Обряд причастия

Обсуждаем религиозные вопросы
Аватара пользователя
Жуня
*Светская львица*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 11606
На форуме с 27 июн 2009, 00:50
Реальное имя: 1:48
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 1366 раз

Re: Обряд причастия

Сообщение Жуня » 05 янв 2010, 19:55

osya
если вы все это признаете, зачем ребенку навязываете эти обряды и символику? почему вам это надо?
osya писал(а):потому, что на крестильном платье появились темный пятна

не верите в символику- а в пятна поверили? гоните мысли такие прочь
я вас не осуждаю, но не понимаю совсем. мне бывает в церковь ходить не хочеться, я себя не насилую, а иногда тянет просто так сходить...
Умная женщина к 30-ти годам обязательно станет красивой
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Обряд причастия

Сообщение Еничка » 05 янв 2010, 21:31

osya,
разве я вас осуждала? Я говорила, что все должно быть сознательно, осмысленно и по любви. Разве я не права? :)

Не надо тянуть никого в храм за уши. Я скажу вам то, что сказал мне о моих детях священник. Дар веры дает Господь, и Он волен дать его нашим детям. Если вы в сердце верите в Бога - просто просите Его об этом, и это обязательно случится. "По вере вашей да будет вам". :)

(Еще скажу то, что сама не понимала, пока как и вы, думала, что главное "внутри верить". Есть такие слова: верующий, который не ходит в храм - сирота... Я вам от всей души желаю однажды обнаружить, что вы, Osya, больше не сиротка :) )

Теперь об исповеди. Всем, кому страшно.:)
Страшно будет всегда. И на первой, и на тридцать первой. Но этот страх все легче будет преодолевать.
Если вы на самом деле бывали в храме, вы могли заметить, что ни слова из того, что говорит кающийся. не слышно тем, кто ждет своей очереди, и слов священника они не слышат тоже. Это, мамочки, такая уж акустика. :)

Священник никогда не ругает и не стыдит. Если ваши грехи тяжелы, он может скорбеть и плакать вместе с вами, но ни слова осуждения вы от него не услышите. Если ваши грехи не тяжкие, то к первому причастию вы пойдете сразу же после исповеди.

Всем исповедующимся в первый раз я советую делать это не на утренней службе, а на вечерней: народу тогда очень мало, и можно вообще остаться в храме один на один с батюшкой и поговорить подробно. На первой исповеди очень важно не спешить.

Детям до 7 лет исповедаться перед причастием не нужно.
Аватара пользователя
Вероника
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7815
На форуме с 13 авг 2007, 15:52
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 974 раза

Re: Обряд причастия

Сообщение Вероника » 05 янв 2010, 21:45

Девочки, а ребёнка на тощак вести к причастию? Мы крестили её когда ей был год, сказали что нужно прийти на следующий день на причастие мы не пошли, так как сказали что надо рано приходить, а у меня ребёнок в это время спит ещё, и если я бы её разбудила-плакала бы. Вот я смотрю тут пишут что причастие в 10:30 начинается, а нам говорили что в 8:30.... Мы крестили на пл.Славы.
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Обряд причастия

Сообщение Еничка » 05 янв 2010, 22:14

В 8:30 начинается служба. А причастие как раз около 10:30. Деток можно сразу к причастию приносить, чтоб не устали. Если ребенок не позавтракает, ничего страшного не случится (но ничего ужасного не будет, если немножко позавтракает - малютка ведь). "Во всем, что делаете, поступайте с любовью и рассуждением". :)
Аватара пользователя
Жуня
*Светская львица*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 11606
На форуме с 27 июн 2009, 00:50
Реальное имя: 1:48
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 1366 раз

Re: Обряд причастия

Сообщение Жуня » 06 янв 2010, 00:31

у нас причащают ближе к 11.30, детей в первую очередь пропускают, священник говорил, что если ребенок маленький можно не всю службу стоять, прийти попозже.
если совсем маленький- ничего страшного если поест, будет комфортей и ему, и вам.
а постарше можно постно покормить, если невтерпеж, зато потом просфора кажеться такаааая вкусная!!
Умная женщина к 30-ти годам обязательно станет красивой
Алёnkа
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 692
На форуме с 18 сен 2008, 16:21
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Обряд причастия

Сообщение Алёnkа » 06 янв 2010, 01:00

osya
но вы же зачем-то ведете ребенка в церковь?! Чего-то ведь хотите?!
Я не особо религиозный человек. В церковь хожу редко. Молитв не знаю... Но, мне кажется если уж и идти, то с платком на голове и в юбке. В чужой монастырь как говориться...
У меня есть знакомая, ее бабушка очень религиозна. Так вот она заставляла внучку еще маленькой стоять службу на коленях... Не мудрено, что теперь эта самая знакомая не переносит все что связано с церковью.
К чему я это говорила, может вам просто почаще в церковь не на долго заходить. Зашли, посмотрели, или свечку поставили: вспомнили о любимой бабушке, мамочке, папочке... Чтобы это не пугало ребенка. И ушли. Без долгих служб, причастий, скопления людей. Может она так пообвыкнет и для нее процедура причастия станет проще?!
Сказала я в 101 раз собираясь отвести ребенка на причастие...
Литвиненко
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 196
На форуме с 28 дек 2009, 15:02
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Обряд причастия

Сообщение Литвиненко » 07 янв 2010, 01:02

osya писал(а):
xenix писал(а):На самом деле очень важно перед причастием исповедаться
По-поводу исповеди - я не крещеная, какая мне исповедь? Да и не готова я к ней... Самой в себе бы разобраться...

