь

Re: Обряд причастия

Сообщение Покровский пономарь » 17 мар 2010, 03:16

K@ty

В таинстве соборования вам прощаются забытые грехи, для того чтобы преступить к Соборованию желательно, повторюсь только желательно чтобы вы за день до него исповедались! А проходит Соборование таким образом Священники (обычно их 2-3) читают определенные молитвы после которого освящают масло добавляют в него вино (так положено по чину, и после этого начинаются чтения 7 отрывков апостольских посланий, и 7 отрывков евангельских, после прочтения каждого отрывка священник помазывает вас маслом, а именно лоб, нос, уста(верхнюю губу), щеки, перси(грудь), и руки с обоих сторон,и замечу всё это опять же 7раз! :-)
K@ty
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1077
На форуме с 27 окт 2008, 23:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Обряд причастия

Сообщение K@ty » 17 мар 2010, 14:40

Покровский пономарь
Спасибо!
Аватара пользователя
Торопыжка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 366
На форуме с 16 июн 2009, 15:31
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Обряд причастия

Сообщение Торопыжка » 17 мар 2010, 17:29

Хочу оставить свой комментарий.
У каждого свой путь к Богу. Чаще всего мы приходим к Нему через боль, скорби, обиды.
Исповедоваться первый раз очень страшно...многие это проходят, это большой труд:вспомнить все свои грехи начиная с 7 лет.( обиды и прочее). Тем более, что многие из них вызывают у тебя слезы. Это как археологические раскопки одно вспомнил, второе.... Но то чувство с которым ты выходишь потом из Храма, описать не возможно. Ощущение, что носила все свои годы в себе кучу мусора и злобы и всего-всего. Как хотите это называйте, но это возможность анализировать себя, свое поведение, душу чистить свою.
Теперь я понимаю почему у Православных христиан такие ясные глаза и спокойная улыбка, да потому что в душе чисто и светло. Рядом с Богом ты находишь ответы на многие вопросы.
А время у нас сейчас не простое, люди очень озлобленные в обществе. Очень много причин в бездуховности.

По поводу вышенаписанного могу сказать, можно прийти в Храм в длинной юбке, но с пустым сердцем. Главное что у вас внутри.

В это воскресение я впервые Причастилась Святых Христовых Тайн и от души желаю это сделать каждому человеку.
Кто только на пути в Церковь, могу посоветовать сайт, который мне помог. www.azbuka.ru .
Всем здоровья и храни вас Господь.
Аватара пользователя
Nadia
*Девушка с Южного края*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6773
На форуме с 25 сен 2007, 02:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Обряд причастия

Сообщение Nadia » 17 мар 2010, 17:41

Торопыжка
С причастием! :flower: :flower: :flower:
Аватара пользователя
Торопыжка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 366
На форуме с 16 июн 2009, 15:31
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Обряд причастия

Сообщение Торопыжка » 17 мар 2010, 17:54

Nadia
Спасибо!!!! :heart:
Аватара пользователя
ЛУНА-тик
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1828
На форуме с 02 мар 2010, 11:30
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Обряд причастия

Сообщение ЛУНА-тик » 19 мар 2010, 22:42

Покровский пономарь
Скажите, а возможно ли причастие в индивидуальном порядке? Про себя могу сказать, что теряюсь и многое забываю говоря о грехах. Начинаю думать об очереди, которая за спиной... :-) Мне сказали, что Батюшке на исповеди не надо подробно рассказывать о грехах, только суть. А лучше на бумаге написать, а потом прочитать, чтобы не забыть. А я так не могу. Надо ведь из сердца говорить, а не из головы. :listen
Аватара пользователя
Покровский пономарь

Re: Обряд причастия

Сообщение Покровский пономарь » 22 мар 2010, 16:02

Причаститься индивидуально конечно можно, но обычно это делается для болящих которые не могут встать с постели, а вы как я понимаю абсолютно здорова!!! но если прям так сильно хотите причаститься индивидуально просто договоритесь с батюшкой на какой нибудь день что бы он вас одну исповедовал, а на ближайшей службе вы причастились!!!
Аватара пользователя
Юликан
*Миссис антистресс*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 11231
На форуме с 29 мар 2009, 08:34
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 1541 раз
Поблагодарили: 2731 раз

