Как правильно воспитать ребенка

Аватара пользователя
Мальвина
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 586
На форуме с 09 янв 2008, 16:10
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мальвина » 23 янв 2008, 19:10

еще очень важно, чтобы все взрослые все делали "сообща" , имели одно напрвление в воспитании, чтобы для ребенка не было такого, что мама разрешает, а папа запрещает. А еще при запрете обязательно надо объяснять причину этого запрета.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Сообщение Lala » 23 янв 2008, 21:35

удалите
Аватара пользователя
Евочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 7382
На форуме с 24 сен 2007, 20:37
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Сообщение Евочка » 23 янв 2008, 23:36

Мальвина писал(а):Я тоже постоянно в раздумьях, как же я буду воспитывать моих крох? Мы с сестрой были очень самостоятельными, мама всегда на работе, основы в быту давала сестра (она на 5 лет старше - как убраться, что сделать и т.д.). Я с 1 класса все уроки всегда делала самостоятельно и НИКОГДА мне никто не помогал и как умудрялась сейчас не пойму. Мама у нас была очень большим авторитетом, если она говорила НЕТ, то это означало НЕТ, без вариантов. Вот это, я думаю, важно - стоять на своем и быть твердой с детьми, если ты уверена в правильности своего решения. И за непослушание или неуважение применять меры (наказание - громко сказано), но показывать детям, что слово родителей - это закон. Это я так сейчас думаю, а что потом будет даже не знаю.


Один в один наша семья :) Только сестра у меня на 7 лет старше, а мама тоже авторитет :( Но я б хотела ее лучше подругой видеть...

Про слово родителей - тоже так думаю. Вот уже прошло 4 года - своего мнения не изменила...
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. Л.Н.Толстой
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Сообщение Lala » 24 янв 2008, 11:31

удалите
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 24 янв 2008, 14:57

Еще про трудности, что хочу добавить.
Скорее нужно не так сформулировать "создавать трудности", а так - "не облегчать через чур жизнь". То есть если может малой сам встать и дотянуться до чего-то, то пусть делает. Не нужно нестись сломя голову при первом писке и тащить мешок игрушек - на, играй! Пусть он поползает везде, поизучает и прочее... Ну это я так, частный пример привела, но думаю понятно, что имею в виду.
А то потом вырастают из таких детей люди, которые сидят и ждут, когда им преподнесут все готовое, а самим пальцем пошевелить, чтоб чего-то добиться...не то, чтоб лень...они просто не привыкли по другому....
Аватара пользователя
Евочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 7382
На форуме с 24 сен 2007, 20:37
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Сообщение Евочка » 24 янв 2008, 16:32

vo-Xena писал(а):Еще про трудности, что хочу добавить.
Скорее нужно не так сформулировать "создавать трудности", а так - "не облегчать через чур жизнь". То есть если может малой сам встать и дотянуться до чего-то, то пусть делает. Не нужно нестись сломя голову при первом писке и тащить мешок игрушек - на, играй! Пусть он поползает везде, поизучает и прочее... Ну это я так, частный пример привела, но думаю понятно, что имею в виду.
А то потом вырастают из таких детей люди, которые сидят и ждут, когда им преподнесут все готовое, а самим пальцем пошевелить, чтоб чего-то добиться...не то, чтоб лень...они просто не привыкли по другому....


вот и напрашивается прям вывод такой :) Чем больше ленится мама, позволяет ребенку что-то делать самому (ну никак по другому в нашей стране это не называется, кроме как ленью, бабушки вот например не понимают, что это во благо ребенку, позволять ему самому справляться, самому принимать решения, если не делаешь - значит ленивая, а он у них все маааленький и беспомощный, однако есть и такие мамы :( ), тем самостоятельнее и увереннее в себе становится ребенок. И обратная связь - чем больше мама посвящает себя ребенку, тем ленивее становится сам ребенок, ведь мама все сама сделает? :|
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. Л.Н.Толстой
Аватара пользователя
Малиновка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2574
На форуме с 11 янв 2008, 13:44
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 105 раз

