Помощь юриста по детск саду

Аватара пользователя
Рябчик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2473
На форуме с 29 май 2010, 14:47
Реальное имя: Настя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 38 раз

Помощь юриста по детск саду

Сообщение Рябчик » 17 май 2012, 10:21

Такая ситуация. Ребенок 2010 г, категория - льготник (очередной). Сейчас идет распределение путевок. Живем мы на Флегонтова. Садик нам дают на ост. Глория №204 (это южный дальше второго кольца). На работу мужу в 8, мне в 9. Мне ехать туда на автобусе 30 мин и назад до работы 45 мин. Допустим если выезжать в 7,30, то может я не опаздаю на работу. Рабочий день у меня не нормированный, не уверена, что смогу забирать вовремя ребенка. Заявление писали на 106 и 173 сад, верботон я не говорю уже о том, что у нас прям во дворе построили новый сад 32, и в июне его сдают. Ездили на консультацию в мин образования : сказали, что вы прописаны в индустриальном вот вам и дали садик в пределах данного района, хотите ходите или пишите отказ. А в садики рядом , в которые мы писали заявление идут другие льготники.
Юристы, к вам вопрос, или скажите куда прийти на консультацию (где найти знающего человека) где-нибудь прописано как распределяют сады по территории. Или они правы, и я не могу претендовать на сад рядом с домом. Готова идти в суд, только скажите имеет ли смысл. Помогите плиз :flower:
Аватара пользователя
Талисман
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1494
На форуме с 13 янв 2010, 12:55
Реальное имя: Алеся
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Помощь юриста по детск саду

Сообщение Талисман » 17 май 2012, 10:26

Я не специалист!!!
У моей подруги был такой же случай, она написала грамотное письмо с указанием статей и т.д., описала что им тот садик не по пути и т.д. и отнесла на Владивосточкую Управл.образования!!
Ну там посмотрели сказали: "Ну что вы хотите..." Она говорить, вы мне зарегайте документ и я уйду! Пока она его регистрировала к ней подошла тетенька и сказала ну что вы так все решаемо и решили!
Только заяву нужно зарегать и там оставить...
Вот такая была история...
Аватара пользователя
Eugeny
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 352
На форуме с 21 фев 2012, 09:37
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 165 раз

Re: Помощь юриста по детск саду

Сообщение Eugeny » 19 май 2012, 13:51

Здравствуйте!

К сожалению, решить ваш вопрос в судебном порядке, скорее всего, не получится. Увы, существующие федеральные и муниципальные нормативные акты, регулирующие деятельность дошкольных учреждений, не предусматривают так называемое территориальное закрепление детей/семей за учреждениями (такую норму ввели только для общеобразовательных учреждений).

Ситуация, когда вы "не попадаете" в сады, куда стоите в очереди, из-за преимущественного прохождения льготников весьма распространена. Администрация города в этой ситуации совершенно правомерно предлагает вам свободное место в другом детском садике вашего района при наличии такой возможности.

На самом деле все эти очереди в конкретный детский сад никакой нормативной основы под собой не имеют и по большому счету в сложной ситуации будут означать только то, куда бы вы хотели попасть, но ни в коем случае не то, куда вас обязаны определить. При наличии свободных мест с учетом вашей очередности администрация города в лице управления образования должна предоставить вам место в саду в пределах муниципального образования в котором вы проживаете. Таким муниципальным образованием является город Хабаровск. Плюсом здесь ещё является то, что в городе официально выделены и нормативно закреплены внутригородские территориальные образования - районы (а не округа, кстати). И тогда, если вы проживаете в Индустриальном районе, то и место вы должны получить в нём же. Такая бредовая ситуация типа "живу на 19 школе, а место в саду дают на Красной Речке" с формальной точки зрения значения иметь не будет, так как и то, и другое находятся в одном районе - Индустриальном. Это, конечно же, утрирование для иллюстрации. Но у вас ситуация немногим проще.

