Чем плоха похвала?

Аватара пользователя
Gryph
*Настоящий джентльмен*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 599
На форуме с 19 июн 2009, 13:49
Реальное имя: Данил
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Чем плоха похвала?

Сообщение Gryph » 23 мар 2015, 16:46

cattery писал(а):Моя любовь заключается не в сюси-пуси, а в стремлении дать ребёнку лучшее, я типичная мать-тигрица, а не всепонимающая и умиляющаяся букашкам мать Тереза.

Так я ж и говорю, любовь это здорово! :) А так, наверное все любящие родители хотят своим детям лучшего, ну а то что лучшее все понимают по разному даже хорошо - мир становится только богаче.
Аватара пользователя
Irin@
Мамочка вкусНЯШЕК
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4312
На форуме с 17 июн 2009, 17:11
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1242 раза
Поблагодарили: 619 раз
Контактная информация:

Сообщение Irin@ » 23 мар 2015, 16:58

cattery, Ян, у меня знакомая есть женщина. Растила сына и всё боялась лишний раз обнять и приголубить, чтоб не расслабить, ибо жизнь жестокая штука (её слова). Парень вырос, дяденьке лет 28 было, когда бросил он маму-инвалида и свалил нелегалом в Испанию. По обрывочным сведениям от его бывшего друга детства - живёт и поныне там, работает гастарбайтером на стройке. Всё пытается каких-то высот достичь, денег заработать... В Россию не приехал даже на похороны родной бабушки, так как потом обратно не выехал бы... А мать-инвалид одна так и осталась, живет кое-как на пенсию. Жалеет, что такой сухой с ребёнком была, над детскими фото плачет...
Изображение
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Чем плоха похвала?

Сообщение Счастливушка » 23 мар 2015, 17:50

cattery писал(а):Ориентирую на модель жития - бытия :

Еще чуточку уточню)) Значит,вам видится,что родители с "сюси-пуси",ограждают детей от бед и подают весь мир в розовом цвете?
cattery писал(а):Я не думаю, что Ваши знакомые несчастливы в своём подобном ритме

я тоже так не думаю :listen
Скрытый текст: Показать
хотя бы потому что иначе жить они попросту не умеют,но счастье в их жизни тоже наверное есть.Я надеюсь. Но разговор зашел о том,что может и нам к ним рвануть :pleasantry и узнав такой поворот сюжета,определенно не готовы работать "лошадью",потому собственное внутреннее содержание для нас важно.


cattery писал(а): Для меня форма общения с детьми: я люблю тебя за то , что ты родился, не применима ни коем образом. Я конечно буду любить своего ребёнка любым и в любой ситуации, но этого не будут делать окружающие на всей протяжении жизни. Поэтому, расслаблять, лелеять надо в меру, скупо, но разумно.

Понятно. Меня тоже так мама воспитывала.
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Чем плоха похвала?

Сообщение Суоми » 23 мар 2015, 17:57

Счастливушка писал(а):потому собственное внутреннее содержание

вот это мне кажется важная деталь. В вопросе похвалы. Что-то прям щелкнуло меня. Как буд-то бы похвала обесценивает внутреннее содержание деятельности, и человека в ней.
Как буд-то похвалить рисунок, это как восхититься книгой глянув на обложку.
А уж как обесценивает человека похвала, например за порядок в комнате, я уж и думать боюсь.
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
cattery
Укротительница мини тигров
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 24111
На форуме с 11 янв 2012, 18:59
Благодарил (а): 13329 раз
Поблагодарили: 9996 раз
Контактная информация:

Сообщение cattery » 23 мар 2015, 19:07

Irin@ писал(а):cattery, Ян, у меня знакомая есть женщина. Растила сына и всё боялась лишний раз обнять и приголубить, чтоб не расслабить, ибо жизнь жестокая штука (её слова). Парень вырос, дяденьке лет 28 было, когда бросил он маму-инвалида и свалил нелегалом в Испанию. По обрывочным сведениям от его бывшего друга детства - живёт и поныне там, работает гастарбайтером на стройке. Всё пытается каких-то высот достичь, денег заработать... В Россию не приехал даже на похороны родной бабушки, так как потом обратно не выехал бы... А мать-инвалид одна так и осталась, живет кое-как на пенсию. Жалеет, что такой сухой с ребёнком была, над детскими фото плачет...

