Чем плоха похвала?

Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Чем плоха похвала?

Сообщение Суоми » 22 мар 2015, 06:55

фишка, так вроде всю тему говорили же...
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Сообщение Еничка » 22 мар 2015, 08:32

фишка, похвала не помогает. Ну и "молодец" слово пустое. Но рассуждения лысого дирижёра опасны тем, что, исключив похвалу, он оставляет критику. Да и похвалу-то он не исключает, а с дьявольским искусством применяет ее тогда, когда человек готов встретиться с бессмысленностью того, к чему его толкают.
В деструктивных сектах человеческую психику расшатывают по тому же принципу.

Критика и похвала - это некоторые оппозиции. Их может выдержать только человек с сильным, целостным "Я". Потому что и то, и другое размывает "Я" , внося в него внешнюю оценку. Конечно, не ругать и не хвалить вовсе - это невозможно. Но целостность личности в пору ее становления задается принятием, безоценочным, даровым. Если б его было сейчас в отношениях много, можно было бы и не думать о вреде или пользе похвалы.

Вот в конце фильма можно сделать вывод, что методы лысого дядьки сработали. А я вижу, что главный герой смог все преодолеть, потому что у был принимающий, заботливый папа, надежный тыл.
Да и то... судьба мальчика мне не видится после этого в радужных тонах, потому что паттерн "чтобы получилось, нужно довести себя до края боли", похоже закрепился.
Я так на пианино в детстве сонаты разучивала. "Ошиблась? Начинай сначала. Сначала, я сказала! Сколько раз ошибешься, столько раз, дура, начнешь! Пока в глазах не потемнеет!" (это я сама себя так строила) Сонаты запоминались, конечно. И мастерство росло. Вместе с ненавистью к себе и к фортепианной игре. А хвалили меня много... только я этого не помню, мне это было важно на пять минут, а потом отвращение к себе-музыканту пересиливало.

А вот в хоре меня никто не ругал, не хвалил, ласково отмечали, что голос хороший и слух верный, поручали сложные задания. И я до сих пою как птичка божия, с душевным удовольствием, и люблю себя, когда пою, и знаю, что делаю это хорошо :)
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Чем плоха похвала?

Сообщение фишка » 22 мар 2015, 10:04

Суоми, я про фильм...
Еничка, я обсуждала этот фильм с девочкой, которая с 4 лет в музыке, лауреат нескольких Росс и международных конкурсов, вся очень творческий человек. она сказала - у нас другая школа, и из-за нее нам никогда не быть первым.
а у музыкальных и талантливых людей ,если они еще обладают некоторыми гениальными качествами, совсем другие цели и задачи. и в один прекрасный момент одни выбирают музыку, а другие выбирают все остальное . но музыкантами не остаются. и на пианино помнят только собачий вальс, а песни поют в дУше.
имхо, конечно.
Кухня - враг женской красоты. Страшнее кухни только огород.
Аватара пользователя
Gryph
*Настоящий джентльмен*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 599
На форуме с 19 июн 2009, 13:49
Реальное имя: Данил
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Чем плоха похвала?

Сообщение Gryph » 22 мар 2015, 11:20

фишка писал(а):нам никогда не быть первым

А смысл точно в том чтобы быть первыми? А что значит быть первым для музыканта? В фильме здорово показана тщетность такого стремления, когда главный герой злится на свою семью, которая не понимает на сколько он крут. Быть первым это быть Сизифом, как только ты закатываешь свой камень на вершину, он сразу начинает скатываться вниз и так вся жизнь проходит в катании камня.
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Чем плоха похвала?