С моей личной точки зрения, идея про очереди в конкретный сад придумана в недрах мэрии исключительно для того, чтобы отшивать часть очередников фразой типа "извините, нет мест в том саду, в который вы стоите в очереди". В такой ситуации одно время, действительно, хорошо могли помочь официальные зарегистрированные жалобы. С одной стороны, управление образования обязано было в таких случаях решать вопрос с точки зрения нормативных документов, а не с точки зрения придуманного разветвления очередей по отдельным садам. С другой стороны, факты официальных жалоб крайне нежелательны для чиновников пред лицом вышестоящего начальства. В нашей мэрии процветает принцип "делайте что хотите, но чтобы обоснованных жалоб не было". Сейчас это уже не так актуально, так как общее обострение ситуации с садами (а не то, о чём бравурно пишут и вещают СМИ) заставляет чиновников действовать по закону и предлагать очередникам все свободные места, имеющиеся в соответствующем районе города. Что, по всей видимости, и произошло в вашем случае.

Думаю, жалобу (пусть и не совсем обоснованную) написать и официально сдать с регистрацией можно. Даже, если чиновники, отмажутся правильной отпиской, вы всё равно ничего от этого не потеряете. Если ситуация не улучшится, думайте дальше сами - соглашаться на "далёкий" сад или нет. Но помните - ваш отказ от предлагаемого места в саду на территории вашего района вполне может означать ваше исключение из очереди вообще. Ещё советую сходить во все близлежащие сады лично и поговорить с заведующими. По собственному опыту знаю, что при всех этих типа как бы централизованных "мэ-е-рских" очередях решающее значение во время планового комплектования будет иметь информация, которую подают в мэрию заведующие (так как только они могут точно знать, сколько реально они ещё могут втиснуть в свой сад детей сверх установленных нормативов).
Елена В.
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1145
На форуме с 06 июн 2009, 14:05
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 72 раза

Помощь юриста по детск саду

Сообщение Елена В. » 19 май 2012, 14:10

Я тоже не специалист в этом вопросе, но думаю, что надо жаловаться, пусть проверят кем заняты близлежащие детские сады, может всётаки должны были сначала взять вас...
yulia_30
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3
На форуме с 01 авг 2012, 17:06
Реальное имя: юля

Re: Помощь юриста по детск саду

Сообщение yulia_30 » 02 авг 2012, 16:18

Девочки, помогите разобраться что присходит. ребенок 2010 года рождения, встали на очередь в сад, когда исполнился 1мес., я мать-одиночка. надо было приехать отмечаться в апреле 2012года, приехала, отметили, сказали ждите май июнь вам позвонят и скажут когда и в какой сад вы попали. никто не звонил, приезжаю, говорят: да, ваши документы я отправила ,в сад вы попали но не помню в какой, с собой документов нет (шикарный ответ) давайте тел. я позвоню. проходит неделя тишина, я приезжаю опять, мне говорят: езжайте в сад № .. я спрашиваю: а путевку, говорит ничего не надо пусть от туда позвонят. Приехала в сад без путевки даже разговаривать не хотят, еду обратно, спрашиваю вы зачем меня туда отправили: молчание… говорит давайте тел. я вам позвоню, надо посмотреть куда вы попали. Проходит 3дня опять никто не звонит, я приезжаю и тут с ходу гос.работника прорвало, она сказала звонить не обязана, я должна была объехать сады своего района и узнать где я в списке, и если ей надо я приду 104 раза (дословно ), с психом звонит в другой сад не туда куда я ходила и говорит вы там в списке езжайте, спрашиваю путевку, а мне ответ вы не русская, сказала путевки не надо, я только что при вас позвонила. Еду в сад, при мне распечатывают список, мы в списке: сказали прийти 31июля на индивидуальное собеседование, принести справку о льготе и начинать делать мед.карту. прихожу 31-го пыталась добиться кто заведующая все молчат, какая то женщина меня заводит в кабинет и говорит вас в списки нет, досвиданье , я спрашиваю как нет если я уже здесь была и видела себя в списке, не было говорит ни какого списка и не знаю где вы были. Начинаем смотреть список мы там есть, она говорит ничего не знаю приходите 15августа мне сейчас некогда, у меня по плану другие родителе и вообще на вас документов нет, спрашиваю как нет если я в списке, ответ не знаю. На вопрос а что измениться 15-го говорит, все некогда досвидания.
Я не могу понять что от меня хотят, где распределяют сады говорят все вы в саду но путевку не дают, говорят что не нужна, а в саду есть в списке но вы еще не попали ЭТО КАК, ЧО ДЕЛАТЬ?????
Хабаровская_зайка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2853
На форуме с 10 фев 2012, 09:27
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 346 раз

