Чем плоха похвала?

Аватара пользователя
Полуночница
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3297
На форуме с 26 апр 2010, 11:11
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 345 раз

Чем плоха похвала?

Сообщение Полуночница » 17 май 2012, 08:32

Еничка, блин, как все сложно... (я про похвалу).
Если мой ребенок нарисовал картинку, и я ему говорю - "Ты так красиво нарисовал, у тебя здорово получилось", это что? Похвала?
Или лучше вообще так не говорить, а говорить, например, так: "Я так горжусь, что ты умеешь так красиво рисовать"?
Аватара пользователя
ФинтифлюшкаМама
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3420
На форуме с 22 янв 2011, 17:05
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 632 раза

Re: Ребенок без детского сада

Сообщение ФинтифлюшкаМама » 17 май 2012, 08:35

Полуночница, я бы сказала, что мне очень нравится картина и предложила бы повесить ее на видное место.
[hidden]Изображение

Изображение
все будет хорошо.....бесконечно прекрасно......просто потому, что я этого хочу!
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Ребенок без детского сада

Сообщение Еничка » 17 май 2012, 11:17

Мне очень нравится классический эксперимент, многократно описанный.
Взяли три группы дошкольников. Положили им кисточки, краски и всякое такое классное. Дети - рисуйте!
Первой группе в конце за рисунки давали конфеты.
Второй группе конфеты иногда давали, а иногда нет.
Третьей группе ничего не давали.
Результат:
Через несколько дней дети из первой группы на предложение порисовать спрашивали "а конфеты дадут?", и без конфет рисовать отказдывались.
Дети из второй группы так же хотели конфет за рисунки.
Дети из третьей группы как рисовали, так и рисовали: кто любил, тот рисовал больше, кто не любил - меньше.

Тогда эскперимент повторили с другими детьми и вместо конфет их хвалили.
Первую группу - всегда и много. Выбирали лучшую работу.
Вторую группу иногда.
В третьей группе никого не хвалили, но обсуждали работы: а вот это что? почему розовое? что тебе больше нравится? что было трудней всего рисовать? и так далее.
Результаты.
В первых двух группах через несколько дней резко снизился интерес к рисованию.
В третьей группе интерес вырос, дети стали рисовать в целом активнее и смелее.

Рисование - это действие, приятное само по себе! И как же легко, оказывается, отнять у детей простое удовольствие от простого занятия, и превратить его в гонку за наградой. :(
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Ребенок без детского сада

Сообщение Эллен и Ребята » 17 май 2012, 12:35

Еничка,
Женя, а как же профессиональный спорт высоких достижений?
Конкурентоспособность?
И многое другое, что в последствии заставляет человека двигаться вперед?
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Ребенок без детского сада

Сообщение Еничка » 17 май 2012, 13:26

Эллен и Ребята, двигаться вперед человека заставляет внутренняя мотивация. Цель. Любимое дело. Кузнечик в голове, наконец. :) А жажда похвалы быстро переходит в жажду наживы и тщеславие.
А мы разве о достижениях сейчас говорим? Мы о детском, о простом.
А как же добрые дела? Помощь? Как объяснить иначе, что помогать не из тщеславия нужно, если за добро хвалить? Сколько у нас всего хорошего на тщеславии замешано - это страшно подумать. А учиться - разве не приятно, не интересно само по себе? Разве для отметок, для дипломов учиться нужно? А быть честным гражданином - чтоб медаль дали?

Что же до профессионального спорта высоких достижений - так по мне, провалился бы он совсем! сколько детских жизней искалечил, причем не только неуспешных, но и "успешных" спортсменов. Что за занятие для взрослого человека с душой - мячик лупить за деньги, тьфу! :-) Физкультура - это да, здоровое тело, культура движения - это я горячо приветствую. И мотивация тут простая: приятно это и здорово, хоть и трудно иногда, и преодолевать трудности ребенку полезно.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Муличка
КЛАССная мама
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 9270
На форуме с 12 фев 2009, 19:37
Реальное имя: Юлия, ко мне на ты
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 440 раз
Контактная информация:

Re: Ребенок без детского сада

Сообщение Муличка » 17 май 2012, 13:35

Жень, я сужу по своему детству-отец был ооочень строгий и никогда меня не хвалил! он был мастер спорта по плаванью,меня рано отдали в спорт,я начинала делать успехи,ездила по соревнованиям.но даже когда я выполнила детский разряд по плаванью-он меня не похвалил!не сказал что гордиться мной.меня это так задело что я решила завязать со спортом-а зачем?ради чего и кого-меня же не хвалят!а вот других детей родители хвалили и восхищались в открытую-они кстати сейчас мастера спорта ;-)
Я своих детей хвалю-и их и их результаты.и вижу их реакцию:им хочется и дальше меня и себя радовать!разве это плохо?
августенок 2003
октябренок 2009
_____________________________________
Dont Worry, Be Happy.
Аватара пользователя
Полуночница
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3297
На форуме с 26 апр 2010, 11:11
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 345 раз

Re: Ребенок без детского сада

Сообщение Полуночница » 17 май 2012, 13:38

Муличка писал(а):Я своих детей хвалю-и их и их результаты.и вижу их реакцию:им хочется и дальше меня и себя радовать!разве это плохо?

И я о том же. Видно, не понять мне, чем же плоха похвала :)

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Еничка писал(а):Что за занятие для взрослого человека с душой - мячик лупить за деньги, тьфу! :-)

А что в этом плохого?))) Занятие ничем не хуже других. "Мамы разные нужны, мамы (и папы) всякие важны..."
Муличка
КЛАССная мама
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 9270
На форуме с 12 фев 2009, 19:37
Реальное имя: Юлия, ко мне на ты
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 440 раз
Контактная информация:

Re: Ребенок без детского сада

Сообщение Муличка » 17 май 2012, 13:41

Полуночница писал(а):Видно, не понять мне, чем же плоха похвала

с одной стороны я Еничку, поняла.да,надо радоваться результатам..но как же ребеночка то не одобрить?! :unknw это кстати я и не поняла когда посетила занятия монтессори -там не принято говорить "молодец" :listen
августенок 2003
октябренок 2009
_____________________________________
Dont Worry, Be Happy.
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Ребенок без детского сада

Сообщение Еничка » 17 май 2012, 13:55

Муличка писал(а):но даже когда я выполнила детский разряд по плаванью-он меня не похвалил!не сказал что гордиться мной

Это очень обидно, очень.
Так что вам было обидно? Что папа не ценит, как вы старались? Что папа не гордится дочкой? Что вы хоть в лепешку расшибись, а ему как будто так и положено?
Или просто - что не похвалил? Ну сказал бы сухо "молодец", стало бы вам легче?
Мы, когда искренне хвалим детей, мы нашу радость и гордость показываем. И вот эту радость и гордость они и ценят. Приятно родителей порадовать и самому порадоваться. При чем же тут похвала как оценка, зачем она тут?

Ничего плохого нет вроде в "молодце". А вы понаблюдайте за собой, как быстро слова похвалы становятся привычными, стертыми. Как легко они даются и как мало значат. Иногда случается что-то ну очень выдающееся, хочется похвалить ребенка, а слов-то и нет, так, мусор: молодец да супер да здорово.

Вот представьте, что вы конкурс выиграли, или выставка прошла ваших работ. Вам достаточно будет, если близкий человек скажет "ну молодец!"? Бывает, свои так и говорят. А вдруг найдется кто-то и начнет расспрашивать: а как это так получилось? а какая работа самая к душе близкая? а тут какой вкус тонкий виден, почему цвет такой выбран, фактура, ракурс? И так приятно станет на душе, так раскроется человек...
Скрытый текст: Показать
так вот мужчины и соблазняют верных жен ;-) которых мужья только похвалить умеют, а радость разделить не умеют
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Яночка-джаночка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 338
На форуме с 25 июл 2011, 21:53
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Яночка-джаночка » 17 май 2012, 14:19

А разве это не зависит от темперамента ребенка? От того насколько он просто говоря тщеславен?
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Ребенок без детского сада

Сообщение Еничка » 17 май 2012, 14:24

Муличка писал(а):я решила завязать со спортом-а зачем?ради чего и кого-меня же не хвалят!