Сообщение фишка » 22 мар 2015, 20:02

Gryph,
в музыке , как и в любой отрасли творчества (и не творчества), есть свой международный рейтинг. и да, РФ не на первом месте, хотя у нас есть музыканты, которые прославили Россию уже. это престиж. и почему бы молодым музыкантам не хотеть такого-же? ведь Мацуев, Хворостовский , Нетребко - не навсегда, а школа хоть и российская, но университеты - западные.
есть люди, которым достаточно просто петь в караоке, и на гитаре своей жене на кухне. а есть такие, которые двигают творчество и которые остаются в истории, и хотят чего-то нового и неизведанного в своей области. а чтобы добиться этого надо выступать (ну если мы говорим о музыканте), им нужен процесс "сравнения",они кроме себя должны еще увидеть и услышать других. и сравнения не в нашу пользу.
мы об этом уже где-то говорили, только там про художество был разговор.
если семья не поддерживает таланты и начинания ребенка, я думаю, что это плохо. поэтому у нас так много "менеджеров" и всех остальных "средних" людей, которые не стали тем, кем они являются на самом деле.
Кухня - враг женской красоты. Страшнее кухни только огород.
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Чем плоха похвала?

Сообщение фишка » 22 мар 2015, 21:18

Еничка писал(а):Зачем нужна высокая самооценка? Не достаточно ли "адекватной"? Не важнее ли развитое чувство собственного достоинства? Развивается ли чувство собственного достоинства от похвалы? Или, возможно, от чего-то другого?
Почему альтернатива критике - это похвала? Может быть, что-то другое все же?

а чем отличается высокая самооценка от адекватной, ну или просто от самооценки ?
оценка - с чьей стороны ? со стороны родителей, педагогов, врачей, коллег по цеху, таких же детей ? а если кто-то из них ошибается в оценке, и примешь не ту оценку ? вот тебе и самооценка уже не адекватная, т.е не соответствует действительности.
кто дает действительную оценку ? кто может направить ребенка на его будущее ?
если не похвала, то что альтернатива ?
чувство достоинства развивается от похвалы, я лично уверена. от похвалы достоинство растет.( похвала в данном случае - может быть сторонней, а может быть самой себе, что тоже не плохо иногда).
Кухня - враг женской красоты. Страшнее кухни только огород.
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Чем плоха похвала?

Сообщение Еничка » 22 мар 2015, 21:53

Для меня кино "Одержимость" - это наглядное, как по учебнику, описание того, как человескую душу искушает бес тщеславия. Собственно, и слово "одержимость" - оно про это. В его первом и прямом значении.
Куда можно "двигать искусство", выигрывая на конкурсах?
Какая разница, какое место в рейтинге занимает Анна Нетребко, человеку, который влюблен в ее голос? Ее место в рейтинге может влиять только на сумму ее гонорара, что к искусству имеет мало отношения.
Искусство и творчество - это свободная игра. Она вне крысиных бегов. Кто об этом забывает, тот теряет связь со своим даром. Об этом и написано, и снято, и рассказано тысячи раз. Желая быть первым, человек перестает быть единственным. Перестает быть собой.
... В некотором роде это и значит - продать душу дьяволу. Продать свою живую неповторимость за чужую хорошую оценку. Это и есть суть тщеславия.


Собственное достоинство не развивается от похвалы. Похвала ему - в лучшем случае - не вредит. Достоинство происходит от внутренней ... ценности? Нет бесценности. От сознания твоей личной уникальности и неповторимости, и хрупкости, и уязвимости, и несовершенства. От того, что кто-то дорожит тобой, защищает тебя, стоит на твоей стороне и ждет тебя домой, что бы ты ни сделал, прощает тебя и верит тебе. Достоинство вырастает от принятия и любви. И похвала, и критика хороши и невредны, когда растут из этого же принятия. Тогда люди хвалят результат и критикуют результат, ценность же личности никогда не подвергается сомнению.

Многие люди путают любовь с восхищением. Они добиваются восхищения, стараются ради него... и добившись, кричат о вакууме любви, о том, что "я не такая!", "мне одиноко!", "никто не знает, каково мне быть здесь". Человек, заточенный вызывать восхищение, разучается вызывать любовь, ведь для любви нужно рискнуть быть неправильным, некрасивым и плохо оцененным.

