Как правильно воспитать ребенка

Аватара пользователя
Анна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2392
На форуме с 09 июл 2007, 12:33
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение Анна » 24 янв 2008, 23:00

Евочка

Наташ, как ты приучила своих пацанов игрушки убирать?
"Подлинный оптимизм покоится не на убеждении, что все будет хорошо, а на убеждении, что не все будет плохо"
Аватара пользователя
Наталя
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2056
На форуме с 04 окт 2007, 19:40
Реальное имя: наталья
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Сообщение Наталя » 24 янв 2008, 23:13

Евочка

Нет ну все верно, детки должны знать где что и как можно, и это можно показать только своим примером .
[url=Изображение[/url]
Аватара пользователя
Евочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 7382
На форуме с 24 сен 2007, 20:37
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Сообщение Евочка » 25 янв 2008, 02:29

Анна писал(а):Евочка

Наташ, как ты приучила своих пацанов игрушки убирать?

А что значит убирать? Складывать в ящики/коробки - это думаю понятно как... А так чтобы всегда был порядок - это совсем другое :) Порядка нет - пока мама не пнет, что пора убираться :(

А бывает, что мама пнет, а "мы не хотииим", это уже третье :)
Сейчас хватает моих слов "у вас десять минут - приду проверю", на девятой минуте начинается суета, т.к. хожу мимо комнаты и периодически напоминаю, сколько времени осталось... У папы так не получается, его не слушаются :(

Как добиться, чтобы слушались - это уже четвертое :D
Всякими разными приемами... родители заставляют детей слушаться...
Но не факт, что любить уборку и чистоту после этого начнут :( Вот этого я не знаю как добиться...

Как то у Анны-Хаб спрашивала, она хвасталась, что ее сын много делает по дому...

Анна-Хаб писал(а):Евочка
а секрет прост! Сказала помыть - помыл )) Он пока меня безукоризненно слушает. Главное - обозначить время. Например, я ушла в магазин на час, приду, что бы чисто было. А если увидим грязный унитаз - сына ждет серьезный разговор с отцом. Когда мыть - его проблемы, главное, что бы чистые были Короче к его совести не взываем, просто сказали, что это его обязанности и все.
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. Л.Н.Толстой
Аватара пользователя
Наталя
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2056
На форуме с 04 окт 2007, 19:40
Реальное имя: наталья
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Сообщение Наталя » 25 янв 2008, 03:27

Евочка писал(а):Анна писал(а):
Евочка

Наташ, как ты приучила своих пацанов игрушки убирать?

А что значит убирать? Складывать в ящики/коробки - это думаю понятно как... А так чтобы всегда был порядок - это совсем другое Порядка нет - пока мама не пнет, что пора убираться

А бывает, что мама пнет, а "мы не хотииим", это уже третье
Сейчас хватает моих слов "у вас десять минут - приду проверю", на девятой минуте начинается суета, т.к. хожу мимо комнаты и периодически напоминаю, сколько времени осталось... У папы так не получается, его не слушаются

Как добиться, чтобы слушались - это уже четвертое
Всякими разными приемами... родители заставляют детей слушаться...
Но не факт, что любить уборку и чистоту после этого начнут Вот этого я не знаю как добиться...

Как то у Анны-Хаб спрашивала, она хвасталась, что ее сын много делает по дому...

Анна-Хаб писал(а):
Евочка
а секрет прост! Сказала помыть - помыл )) Он пока меня безукоризненно слушает. Главное - обозначить время. Например, я ушла в магазин на час, приду, что бы чисто было. А если увидим грязный унитаз - сына ждет серьезный разговор с отцом. Когда мыть - его проблемы, главное, что бы чистые были Короче к его совести не взываем, просто сказали, что это его



Девочки вот и я думаю, как свою приучать к порядку. Я конечно носки по хате не раскидываю (это привелегия мужа) но вроде nnnn для дочи я авторитет пока. Надолго ли? Вот вопросшш?
[url=Изображение[/url]
Аватара пользователя
Анна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2392
На форуме с 09 июл 2007, 12:33
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение Анна » 25 янв 2008, 09:33

Евочка писал(а):
Анна писал(а):Евочка

Наташ, как ты приучила своих пацанов игрушки убирать?

А что значит убирать? Складывать в ящики/коробки - это думаю понятно как... А так чтобы всегда был порядок - это совсем другое :) мы, главное, что бы чистые все.