Вот об этом я и пишу. Само плаванье, вне зависимости от похвалы, вам стало уже не ценно. Хотя вначале, наверное, нравилось? Заниматься спортом "чтобы папа похвалил" - это очень грустно, и сразу возникают вопросы, как же вы в папе нуждались, как вам не хватало его тепла. :(

Муличка писал(а):а вот других детей родители хвалили и восхищались в открытую-они кстати сейчас мастера спорта

Несомненно, мастер спорта - это очень важное условие для того, чтобы быть в жизни счастливым. ;-)
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Чужестранка

Re: Ребенок без детского сада

Сообщение Чужестранка » 17 май 2012, 14:27

Точно, у меня ребенок уже начал спрашивать "Мам, а я молодец?", после самостоятельно выполненного занятия.. Как-то меня это заставило остановиться и подумать над тем
Еничка писал(а):как быстро слова похвалы становятся привычными, стертыми.
Вот, например, когда ребенок хвалится какого он из себя робота с помощью коробок сделал, тут я не знаю о чем еще расспросить :listen Кроме, как сказать мол "вот это у тебя фантазия, здорово" и не знаю что добавить :unknw
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Ребенок без детского сада

Сообщение Еничка » 17 май 2012, 14:29

Яночка-джаночка, тщеславие - это не часть темперамента. Это черта характера, а кое-кто говорит, что и грех. :unknw
К тщеславию и самолюбовнию одинаково склонны все темпераменты... Как уж выросли, как воспитались.
Другое дело, что наше общество - это ярмарка тщеславия, куда ни кинь.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Ребенок без детского сада

Сообщение Иррина » 17 май 2012, 14:51

Чужестранка писал(а): тут я не знаю о чем еще расспросить

А тебе понравилось делать это? А как ты до этого дадумался? А почему вот эта штучка красная, а эта зеленая, наверное это что-то означает? А какой ты робот? А как тебя-робота зовут? А что ты умеешь делать?
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
ФинтифлюшкаМама
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3420
На форуме с 22 янв 2011, 17:05
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 632 раза

Re: Ребенок без детского сада

Сообщение ФинтифлюшкаМама » 17 май 2012, 15:05

Мы так плавненько от темы срулили :mosking . Но, Еничка, с вами так интересно.
Еничка писал(а): как быстро слова похвалы становятся привычными, стертыми.

Вот этот момент мы с мамой так явно увидели на примеры сестры. В детстве она училась в муз. школе, по классу - фортепиано. Она в этом деле очень талантливая, но вот трудолюбие :dead оставляло желать лучшего. После удачных выступлений ее ОЧЕНЬ ХВАЛИЛИ учителя, после чего сестра вообще переставала стараться, предпочитая почивать на лаврах. Та же тема была и в общеобразовательной школе, и в университете. Сейчас в университете вообще :rat.
Мама нас всегда сравнивала и недоумевала: почему, если меня похвалить :pleasantry , то я расцветаю и стремлюсь в следующий раз сделать еще лучше, а если похвалить сестру, то следующего ее успеха в чем-либо может и не быть?
Я, можно сказать, только сейчас поняла, что меня мама особо не хвалила, а искренне радовалась вместе со мной, когда у меня что-то получалось :congr
А сестру хвалила до тех пор, пока не поняла, что похвала действует на младшую негативно. Тогда она перестала ее хвалить, но и радость выражала очень сухо, всегда прибавляя: "Этот результат случайный. Ты мало занималась" :(
Последний раз редактировалось ФинтифлюшкаМама 12 окт 2012, 14:33, всего редактировалось 1 раз.
[hidden]Изображение

Изображение
все будет хорошо.....бесконечно прекрасно......просто потому, что я этого хочу!




  • Реклама

Вернуться в «Дошколята (4-7 лет)»