Адекватная самооценка - это состояние ума, в котором человек знает, что от того, как оценивают его другие, его внутренняя суть не меняется. Завышенная - это отрицание критики (и страх критики). Заниженная - отрицание похвалы (и жажда похвалы). И гордость, и уничижение - это формы тщеславия. Тщеславный человек похож на бездонный колодец - ему сколько ни дай, все мало, он не насытится. А скромный наполнен своей самостью так, что ему не нужно о себе думать, он может думать теперь о других людях, любить их, интересоваться ими, а не морочиться тем, кто как к нему относится.

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:
фишка писал(а):кто дает действительную оценку ? кто может направить ребенка на его будущее ?

Никто не может оценить то, что составляет человека в действительности. Оценить человека в максимальном приближении к действительности может лишь тот, кто более всего его любит. И то это будет неполная оценка.

Никто не может направить ребенка на его будущее. Пока он дитя, у него есть только настоящее. Будущее у человека появляется, когда он впервые делает самостоятельный выбор. Прошлое - когда он впервые сожалеет о нем.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: Чем плоха похвала?

Сообщение natale_darin » 23 мар 2015, 00:32

Все, после такого опуса пойду смотреть "Одержимость" :flower:
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Чем плоха похвала?

Сообщение фишка » 23 мар 2015, 03:19

Еничка, для чего им, как думаете, тогда все конкурсы, смотры, награды, выступления, фестивали , залы славы, ордена и медали, гастроли, туры, фанаты, таланты и поклонники... :unknw . ну, про это мы уже говорили.
завышенная - это отрицание критики ? с чего бы это ? может просто переоценка своих возможностей, но никак не отрицание критики, это уже наверно, по другому называется, и выглядит по другому...

я не люблю спорить и не буду. вы - спец в своем деле и говорите ,наверно ,все правильно, как надо. я просто спросила мнение о методах , показанных в фильме. они имеют место быть и имеют на это право. кому-то нравится так жить. и эти методы их , представьте , не ломают, а помогают. и я рассказала мнение человека, полностью живущего в такой жизни.
не берите близко, это всего лишь кино...
и к нам ко всем это не имеет абсолютно никакого отношения. :flower:
Кухня - враг женской красоты. Страшнее кухни только огород.
Аватара пользователя
Gryph
*Настоящий джентльмен*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 599
На форуме с 19 июн 2009, 13:49
Реальное имя: Данил
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Чем плоха похвала?

Сообщение Gryph » 23 мар 2015, 07:03

фишка писал(а):и к нам ко всем это не имеет абсолютно никакого отношения.

Если бы так, стали бы мы копья ломать :)
Таких "вскрывателей" таланта хватает среди наших педагогов и родителей. Возможно кому-то и поможет, но чаще приходится сталкиваться с травмированными детьми и взрослыми. Фильм-то, скорее, об этом - о травматизме такого способа воспитания, попытка противопоставить что-то "матери-тигрице".
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Чем плоха похвала?

Сообщение Суоми » 23 мар 2015, 07:36

фишка писал(а):для чего им, как думаете, тогда все конкурсы, смотры, награды, выступления, фестивали , залы славы, ордена и медали, гастроли, туры, фанаты, таланты и поклонники...

- Но ведь есть великие дела, за которые стоит отдать жизнь.
- Нет, нет таких дел! Потому что жизнь у тебя одна, а великих дел как собак нерезаных.
- О боги, да как же можно жить с такой философией?
- Долго!
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Чем плоха похвала?

Сообщение фишка » 23 мар 2015, 07:54

Gryph писал(а):Если бы так, стали бы мы копья ломать :)

вы мама гениального ребенка ? вы сами гениальный ребенок, которому сломали и травмировали жизнь-психику ? вы сами кого-то травмировали ? вы сами гений ?
если нет, как и я впрочем, то к нам эти методы и проблемы , показанные в фильме, совсем не имеют отношения , никаким боком. правда же ? :-|

Суоми, да долго, но скучно. но жизнь , она разная, ага.
каждый выбирает для себя (с) и далее по тексту...
Кухня - враг женской красоты. Страшнее кухни только огород.
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Чем плоха похвала?

