Помощь школьнику

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.
catherineaaa
Старожил
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 741
На форуме с 04 апр 2008, 14:49
Реальное имя: Я
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как вы выполняете уроки с ребенком первоклассником?

Сообщение catherineaaa » 04 мар 2011, 13:59

NATKA писал(а): Правда, видимо от того, что он очень серьезно и ответственно относится к школе у нас появились нервные тики. :nail2 Стал подкхекивать постоянно. Вылезла наша неврология все-таки.

У нас тоже подкашливания с октября начались,и только недавно нам врач сказала, что это может быть нервное.Сдаем анализы на инфекции, а потом к неврологу.Вы какие-нибудь лекарства пьете?
Муличка
КЛАССная мама
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 9270
На форуме с 12 фев 2009, 19:37
Реальное имя: Юлия, ко мне на ты
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 440 раз
Контактная информация:

Re: Как вы выполняете уроки с ребенком первоклассником?

Сообщение Муличка » 04 мар 2011, 15:33

Lyanka писал(а):эти иксы, игреки, и килограммы арбузов и дынь перевести в сантиметры ( !!! ), и нарисовать схему-чертёж.

точно-точно!!!!у нас в 5 классе начинались уравнения :shock1
NATKA писал(а):все дети страдают дефицитом внимания

согласна!!!!!!
NATKA писал(а):Сын у меня больше гуманитарий, поэтому читая сейчас отзывы, думаю, как хорошо все-таки, что не пошли на 2100.

:shock1 мы тоже гуманитарии-и нам 2100 посоветовали!!!!! :tap
августенок 2003
октябренок 2009
_____________________________________
Dont Worry, Be Happy.
Аватара пользователя
NATKA
*Симорон в помощь!*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1930
На форуме с 13 янв 2010, 00:02
Реальное имя: Натка, ко мне на ты)
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Как вы выполняете уроки с ребенком первоклассником?

Сообщение NATKA » 04 мар 2011, 15:42

catherineaaa писал(а):Вы какие-нибудь лекарства пьете?

мы с рождения у невролога состоим, поэтому это для меня не новость, я уже распознаю без докторов все эти проявления. Последствия гипоксии :unknw
Курс лечения сейчас проходим, вам я думаю тоже невролог пропишет.
Вообще, нервные тики у детей сейчас не редкость, слишком большой поток информации на них обрушивается: телевизор, компьютер, все эти ужастные мульты, фильмы.
catherineaaa писал(а):и только недавно нам врач сказала, что это может быть нервное

когда у него в первый раз это проявилось, мы пару месяцев с нашим тогдашним педиатром кашель лечили :stars
Случайно, оказавшись на плановом приеме у невролога выяснили причину. Педиатр, зная даже, что мы состоим на учете у невролога, даже не предположила такой вариант. :nea:
Поэтому, не торопитесь с лечением кашля, а сходите к неврологу, возможно причина в нервном тике.
Еще может быть скрип зубов по ночам - это не глисты, как раньше говорили. :listen

Добавлено спустя 8 минут 54 секунды:
Муличка писал(а):мы тоже гуманитарии-и нам 2100 посоветовали!!!!!

а я Школу России выбрала, тк слышала, что она наиболее близка к той программе, по которой учились мы сами.
А по 2100 племянница учится, так они всей семьей иной раз задачки решают :mosking (в семье 3 технаря с парой высших каждый :mosking ) С первым классом они еще справляются :mosking , а вот 3-тий(племянница мужа сестры сейчас третьеклассница, прг-ма 2100) - иногда ставит их в тупик :heat :stars
Бедные детки, к окончанию школы неврастениками могут стать с такими реформами. :nail2
Кто сказал,что чудес не бывает? А я тогда кто?;)))
catherineaaa
Старожил
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 741
На форуме с 04 апр 2008, 14:49
Реальное имя: Я
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как вы выполняете уроки с ребенком первоклассником?