Re: Помощь юриста по детск саду

Сообщение Хабаровская_зайка » 02 авг 2012, 16:42

сходите еще раз в этот сад и скажите, что вам нужно попасть в него срочно!!!
и с документами приходите. скажите, мы в списках есть, и я отсюда не уйду, пока не подпишу договор и вы не примете документы!

я так же место получала (выбивала, мать-одиночка), путевку вобще на руки не дали, просто договор с заведующей подписала и ребенок стал ходить. путевку спустя год увидела (перешли в другой сад)
Аватара пользователя
Eugeny
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 352
На форуме с 21 фев 2012, 09:37
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 165 раз

Re: Помощь юриста по детск саду

Сообщение Eugeny » 03 авг 2012, 01:57

yulia_30, явно мутят и с вами, и с вашим местом.

Напишите жалобу на имя начальника управления образования администрации города. В ней подробно изложите всё, что вы здесь написали. Только спокойно, без эмоций, по порядку, с указанием фамилий людей, которые вами помыкали. В конце жалобы обязательно потребуйте две вещи:
1. Дать официальный ответ по вопросу о предоставлении ребенку места в детском саду с указанием наименования детского сада, если место предоставлено.
2. Если место предоставлено, выдать путёвку для зачисления в детский сад.
Это ещё не всё. В конце напишите следующее: "В соответствии с п. 5.6 Административного регламента предоставления муниципальной услуги "Приём заявлений, постановка на учёт и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (детские сады)" прошу рассмотреть мою жалобу и направить мне соответствующий ответ в течение пяти рабочих дней". Не забудьте в начале жалобы указать полностью свои Ф.И.О., почтовый адрес, контактный телефон.
Потом делаете копию жалобы для себя (если лень писать второй экземпляр), несёте всё это в управление образования и требуете принять и зарегистрировать. На вашем экземпляре должны поставить отметку о приёме с указанием даты и регистрационного номера.

Дальше - запастить терпением и подождать. Можно, конечно, и помитинговать в это время перед заведующей в детском саду. Но это только лишь проверка на прочность нервной системы заведующей. Если она уже настроилась вас бортануть, она это сделает, если ей не помешать официально. А для этого как раз вы и должны написать жалобу.

Вполне возможно, что уже на этапе подачи жалобы или же сразу после её регистрации с вами начнут говорить по-другому, пожурят, посетуют на то, что уже голова идёт кругом от всего этого, поэтому и накладки возникают и т.д. и т.п. Когда начнут говорить, что всё уладим, не беспокойтесь - не ведитесь. Ваш контраргумент в том, что вам уже неоднократно обещали всё уладить и всё решить, но как-то всё получалось наоборот. Идите до конца и требуйте официального ответа по своей жалобе и выдачи путёвки на руки. Официальный ответ вам нужен для того, чтобы иметь в руках документ, в котором русским по белому будет написано, предоставлено вам место и где или не предоставлено. От этой бумажки уже никто не отмахнётся.

