Как правильно воспитать ребенка

Аватара пользователя
Евочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 7382
На форуме с 24 сен 2007, 20:37
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Как правильно воспитать ребенка

Сообщение Евочка » 22 янв 2008, 21:58

Евочка писал(а):А у нас 3 сына я считаю, что мы обязаны им жилье добыть, а остального сами пусть добиваются...


Lala писал(а):А по-моему, самое главное - это дать образование и голову на плечах, чтобы смогли всего остального добиться. Жилье конечно - хорошо. Но это, по-моему второе, тоже очень нужное.
Моя свекровка зато живет одна в 3-х комнатной в центре и только плачется, что у сыновей нет квартир .


Алена и Гогич писал(а):Жилье то да, а образование тоже важно! И правильно, голову на плечах, а не тыкву...


Евочка писал(а):Не, ну понятно, что мы детей не как овощи растим А вот как ее дать - голову на плечах? Мне кажется только своим примером. От своей мамы я конечно видела скорее нигативный пример - зато поняла, что в этой жизни всего нужно добиваться, а не сидеть и ждать пока за тебя заплатят, за меня не платили, нечем было... А вот есть у меня знакомые, которым родители и одежду шикарную покупали, и учебу оплачивали в хорошем вузе, и квартиру дали когда они в том вузе учились... Вуз забросили, кое как создали семью и тихо мирно на среднюю зарплатку сейчас поживают, ничего кроме скромной работы и не видят, привыкли ждать чего то, чуть какая проблема - ручки опустили, пьем...


Алена и Гогич писал(а):ЕВОЧКА)))я совсем не хотела никак тебя задеть))) Видишь ли я тоже из очень не богатой семьи, а примеров несложившихся в жизни богачей видела много. Вот и задаюсь я вопросом как же мне, матери, найти ту грань гармоничного воспитания? Не в том плане конечно, что в школу мы пойдем читающими и пишущими... Глядя на Гогича я частенько думаю, что он пойдет значительно дальше чем мы))) Поэтому и мыслю где и как его буду учить, что бы дать базу для хороших заработков... А еще у меня есть знакомый, по профессии он толи наладчик, толи чинит машины типа грейдеров - простая рабочая специальность, даже вышки нет)) так вот он чинит всякие японские и немецкие рабочие машины, денег зарабатывает больше чем мы с мужем вместе взятые(даже больше)))а повышаться ездит на заводыпроизводители!!! и был недавно в Италии продолжать думаю не надо))))


Евочка писал(а):Алена и Гогич
Да нет, ты не задела Я тоже ж мыслю на те же самые темы - как правильно поступить, чтоб потом детю легче и интереснее жилось... Вижу что получилось из моих ровесников и боюсь наделать ошибок расслабляя своих детей деньгами и вседозволенностью...

Вот и ты пишешь, что на самом деле - не в образовании дело, а в том, что человек любит работать, умеет заинтересноваться своей работой и повышает квалификацию... Как воспитать в ребенке любовь к работе и стремлению постигать все новые вершины...

Вот тут уже философия, которая волнует сейчас большинство родителей (надо наверное новую тему открывать:))

Вот только наши мамы (у нас свекровь тоже одна мужа моего растила) как то об этом не думали... Или думали... надо бы узнать


Lala писал(а):Евочка писал(а):
Не, ну понятно, что мы детей не как овощи растим

А вот, ктстати, и не всем понятно. Мы со свекровью из-за этого (одна конечно из причин) поругались. Она считает, что муж должен есть пить и валяться на диване (мо естетсвенно), а я считаю, что надо всего добиваться. И по поводу воспитания внука у нас разная позиция. Вот так... бывает, оказывается.
Я сама не думала, что так можно.
Алена и Гогич писал(а):
еще у меня есть знакомый, по профессии он толи наладчик, толи чинит машины типа грейдеров - простая рабочая специальность, даже вышки нет)) так вот он чинит всякие японские и немецкие рабочие машины, денег зарабатывает больше чем мы с мужем вместе взятые(даже больше)))

Это из истории "Москва слезам не верит". Главное - заниматься действительно любимым делом и очень качественно, знать его досконально. Т.е. пусть ты будешь слесарем, но таким, чтобы вся округа только к тебе приходила.
Вот я, например, сейчас задаюсь вопросом, а как найти и понять, что действительно понравиться моему ребенку. Ведь дети такие не постоянные и родители должны помочь в этом, но не так, чтобы завернуть куда именно родителям хочется.
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. Л.Н.Толстой
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Сообщение Lala » 22 янв 2008, 22:03

неактуально
Последний раз редактировалось Lala 02 июл 2014, 12:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Евочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 7382
На форуме с 24 сен 2007, 20:37
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Сообщение Евочка » 22 янв 2008, 23:34

С одной стороны - трудности делают из человека сильного и целеустремленного... Но как то не хочется свое дитя подвергать трудностям...

