Чем плоха похвала?

Аватара пользователя
cattery
Укротительница мини тигров
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 24111
На форуме с 11 янв 2012, 18:59
Благодарил (а): 13329 раз
Поблагодарили: 9996 раз
Контактная информация:

Re: Чем плоха похвала?

Сообщение cattery » 23 мар 2015, 10:40

Еничка, Вы своего старшего не хвалили?

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Gryph писал(а):Таких "вскрывателей" таланта хватает среди наших педагогов и родителей. Возможно кому-то и поможет, но чаще приходится сталкиваться с травмированными детьми и взрослыми.

Может тот маленький %, обращающихся родителей с детьми, не является показателем для обобщения?
Питомник шотландских кошек RAINSY, тел. 8-962-2253807 Питомник RAINSY и его животные 2
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Чем плоха похвала?

Сообщение Еничка » 23 мар 2015, 11:09

Malina2012 писал(а):Некоторые гениальные музыкальные произведения, считавшиеся неисполнимыми из-за своей сложности, ожили благодаря "одержимым"

А чем они были одержимы, как вы думаете? Жаждой одобрения толпы или своего учителя? Или может быть, жаждой совершенства? Или жаждой полнейшего, вершинного раскрытия своего мастерства? Или жаждой соприкоснуться сквозь время с великим мастером, встретиться через творение с творцом?
Снаружи-то, конечно, важен только результат. Но внутри важны мотивы, личный смысл. Пока это какой-нибудь посторонний Ван Гог пьет, плачет и режет свои уши, это всего лишь картинка из серии ЖЗЛ. Но кто хотел бы видеть на его месте собственного ребенка? Кто хотел бы видеть своего сына на месте мальчика, который очень хотел порадовать своего педагога и старался, а потом полез в петлю, не справившись с нагрузками (это я про фильм).
Да, в жизни приходится порой несладко. Так тем более, мне кажется, незачем намеренно и сознательно мучить человека. Нужда и без нас научит.

В моей коллекции вредных произведений одно из первых мест занимает вот это стихотворение, всем известное.
Скрытый текст: Показать
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Гони ее от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому
Через сугроб, через ухаб!

Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды!

Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет.

А ты хватай ее за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.

Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Так, знаете, и с лошадью поступать нельзя. А душа - она не лошадь, она бабочка, как известно. ;-)
И если вот так стиснуть ее в кулаке и тащить "с этапа на этап", то она задыхается и просит воли... а это так легко принять за жажду поблажки и лень!
Если бы человек так о любимой женщине написал, то клеймо домашнего насильника было бы ему обеспечено. А со своей душой стоит, значит, обращаться хуже, чем с собакой. А приводит это к тому, что душа немеет, ожесточается - и становится чрезмерно требовательной. И то, что когда-то человек боялся сделать с собой, он начинает делать с ребенком... чтобы оправдать в своих глазах цену собственной боли.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Сообщение веселая мамаша » 23 мар 2015, 11:19

Хехе, так фильм про барабанщика? Гениального?))
Я знаю одного, мир музыкантов считает его одним из самых-самых. Джинджер Бейкер, например. Только он в конкурсах не участвовал)), грамот не получал))
Да, конечно, музыка как ремесло требует огромной дисциплины и труда. Так это ж чего ни возьми -все так.
Плисецкая и в 89 лет у станка работает. Видимо, для нее это не каторга, а радость? Может быть в этом вся разница?
Только возможно ли это выдрессировать извне?
Можно увлечь ребенка своей увлеченностью, очаровать миром искусства, если сам очарован. Искренне интересоваться и сопереживать всему, что с ним происходит.
Знакомая рассказывает, что взрослая дочь упрекает ее сейчас, что мама не заставила ее закончить полный курс музыкалки, не допинала. Вдруг это судьба и профессия))
Но что-то подсказывает, что если через 5 лет занятий человека надо пинать, то это едва ли судьба))
Последний раз редактировалось веселая мамаша 23 мар 2015, 11:35, всего редактировалось 2 раза.
За гуманизм и дело мира
Бесстрашно борется сатира! (с)
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Чем плоха похвала?