Сообщение catherineaaa » 04 мар 2011, 19:51

NATKA
Так мы 4 месяца кашель и лечили, были и у аллерголога, и у пульмонолога, и у иммунолога, помимо педиатров :stars . Тоже у невролога состоим на учете с рождения, но я и не думала, что может быть нервный кашель.Как на продленку пошли-так и началось.
Аватара пользователя
NATKA
*Симорон в помощь!*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1930
На форуме с 13 янв 2010, 00:02
Реальное имя: Натка, ко мне на ты)
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Как вы выполняете уроки с ребенком первоклассником?

Сообщение NATKA » 04 мар 2011, 20:48

catherineaaa писал(а):Так мы 4 месяца кашель и лечили, были и у аллерголога, и у пульмонолога, и у иммунолога, помимо педиатров

один в один наша ситуация, только нам на пару месяцев раньше повезло :listen - я тоже даже и не предполагала, а докторша нас то к лору, то к аллергологу сватала :tap
Кто сказал,что чудес не бывает? А я тогда кто?;)))
Аватара пользователя
Анна-Малинка
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1809
На форуме с 17 окт 2008, 21:10
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Как вы выполняете уроки с ребенком первоклассником?

Сообщение Анна-Малинка » 05 мар 2011, 17:21

NATKA писал(а):Правда, видимо от того, что он очень серьезно и ответственно относится к школе у нас появились нервные тики. Стал подкхекивать постоянно. Вылезла наша неврология все-таки.

Ох как я боюсь школы :nail2
NATKA писал(а):А по 2100 племянница учится, так они всей семьей иной раз задачки решают (в семье 3 технаря с парой высших каждый ) С первым классом они еще справляются , а вот 3-тий(племянница мужа сестры сейчас третьеклассница, прг-ма 2100) - иногда ставит их в тупик Бедные детки, к окончанию школы неврастениками могут стать с такими реформами.

Зачем такая программа, большинство детей самостоятельно не в силах усвоить? В начальной школе - все с родителями учат, старшие (по-знакомым сужу) все с репетиторами чтобы нормально сдать ЕГЭ. :haos
Аватара пользователя
NATKA
*Симорон в помощь!*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1930
На форуме с 13 янв 2010, 00:02
Реальное имя: Натка, ко мне на ты)
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Как вы выполняете уроки с ребенком первоклассником?

Сообщение NATKA » 05 мар 2011, 21:57

Анна-Малинка писал(а):Ох как я боюсь школы

не надо, все будет хорошо :mama
а ваше беспокойство по этому поводу может и ребятенку передаться :nail2
В целом и общем-то все совсем неплохо, вот только наша неврология вылезла, но я к этому была готова :unknw - смена образа жизни, адаптация к новым условиям :listen
Кто сказал,что чудес не бывает? А я тогда кто?;)))
Муличка
КЛАССная мама
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 9270
На форуме с 12 фев 2009, 19:37
Реальное имя: Юлия, ко мне на ты
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 440 раз
Контактная информация:

Re: Как вы выполняете уроки с ребенком первоклассником?

Сообщение Муличка » 06 мар 2011, 00:52

Анна-Малинка писал(а):Ох как я боюсь школы :nail2

тоже боялась очень-сейчас ничего...99% зависит от педагога!ищите его а не школу!!!!!пока есть время-узнавайте,собирайте отзывы....и будет вам счастье!!!!! :cheesy
августенок 2003
октябренок 2009
_____________________________________
Dont Worry, Be Happy.
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Re: Как вы выполняете уроки с ребенком первоклассником?