Я почему спросила. Когда с пытаюсь убирать с ребенком игрушки, он начинает плакать такими горючими слезами :( Интерпретирует мои действия, как посягательство на его собственность, наверное
Короче, я пока вместе с ним игрухи убирать не могу. Не дает
"Подлинный оптимизм покоится не на убеждении, что все будет хорошо, а на убеждении, что не все будет плохо"
Аватара пользователя
Евочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 7382
На форуме с 24 сен 2007, 20:37
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Сообщение Евочка » 25 янв 2008, 14:50

Анна
аа.. ну тут подход, нужен свой к каждому ребенку, и как я уже говорила наша фантазия :)

Нужно придумывать такие истории/предлоги/объяснения, которые ребенок с удовольствием примет.

Я начинала приучать собирать игрушки - делала из этого ритуал. Убираем игрушки - кушаем - спать. Тут и предлог сам придумался - игрушкам тоже спать надо, на полу они будут плакать, на своем месте (в ящике, на полке) им будет хорошо спать... В вашем где-то возрасте мы начали игрухи некоторые брать спать с собой, аккуратно укрывать, песенку петь им :) Фантазировать, чуть-чуть приврать, главное, чтобы ребенку самому захотелось/стало жалко и т.д. Еще конечно можно это занятие в игру превратить. И вообще очень многие скучные и серьезные дела лучше делать в виде игры :)

Вот вспомнила еще прием - "помоги маме" Моим очень нравилось, когда их хвалят, этим тоже надо пользоваться. "Зайчик, а помоги пожалста маме, принеси то то или это?" "Ой спасибо, вот молодец! Мамин помощник! :)" целуем - обнимаем... И похвала, и поцелуство, и порядок по тихоньку наводится, и у ребенка от этого приятное впечатление остается...
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. Л.Н.Толстой
Аватара пользователя
FIra
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 247
На форуме с 10 июл 2007, 09:35
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение FIra » 25 янв 2008, 15:43

Анна про порядок- я тож стараюсь все делать в игре - убрать машины (у нас их более 10 , причем из них 6 больших) - это припарковать, убрать в гараж, я одну везу, он другую, так в итоге - все под столом , т.е. в "гараже", и все в таком духе. тож много похвалы, как у Евочки, поцеллуев, слов благодарности. убираем 2
раза в день - перед дневным сном и перед вечерним купанием.
у мужа это не получается, потому что он отдает лишь указания, и Макс в итоге уже играет машинами и другими игрухами, а не собирает их, т.е. моему сыну нужна компания.

а вообще он тебе что - нибудь помогает по домуш?
если да, то возьми оттуда суть, как он это начинает делать, присоединяется к тебе сам, или ему нужна мотивация (пока не сделаешь, не получишь желаемого), или ты его просишь о помощи?
Изображение
Аватара пользователя
ОльгаФ
Пользователь
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 263
На форуме с 15 окт 2007, 13:36
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение ОльгаФ » 25 янв 2008, 15:49

А я совсем не помню как Илья приучился игрушки убирать и кто его приучил :D , вроде и времени прошло немного :roll:
Моему сыну Ильюшке 7 лет
Я решила жить вечно. Пока все идет хорошо.
Аватара пользователя
Анна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2392
На форуме с 09 июл 2007, 12:33
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение Анна » 25 янв 2008, 15:56

Евочка, FIra
Спасибо за советы.
Приблизительно так и делаю, НО:
Я говорю, что игрушки хотят спать - вой, что он будет с ними играть
Ставим машины на ночь в гараж - вой, что он все равно будет с ними играть
Говорю, что игрушки тоже хотят спать в кроватках, им на полу не удобно - вой, что он хочет спать с ними
Говорю: "давай эти 155 машинок уберем, а 156-ю с собой спать возьмем" - вой, что он хочет со всеми 156-тью спать :roll:
:x

А по дому он мне помогает... Игрушки разбрасывает :(
"Подлинный оптимизм покоится не на убеждении, что все будет хорошо, а на убеждении, что не все будет плохо"
Аватара пользователя
ОльгаФ
Пользователь
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 263
На форуме с 15 окт 2007, 13:36
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение ОльгаФ » 25 янв 2008, 16:02

Анна писал(а):Приблизительно так и делаю, НО:

Анна, подожди немного, значит он еще мал для этого.
Моему сыну Ильюшке 7 лет
Я решила жить вечно. Пока все идет хорошо.
Аватара пользователя
Евочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 7382
На форуме с 24 сен 2007, 20:37
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Сообщение Евочка » 25 янв 2008, 16:14

