Wi-Fi дома

Спросите совета, помогите другим
Аватара пользователя
Паша не против
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 94
Сообщения: 483
На форуме с 21 дек 2009, 10:24
Реальное имя: Павел
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

Wi-Fi дома

Сообщение Паша не против » 23 май 2012, 12:36

Помогу всем желающим организовать дома Wi-Fi сеть для личных нужд:
- выбрать необходимое оборудование ("где?" "что?" "за сколько?" купить)
- уложиться в бюджет (как сделать то что хочешь за разумные деньги или гуляем по-полной?)
- реализовать задуманное и решить поставленные задачи для домашней сети (гоняемся за функционалом или "чтобы красиво смотрелось"?)

В общем консультация по всем интересующим вопросам касаемо Wi-Fi у Вас дома :)

Для того чтобы не разводить масло масляное в теме, прошу при обращении указывать:
1. Хотелки в общем виде.
2. Бюджет.
3. Особые предпочтения (если есть).


Изображение


Информация по самым распространенным вопросам:
1. Что такое Wi-Fi?
2. Что такое маршрутизатор / роутер?
3. Безопасен ли Wi-Fi?
4. Какое оборудование лучше купить?
5. Публичные точки доступа Wi-Fi в Хабаровске.


По прочим вопросам можно обращаться в ICQ, mail-агент или личку:
Скрытый текст: Показать
Последний раз редактировалось Паша не против 23 июл 2016, 11:18, всего редактировалось 9 раз.
Аватара пользователя
Паша не против
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 94
Сообщения: 483
На форуме с 21 дек 2009, 10:24
Реальное имя: Павел
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

Re: Wi-Fi дома

Сообщение Паша не против » 22 фев 2015, 12:26

Trinity писал(а):Паша не против, а вы настраивали роутеры для сети редком?
У них в инструкции написано установить связь PPPoE, в общем выбрала, прописала логин и пароль. Но тырнета через роутер все равно нет.
Какой там еще секрет?

Как таковых особенностей при подключении нет, разве что параметр MTU при различных видах подключения (ADSL, Ethernet), но в большинстве роутеров он ставится автоматически.
Напишите модель Вашего роутера и прикрепите к сообщению скан страницы Status/Статус так, чтобы были видны настройки Wan.
Далее уже будет видно в чем может крыться проблема :)
Аватара пользователя
AlenkiyCveto4ek
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 142
На форуме с 31 мар 2012, 15:08
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Wi-Fi дома

Сообщение AlenkiyCveto4ek » 25 фев 2015, 22:24

Павел, у меня проблема с начала установки роутера.
Очень часто слетает, по 10 раз на дню((( Пишет: подключено, а на индикаторе вай-фай (лесенке) оранжевый треугольник с восклицательным знаком и снизу надпись "без доступа к интернету". Компьютер по комнате ношу-передвигаю, нормализуется, а бывает и не сразу... обращались в редком, отдавали роутер на тестирование, говорят, все норм... а проблема так и остается уже 2.5 года. Модель роутера Zyxel keenetic lite (рекомендованный Редком), он подключен через серую коробочку TP-Link, которую навязал установщик Редком, объяснял зачем, но я уже не помню))) просто нужно было, чтобы все работала, а в итоге и плохая работа интернета :tap Причем еще замечено, что по одну сторону от роутера сигнал реже пропадает, чем по другую. Муж предлагает купить новый роутер, но решит ли это проблему? :rat
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Re: Wi-Fi дома

Сообщение Svtln » 25 фев 2015, 22:50

AlenkiyCveto4ek писал(а):Муж предлагает купить новый роутер, но решит ли это проблему?

Я конечно не специалист, но я думаю, что дело не в роутере, у меня модель попроще вашей, самая дешевая Zyxel keenetic start - работает отлично, ничего не слетает, сигнал устойчивый.
Аватара пользователя
Знак Водолея
*Офигительная аура*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 3995
На форуме с 26 сен 2013, 12:20
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 223 раза

Сообщение Знак Водолея » 25 фев 2015, 23:03

Не могу настроить роуьер, потерялся шнур прим переезде( от роутера к компу) может кто одолжит? ( район южный- спутник
Аватара пользователя
Magnum50
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 380
На форуме с 18 авг 2010, 18:12
Реальное имя: Дмитрий
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Wi-Fi дома