По поводу путёвок. По сложившейся в городе практике заведующие детских садов сами получают путёвки в управлении образования, а потом обзванивают родителей. Это упрощает жизнь управлению - им не надо в течение двух месяцев переживать нашествие родителей, заниматься организацией выдачи путевок каждому в руки под роспись и т.п. Однако, такой порядок незаконен. Упомянутый мной выше административный регламент чётко и однозначно описывает процедуру, которую муниципальные чиновники должны выполнять буква в букву. Путевка должна быть выдана родителю с соответствующей отметкой в журнале, а уже родитель эту путевку предоставляет в детский сад в течение 10 дней с момента получения. В противном случае нет никакой гарантии того, что в эти путевки будут вписаны те дети, которые должны идти в этот сад в соответствии с очередью. Равно как и нет гарантии того, что в некоторых путевках вообще никто не будет указан до нужного момента. Ведь момент перехода ребенка из очереди в путевку, порядок, условия и нюансы этого перехода в регламенте вообще никак не прописаны.... Так что требуйте выдачи путёвки и ссылайтесь на этот регламент. В противном случае угрожайте прокуратурой.

Я понимаю, что предлагаю вам достаточно "громкий" способ решения вопроса. Но вы уже здесь смотрите сами, что вам важнее - место в саду получить или держать вежливую мину в нечестной игре.

P.S. Кстати... Списки все эти - полная фигня, ни к чему никого не обязывающая. Есть только один документ, который открывает вам двери в сад - путевка на зачисление. Хотите получить гарантию - получите путёвку.
Аватара пользователя
_SoNatka_
Мобильная мамочка
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6884
На форуме с 29 ноя 2011, 01:01
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 1178 раз

Re: Помощь юриста по детск саду

Сообщение _SoNatka_ » 03 авг 2012, 03:07

Рябчик, как у вас обстоят дела с садом? поменяли? или возите на Глорию?
Поняла наконец какую сумку я себе хочу....инкассаторскую! Изображение
yulia_30
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3
На форуме с 01 авг 2012, 17:06
Реальное имя: юля

Помощь юриста по детск саду

Сообщение yulia_30 » 03 авг 2012, 12:33

Девочки спасибо всем за советы...
я хочу попытаться на следующей недели сходить в дет.сад, услышать что то вразумительное от заведующей, если нет, то напишу жалобу, если надо пойду в суд и будь что будет.
Natalya
Старожил
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 634
На форуме с 07 авг 2012, 23:04
Реальное имя: наталья
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Помощь юриста по детск саду

Сообщение Natalya » 08 авг 2012, 16:47

Всем здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у кого-нибудь есть практика (информация) подачи иска в суд на возмещение оплаты частного д/с? Ребенку 4,5 года, до сих пор ходим в частный сад,после писем в УО предложили место в д/с который не подходит, ждем ответ на второе письмо.... Может получится их наказать материально-выплатой разницы между частным и муниципальным д/с?
Аватара пользователя
Eugeny
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 352
На форуме с 21 фев 2012, 09:37
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 165 раз

Re: Помощь юриста по детск саду

Сообщение Eugeny » 08 авг 2012, 22:23

Natalya, здравствуйте!

Ваши перспективы с этой идеей, к сожалению, весьма туманные. Скорее, даже почти никакие. Был бы хоть призрачный шанс на какую-то компенсацию, если бы вам вообще отказали бы в предоставлении места. Факт того, что место вам предлагали, но вы отказались, увы, уже не оставляет ни шансов, ни даже спортивного интереса. То, что место предлагали в заведомо неудобном саду, это, к сожалению, не является нарушением со стороны муниципалитета. Нормативные документы не обязывают предоставлять места в детских садах в относительной близости к дому.

Если вы до сих пор ходите в частный сад, и этот сад является официальным (то есть имеет соответствующую лицензию на ведение образовательной деятельности по реализации программ общего дошкольного образования), то с этого года вы имеете право на получение компенсации родительской платы, но не более, чем в размере, установленном для муниципальных садов.
Natalya
Старожил
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 634
На форуме с 07 авг 2012, 23:04
Реальное имя: наталья
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Помощь юриста по детск саду

