Дочка врёт, ворует, не хочет учиться. Нужна консультация пси

Мамаша_GAVS
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 17
На форуме с 07 авг 2010, 02:23
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Дочка врёт, ворует, не хочет учиться. Нужна консультация пси

Сообщение Мамаша_GAVS » 30 май 2012, 15:55

У нас в семье большие проблемы со старшей дочерью(9лет). Нам хочется ей доверять, но при первой же возможности она тратит деньги , предназначенные для школьных нужд, выданные ей для передачи классному руководителю. Бывает, что и из кошелька таскает. Достаток в семье средний - всегда есть сладости, у дочки свой ноутбук, смартфон, отдельная комната. Карманные деньги ей не выдаются по одной простой причине - мы уверены, что деньги нужно заслужить учёбой или помощью родителям. (не требуем мы круглых пятёрок, да и по дому у неё только 2 занятия - уборка в своей комнате и мытьё посуды) Вот тут у Наташи твёрдая позиция - учиться не буду, деньги возьму сама. Чего только ей не предлагали за учёбу - от всего отказывается! Получает двойки за контрольные и не только не говорит, но и врёт, что всё отлично. О двойках и вранье я всё-равно узнаю и начинаются беседы о необходимости учёбы и предстоящей взрослой жизни. В это время у Наташи взгляд стекленеет и сознание отключается. Ни криками, ни слезами, ни угрозами мы не можем изменить её жизненной позиции. В семье трое детей. Обстановка вполне дружественная. Мы с мужем живём душа в душу и не смотря на то, что Наташа с каждым месяцем всё больше врёт, постоянно прощаем и надеемся , что она вырастет и изменится. Глядя на Наташу и Соня перестала убирать свои вещи, боюсь, что это заразно. Посоветуйте пожалуйста детского психолога. Думаю проблема глубже, чем кажется на первый взгляд
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Дочка врёт, ворует, не хочет учиться. Нужна консультация

Сообщение Tirina » 31 май 2012, 21:37

Мамаша_GAVS, вы совершенно правы, что есть и другие аспекты которые необходимо учесть в вашем вопросе с Наташей. Вы можете позвонить по телефону указанному в подписе и согласовать работу с психологом.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
Vikа2013
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 205
На форуме с 24 янв 2013, 12:33
Реальное имя: Вика
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дочка врёт, ворует, не хочет учиться. Нужна консультация

Сообщение Vikа2013 » 25 апр 2013, 09:53

У меня почти тоже самое , только деньги не ворует .Мне даже страшно становится что будет дальше . Она полностью уходит из под контроля все что мы не просим ее она не слушает .Нам 10 л я думаю переходный пир. ну еще рано?
Сантилла
Интересующийся
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 61
На форуме с 18 мар 2011, 12:11
Реальное имя: Саша
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Дочка врёт, ворует, не хочет учиться. Нужна консультация пси

Сообщение Сантилла » 08 май 2013, 09:18

У нас такие же проблемы, дочери 12 лет, я думаю, когда же это закончится, наверное подростковый возраст?
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Дочка врёт, ворует, не хочет учиться. Нужна консультация

Сообщение Tirina » 14 май 2013, 22:42

Vikа2013, Сантилла, Подростковый, переходный возраст, являются частью жизненного цикла. И помочь ребенку прожить этот период максимально качественно способны, прежде всего, самые близкие (родители, мама). В это время, мама становится либо самой близкой подругой, либо "чужим" человеком. Доверительные отношения, готовность безусловно принять дочь, понять, терпение и помочь, являются самым мощным инструментом в решении всех возникших ситауциях. :mama
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Сантилла
Интересующийся
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 61
На форуме с 18 мар 2011, 12:11
Реальное имя: Саша
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Дочка врёт, ворует, не хочет учиться. Нужна консультация пси

Сообщение Сантилла » 21 май 2013, 16:11

Один психолог мне сказал, что то, что будет происходить с ребенком в подростковом возрасте очень сильно зависит от того как вы пережили кризис 3 лет.
Supperassol
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 30
На форуме с 23 май 2013, 11:01
Реальное имя: Анна
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дочка врёт, ворует, не хочет учиться. Нужна консультация

