Обряд причастия

Обсуждаем религиозные вопросы
Аватара пользователя
Юликан
*Миссис антистресс*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 11231
На форуме с 29 мар 2009, 08:34
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 1541 раз
Поблагодарили: 2731 раз

Re: Обряд причастия

Сообщение Юликан » 23 мар 2010, 09:20

Покровский пономарь
Большое спасибо за ответ!
Аватара пользователя
ЛУНА-тик
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1828
На форуме с 02 мар 2010, 11:30
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Обряд причастия

Сообщение ЛУНА-тик » 23 мар 2010, 13:44

Торопыжка писал(а):
ЛУНА-тик писал(а):Скажите, а возможно ли причастие в индивидуальном порядке? Про себя могу сказать, что теряюсь и многое забываю говоря о грехах. Начинаю думать об очереди, которая за спиной... :-) :listen

Света, вы наверное говорите все-таки об Исповеди.



Всё правильно! :-) Я имела ввиду Исповедь... :cheesy
Аватара пользователя
Юлька79
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 503
На форуме с 07 апр 2010, 19:16
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Обряд причастия

Сообщение Юлька79 » 08 апр 2010, 09:43

Мы стараемся причащать детей каждое воскресенье.Серафиму я так причащаю с 5 мес. она уже всё знает.Тока пока руки складывает неправильно и креститься никак не научится.
У нас Причастие начинается в 10 часов.Плюс минус 10 минут.Я стараюсь прийти за 10-15 минут до причастия.В это время читаются молитвы ко святому Причащению,Царские врата закрыты и удобное время поставить свечки.Потом открываются Врата,выходит священник с Чашей,читает короткие молитвы ко Причастию(в нашем храме принято их слушать стоя на коленях) и начинается Причастие.
Порядок Причастия таков-вначале младенцы,потом мужчины,а потом женщины.Ну если ты с младенцем,то причащаешься вместе с ним.
Серафимушка стоит спокойно и на колени сама опускается и к причастию идет,и имя своё у Чаши сама говорит.
Зато Игнат вечно всех облапает,меня вся испинает,прыгает как заводной у меня на руках.То громко кричит,что-то он увидел и показывает,то эхо ему нравится...Короче сразу после Причастия мы бегом бежим из храма,чтобы не мешать службе.Одеваем его ваще-несколько человек мне помогает,чтоб быстрее.Потому что он поднимает дикий рёв.
Аватара пользователя
osya
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 908
На форуме с 02 дек 2009, 21:11
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Обряд причастия

Сообщение osya » 06 май 2010, 14:35

Всем спасибо за ответы, девочки. Я долго не появлялась в этой теме - все думала. И надумала я иногда заходить с дитем в церковь (по вашим советам) и по-немногу приучать к этому месту дитя свое. До 7 лет, насколько я помню, обряд причастия надо произвести... Вот и будем стараться... Может и я чего пойму, нового...
Аватара пользователя
Туня
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1362
На форуме с 25 авг 2010, 10:40
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Обряд причастия

Сообщение Туня » 13 сен 2010, 15:25

Девочки - водите своих детей в храм и сами ходите. Не надо фанатизма. Постойте, посмотрите, послушайте. Я своих деток так привела к Богу. Моя маленькая, Ульяна, самая норовистая. Но теперь она чаще других ходит в храм и с огромным удовольствием. Хотя сначала и ревела и т.д. Я через нее только и себя начинаю понимать. Приходим в храм, она постоит, послушает (хотя ничего не понимает толком) - говорит мне - мама, эти картины ( иконы, образа) - разговаривают... Мы с ней были в Дивеево, она сама себе выбра там икону (она ей очень понравилась) - ту на которую молился серафим Саровский Божья Матерь Умиление. И теперь постоянно у Божьей Матери просит терпения (чего нам всем надо просить постояннно). Человек ко всему приходит сам! А исповедь - после нее на душе легче. Это уж совершенно точно. Хотя прежде всего - надо жить по заповедям Божьим!!
Храни Вас БОГ!!!
Аватара пользователя
Balor
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 770
На форуме с 21 ноя 2009, 21:54
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Обряд причастия

Сообщение Balor » 13 ноя 2010, 10:52

а у меня дочь наоборот , зайдет в церковь и вывести невозможно - так ей там нравиться
Аватара пользователя
ДИНУСЯ