Анна писал(а):Я говорю, что игрушки хотят спать - вой, что он будет с ними играть
Ставим машины на ночь в гараж - вой, что он все равно будет с ними играть
Говорю, что игрушки тоже хотят спать в кроватках, им на полу не удобно - вой, что он хочет спать с ними
Говорю: "давай эти 155 машинок уберем, а 156-ю с собой спать возьмем" - вой, что он хочет со всеми 156-тью спать


А по дому он мне помогает... Игрушки разбрасывает


1. Если что то запрещаешь - нужно всегда предлагать альтернативу. (правило из книжки)

ммм.. может действительно еще мал, но начинать воспитание уже надо, вода камень точит... сегодня не получится, завтра, через месяц будут уже результаты!! Главное иметь цель и не опускать руки! А главное относится проще :)

Игрушки в принципе можно и не убирать - если с ними играть (всяко разно разбрасывать) разрешать только в одном месте (своя комната, какой то огороженный угол, и т.п.)... А к порядку потихоньку приучать. Сегодня попробовали сложить - не получается. Плюнула, завтра опять попробуем, может тебя какая идея осенит :)

Игрушки я разрешала брать с собой в кровать хоть все, но только чтобы мягкие (кстати тоже была игра - выбрать все мягкие игрушки, пощупать и определить :) ), иногда разрешала что нить потверже, но когда деть засыпал, тихонько убирала... Иногда доходило до того, что Макс у нас спал калачиком в дальнем уголке кровати, все остальное пространство занимали игрушки :D Главное не париться на эту тему - все равно это пройдет, основное правило - безопасность, остальное - фиг с ним :)
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. Л.Н.Толстой
Аватара пользователя
ОльгаФ
Пользователь
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 263
На форуме с 15 окт 2007, 13:36
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение ОльгаФ » 25 янв 2008, 16:18

Евочка писал(а):Игрушки я разрешала брать с собой в кровать хоть все, но только чтобы мягкие

А наш вообще с мягкими не играет и спать с ними не хочет, о н их вообще за игрушки не считает. Спит с машинками и роботами.
Моему сыну Ильюшке 7 лет
Я решила жить вечно. Пока все идет хорошо.
Аватара пользователя
ОльгаФ
Пользователь
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 263
На форуме с 15 окт 2007, 13:36
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение ОльгаФ » 25 янв 2008, 16:24

Евочка
А ты старшим клеенку подстилаешь или уже нет. Я вчера впервые убрала кленку, хоть он уже давно не писается, все равно страшно, а вдруг случится. А диван то новый, жалко.
Моему сыну Ильюшке 7 лет
Я решила жить вечно. Пока все идет хорошо.
Аватара пользователя
Евочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 7382
На форуме с 24 сен 2007, 20:37
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Сообщение Евочка » 25 янв 2008, 16:31

ОльгаФ
За полгода один раз было :( Приехали откудато поздно очень, детей забыли на горшок посадить, а те с природы крепко заснули.. ну и... один утром проснулся, говорит, мам смотри как я вспотел! :D

Так что пока лежат клеенки...
Но то мы были виноваты сами, если таких промахов не допускать (чего я пока не могу гарантировать :) - у нас пока все кувырком с мелким) - то можно было б давно уже убрать клеенки...

ОльгаФ писал(а):о н их вообще за игрушки не считает.

Мои тоже с мягкими не играли - приучала. Заинтересовывала, в роли играла, вместо игрушек разговаривала, в общем хотела сделать как бы друга из какой нить игрушки....
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. Л.Н.Толстой
Аватара пользователя
ОльгаФ
Пользователь
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 263
На форуме с 15 окт 2007, 13:36
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение ОльгаФ » 25 янв 2008, 16:45

Евочка писал(а):в общем хотела сделать как бы друга из какой нить игрушки....

Они наверняка друг другу лучшие друзья :)
Илья недавно играл с роботом и выговаривал ему, что тот его опозорил :roll: . Чем уж не знаю, весь разговор не слышала. При этом я точно знаю, что такого я сыну никогда не говорила.
И еще у нас проблема с укладыванием спать. Я считаю что мальчик уже большой и должен идти и сам спокойно засыпать. А он начинает бегать к нам в комнату под разными предлогами: попить, пописать, обнять и т. д. Пока не накричу, будет бегать. Вчера закончилось тем же, все вроде ушел. Неслышно. Думаю заснул наконец-то. Заглядывю, сидит. Спрашиваю почему не спишь? А он отвечает- Я жду когда ты придешь извиняться. Вот так :roll:
Моему сыну Ильюшке 7 лет
Я решила жить вечно. Пока все идет хорошо.




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»