Сообщение Иррина » 23 мар 2015, 11:24

Суоми писал(а):я да!
шучу конечно)

Твоя шутка - реальность. Ну может не гениальный, но талантливый уж точно. Я в этом совершенно уверена.
Malina2012 писал(а):У каждого педагога своя система, свои методы. Родители вправе решать отдавать своего ребенка учителю, который открывает таланты, и оказывать ребенку поддержку или найти учителя "помягче". И этим определяют будущее своего ребенка, откроются, разовьются его способности или нет.

Да ктож отбирает у родителей это право?
Malina2012 писал(а):можете сказать, из каких школ больше травмированных детей, из обычных или из "элитных" (Ритм, ЛИТ,...)?

У меня нет данных такой статистики. Подозреваю, что ее вообще нет. Никто не считал. Но судьба Сережи Парамонова и Ники Турбиной всем известны.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Сообщение веселая мамаша » 23 мар 2015, 11:50

Подождите, какая-то, мне кажется, ложная закономерность просматривается, что если хороший педагог, умеющий качественно передать знания, то непременно должен быть тираном с розгой?
Наверное, важнее то, что к хорошему учителю приходит заинтересованный ученик? А если в одном месте максимально собраны и те, и другие, то процесс явно лучше идет.
За гуманизм и дело мира
Бесстрашно борется сатира! (с)
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Чем плоха похвала?

Сообщение Счастливушка » 23 мар 2015, 11:51

Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Еничка писал(а):Так, знаете, и с лошадью поступать нельзя. А душа - она не лошадь, она бабочка, как известно.

Недавно встречались в узком кругу с западными мужниными коллегами. Так вот их тактика работы именно" и день,и ночь". Рабочий день начинается в 7-30 и заканчивается в 23-00,с редким единственным выходным. Я пыталась узнать,что движет такой одержимостью работой и где в таком ритме жизни,есть время для души? Может ли хорошо чувствовать себя душа в таком ритме жизни,даже если работа любимая :unknw Денежный момент был развенчан первым-дело не в нем,т.е. он не главный. Много было разных диалогов об увлеченности,вдохновении...Но суть оказалась в том,что нужно стать лучшим-специалистом,поддерживать рейтинг организации,держать и держать этот каменище на горе.При том, что работать много, вовсе не значит работать качественно... "Мы- маньяки!Мы уже не умеем иначе. Нам нельзя расслабляться." После этих слов мне хотелось обнять и плакать всех этих важных людей :cry: Они согласны,что душа должна иметь место,мол вашим душим повезло,а нашим досталась другая судьба. :fofan
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Чем плоха похвала?

Сообщение Еничка » 23 мар 2015, 11:54

веселая мамаша писал(а):мне кажется, ложная закономерность просматривается, что если хороший педагог, умеющий качественно передать знания, то непременно должен быть тираном с розгой?

Вот и я думаю, что не должен.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Malina2012
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 540
На форуме с 27 апр 2012, 09:35
Реальное имя: Alina
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 138 раз

Re: Чем плоха похвала?

Сообщение Malina2012 » 23 мар 2015, 12:08

Еничка писал(а):Ван Гог

Это человек, который пытался отстоять свои жизненные ценности. По-вашему, это недостойный пример непризнанного при жизни гения?
"Винсент обратился к дирекции шахт с ходатайством от имени рабочих об улучшении условий их труда. Ходатайство было отклонено, а сам Ван Гог был отстранён от должности проповедника... Это явилось серьёзным ударом по эмоционально-психическому состоянию художника." (Википедия)
веселая мамаша писал(а):если хороший педагог, умеющий качественно передать знания, то непременно должен быть тираном с розгой?

Дети воспринимают одного и того же педагога по-разному.
Иррина, вопрос был задан Gryph, которому приходится сталкиваться (видимо, по роду деятельности) с "травмированными детьми".
Аватара пользователя
белка-летунья
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 226
На форуме с 20 мар 2015, 15:31
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Чем плоха похвала?

Сообщение белка-летунья » 23 мар 2015, 12:28

Еничка писал(а):зачем ребенок ДОЛЖЕН собой гордиться?

любой человек должен гордится собой, и ценить свой труд или достижения.
Я не говорю просто так ребёнку "ты у меня молодец", а только за какую нибудь "работу".
И про высокую самооценку никто и не говорит, по крайней мере у ребёнка своего не наблюдай высокой самооценки и не выпрашивает у меня "мама я молодец?"
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Чем плоха похвала?