Добавлено спустя 9 минут 5 секунд:
Еничка, вы правы совершенно. Это именно так - мне неуютно, неинтересно и т.д. Я верю в Бога, но не соблюдаю Пост, не молюсь, и т.д. Я что - великая грешница? Почему Вера должна быть вот такая - с символами, крещениями, причастиями? Не все ли равно Богу КАК мы верим и ЧТО делаем при этом (крестимся, постимся и т.д.)? Может, это люди зачем-то??? придумали все атрибуты и обряды? Я если гнев великий у кого-то вызываю, вы о терпении вспомните к ближнему, пожалуйста... И буду рада если кто-то переубедит меня и объяснит - зачем?


Никакого гнева вы не вызываете, просто попробуйте понять, что существуют КАНОНЫ Церкви и их необходимо исполнять, коли уж вы на себя ответственность посвятить ребенка в веру в Христа.
irensenj
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 896
На форуме с 18 май 2009, 09:44
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обряд причастия

Сообщение irensenj » 02 фев 2010, 21:23

Меня очень тоже волнует тема связанная с причастием, но вот если обратиться к самому слову "причастие", то в нем заложен определенный смысл, "часть" чего или кого? Подскажите, пожалуйста.
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Обряд причастия

Сообщение Еничка » 03 фев 2010, 13:28

Полностью название звучит так: Причастие святых Христовых тайн.
Причастный тайне - слышали такое выражение?
В соучастии - тот же корень. :)
Аватара пользователя
Кристин@
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 504
На форуме с 24 янв 2010, 00:26
Реальное имя: Кристина
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Обряд причастия

Сообщение Кристин@ » 19 фев 2010, 12:29

Причастие - причастность - быть частью чего-то.
Я не прихожанка православной церкви, крестилась в евангельской церкви, у нас тоже есть обряд причастия, называем "хлебопреломлением", но это уже нюансы, в каждой церкви они свои и каждый выбирает по себе. Смысл его (обряда) в том, что бы почувствовать себя причастным Христу, причастным христовой церкви.
В нашей церкви детей маленьких не крестят, поэтому они в обряде участия не принимают. Потом когда ребенок подрастет и сам сделает свой выбор естественно он участвует во всей жизни церкви и в обрядах тоже. Не готовимся никак. Человек живущий с Богом в сердце должен быть готов в любое время ;)
Аватара пользователя
Покровский пономарь

Re: Обряд причастия

Сообщение Покровский пономарь » 09 мар 2010, 02:09

irensenj
В Таинстве причастия ВЫ соединяетесь с Господом, принимаете в себя частичку его плоти и крови под видом хлеба и вина, то есть как вы сами заметили становитесь частью Бога и церкви!!!
А теперь раскрою суть поподробней как пономарь служащий при храме уже 7 лет. В Божественной Литургии есть такая часть называется евхаристический канон на котором хлеб и вино после молитв приосуществляется в ТЕЛО и КРОВЬ Христа, и соответственно так как очень много народу всегда в храме причащается батюшка дробит просфору"Агнец" (церковный хлеб) на мелкие кусочки чтобы все взрослым причастники могли ему приобщиться, а уже "наших" лялек-младенцев мы причащаем кровью.
И ещё если кому интересно или кто-то рядом живет приходите и приводите своих деток на причастие в наш храм Покрова Пресвятой Богородицы что на 5-ой площадке по улице Вологодская 28, рядом с Рубироидным заводом.
Аватара пользователя
ЛУНА-тик
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1828
На форуме с 02 мар 2010, 11:30
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Обряд причастия

Сообщение ЛУНА-тик » 09 мар 2010, 14:38

Моего сынишку крестили в 6 месяцев. Когда мы (родственники, родители) присутствовали при таинстве, то Батюшка сказал, что женщинам (матери) после родов нельзя находится в церкви. Можно только когда родительскую молитву Батюшка прочитает загодя. А от других слышала, что нельзя матери вообще заходить в церковь, когда малыша крестят. Объясните пожалуйста, почему? :-)
K@ty
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1077
На форуме с 27 окт 2008, 23:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Обряд причастия

Сообщение K@ty » 10 мар 2010, 10:34

ЛУНА-тик писал(а):Моего сынишку крестили в 6 месяцев. Когда мы (родственники, родители) присутствовали при таинстве, то Батюшка сказал, что женщинам (матери) после родов нельзя находится в церкви. Можно только когда родительскую молитву Батюшка прочитает загодя. А от других слышала, что нельзя матери вообще заходить в церковь, когда малыша крестят. Объясните пожалуйста, почему? :-)

Матери нельзя заходить в храм во время крещения ,если ребенку еще нет 40 дней.Свзано это с тем,что в этот период женщина еще "нечиста"(кровит).
Аватара пользователя
ЛУНА-тик
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1828
На форуме с 02 мар 2010, 11:30
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Обряд причастия

Сообщение ЛУНА-тик » 11 мар 2010, 16:34

Спасибо! :-)
А про родительскую (материнскую) молитву не знаете?
Аватара пользователя
Покровский пономарь

Re: Обряд причастия

Сообщение Покровский пономарь » 11 мар 2010, 19:47

ЛУНА-тик
Вы можете попросить батюшку в любом храме прочитать над вами разрешительные молитвы они длятся буквально 15 мин, и абсолютно бесплатно(по крайней мере в храме где я пономарю) после этих молитв вы сможите свободно посещать храм!!! :-)




  • Реклама

Вернуться в «Религия»