С другой стороны везде говорят и пишут, что растить дите нужно в любви, типа гармоничная личность получается...

В этом случае возникает вопрос - какие трудности мы можем создавать (подвергать) и в каком возрасте, и что значит любить ребенка, чтобы сделать гармоничной личностью?
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. Л.Н.Толстой
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Сообщение Lala » 22 янв 2008, 23:46

неактуально
Последний раз редактировалось Lala 02 июл 2014, 12:22, всего редактировалось 1 раз.
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Сообщение фишка » 23 янв 2008, 00:14

каждый родитель хочет чтобы его дите жило лучше чем он сам, это понятно.
как? а фиг его знает... моему вот уже 22, а как , когда он успел уже вырасти? я все время на работе, отец тоже... ясли, сад, школа... все как заведенные - с утра и каждый в свое учреждение топает. да, были трудности , начавшиеся в подростковом возрасте, в 7 классе, а кончились на 1 курсе инст. :roll:
но скажу точно - одна бы я не справилась с ними. и так для меня лично эти все проблемы обернулись потерей здоровья. мужики тостокожие, проще и легче переносят переживания по поводу детей почему-то. (я так думаю) но не я лично... :cry:
трудностей не создавала дитенышу, скорей он нам...
зато сейчас говорит - родители у него на 1 месте, потом уже друзья и подружки ... наверно это не плохо.. (не говорю что это хорошо - не уверена)


в вобщем, соберусь как нибудь с мыслями и напишу что-нибудь путнее, ибо такая тема... так все завязано...морским узлом.
Кухня - враг женской красоты. Страшнее кухни только огород.
Аватара пользователя
Евочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 7382
На форуме с 24 сен 2007, 20:37
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Сообщение Евочка » 23 янв 2008, 00:23

фишка писал(а):каждый родитель хочет чтобы его дите жило лучше чем он сам, это понятно.

ну лучше, не лучше - главное, чтоб не хуже :)

фишка
а если бы повернуть время вспять, сделала б что нить по другому? Какие ошибки допустиа? С какого возраста надо воспитывать ребенка и как, чтоб он потом себе на ж.. неприятностей не нажил?

я вот для себя уяснила, что нельзя забывать свое детство, подростковый возраст, молодость... Надо помнить, что тоже такими когда то были, уметь встать на место ребенка, мыслить с его колокольни... Но пока это теория - себя до 5 лет я не помню... Не знаю, как я дальше себя поведу...
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. Л.Н.Толстой
Аватара пользователя
Евочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 7382
На форуме с 24 сен 2007, 20:37
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Сообщение Евочка » 23 янв 2008, 00:34

Lala писал(а):Я по маме сужу. Она постояно нам давала очень много, порой мы очень даже сопротивлялись этим создаваемым трудностям. Но любовь - всегда.

Ну рассказывай :) какие трудности создавала мама и какие на твой теперешний взгляд тебе очень пригодились?

Любовь - у всех почему то имеет разное значение... Вот у моей мамы любовь оказывается - это чтоб ребенку было что кушать и одеть (в смысле нам с сестрой), я не слышала ни слов любви, ни поцелуев, и подружками не были никогда - мама всегда была на работе...
Внуков она тоже странно любит - кормит сладостями, на которые у них аллергия и посещает раз-два в месяц, если сами не приходим в гости. Причем сама в гости никогда не зовет...
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. Л.Н.Толстой
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Сообщение фишка » 23 янв 2008, 00:43

да лучше...и не столько в материальном плане, сколько в психологическом. пока детки вырастут в больших и умных и красивых, сама столько косяков наделаешь... где-то не так сказала, а гдето наоборо не сказала, не сделала, или сделала... гдето надо промолчать, а сама ляпаешь своим длинным языком. а это все на них отражается... и потом вылазит боком.
конечно, что-то бы сделала по-другому, мужа бы в чем-то убедила, или разубедила...
есть поступки за которые мне стыдно. и я буду их помнить всегда. у мужа тоже есть (сам признался). но что сделано- то сделано. назад не вернешь ни слово и действие.
наверно, прежде чем что-то делать, ( или не делать) еще 100 раз бы подумала. мое детство - не пример для пожражания, ничего из него для воспитания своего ребенка не почерпнула, только то, чего бы я не хотела для него...хотя нельзя сказать, что оно у меня было так уж плохим...вполне даже ничего....
Кухня - враг женской красоты. Страшнее кухни только огород.
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 23 янв 2008, 02:45

Евочка писал(а):В этом случае возникает вопрос - какие трудности мы можем создавать (подвергать) и в каком возрасте,

По поводу этого приведу пример. А выводы самим можно сделать...