Сообщение Magnum50 » 26 фев 2015, 00:43

AlenkiyCveto4ek,
был у меня похожий случай, когда у человека в квартире было 2 роутера TP-link и Asus какой-то, и второй использовался как точка доступа...
и тоже постоянные были отвалы с интернетом,
оказалось что у обоих роутерах был одинаковый LAN IP address 192.168.1.1 и включен DHCP-server. :xaxa
в результате комп wi-fi видел стабильно, а интернет кое-как )))

так что проверяйте настройки ваших железок
Аватара пользователя
AlenkiyCveto4ek
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 142
На форуме с 31 мар 2012, 15:08
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Wi-Fi дома

Сообщение AlenkiyCveto4ek » 26 фев 2015, 09:52

Magnum50 писал(а):AlenkiyCveto4ek,
был у меня похожий случай, когда у человека в квартире было 2 роутера TP-link и Asus какой-то, и второй использовался как точка доступа...
и тоже постоянные были отвалы с интернетом,
оказалось что у обоих роутерах был одинаковый LAN IP address 192.168.1.1 и включен DHCP-server. :xaxa
в результате комп wi-fi видел стабильно, а интернет кое-как )))

так что проверяйте настройки ваших железок

Вот и я грешу на этот TP-Link дополнительный... так и не поняла зачем он? В него еще подключена приставка Редкомовская для кабельного телевидения (с ним то проблем и нет), а вот с инетом... :stars
В железках разбираться каких, самих гаджетах или этих роутерах и точках доступа?
Аватара пользователя
Паша не против
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 94
Сообщения: 483
На форуме с 21 дек 2009, 10:24
Реальное имя: Павел
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

Re: Wi-Fi дома

Сообщение Паша не против » 26 фев 2015, 17:12

Знак Водолея, такие шнуры стоят от 60 рублей в зависимости от длины - смотрим
Будет проще купить, чем у кого-то одалживать через форум. Да и в будущем пригодится однозначно.

AlenkiyCveto4ek, если честно, то так же не совсем понимаю присутствие железки TP-Link в Вашей схеме (видимо план по продажам оборудования горел у Редкома).
Советовать наугад решение не самое правильно, а подробно разбираться в рамках форума будет проблематично, но можно попробовать :)
Посмотрите и напишите сюда, какая модель у серой коробочки TP-Link? Подробная информация на обратной стороне устройства.
Аватара пользователя
Знак Водолея
*Офигительная аура*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 3995
На форуме с 26 сен 2013, 12:20
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 223 раза

Сообщение Знак Водолея » 26 фев 2015, 17:26

Паша не против, спасибо, я просто не знала) наш то жлма где то лежит, но найти его не получается.
darkwhite
Пользователь
Сообщений в теме: 33
Сообщения: 171
На форуме с 08 май 2012, 08:21
Реальное имя: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Wi-Fi дома

Сообщение darkwhite » 28 фев 2015, 23:02

Паша не против писал(а):AlenkiyCveto4ek, если честно, то так же не совсем понимаю присутствие железки TP-Link в Вашей схеме (видимо план по продажам оборудования горел у Редкома).
Советовать наугад решение не самое правильно, а подробно разбираться в рамках форума будет проблематично, но можно попробовать :)
Посмотрите и напишите сюда, какая модель у серой коробочки TP-Link? Подробная информация на обратной стороне устройства.

это пассивный коммутатор, чтобы разделить телевидение и интернет. у самого такую пихали )) но у меня роутер позволяет разделять автоматом. с зюксселем лично не знаком. потому не знаю как там, но наверняка тоже разделить можно.

AlenkiyCveto4ek, а у вас только одно устройство дома, которое может wifi получать? телефоны как видят интернет ? или тоже пропадает регулярно?
а вообще в момент разрыва с интернетом зайдите на роутер и поглядите его статусы. видит ли роутер в этот момент интернет? а то может дело вовсе не в роутере, а в винде (она как я понимаю win7? )
Аватара пользователя
Паша не против
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 94
Сообщения: 483
На форуме с 21 дек 2009, 10:24
Реальное имя: Павел
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

Re: Wi-Fi дома

Сообщение Паша не против » 01 мар 2015, 11:21

darkwhite писал(а):это пассивный коммутатор

Что простите?! :shock:
Коммутаторы относятся к активному сетевому оборудованию и применять к ним понятие "пассивный" как минимум неправильно. В исключительных и узконаправленных видах деятельности используют схемы пассивного коммутирования, но к бытовому уровню они никакого отношения не имеют!