Сообщение Суоми » 23 мар 2015, 08:06

фишка писал(а):да долго, но скучно.

не факт. )

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
фишка писал(а):вы мама гениального ребенка ?

я да!)
фишка писал(а): вы сами гениальный ребенок, которому сломали и травмировали жизнь-психику ?

я да! :mosking
шучу конечно)
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Malina2012
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 540
На форуме с 27 апр 2012, 09:35
Реальное имя: Alina
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 138 раз

Re: Чем плоха похвала?

Сообщение Malina2012 » 23 мар 2015, 10:23

Gryph писал(а):Если бы так, стали бы мы копья ломать
Таких "вскрывателей" таланта хватает среди наших педагогов и родителей. Возможно кому-то и поможет, но чаще приходится сталкиваться с травмированными детьми и взрослыми.

Gryph, можете сказать, из каких школ больше травмированных детей, из обычных или из "элитных" (Ритм, ЛИТ,...)?
У каждого педагога своя система, свои методы. Родители вправе решать отдавать своего ребенка учителю, который открывает таланты, и оказывать ребенку поддержку или найти учителя "помягче". И этим определяют будущее своего ребенка, откроются, разовьются его способности или нет.
Проблема в том, что педагогов у нас в стране практически не осталось.
Дмитрий Коган про русскую скрипичную школу: "Она величайшая, но сейчас ее уже фактически нет. Границы открыты, педагоги уехали."
Gryph писал(а):Быть первым это быть Сизифом, как только ты закатываешь свой камень на вершину, он сразу начинает скатываться вниз и так вся жизнь проходит в катании камня.

Так и есть, творческая деятельность - это тяжелый труд, в каком-то смысле сизифов. Особенно в музыке. Много лет напряженного труда, краткий миг "вершины творчества" и спад. Некоторые гениальные музыкальные произведения, считавшиеся неисполнимыми из-за своей сложности, ожили благодаря "одержимым". Простым людям сложно судить о том, есть ли смысл в таком пути.
По теме. Никогда не задумывалась, похвалить ребенка или нет. Например, когда ребенок нарисовал солнышко, можно оценить его работу. А если выиграл конкурс/олимпиаду/соревнования, мне проще сказать: "Молодец, умничка, мы тебя любим!", чем проводить анализ доклада/задачи/спортивных приемов. Похвала сама по себе ничем не может повредить ребенку. Если возникают какие-то проблемы, надо анализировать свои поступки, отношения в семье.
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Чем плоха похвала?

Сообщение Еничка » 23 мар 2015, 10:33

фишка писал(а):вы мама гениального ребенка ? вы сами гениальный ребенок, которому сломали и травмировали жизнь-психику ? вы сами кого-то травмировали ? вы сами гений ?

А мальчишка в фильме что, гений? Он просто талантливый барабанщик, один из множества. Гений - это тот, кто переворачивает эпоху, после которого искусство уже никогда не будет прежним. В мальчике в фильме этого и близко нет. Он талантливый исполнитель и усердный юноша, вот и все.
Да и сколько вы знаете талантливых и даже гениальных барабанщиков? Кто вообще их знает? Тыща человек в мире? Восхищение тысячи человек стоит жизни? Стоит ли так смертельно серьезно относиться к своему, в общем-то очень скромному, труду?

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
Беда в том, что если в ребенке нужно "вскрывать талант", то о гениальности вряд ли уж идет речь. Даже простая одаренность обычно являет себя миру сама, не говоря уж о таланте, не говоря уж о гении, который вообще - чудо и живая молния, и нет никаких методов, как его получить.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна




  • Реклама

Вернуться в «Дошколята (4-7 лет)»