1. Пришла как-то к нам в гости свекровь. Играется с Димкой сидит. Как она это делает: собирают пирамидку - Димка держит колечко в руке (еще не знал тогда что за пирамидка такая и че с ней делать), она держит палку и говорит "Надевай колечко, Дима". А в это время берет и САМА надевает палку на кольцо, а ребенок тупо продолжает сидеть с колечком, даже не изменив положение руки. Нет бы взяла и показала ему, что делать с пирамидкой, как одеваются колечки, как снимаются...

2. Уходит свекровь. Димка сидит у меня на руках и потянулся к веревочкам на куртке у нее (на капюшоне). Так та бросилась чуть-ли не куртку снимать с себя, чтоб он поигрался. Но веревки ему в руки точно запихивала. Хотя он бы прекрасно дотянулся САМ.

После этих моментов я поняла, почему мой муж умрет от голода перед полным холодильником. И будет ждать до посинения, пока я поставлю перед ним тарелку с едой, хотя нужно всего лишь эту готовую еду себе положить из кастрюли на плите.
Потому что мать за него (за мужа) все в детстве делала САМА. Не давала быть самостоятельным. А вдруг он не так сделает? А вдруг прольет/разобьет/поранится? А вдруг...а вдруг... Вот и вырос беспомощный в бытовом плане человек.
Поделилась этими мыслями с мужем - он согласился со мной. И сказал, что все, чему он стал учиться сам после школы - он умеет делать на отлично.

Еще ситуация, уже с мужем и его матерью, еще когда мы с ней жили и детей у нас и в планах не было.
Вечером она:
-Антон, помой ботинки.
-Щас.
-Антон помой ботинки.
-Щас.
Через пару часов.
-Антон, помой ботинки.
-Щас.
С ее стороны тишина. Ботинки никто не помыл, но и она успокоилась.
Зато на утро:
-Я тебе ботинки помыла, а ты даже спасибо не скажешь!!!!
Скандал обеспечен.
Спрашивается, кто ее просил мыть ботинки? Если хочет, чтоб ее сын пошел в чистых - помыла и успокойся. Если хочет, чтоб ее сын САМ помыл эти долбанные ботинки - НАУЧИ И ПРИУЧИ его это делать. Но не в 25 лет нужно начинать обучение, правда? :)

У моей подруги ребенок в 7 лет, прийдя со школы, мог сам пожарить себе яичницу. А в 10 лет - приготовить обед себе из макарон с сыром.
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Сообщение Эллен и Ребята » 23 янв 2008, 11:35

Любовь, соглашусь с постами выше, бывает разная...
Детский сад. Одеваются дети с родителями идти домой. Места мало, все попами друг об друга бьются. Все родители это понимают и даже если не общаются между собой, то просто вежливы. Мама (35) одевает сыну, очень громко и медленно, занимая пространнство 5 шкафчиков
сына-- ауаыу
Мама- сынуля, ну четы, ну че?
сына--ауфщуаьсияоапк
мама- че вот ты?
И это продолжается 15 минут. Столько времени мы стоим и ждем пока они оденутся
Это с её понятийного уровня -любовь!
Я бываю жестка с Гогичем, но вот этого точно не делаю. Бываю чрезмерно ласкова. Я поняла для себя, что воспитывать ребёнка - это все время учиться. Не понтуюсь, просто вчера сижу в офисе и думаю, а не так поступила,надо было так. Пошла книжку купила, может я чего то про этот возраст не знала, так почитаю - узнаю, как себя в этих ситуациях... вот так .. я в общем
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Сообщение Эллен и Ребята » 23 янв 2008, 11:47