Re: Обряд причастия

Сообщение ДИНУСЯ » 28 ноя 2010, 12:24

а нам батюшка сказал что детей до 7 лет причащать не надо так как они еще считаюся безгрешными.а вот мы с мужем пока еще не крестились.решили сначала детей потом сами.а всем вместе накладненько выходит :coffee
Аватара пользователя
Nadia
*Девушка с Южного края*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6773
На форуме с 25 сен 2007, 02:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Обряд причастия

Сообщение Nadia » 28 ноя 2010, 13:38

ДИНУСЯ писал(а):а нам батюшка сказал что детей до 7 лет причащать не надо так как они еще считаюся безгрешными

Причащать нужно, исповедоваться нет.
Аватара пользователя
КотАнка
*Самая милая улыбка*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2706
На форуме с 11 сен 2009, 09:27
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Обряд причастия

Сообщение КотАнка » 11 дек 2010, 14:31

ДИНУСЯ писал(а):а нам батюшка сказал что детей до 7 лет причащать не надо так как они еще считаюся безгрешными.а вот мы с мужем пока еще не крестились.решили сначала детей потом сами.а всем вместе накладненько выходит :coffee

Вы перепутали Причастие и Исповедь :-) Дети до семи лет подходят к причастию без исповеди, старше уже после покаяния (исповеди).
Для ребеночка огромное значение имеет причастие для его душевного, а значит и физического здоровья. Не отказывайте ему в этом, чуть ниже я выложу выдержку из православной статьи, там простым языком написано о причащении деток

Скрытый текст: Показать
Решая крестить ребенка, многие родители задумываются о том, кого пригласить в крестные, какой день выбрать, во что нарядить кроху... А после совершения Таинства забывают, что теперь для поддержания духовной чистоты в ребенке его нужно обязательно причащать. Существует заблуждение, что причащать ребенка нужно в сознательном возрасте и с предварительной подготовкой. Большинство родителей в наше время крестят детей в возрасте до года, но на этом приобщение дитя к вере зачастую и заканчивается.
Душа ребенка самая чистая, светлая и такая желанная для всяческого зла. Мы можем и не заметить, как наш малыш из доброго и дружелюбного превратится в злого и жестокого. Именно для спасения от подобных преображений необходимо ребенка причащать хотя бы раз в два месяца.
Не стоит пугаться Таинства Святого Причащения: дети до 7 лет допускаются к нему без подготовки. Причащение происходит в Святой Церкви по воскресениям и в дни Великих Праздников. Причащать может любой родственник, если есть крестные родители, то лучше, чтобы были они, так как духовное воспитание, прежде всего является их обязанностью. Но если крестные далеко, причащать могут и родители
Для принятия участия в Таинстве Святого Причащения взрослому необходимо посетить службу с утра в воскресение и лучше заранее узнать, во сколько начинается причастие, чтобы родственники привели дитя к этому времени. Дети до 3-х месяцев легко могут проспать службу на руках у матери, а если дети постарше, от 6 месяцев до 1,5 лет, то их следует приводить к началу причастия, так как им сложно будет сохранить терпение и не расплакаться от большого скопления людей. Плачущих и кричащих детей необходимо вывести из Святой Церкви, успокоить и вернуться.
В очереди на причастие проходите вперед, так как дети причащаются первыми, затем подойдите к столику с горячим питьем, в зависимости от умения ребенка пить, напоите его из стаканчика или с ложечки и дайте кусочек просфоры. Взрослому, причастившему ребенка, необходимо дослушать благодарственные молитвы до конца.
В день причастия детей не позволяйте никому целовать ребенка, а самому ребенку не разрешайте плеваться. Постарайтесь не выводить малыша в свет, а почитайте дома Евангелие.
В Таинстве Причащения православный христианин под видом хлеба и вина вкушает самое Тело и Кровь Господа Иисуса Христа и через это таинственно соединяется с Ним, делаясь причастником вечной жизни. Детей можно причащать часто, если ребенок болен, это делать просто необходимо. Чудодейственная сила причащения описана в Житиях святых. Бывали случаи, когда смертельно больные дети исцелялись, причащаясь каждый день. Не стоит забывать, что и родители в случае серьезной болезни дитяти в первую очередь должны исповедаться и причаститься. Дети страдают за наши грехи, в них наши кровь и дух, и с ними мы связаны невидимой нитью.
Причащайте и молитесь за детей, а они будут радовать вас душевным и телесным здоровьем!

