Ликвидация предприятия

Аватара пользователя
*Виктория*
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 640
На форуме с 06 май 2010, 13:57
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Ликвидация предприятия

Сообщение *Виктория* » 18 май 2012, 10:12

Девочки у меня такой вопрос:
у нас ликвидируется предприятие(точнее Филиал) 31.07.2012г, ухожу в декрет 08.06.12, большая часть работников переводятся по ликвидации в другой филиал, мне не предлагают должность, скорее всего предложат увольнение по ликвидации. Правомерны ли их действия, и вообще что делать в такой ситуации?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Eugeny
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 352
На форуме с 21 фев 2012, 09:37
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 165 раз

Re: Ликвидация предприятия

Сообщение Eugeny » 19 май 2012, 12:28

Здравствуйте!
Увольнение с данной формулировкой незаконно. Филиал является всего лишь структурным подразделением основного предприятия. Работодателем для вас является не филиал, а само основное предприятие, о ликвидации которого, как я понимаю, речь не идёт. При прекращении деятельности структурного подразделения, должности работников, за которыми по закону должно быть сохранено рабочее место, не сокращаются. Они могут быть, как вариант, переведены в другой филиал или в штат основного (головного) предприятия с сохранением всех условий трудового договора.
Делать вам ничего не надо до тех пор, пока ваш работодатель не известит вас о намерении расторгнуть трудовой договор или каким-то образом изменить его условия. Как только это произойдёт, можно в качестве предупредительного выстрела напомнить работодателю о наличии в природе Трудового кодекса, государственной инспекции труда и прокуратуры. Если это не подействует, и работодатель совершит без вашего согласия нехорошее дело, тогда обращайтесь с жалобой в указанные государственные органы или с исковым заявлением в суд.
С момента ухода в отпуск вас может беспокоить только полная ликвидация всего основного (головного) предприятия. Во всех остальных случаях оргмероприятий, включая реорганизацию основного предприятия, вы защищены законом.
Аватара пользователя
*Виктория*
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 640
На форуме с 06 май 2010, 13:57
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ликвидация предприятия

Сообщение *Виктория* » 19 май 2012, 18:31

Eugeny,
Спасибо большое за ответ, я уже со всеми проконсультировалась так и есть все это не законно. Как только я выдвинула им свои права , они сказали, что я не так все поняла и речи быть не может о моей ликвидации. Поэтому мой вопрос решился.
Изображение
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Трудовые отношения»