Допишу... Как узнать, что нужно ребёнку? Я совершенно не открою Америку, но по опыту знаю, в литре читала, что надо постоянно предлагать! Все по очереди. Сегодня одну маму из группы приглашаю на занятия в центр, а она мне отвечает - ну мы ходили, а он не хочет.
Что значит не хочет? А в школе он учиться не захочет? А работать не захочет? Или многие мамы приходят и говорят - да она не хочет ходить на танцы... Правильно. Это же больно, это же надо у станка пахать, это же надо заставлять себя держать ногу 90 градусов... Вот этого она не хочет, а не танцевать. Именно пробовать и наблюдать.
Аватара пользователя
ОльгаФ
Пользователь
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 263
На форуме с 15 окт 2007, 13:36
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение ОльгаФ » 23 янв 2008, 11:48

Алена и Гогич писал(а):Мама (35) одевает сыну, очень громко и медленно, занимая пространнство 5 шкафчиков
сына-- ауаыу
Мама- сынуля, ну четы, ну че?
сына--ауфщуаьсияоапк
мама- че вот ты?

К этой же теме. Забираю сына из детского сада. Мы уже практически последние. С нами в раздевалке только еще один ребенок, которого забирает бабушка. Ентот ребенок одеваться не желает, балуется. Бабушка, говорит только одну фразу "Ну, ты че?" на все его выкрутасы, и монотонно так говорит, раз в 2 мин. Я через некоторое время была злая как черт, от этого "ну, ты че" и от глупости бабушки. Шла с сыном домой и думала, а какой реакции бабушка ждала от ребенка? Глубоко самоанализа?
Алена и Гогич писал(а):Я поняла для себя, что воспитывать ребёнка - это все время учиться. Не понтуюсь, просто вчера сижу в офисе и думаю, а не так поступила,надо было так. Пошла книжку купила, может я чего то про этот возраст не знала, так почитаю - узнаю, как себя в этих ситуациях... вот так .. я в общем

И еще я уверена, в том, что когда родители ДУМАЮТ о ребенке, то все у них должно получиться в его воспитании.
Моему сыну Ильюшке 7 лет
Я решила жить вечно. Пока все идет хорошо.
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Сообщение Эллен и Ребята » 23 янв 2008, 11:50

))))) про глубокий самоанализ)))))
Да, думать то я думаю, мне психолог наш, говорит, что я к мальчику предъявляю такие же требования, как если бы у меня была девочка. А я думаю, что требования выше - успехов больше!
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Сообщение Ната » 23 янв 2008, 12:57

vo-Xena писал(а):Потому что мать за него (за мужа) все в детстве делала САМА. Не давала быть самостоятельным. А вдруг он не так сделает? А вдруг прольет/разобьет/поранится? А вдруг...а вдруг... Вот и вырос беспомощный в бытовом плане человек.

ага, у нас такая же история. И я, и брат мой у нашей мамы и были в детстве, и сейчас гораздо более самостоятельными. И сына своего брат приучает к самостоятельности чуть ли не с пеленок. Может он где-то и пергибает палку на мой взгляд, но то, что я своего ребенка буду приучать к самостоятеьности - это точно! И еще для меня очень важное качество в человеке - целеустремленностьЮ, и уже сейчас кладу перед сыном игрушку, он начинает тянуться, не дотягивается - пищит, я пытаюсь побудить его самостоятельно достать её, всячески хвалю его, если он это сделает. Это я к тому, с какого возраста. Чем раньше - тем лучше. Но в разумных приделах конечно. Т.е. если ребенок это может сделать в своем возрасте теоретически, то нужно побуждать его к действию, к самостоятельности.
А любовь? Её действительно каждый понимает по-своему. У моей мамы как-то получилось дать нам любовь, чтобы мы её чувствовали, но не злоупотребляли. Т.е. уважение к матери, да и вообще к родителям, надо прививать обязательно!!! И очень рано начинать это делать.
Аватара пользователя
Мальвина
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 586
На форуме с 09 янв 2008, 16:10
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мальвина » 23 янв 2008, 19:08

Я тоже постоянно в раздумьях, как же я буду воспитывать моих крох? Мы с сестрой были очень самостоятельными, мама всегда на работе, основы в быту давала сестра (она на 5 лет старше - как убраться, что сделать и т.д.). Я с 1 класса все уроки всегда делала самостоятельно и НИКОГДА мне никто не помогал и как умудрялась сейчас не пойму. Мама у нас была очень большим авторитетом, если она говорила НЕТ, то это означало НЕТ, без вариантов. Вот это, я думаю, важно - стоять на своем и быть твердой с детьми, если ты уверена в правильности своего решения. И за непослушание или неуважение применять меры (наказание - громко сказано), но показывать детям, что слово родителей - это закон. Это я так сейчас думаю, а что потом будет даже не знаю.
Изображение Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»