Ира, масса примеров залюблинных и зацелованных мальчиков, которые из под маминой юбки так и не вылезли, всю жизнь так за мамой бегают и рот смотрят, так что везде бывают крайности. :-)

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Re: Чем плоха похвала?
Счастливушка писал(а):Понятно. Меня тоже так мама воспитывала.

хорошим же человеком выросли ;-)
Питомник шотландских кошек RAINSY, тел. 8-962-2253807 Питомник RAINSY и его животные 2
Malina2012
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 540
На форуме с 27 апр 2012, 09:35
Реальное имя: Alina
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 138 раз

Re: Чем плоха похвала?

Сообщение Malina2012 » 23 мар 2015, 19:29

Gryph писал(а):Статистики такой нет. Вывеска не очень-то важна, как вы верно заметили - важны люди, которые там работают. Сейчас, как мне кажется, сама школьная система устроена не здорово и вопрос не в том -получит или нет, а как сильно ребенок травмируется в школе.

Любая система имеет недостатки. В элитных школах с первого класса нагрузка у детей больше и требования выше, чем в обычной школе, высокая конкуренция и другие моменты, следовательно, чаще у детей формируются страхи, сильнее травмируется ребенок.
Gryph писал(а):А в чем разница между "солнышком" и "конкурсом"? А если ребенок в следующий раз не выиграл, значит ли это что вы перестанете его любить? А для маленького ребенка это выглядит именно так они же еще очень прямолинейны.

Разница есть. Рисунок я вижу. Что там было на "конкурсе", я не знаю. Меня ребенок порадовал, я радуюсь вместе с ним. Разбор полетов - это дело преподавателей, тренера. И если до первой "победы" было 5 лет "поражений", это же не значит, что родители не любили своего ребенка. А маленькие дети чувствуют и понимают гораздо больше, чем думают взрослые.
За книжки спасибо, почитаю. Я не сторонник экспериментов над детьми. Придерживаюсь точки зрения, что в воспитании детей главное - любовь, интуиция, семейные традиции и опыт. Все же понимают, что не существует идеальной методики воспитания детей. Методы и приемы воспитания, которые хороши для ваших детей, могут быть совершенно неприменимы к другому ребенку в другой семье.
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: Чем плоха похвала?

Сообщение natale_darin » 23 мар 2015, 19:30

cattery, так и что, видя такие разные условия и варианты развития, можно сделать вывод, что от родителей будущее ребенка не зависит на все 100 % - хоть суши его в жесткости, хоть парь в любвеобилии. Нету гарантий, есть только выбор.
Если родитель по натуре суров, а ему говорят: успешность будущего вашего ребенка зависит от количества муси-пуси и он, ломая себя, начнет сюсюкаться, сам от себя в омерзении - хрен это будет в плюс ребенку.
Или же наоборот, нежный родитель, желая лучшего будущего, заковывается в броню, сам в душе истеря от того, что он делает - тот же результат, не в коня корм. Потому что тот и другой родитель будут идти против своей, харАктерной природы, соответственно будут опираться не на свое интуитивное чутье, а на какие-то внешние мерки, которые никогда не будут "впору", "тютелька-в тютельку".
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Чем плоха похвала?

Сообщение Счастливушка » 23 мар 2015, 19:38

cattery писал(а):хорошим же человеком выросли

А то! :mosking
Скрытый текст: Показать
вот только "хлебанула" то не от жизни(чего мама боялась,когда любила скупо),а от воспитания :listen т.е. большая жизнь на самом деле оказалась добрее мамы :crazy ,так что слава Богу детство закончилось и никогда не вернется! :yahoo . Ну и отношений сейчас нет никаких дочко-материнских именно с мамой(добрых,доверительных,близких) переношу эту модель отношений на другого человека/людей.

Потому со своим ребенком отношения совсем другие развиваю))Хорошо,что есть у кого поучиться :-)
Последний раз редактировалось Счастливушка 23 мар 2015, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Чем плоха похвала?

Сообщение Суоми » 23 мар 2015, 19:39

Malina2012 писал(а): Придерживаюсь точки зрения, что в воспитании детей главное - любовь, интуиция, семейные традиции и опыт.