Сообщение Малиновка » 24 янв 2008, 16:55

удалить
Последний раз редактировалось Малиновка 21 дек 2015, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ОльгаФ
Пользователь
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 263
На форуме с 15 окт 2007, 13:36
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение ОльгаФ » 24 янв 2008, 17:01

Малиновка писал(а):Ох, бабушки в плане воспитания - это зло, имхо

Ох зря вы бабушек ругаете. Все так и должно быть. бабушки балывать, родители строжиться. И это правильно. Просто бабушки должны к детям допускаться дозированно.
Моему сыну Ильюшке 7 лет
Я решила жить вечно. Пока все идет хорошо.
Аватара пользователя
Малиновка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2574
На форуме с 11 янв 2008, 13:44
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 105 раз

Сообщение Малиновка » 24 янв 2008, 17:12

удалить
Последний раз редактировалось Малиновка 21 дек 2015, 18:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ОльгаФ
Пользователь
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 263
На форуме с 15 окт 2007, 13:36
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение ОльгаФ » 24 янв 2008, 17:18

Малиновка писал(а):Да я не то чтобы ругаю, жалуюсь наверно (хоть есть где пожаловаться ) Просто руки опускаются когда ребенка учишь что ЭТО НЕЛЬЗЯ. Но когда приходит бабушка то оказывается - можно. Бум работать над этим

У меня идея :good: . А если предложить бабушкам балывать внуков, но только на своей территории. А детям так и говорить, это можно ТОЛЬКО у бабушки и больше нигде. Я думаю через некоторое время бабушки задумаются, а стоит ли ТАК внуков балывать.
Моему сыну Ильюшке 7 лет
Я решила жить вечно. Пока все идет хорошо.
Аватара пользователя
Наталя
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2056
На форуме с 04 окт 2007, 19:40
Реальное имя: наталья
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Сообщение Наталя » 24 янв 2008, 17:24

ОльгаФ писал(а):У меня идея . А если предложить бабушкам балывать внуков, но только на своей территории. А детям так и говорить, это можно ТОЛЬКО у бабушки и больше нигде. Я думаю через некоторое время бабушки задумаются, а стоит ли ТАК внуков балывать.


Чудесная идея, пускай у бабушек стоят на ушах и громят кувартиры. :D
[url=Изображение[/url]
Аватара пользователя
Евочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 7382
На форуме с 24 сен 2007, 20:37
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Сообщение Евочка » 24 янв 2008, 17:26

ОльгаФ писал(а):У меня идея . А если предложить бабушкам балывать внуков, но только на своей территории. А детям так и говорить, это можно ТОЛЬКО у бабушки и больше нигде. Я думаю через некоторое время бабушки задумаются, а стоит ли ТАК внуков балывать.

:lol: :lol: :lol:
Я именно так и поступила! Когда устала с бабушкой речи вести о правильном воспитании детей :) Теперь она звонит и жалуется - заберите их от меня!! Совсем на шею сели!! Я ей дам пару советов, как с ними справляться, и что дома у нас такого не бывает, но не более. Не слежу, чтобы она это выполняла. Если звонит опять - говорю, ну я ж вам объясняла :)

Вот поэтому она с нами жить и не хочет - ей дети сразу на шею садятся и становятся неуправляемые, она их уже боится :lol: Там же банда! :lol:
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. Л.Н.Толстой
Аватара пользователя
Евочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 7382
На форуме с 24 сен 2007, 20:37
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Сообщение Евочка » 24 янв 2008, 17:27

Наталя писал(а):Чудесная идея, пускай у бабушек стоят на ушах и громят кувартиры.

Именно так и происходит!! Они ей полквартиры уже по винтикам разобрали :) А дома у нас даже в своей комнате порядок :lol:
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. Л.Н.Толстой
Аватара пользователя
Малиновка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2574
На форуме с 11 янв 2008, 13:44
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 105 раз

Сообщение Малиновка » 24 янв 2008, 17:32

удалить
Последний раз редактировалось Малиновка 21 дек 2015, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Сообщение Lala » 24 янв 2008, 21:42

удалите




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»