и еще от себя добавлю, чем раньше ребеночек привыкнет к таинству, тем легче будет Вам потом, ребеночек будет спокойней подходить к чаше за причастием.
Аватара пользователя
Anisiya
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 858
На форуме с 26 сен 2009, 14:41
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Обряд причастия

Сообщение Anisiya » 07 янв 2011, 22:45

Подскажите, а в рождественские праздники причаститься и исповедаться также можно в любой день?
Аватара пользователя
aniraM
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 493
На форуме с 01 июн 2011, 18:32
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Обряд причастия

Сообщение aniraM » 04 июн 2011, 17:15

Причастие, как и крещение - осмысленный шаг, а не просто обряд! Вы знаете, что крещение - это смертьсо Христом, ради воскресения и новой жизни с Ним и для Него. Причастие - тоже, подобно крещению - воспоминание о Его страданиях на кресте ради тебя и принятие Его крови и тела, как жертвы за твои грехи, дающей тебе жизнь.
Поэтому у меня большое сомнение в необходимости крестить и причазать маленьких детей, я даже против этого! Человек сам должен понять и принять решение присоединиться ко Христу, ведь только тогда это (крещение и причастие) обретут смысл и будут иметь какое-то "действие" для человека. А до "сознательного" возраста детки освящаются чистой жизнью родителей!
Аватара пользователя
Irishka0206
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 188
На форуме с 13 май 2011, 13:36
Реальное имя: Ирина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обряд причастия

Сообщение Irishka0206 » 18 фев 2012, 00:39

Не обряд, а таинство :-) . В православной церкви нет обрядов.
Аватара пользователя
КотАнка
*Самая милая улыбка*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2706
На форуме с 11 сен 2009, 09:27
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Обряд причастия

Сообщение КотАнка » 18 фев 2012, 09:10

aniraM писал(а):Поэтому у меня большое сомнение в необходимости крестить и причазать маленьких детей, я даже против этого! Человек сам должен понять и принять решение присоединиться ко Христу, ведь только тогда это (крещение и причастие) обретут смысл и будут иметь какое-то "действие" для человека. А до "сознательного" возраста детки освящаются чистой жизнью родителей!

сообщение уже давнее, все же любопытно, какой веры автор этого сообщения? на мышление православного ну совсем не похоже :nea:
Аватара пользователя
Precious
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1779
На форуме с 11 июл 2007, 12:43
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Обряд причастия

Сообщение Precious » 18 фев 2012, 09:45

КотАнка/ Ну, причастие же и не только в православной церкви, это христианское таинство.
Аватара пользователя
Nadia
*Девушка с Южного края*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6773
На форуме с 25 сен 2007, 02:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Обряд причастия

Сообщение Nadia » 18 фев 2012, 15:40

aniraM писал(а):Поэтому у меня большое сомнение в необходимости крестить и причазать маленьких детей, я даже против этого! Человек сам должен понять и принять решение присоединиться ко Христу,

"Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие"(Ин.3,5)
"Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть Дух"(Ин.3,6)
124 правило Карфагенского собора:
Скрытый текст: Показать
Определено также: кто отвергает нужду Крещения малых и новорожденных от матерней утробы детей или говорит, что хотя они и крещаются в отпущение грехов, но от прародительского Адамова греха не заимствуют ничего, что надлежало бы омыть банею возрождения (из чего следовало бы, что образ Крещения во отпущение грехов употребляется над ними не в истинном, но в ложном значении), тот да будет анафема. Ибо реченное Апостолом: единым человеком грех в мир вошел, и грехом смерть; и тако (смерть) во вся человеки вниде, в нем же все согрешили (Рим. 5:12), подобает разуметь не иначе, разве как всегда разумела Кафолическая Церковь, повсюду разлиянная и распространенная. Ибо по сему правилу веры и младенцы, никаких грехов сами собою содевать еще не могущие, крещаются истинно во отпущение грехов, да чрез пакирождение очистится в них то, что они заняли от ветхого рождения.
курсив мой

aniraM писал(а):А до "сознательного" возраста детки освящаются чистой жизнью родителей!

А много ли семей по настоящему христианских? Если жизнь родителей далека от идеала?




  • Реклама

Вернуться в «Религия»