Чем плоха похвала?

Аватара пользователя
фролка
*Всегда на позитиве!*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3049
На форуме с 09 окт 2010, 08:52
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 750 раз
Поблагодарили: 907 раз

Re: Чем плоха похвала?

Сообщение фролка » 18 авг 2013, 13:20

Суоми, так она обязательно хочет, чтобы и я хлопала. Требовательно так: мама!! Мол, не забывайся там :mosking
Изображение
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Чем плоха похвала?

Сообщение Суоми » 18 авг 2013, 14:19

фролка, Это нормально, тут разговор не о похвале, а как бы это сказать... самоидентификации чтоли. Подтверждение что мама разделяет её эмоции.
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
Navita
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 7750
На форуме с 06 дек 2007, 15:59
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Чем плоха похвала?

Сообщение Navita » 18 авг 2013, 17:48

фролка писал(а):Суоми, так она обязательно хочет, чтобы и я хлопала. Требовательно так: мама!! Мол, не забывайся там :mosking

а мне кажется, что еще в силу возраста у нее такие требования, им же обязательно нужен во всем порядок и режим: мама если раньше хлопала в ладоши, когда у дочки что-то получалось, то и всегда должна, порядок должен быть во всем, что-то типа традиции.. :mosking
Изображение
Аватара пользователя
слиВОвая
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5699
На форуме с 30 сен 2008, 12:59
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: Чем плоха похвала?

Сообщение слиВОвая » 21 авг 2013, 13:09

Если у моего старшего сына что то выходи: с боем убрал в комнате, например, то я говорю: Отлично! Видишь как чисто стало? Теперь можно играть и не спотыкаться. Или нарисовал человека-головарукаглаз, с прагиваю кто это, а где второй глаз, а сапоги где и вообще что за чудик :crazy на монтессори говорили, что нельзя хвалить прямо и говорить молодец, умница, а стоит иначе: как здорово ты сложил пирамидку, как ловко ты справляешься с ковриком, как чисто получается подмести. Хвалить за поступки в общем.
Коучу мозги
Аватара пользователя
Nad85
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4
На форуме с 22 май 2014, 12:22
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чем плоха похвала?

Сообщение Nad85 » 10 июн 2014, 12:55

Хвалите своих деток, чем больше тем лучше и вообще поступайте так, как считаете нужным:)
Аватара пользователя
Александра2312
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 26
На форуме с 11 окт 2014, 00:31
Реальное имя: Александра
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Забанен: Бессрочно

Re: Чем плоха похвала?

Сообщение Александра2312 » 17 окт 2014, 06:09

Ребенка нужно хвалит во всем, так у него будет появляться уверенность и повышаться самооценка. :girl2
maMAsha
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 14
На форуме с 27 окт 2014, 23:33
Реальное имя: Маша
Благодарил (а): 1 раз

Re: Чем плоха похвала?

Сообщение maMAsha » 16 дек 2014, 03:40

Я полностью согласна что ребенка надо хвалить, так его самооценка и уверенность в себе повышается, а для ребенка это очень важно.
Аватара пользователя
Сыр_в_масле
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 311
На форуме с 16 мар 2012, 14:17
Реальное имя: Людмила
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Чем плоха похвала?

Сообщение Сыр_в_масле » 23 дек 2014, 00:53

Хвалить за все, достойное похвалы. Находить это. И развивать.
Изображение
Аватара пользователя
Кати-Кэт
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2371
На форуме с 05 сен 2009, 09:05
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 436 раз

Re: Чем плоха похвала?

Сообщение Кати-Кэт » 23 дек 2014, 18:44

Меня в детстве никогда не хвалил.... Сделала хорошо, воспринималось как само собой разумеющееся, плохо сделала - ругали. У меня обида до сих пор на родителей за это. Своих деток хвалю.
[hider]Изображение
Аватара пользователя
flo
*Леди с Изюмочкой*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6509
На форуме с 04 мар 2010, 15:19
Благодарил (а): 1400 раз
Поблагодарили: 1223 раза

Сообщение flo » 14 янв 2015, 12:09

Nad85, Александра2312, maMAsha, вы вообще тему читали??
Прочтите хотя бы эти посты:
Еничка писал(а):Мне очень нравится классический эксперимент, многократно описанный.
Взяли три группы дошкольников. Положили им кисточки, краски и всякое такое классное. Дети - рисуйте!
Первой группе в конце за рисунки давали конфеты.
Второй группе конфеты иногда давали, а иногда нет.
Третьей группе ничего не давали.
Результат:
Через несколько дней дети из первой группы на предложение порисовать спрашивали "а конфеты дадут?", и без конфет рисовать отказдывались.
Дети из второй группы так же хотели конфет за рисунки.
Дети из третьей группы как рисовали, так и рисовали: кто любил, тот рисовал больше, кто не любил - меньше.