Сообщение Еничка » 23 мар 2015, 12:59

cattery, хвалили ли мы старшего, когда он был маленький? Наверное, да, сколько-то. Расхваливание малыша это уже часть культуры. Но я вообще не очень хвалящий родитель. Я обычно радуюсь свершениям или говорю, что горжусь ребенком, или отмечаю "ага, здорово получилось", то есть оцениваю результат труда, или говорю, что вижу старания и упорство или талант и ценю это. Мне кажется, это важнее.
Я скорее поддерживаю, а не хвалю.
Критик из меня тоже так себе. Так, указываю на огрехи в работе и помогаю что-то с ними делать. Критиков вокруг детей и без меня довольно, моя задача - сделать так, чтобы ребенок критику адекватно принимал и употреблял себе на пользу.

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:
белка-летунья, гордиться собой приятно, чего уж там. Но так ли уж это долг каждого человека? А если человек не гордится собой, то что происходит?
Гордиться и ценить - это, я думаю, не одно и то же.
Я вот очень ценю свою семью, и свой вклад в нее. Но не могу сказать, что я горжусь этим.
Даже вот не могу вспомнить, чем же я в своей жизни горжусь, кроме вот разве своих детей... Материнское тщеславие, охохо :-) Хотя многие свои способности и достижения очень ценю.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Gryph
*Настоящий джентльмен*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 599
На форуме с 19 июн 2009, 13:49
Реальное имя: Данил
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Чем плоха похвала?

Сообщение Gryph » 23 мар 2015, 15:19

Malina2012 писал(а):Gryph, можете сказать, из каких школ больше травмированных детей, из обычных или из "элитных" (Ритм, ЛИТ,...)?

Статистики такой нет. Вывеска не очень-то важна, как вы верно заметили - важны люди, которые там работают. Сейчас, как мне кажется, сама школьная система устроена не здорово и вопрос не в том -получит или нет, а как сильно ребенок травмируется в школе. Вот например, страх ошибки получают все гарантировано, варьируется лишь глубина и степень адаптации. Это я не с целью поругать нашу школу, в конце концов, ее недостатки это продолжение ее достоинств, просто зная где можно упасть я могу заранее накидать туда соломки.
Malina2012 писал(а):Например, когда ребенок нарисовал солнышко, можно оценить его работу. А если выиграл конкурс/олимпиаду/соревнования, мне проще сказать: "Молодец, умничка, мы тебя любим!", чем проводить анализ доклада/задачи/спортивных приемов.

А в чем разница между "солнышком" и "конкурсом"? А если ребенок в следующий раз не выиграл, значит ли это что вы перестанете его любить? А для маленького ребенка это выглядит именно так они же еще очень прямолинейны.
Если интересно можно почитать отличную книжку об этом - Алис Миллер "Драма одаренного ребенка". Еще есть очень интересные американские исследования, они у себя ведь давно практикуют похвалу и поощрения и пришли к довольно интересным результатам, почитать об этих исследованиях можно в книге По Бронсон "Мифы воспитания. Наука против интуиции" глава называется "Обратная сила похвалы".

cattery писал(а):Может тот маленький %, обращающихся родителей с детьми, не является показателем для обобщения?

Ваша правда, но в той фразе я обобщал весь свой опыт, а не только рабочий.

Вы любите своего ребенка и вам хочется сделать ему приятно - разве это не здорово! Просто сместите акцент с самого ребенка на результат его деятельности, отметьте проявленные им способности, обнимите и порадуйтесь вместе с ним, поверьте это доставит вашему ребенку гораздо больше радости! :mama
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Чем плоха похвала?

Сообщение Счастливушка » 23 мар 2015, 15:32

Еничка писал(а):Гордиться и ценить - это, я думаю, не одно и то же.