так ведь в разных семьях разные традиции. У одного например, дед убивал людей, и сына своего вырастил психопатом, и тот своего ломал, ломал, а вот сын вдруг начитался книг, да и осознал что он поломан в душе, и хоть сам не может совладать с привычкой убивать, но своего сына не считает нужным приучать к этим традициям. Тут ведь помимо рефлексии важно осознавать что ты делаешь, почему, и для чего. Анализируем себя и свой опыт. Отдаем ребенку не все без разбору. Так ведь. Просто там где в семьях обстановка не радикальна, труднее разобраться что полезно, а что вредно. Как с нами поступали, так и кажется правильным. Как правило, совершенно бессознательно.
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
cattery
Укротительница мини тигров
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 24111
На форуме с 11 янв 2012, 18:59
Благодарил (а): 13329 раз
Поблагодарили: 9996 раз
Контактная информация:

Re: Чем плоха похвала?

Сообщение cattery » 23 мар 2015, 20:05

natale_darin писал(а):cattery, так и что, видя такие разные условия и варианты развития, можно сделать вывод, что от родителей будущее ребенка не зависит на все 100 % - хоть суши его в жесткости, хоть парь в любвеобилии.

ну да, ещё как зависит, просто из каждого правила есть исключения и каждый норовит привести то самое исключение, как подтверждение своего мышления в определённом русле :-)

Добавлено спустя 23 минуты 13 секунд:
Счастливушка писал(а):cattery писал(а):
хорошим же человеком выросли

А то!

беру свои слова обратно :cheesy
Питомник шотландских кошек RAINSY, тел. 8-962-2253807 Питомник RAINSY и его животные 2
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: Чем плоха похвала?

Сообщение natale_darin » 23 мар 2015, 21:07

cattery,
ну да, ещё как зависит
как-то - зависит, но слава Богу, родители не всесильны и не доминирующи в определении вектора судьбы своих детей.
Просто вам так удобно думать, мне - по другому, каждому - свое. :girl2
Аватара пользователя
cattery
Укротительница мини тигров
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 24111
На форуме с 11 янв 2012, 18:59
Благодарил (а): 13329 раз
Поблагодарили: 9996 раз
Контактная информация:

Re: Чем плоха похвала?

Сообщение cattery » 23 мар 2015, 21:57

natale_darin писал(а):Просто вам так удобно думать, мне - по другому, каждому - свое.

;-) :ok :yes
я очень сомневаюсь, что ребёнок музыкантов местной филармонии будет увлекаться столярным мастерством и ровно наоборот, а сынок "вора в законе" будет на ночь Шекспира читать ;-) , все мы влияем на детей и на их будущее :-)
Питомник шотландских кошек RAINSY, тел. 8-962-2253807 Питомник RAINSY и его животные 2
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Сообщение веселая мамаша » 23 мар 2015, 22:23

cattery, по-разному бывает. Бывает, что яблоко от яблони, семейные кланы музыкантов, художников, режиссеров и тп. А бывает, что и не понятно, что откуда взялось. У Нетребко (раз уж вспоминали тут) совершенно простая семья, правда, все очень любили петь.
Но в Питер ехать учиться никто ее не принуждал и подпинывал. Поддерживали, это да. А кто ж там знает, в 16 лет, что мировая звезда растет....
Последний раз редактировалось веселая мамаша 23 мар 2015, 22:39, всего редактировалось 1 раз.
За гуманизм и дело мира
Бесстрашно борется сатира! (с)
Аватара пользователя
cattery
Укротительница мини тигров
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 24111
На форуме с 11 янв 2012, 18:59
Благодарил (а): 13329 раз
Поблагодарили: 9996 раз
Контактная информация:

Re: Чем плоха похвала?

Сообщение cattery » 23 мар 2015, 22:29

веселая мамаша писал(а):А кто ж там знает, в 16 лет, что мировая звезда растет....

а никто не знал, талант + упорная работа + стечение обстоятельств :-)
Питомник шотландских кошек RAINSY, тел. 8-962-2253807 Питомник RAINSY и его животные 2
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Чем плоха похвала?

Сообщение фишка » 24 мар 2015, 05:53

cattery писал(а):
веселая мамаша писал(а):А кто ж там знает, в 16 лет, что мировая звезда растет....

а никто не знал, талант + упорная работа + стечение обстоятельств :-)

+ хорошие преподаватели + поддержка родителей + "открыватели".
Кухня - враг женской красоты. Страшнее кухни только огород.




  • Реклама

Вернуться в «Дошколята (4-7 лет)»