Тогда эскперимент повторили с другими детьми и вместо конфет их хвалили.
Первую группу - всегда и много. Выбирали лучшую работу.
Вторую группу иногда.
В третьей группе никого не хвалили, но обсуждали работы: а вот это что? почему розовое? что тебе больше нравится? что было трудней всего рисовать? и так далее.
Результаты.
В первых двух группах через несколько дней резко снизился интерес к рисованию.
В третьей группе интерес вырос, дети стали рисовать в целом активнее и смелее.

Рисование - это действие, приятное само по себе! И как же легко, оказывается, отнять у детей простое удовольствие от простого занятия, и превратить его в гонку за наградой. :(


Добавлено спустя 59 секунд:
Re: Ребенок без детского сада
Cubik писал(а):А я ненавижу слово "молодец". Очень стараюсь его не использовать, оно, видать,у меня в мозгу прошито, с детства. Ниче в нем хорошего нет, по-моему. Меня в детстве очень много хвалили, именно так - молодец, умница и тп. Как вот мама моя сейчас своего внука хвалит - кинул мячик - молодец, еще раз кинул - ах, умница, третий раз кинул - вот молодчина :dead А ему и так прикольно его кидать, ну зачем завязывать все на этом "молодце"?
А я долго боролась с желанием спросить мужа по поводу и без, обед, например, приготовив - ну как? я молодец? брррр...А иначе неполно, простого "спасибо" не хватает, сразу - а вдруг не вкусно? плохо? вдруг я не-молодец?
фу, блин...при том, что вообще пожизни на оценку окружающих каких-то моих действий мне все равно, как правило. А вот в семье такой казус вышел...
А еще вот эта уродская зависимость от положительных немедленных оценок дает обратный эффект - как только вы не слышите их больше, начинает казаться, что раз не хвалят, значит все плохо. Нужно постоянное подбадривание, что ли. Уверенность отнимают эти похвалы иногда, как ни странно. Именно оценочные которые.
А еще помню, рисовали в начальной школе чего-то там на уроке. То ли зайчиков, то ли еще что-то в этом роде. И вот похвалила учительница именно моего зайчика. Мол, глядите, как необычно, вот молодец. Все, приплыли, я потом много лет рисовала зайчиков именно так и никак иначе. И цвет, и размер - ничего нового. Вообще.
так что я не люблю "молодец"...бездушное,слепое слово, медвежья услуга.
все имхо :mosking


Добавлено спустя 33 секунды:
Re: Чем плоха похвала?
Еничка писал(а):Рассказываю :-)
Когда ребенок сделал что-то милое, принес в мир свое творение - пластилинового жучка, красивую картинку или замечательную какашку - он рад и счастлив от этого и желает разделить эту радость с нами. Почувствуйте суть: малыш бескорыстен, его радость чиста, он еще не думает так: "я сделал красивую поделку = я хороший". Он думает так: "я хороший (по факту) - и вот что у меня получилось" :sun

Правильнее всего эту радость разделить. То есть, образно говоря, смотреть туда же, куда смотрят глаза малыша: "ой какая лягушечка ЗЕЛЕНАЯ! какой носик у нее СИНИЙ! и чьи же ручки это вылепили?" (и ручки чмокнуть без лишних слов) "какая замечательная кака, и точно в горшочек, подумать только!" :girl_in_love И еще можно говорить о своих чувствах: "я горжусь тобой!" (если достижение действительно вызывает гордость), "я так рада, что у тебя получилось!" (если пробовал-пробовал и вот - наконец), "мне так приятно смотреть на картинку, она очень нежная" и т.п.

Когда же мы вместо этого оцениваем личность создателя - "молодец!", "какой умный ребенок!", "артист!" - мы во-первых, переводим его взгляд на него самого: вопрос - зачем? Ему и так хорошо. И создаем тем самым зависимость: молодец тот, кто делает хорошие штуки. А кто делает хуже, тот не молодец. И поскольку ребенок не всегда выигрывает и не всегда добивается именно того, что задумал, то со временем, сколько бы мы ни говорили, что он молодец, он чувствует, взрослея, что это не так.