Мой ребенок в 4года использует слово "горжусь" . Например: " я горжусь своей спортивной школой","мам,я горжусь,что ты так сказала..." :-) Думаю,что "горжусь" дочь выхватила из мультика,потому что в семье это слово не ежедневного использования :unknw Стоит ли волноваться за применение слов не по назначению? Я понимаю,какой смысл вкладывает ребенок в эти обращения,как раз - ценность,важность,принятие. Может от того,что я сама не разграничивала четко эти определения....
Плоха гордость,которая кичится,выставляется напоказ,которая унижает других превознося себя. Но разве нет гордость доброй :-) ,которая полна уважения. Как,например, на доске почета или мемориале "Ими гордится страна"/город/учебное заведение ))


Гордость и гордыня разные понятия,вот их точно стоит различать.
Последний раз редактировалось Счастливушка 23 мар 2015, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
cattery
Укротительница мини тигров
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 24111
На форуме с 11 янв 2012, 18:59
Благодарил (а): 13329 раз
Поблагодарили: 9996 раз
Контактная информация:

Re: Чем плоха похвала?

Сообщение cattery » 23 мар 2015, 15:36

Gryph писал(а):Вы любите своего ребенка и вам хочется сделать ему приятно - разве это не здорово!

Моя любовь заключается не в сюси-пуси, а в стремлении дать ребёнку лучшее, я типичная мать-тигрица, а не всепонимающая и умиляющаяся букашкам мать Тереза. :-)
Питомник шотландских кошек RAINSY, тел. 8-962-2253807 Питомник RAINSY и его животные 2
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Чем плоха похвала?

Сообщение Счастливушка » 23 мар 2015, 15:59

cattery писал(а): не в сюси-пуси

А что по вашему вкладывают всепонимающее родители,которые общаются с ребенком на "сюси-пуси"? Что вас отталкивает от такой формы общения?
Потому что я тоже могу сказать,что я мать-тигрица :spiteful Ибо,если кому-то вздумается обидеть моего детеныша...я это просто так не оставлю,мягко говоря)))И конечно,я желаю своему ребенку лучшего,но и сюси-пуси мне легко даются,т.е. показывать ребенку любовь приятными ему способами))
А у вас как?
Потому что можно и лупить,чтоб Человеком вырос,ребенку же во благо будущего.
Аватара пользователя
cattery
Укротительница мини тигров
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 24111
На форуме с 11 янв 2012, 18:59
Благодарил (а): 13329 раз
Поблагодарили: 9996 раз
Контактная информация:

Re: Чем плоха похвала?

Сообщение cattery » 23 мар 2015, 16:18

Счастливушка писал(а):А что по вашему вкладывают всепонимающее родители,которые общаются с ребенком на "сюси-пуси"? Что вас отталкивает от такой формы общения?

есть категория родителей, для которых что бы ребёнок не сделал, всегда прав, кто другой виноват, не сделал, не понял, не сумел, но только не их ребёнок, а ребёнка всегда приголубим, приободрим, расцелуем и огородим от всех бед, чтобы рос детка во всеобщей любви и благоденствии. Даже с ребёнком разговор строится "уси-пуси, ты же моё солнышко....". Я к подобным родителям не отношусь, дети воспитываются таким образом, чтобы не только себя видели, но и вокруг других тоже, хвалить -хвалю, когда есть за что , ругать - ругаю, когда есть за что. Ориентирую на модель жития - бытия :
Счастливушка писал(а):Но суть оказалась в том,что нужно стать лучшим-специалистом,поддерживать рейтинг организации,держать и держать этот каменище на горе.При том, что работать много, вовсе не значит работать качественно... "Мы- маньяки!Мы уже не умеем иначе. Нам нельзя расслабляться.

Я не думаю, что Ваши знакомые несчастливы в своём подобном ритме, просто Вам кажется так, а всё совсем иначе...

Счастливушка писал(а):А у вас как?
Потому что можно и лупить,чтоб Человеком вырос,ребенку же во благо будущего.

я рада, что мои старшие мой взгляд понимают, когда делают не то, что нужно.
Дети воспитываются на достижения успеха, а не на существование во всеобщей любви. Для меня форма общения с детьми: я люблю тебя за то , что ты родился, не применима ни коем образом. Я конечно буду любить своего ребёнка любым и в любой ситуации, но этого не будут делать окружающие на всей протяжении жизни. Поэтому, расслаблять, лелеять надо в меру, скупо, но разумно.
Питомник шотландских кошек RAINSY, тел. 8-962-2253807 Питомник RAINSY и его животные 2




  • Реклама

Вернуться в «Дошколята (4-7 лет)»