В данном случае, да и в большинстве, "разделить" способен практически любой новый роутер. Поэтому, смысла в "пассивных коммутаторах", кроме как дополнительно взять денег с клиента, не вижу.

AlenkiyCveto4ek, сделайте как я написал в предыдущем сообщении, если помощь еще актуальна.
И еще вопрос: а Zyxel и TP-Link ставили в одно и тоже время или в разное?
Шаман
О, боже, какой мужчина!
Сообщений в теме: 78
Сообщения: 6179
На форуме с 13 ноя 2010, 16:49
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 990 раз

Re: Wi-Fi дома

Сообщение Шаман » 01 мар 2015, 14:21

Паша не против, скорее всего кто-то выполнял план по продажам. Поддержка IGMP есть во всех современных роутерах и уже достаточно давно.
Коммутаторы бывают управляемые и неуправляемые, а вот пассивными, как правильно было замечено, быть не могут.
Аватара пользователя
Паша не против
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 94
Сообщения: 483
На форуме с 21 дек 2009, 10:24
Реальное имя: Павел
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

Re: Wi-Fi дома

Сообщение Паша не против » 01 мар 2015, 21:51

Шаман, сдается мне, что упомянутая коробочка TP-Link вообще может быть сплиттером.
Изображение
darkwhite
Пользователь
Сообщений в теме: 33
Сообщения: 171
На форуме с 08 май 2012, 08:21
Реальное имя: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Wi-Fi дома

Сообщение darkwhite » 01 мар 2015, 22:21

Паша не против писал(а):В данном случае, да и в большинстве, "разделить" способен практически любой новый роутер. Поэтому, смысла в "пассивных коммутаторах", кроме как дополнительно взять денег с клиента, не вижу.


вы не к терминологии прикапывались а в корень зрили)))

Шаман писал(а):Паша не против, скорее всего кто-то выполнял план по продажам. Поддержка IGMP есть во всех современных роутерах и уже достаточно давно.
Коммутаторы бывают управляемые и неуправляемые, а вот пассивными, как правильно было замечено, быть не могут.

именно неуправляемый и имелось в виду (если там вообще не хаб) и поставлялись они бесплатно, так как ни о каких роутерах от провайдера в то время речи не шло, а устройств в доме с редком было два (комп и приставка телевидения)

Паша не против писал(а):Шаман, сдается мне, что упомянутая коробочка TP-Link вообще может быть сплиттером.

и что же он в ethernet делит?
Аватара пользователя
Magnum50
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 380
На форуме с 18 авг 2010, 18:12
Реальное имя: Дмитрий
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Wi-Fi дома

Сообщение Magnum50 » 01 мар 2015, 22:34

darkwhite,
то что показал Паша, это DSL-сплитер который разделяет голосовой сигнал от DSL-сигнала в телефонном кабеле.
и ethernet тут совершенно ни при чём. :xaxa
darkwhite
Пользователь
Сообщений в теме: 33
Сообщения: 171
На форуме с 08 май 2012, 08:21
Реальное имя: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Wi-Fi дома

Сообщение darkwhite » 01 мар 2015, 22:58

Magnum50 писал(а):darkwhite,
то что показал Паша, это DSL-сплитер который разделяет голосовой сигнал от DSL-сигнала в телефонном кабеле.
и ethernet тут совершенно ни при чём. :xaxa

вот и я про то ...
редком раздает по ethernet, ну либо AlenkiyCveto4ek подключались так давно, что им таки досталось DSL.
я пищу с личного опыта. У меня редком, проведенный по ethernet. и мне тоже втюхивали неуправляемый коммутатор при подключении, говоря что без него работать не будет. и у лежат теперь они у меня в коробочке на полочке.
потому и спрашиваю нафига сплитер в ethernet? (да да это низшая форма юмора - сарказм)

но подождем что скажет AlenkiyCveto4ek , а то может и вправду DSL :cheesy




  • Реклама

Вернуться в «Компьютеры и интернет»