Re: Обряд причастия

Сообщение Юликан » 22 мар 2010, 16:09

Покровский пономарь
Подскажите, о чем вообще надо говорить на исповеди?
Аватара пользователя
superoma

Re: Обряд причастия

Сообщение superoma » 22 мар 2010, 18:45

Девочки!Прочитала ваши откровения и не могу понять,если есь желание что-то осмыслить,то потрудиться немного надо.А надеяться,что кто-то разжует и в рот положит...В церкви масса литературы как для начинающих,так и для продвинутых.Как тело нуждается в постоянном уходе,так и душе требуется читота.И еще:если мамочка не готова ко спасению,то и дитя не сможет спасти.На эту тему очень много литературы и лучше,чем откровения святых старцев,никто не обьяснит.Это кладезь житейской мудрости.Когда хочешь,ищешь способ,а если нет,то находишь причину.Старец Серафим сказал,что спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи.Удачи,вам.
Аватара пользователя
ЛУНА-тик
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1828
На форуме с 02 мар 2010, 11:30
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Обряд причастия

Сообщение ЛУНА-тик » 22 мар 2010, 23:08

superoma писал(а):Девочки!Прочитала ваши откровения и не могу понять,если есь желание что-то осмыслить,то потрудиться немного надо.А надеяться,что кто-то разжует и в рот положит...В церкви масса литературы как для начинающих,так и для продвинутых.Как тело нуждается в постоянном уходе,так и душе требуется читота.И еще:если мамочка не готова ко спасению,то и дитя не сможет спасти.На эту тему очень много литературы и лучше,чем откровения святых старцев,никто не обьяснит.Это кладезь житейской мудрости.Когда хочешь,ищешь способ,а если нет,то находишь причину.Старец Серафим сказал,что спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи.Удачи,вам.


Спасибо за Ваше мнение! Но я так не считаю. Иногда человек не может по разным причинам пойти и купить интересующую литературу, а зачастую найти в ней (литературе) ответ. А когда простые люди делятся опытом и информацией, лишний раз вселяют веру... Уже хорошо, что Юликан сделала шаг, и спросила то, что не знает, но очень хочет узнать!!!
Спасибо тем, кто создал эту тему и тем, кто отвечает на наши вопросы!!!
Аватара пользователя
Покровский пономарь

Re: Обряд причастия

Сообщение Покровский пономарь » 22 мар 2010, 23:45

Юликан

Не знаю точно в чем именно ВЫ грешны поэтому приведу банальный пример: позавидовала подруге, стянула у подруги какую-нибудь безделушку, заглядываюсь порой на парней и т.д. и т. п. Вот а на основе этого вы уж думайте чем вы согрешили против Бога!

ЛУНА-тик

Да за всегда пожалуйста обращайтесь ещё буду рад помочь вам разобраться в ваших вопросах!
Аватара пользователя
Торопыжка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 366
На форуме с 16 июн 2009, 15:31
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Обряд причастия

Сообщение Торопыжка » 23 мар 2010, 09:00

ЛУНА-тик писал(а):Скажите, а возможно ли причастие в индивидуальном порядке? Про себя могу сказать, что теряюсь и многое забываю говоря о грехах. Начинаю думать об очереди, которая за спиной... :-) :listen

Света, вы наверное говорите все-таки об Исповеди. Я как человек начинающий свой путь, могу сказать, что первый раз пошла с бумажкой и вижу что люди ходят с ними постоянно. Это хорошо, это значит, что вы каялись и вспоминали свои грехи. А их у нас о-о-чень много. Зависть, лень, гордость, высокомерие, злость, желание власти над людьми и это лишь маленькая толика...
Я долго готовилась к Исповеди, было страшно...страшно начинать, но теперь думаю, как жила раньше без этого? Таскала чемодан своих грехов за собой...
Когда вы исповедуетесь очереди ничего не слышно.( спецефичная аккустика и люди сами готовятся, мысли их заняты другим).

А говорить с другими надо, я и сама в Храм несколько раз приходила вопросы задавала, как и что.. Книги читала, но все равно...гораздо яснее все становится после первой Исповеди.




  • Реклама

Вернуться в «Религия»