Сообщение Natalya » 08 авг 2012, 23:28

Eugeny, здравствуйте, спасибо за ответ. Хотела бы еще у вас уточнить, дело в том, что путевки у нас на руках нет, мы нигде за нее не расписывались, просто нам в конце июня позвонила заведующая предложенного д/с и сказала, что мы у нее в списке. При личной встрече оказалось, что наша доча в списке 29-ая, для нее нет ни спального места, ни шкафчика, тк комплектация групп идет на 25 человек, мягко намекнула, что мы ей не очень-то нужны, тк при проверке с роспотребнадзора ей придется платить штраф за переполненную групппу (в которой никто не убывал, а нас просто надо запихнуть), график работы д/с с 7-45 до 18-15, мы работаем с 8 до 18, при этом, хотелось бы добавить, что до сада нам добираться с пересадками, а потом еще нужно успеть на работу. Дежурная группа присутствует, но она уже набрана. Когда мы попросили документ на руки (путевку), нам ответили, что путевки сейчас на руки не выдаются. При ответе нам в мае на запрос УО ссылалось на 400 постановление, согласно которому идет распределение мест в д/с и утверждало, что наш вопрос решится в этом году.Кстати, по этому постановлению в п 2.8 указано, что одним из оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги является "путевка для зачисления в ДОУ не представлена заявителем в ДОУ в течение 10 дней со дня ее получения", а также, согласно п 2.4.2 "При комплектовании групп ДОУ распределение мест осуществляется в соответствии с наименованием ДОУ, указанным в заявлении о постановке ребенка на учет для предоставления места в ДОУ"
3 августа я отнесла 2 письма в УО (заверены), в одном просила указать причину непредоставления д/с в предыдущие годы ( тк в первом письме нам ответ на этот вопрос не дали); В другом указала, что на 3 августа у нас нет путевки на руках (в том же 400 постановлении,п 2.4.3, их выдача осущесвляется до 1 августа), указала про п 2.4.2, попросила указать конкретную дату предоставления моему ребенку места в саду, на очередь в кот. мы вставали. В общем ждем ответа.
Неужели нельзя получить компенсацию за предыдущие года? Да, официального отказа нет,но первым письмом они подтвердили, что мы не получили места ранее-
услуга не была предоставлена, все-таки ребенку уже скоро 5 лет...
Извините, что так много, хотелось вам полностью описать ситуацию. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Eugeny
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 352
На форуме с 21 фев 2012, 09:37
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 165 раз

Re: Помощь юриста по детск саду

Сообщение Eugeny » 09 авг 2012, 00:31

Natalya, что касается возни с путёвками, я уже в этой теме писал. Почитайте чуть выше.

По поводу переполненности групп, так это повсеместно. У моих огольцов такая же проблема - шкафчики ставить некуда, а делиться санитарные нормы запрещают. Заведующим деваться некуда - управление образования впихивает им детей сверх всяких норм и официально установленных ограничений, указанных в лицензии. Да, их регулярно за это штрафуют. Но это не наша проблема. Зато госпожа Тен в телевизоре и в газетах жутко радостно клянётся в том, что в Хабаровске ситуация в детских садах не такая страшная, как люди говорят. Ей бы прийти в среду в очередь посидеть часика два... Там бы ей родители поправили бы мироощущение...

Natalya писал(а):согласно п 2.4.2 "При комплектовании групп ДОУ распределение мест осуществляется в соответствии с наименованием ДОУ, указанным в заявлении о постановке ребенка на учет для предоставления места в ДОУ"

400 постановление - это постановление администрации города об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги по приёму заявлений, постановке на учёт и зачислению детей в детские сады. Здесь есть один очень интересный нюанс. Сам по себе административный регламент является нормативным правовым актом. Но вот в этом конкретном в его преамбуле говорится о том, что он определяет только сроки и последовательность осуществления административных процедур. А вот сам порядок комплектования детьми детских садов регламентирует другое постановление администрации города № 2001 от 10.06.2009 г. И в нём о привязке к конкретному детскому саду ничего не сказано.