Алис Миллер - знаменитый европейский психотерапевт, корифей - одна из первых предупредила: обратная сторона тщеславия - это депрессия. Повзрослевшему "молодцу" постоянно кажется, что все о нем думают слишком хорошо, что он "мул в лошадиной сбруе", и что не дай бог об этом узнают. Качели от чувства "я на вершине мира" к депрессивным мыслям неизбежны.

А все почему?
Да слишком много внимания к собственной персоне. ;-)
Ты помогаешь людям? Твоя работа хороша? От тебя есть польза? Тебя любят? Разделяют твою радость и печаль?
Вот что важно.

А молодцы все по факту. Родились, выжили, живете, любите, дышите? Значит, заслуживаете любви. :heart:

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
И еще.
Когда мы центрируемся на самом действии, на результате и на своих чувствах, нам легче поддержать ребенка в случае неудачи.
Вот он проиграл. Но мы можем сказать "ты достойно держался до конца", "я уважаю твое упорство", "я люблю тебя и мне все равно, дали тебе приз или нет: когда ты стоишь на сцене - я вижу только тебя; когда тебя нет - для меня это пустая сцена". Можно разделить его чувства: "я понимаю, ты расстроился, у тебя не получилось, это грустно".

Когда ребенок привык к похвале, родителю очень трудно его утешить. Проиграл = не молодец. И ничего тут не поправить.
Скрытый текст: Показать
Изображение


Наша жизнь - самое захватывающее приключение!
Где бы мы ни находились, счастье всегда вокруг нас ♡
Аватара пользователя
svetlz
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 175
На форуме с 12 май 2014, 16:51
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Чем плоха похвала?

Сообщение svetlz » 18 янв 2015, 15:30

Полностью согласна что детей НУЖНО хвалить, но не бездушное молодец чтобы отвалил, а принимать в этом участие и разделять радость вместе :mama
Меня в детстве не особо хвалили, сшила что-то, радость такая, а эмоций ноль, нарисовала - тоже паралель,разными видами спорта занималась, награды там все такое, но тоже все без особых эмоций воспринималось.и тогда я это воспринимала так, что раз не хвалят, значит я что-то не так делаю и надо начать делать что-то другое. в итоге ниче щас не умею :lol: Но на родителей кстати ни капли не обижаюсь, спасибо им большое за то что вырастили, время то не простое было :you_wlcm
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Чем плоха похвала?

Сообщение фишка » 19 янв 2015, 04:12

посмотрите фильм "Одержимость", США, 2014.
там вообщем-то музыкальная история, но интересное отношение преподавателя к ученикам, и как он это объясняет. и про похвалу тоже.
все неоднозначно, но фильм интересен.
Кухня - враг женской красоты. Страшнее кухни только огород.
Аватара пользователя
белка-летунья
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 226
На форуме с 20 мар 2015, 15:31
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Чем плоха похвала?

Сообщение белка-летунья » 20 мар 2015, 17:41

Я тоже "ЗА" похвалу ребёнка. Всегда хвалю и буду хвалить. Ведь ребёнок должен собой гордится :mama
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Чем плоха похвала?

Сообщение Еничка » 20 мар 2015, 17:47

белка-летунья, зачем ребенок ДОЛЖЕН собой гордиться?
Зачем нужна высокая самооценка? Не достаточно ли "адекватной"? Не важнее ли развитое чувство собственного достоинства? Развивается ли чувство собственного достоинства от похвалы? Или, возможно, от чего-то другого?

Почему альтернатива критике - это похвала? Может быть, что-то другое все же?

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
фишка, посмотрели "Одержимость", ужаснулись. :( На один найденный талант в таком методе приходится тысяча убитых, потому что именно одаренность часто делает человека чувствительней, чем другие. Одаренность - это уязвимость.
Если бы в жизни была только работа, это имело бы смысл. Если бы мы рождались работать, работать, приносить пользу и вовремя сдохнуть - то да, это метод. :tap
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Чем плоха похвала?

Сообщение фишка » 22 мар 2015, 06:44

Еничка, а что скажете про рассуждения про похвалу и стремление вперед, про вредное слово "молодец" ?
Кухня - враг женской красоты. Страшнее кухни только огород.




  • Реклама

Вернуться в «Дошколята (4-7 лет)»