Сообщение Supperassol » 27 май 2013, 11:47

наказывать ли за вранье ребенка дошкольника, вранье умышленное не фантазии а конкретные отмазки, я говорю ей - доченька скажи правду, ругать не буду, говорит, но как не ругать, если кого то ударила или не слушалась воспитателя?
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Дочка врёт, ворует, не хочет учиться. Нужна консультация

Сообщение Tirina » 27 май 2013, 23:08

Supperassol, прежде чем ругать ребенка, задайтесь вопросом - какова цель этого? Что в итоге вы хотите, вызвать чувство вины либо научить нести ответственность и правильно строить свое поведение в зависимости от ситуации?
Если второе, то надо разбираться - что и как произошло, что дочь кого-то ударила? Как следствие, научить, развивать навык установления контакта, общения и доведение своей позиции с помощью других средств (переговоров, отстранения или невмешательства).
Не слушалась воспитателя - на каком этапе? Что именно противило ребенку в требовании к ней? Может она еще куклу не запелинала, а ей требовалось ложиться на сон час??? :mama
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
julia_topolevo
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2
На форуме с 23 июн 2013, 17:17
Реальное имя: Юлия Шестернина

Re: Дочка врёт, ворует, не хочет учиться. Нужна консультация

Сообщение julia_topolevo » 23 июн 2013, 17:34

у меня очень похожие проблемы.Дочь врет на каждом шагу, тратит деньги , выданные для школы. ничего не делает по дому, целый день сидит в ноутбуке и телевизоре. Ребенку 13 лет, живет как растение: ест и спит и в игрушки играет.Разговоры вели всякие: уговаривали, объясняли, наказывали , ограничивали доступ к гаджетам - все без толку. Поплачет, а на следующий день все повторяется. Что делать - не знаю.
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Дочка врёт, ворует, не хочет учиться. Нужна консультация

Сообщение Tirina » 04 июл 2013, 14:47

julia_topolevo, добрый день, ограничения провоцируют протест, обиду и уход в себя. Подростку важно быть социально признанным, и в некоторой форме это происходит черещз интернет. Помните, что признание начинается с семьи! Не запрещайте, а присоединяйтесь интересам дочери, общайтесь, дедлитесь опытом, новостями. Например в Северном микр-не есть молодежный спортивно-развивающий центр "Платформа", где направления различного уровня и интересов. Только не заставляйте ее идти "туда", а наглядно продемонстрируйте, что это собой представляет (кстати, в соц.сетях есть группы, которые повествуют жизнь молодежных движений).
Подчеркните в дочере ее таланты и сильные стоорны (прежде всего для себя), поверьте в нее и она поверит в себя. Тогда у вас будет общая идея и взаимопонимание. :doubleup
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Pavo4ka
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2
На форуме с 27 авг 2013, 10:44
Реальное имя: 11:40

Re: Дочка врёт, ворует, не хочет учиться. Нужна консультация

Сообщение Pavo4ka » 02 июл 2014, 13:47

Tirina, Добрый день. Помогите , пожалуйста. Сын ворует деньги (9лет). В семье отношения благополучные. Ни в чём никогда не отказываем, но и баловать не балуем. Как вы думайте это пройдёт?
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Дочка врёт, ворует, не хочет учиться. Нужна консультация

Сообщение Tirina » 02 июл 2014, 21:49

Pavo4ka, здравствуйте. Чтобы помочь сыну, необходимо учесть мотивы и условия, которые, прямо скажем, провоцируют (побуждают) его к воровству.
Например, если это обусловлено желанием завоевать внимание сверстников (чаще дети через свою платежеспособность хотят прилечь и удержать внимание друзей), то ценной помощью будет - научить сына устанавливать контакты, общаться, дружить и быть интересным за счет своих личных качеств.

Так же, следует учесть и аспект "культуры денег". Речь идет о финансовой грамотности, куда входит и умение считать (планировать) деньги, а также и хранить.
Например, если в доме деньги имеют свойство, лежать где угодно и не аккуратно (кошелек на стуле, несколько купюр на тумбочке, в карманах одежды и т.п.) - это провоцирует ребенка брать их также безответственно, как они и лежат.
Как известно, деньги любят порядок и счет, чему и можно научить ребенка посредством личного примера.

Pavo4ka, в чем суть проблемы вашей истории, нужно разбираться персонально. Вы можете ориентироваться на приведенные примеры и помочь сыну самостоятельно. Если будет необходима помощь, обращайтесь.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по психологии»