Теперь к вашей ситуации. Её нужно ещё чуть более прояснить.
Когда вы встали в очередь? Сохранилось ли у вас на руках уведомление о регистрации в очереди? До этого лета вам предлагали место или только сейчас?
Natalya
Старожил
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 634
На форуме с 07 авг 2012, 23:04
Реальное имя: наталья
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Помощь юриста по детск саду

Сообщение Natalya » 09 авг 2012, 09:27

Ребенок родилась 10.11.2007, уведомление о регистрации у нас на руках, дата постановки в Железнодор. округе от 16.01.2008. Дело в том, что мы проживаем на границе жел.дор. и северного округов, вставали еще на очередь в сев. округе 23.01.2008 (уведомление тоже на руках; в нем я пару раз отмечалась), нигде, ничего и никогда не предлагали, тогда мы 26.04.2012 написали письмо (заявление) в УО с просьбой предоставить место в д/с, просили указать: причины непредоставления ранее места (нам на этот вопрос не ответили, 03.08.2012 мы отнесли отдельное письмо с этим вопросом); порядковый номер очереди в сад в ж/д районе (про северный мы не указывали, при личной встречи с инспектором ж/д р-на, она нам сказала, что стоять в очереди можем только в 1 районе-это правда? есть какой-то НД? Или, можно еще одно письмо написать?);а так же конкретную дату предоставления места в определенном д/с.
27.05.2012 пришло письмо(от 18.05.2012) с УО с подтверждением регистрации на очередь в ж/д р-оне, в данный д/с, и вопрос о предоставлении места в д/с (без указания номера д/с) будет решен при комплектовании ДОУ на 2012-2013 год. Оно по постановлению 400 осуществляется в апреле-мае. А потом в конце июня позвонила завед. другого д/с (я об этом писала выше). 06.07.2012 я ходила на Ленинградскую на разговор с инспектором, но он ничего не дал, мне очень понравился ее ответ: "Это самый ближайший сад, скажите спасибо, что не в Гундеевке дали!" Причем мы проживаем на пересечении улиц Станционная-Яшина, сад дали на ост. Большая, до него от нас идет 35 автобус, а обратно все маршруты только до вокзала, а дальше либо с пересадкой, либо пешком..... Постановление администрации города № 2001 от 10.06.2009 г. я обязательно найду и гляну, что там.... Еще вопрос: можно ли перевести вопрос в русло защиты потребителей? Некачественно оказанной услуги? Ведь все налоги я оплачиваю, которые, кстати, должны идти на бесплатное образование в том числе....Еще раз спасибо!
Natalya
Старожил
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 634
На форуме с 07 авг 2012, 23:04
Реальное имя: наталья
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Помощь юриста по детск саду

Сообщение Natalya » 13 авг 2012, 16:24

Евгений, здравствуйте, мне срочно нужен Ваш ответ! Я уже получила сегодня ответ с УО!Разве они имеют право дать один письменный ответ на два письма?! В этом письме они уже ссылаются на пост. №2001 , о котором Вы мне писали выше., в нем, действительно нет привязки к конкретному д/с.... Помогите, пожалуйста,разобраться: Я всегда считала, что более поздний документ "перекрывает" ( или важнее, что ли ) более старый документ?!
Об ответе с УО:
Согласно 2001 постановлению, наша семья не пользуется правом первоочередного предоставления места ребенку. Да, с этим я согласна, льгот у нас нет.
ДОУ, в которое мы стоим на очереди укомплектовано полностью и свободными местами не располагает. -первый письменный отказ за все года.
Моему ребенку предоставлено место в тот сад, с которого нам звонила заведующая, при комплектовании ДОУ 13.06.2012. При этом, путевки нет , только их письменный ответ.Я так понимаю, что с 13 июня по 13 августа прошло более 10 дней и они мне могут отказать в месте?!
Про 400 постановление и пп, указанные мною, тишина. Рядом с нами находится еще несколько д/с, а я должна соглашаться на тот, который они мне дают, без согласования со мной? Для чего вообще указывается № д/с ,который мне нужен? Чтобы дать на другом конце города? Может, если бы мне дали место в том саду 2 года назад, я бы прыгала и радовалась, но когда это происходит почти с 5-тилетним ребенком!!!!! Мне хочется найти хорошего юриста и дать заработать ему и себе небольшую компенсацию.
Извините, переполняют эмоции, которые хочется перевести в дело. Могу ли я с них потребовать путевку на руки письменно?




  • Реклама

Вернуться в «Имею право!»