Сообщение веселая мамаша » 06 мар 2011, 01:26

Да, девочки, очень многое, действительно, зависит от педагога. Тяжело приходится всем, но если с учителем повезло, то постепенно всё выравнивается.
Вспоминая первый класс, могу сказать:
- делать уроки сразу после школы - практически нереально и очень тяжело для ребенка. Он после школы практически в ауте.
- ребенок не делает уроки сам, отчасти потому, что не умеет контролировать себя, свое время. Ну и потому, что боится что-то сделать не так, а мама же будет еще и придирчиво в тетрадку пялиться, и строго спрашивать: почему так грязно/с ошибками и т.д.
Вдумайтесь, он вчера еще был маленьким детсадовцем, прошло всего полгода, а каждый его шаг оценивается, даже если оценки формально не выставляются.
Ну и потом, мне кажется, иногда мам всё же переклинивает на том, что по их мнению, ребенок сразу должен стать ответственным и только о домашних заданиях день и ночь грезить...
Не делайте из учебы каторгу и постепенно с удивлением обнаружите, что классу к 3 ребенок вполне может думать и планировать, когда он сделает уроки САМ. Конечно, при условии, что в принципе он с материалом справляется.
Хотя, казусы все равно возможны, пусть и двояк схватит за невыученные уроки :cheesy Тоже опыт!
За гуманизм и дело мира
Бесстрашно борется сатира! (с)
kiska
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1913
На форуме с 25 ноя 2010, 14:45
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Как вы выполняете уроки с ребенком первоклассником?

Сообщение kiska » 08 мар 2011, 23:02

Ой, девоньки, вот проблема с этими мальчишками,девочка проще))) У нас программа обычная простая ШКОЛА РОССИЯ,оценки тоже в 1 классе пока не ставят, но порой, если без ошибок и красиво написано, то могут и поставить.Детки устают быстро,это понятно,им бы еще в машинки да в куколки поиграть, а тут их заставляют какие то уроки делать)))Самое главное не ругать ,а терпеть и пытаться толково объяснить ребенку суть да дело в уроках)))
Аватара пользователя
olunya
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 614
На форуме с 26 авг 2009, 13:12
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 56 раз

Re: Как вы выполняете уроки с ребенком первоклассником?

Сообщение olunya » 08 мар 2011, 23:32

Хочу поделиться своим опытом. У нас программа обычная, не 2100, педагог мне нравиться и, главное, что ребенку тоже. Учительница сразу сказала не заставлять ребенка делать уроки сразу после школы, идеальный вариант отпустить погулять на часик, пообедать, а потом можно и за уроки. Они так лучше отходят от школьной нагрузки и легче воспринимают информацию потом. Мы тоже 2 года занимаемся английским (начинали в выпускной группе детского сада), его мы делаем после школьных уроков. Проблема есть в том, что не умеет чувствовать время, может сидеть писать, потом отвлечься и забыть что делала и таким образом просидеть и 20 и 30 минут. Т.к. уроки делает самостоятельно (соображает быстро), то нашла такой выход из положения - на листочке пишем время когда начали делать предмет, когда закончили, потом также следующий предмет и затем я смотрю сколько затратила времени по-факту. Стала все делать гораздо быстрее, перестала отвлекаться, по-факту затрачивает не более 10 минут на предмет.
Изображение
Аватара пользователя
Miluta

Re: Как вы выполняете уроки с ребенком первоклассником?

Сообщение Miluta » 15 мар 2011, 19:31

У нас пока ничего так себе, продвигается. После школы они у меня с мелким спят :girl_in_love Потом обязатально гуляем и вообще про школу забываем. А потом рабочий процесс организовать несложно, потому что я всегда дома работаю - практически постоянно. Садимся с ней за один стол, я своим занимаюсь, она - своим. Если что-то непонятно, спрашивает.
Иногда тоже тянет резину, не хочет садиться. Тогда мне приходится сочинать что-то очень завлекательное, что якобы уже давно планировалось.
- Смотри, протянешься, не успеешь сделать, нам без тебя придется идти...
- КУДА???!!!
- Так... Мы хотели к тете Наташе сходить сегодня на часок. Но придется или без тебя идти, или просто не успеем.
Уроки обычно молниеносно делаются, и девушка уже меня начинает подгонять.
Но это в идеале, конечно, бывает, и трепку приходится задать. И с невыученными уроками ходили - краснели.
Но в целом все ничего.

Самое главное, на чем я настаиваю, - это чтобы она сама все делала. Помощь - пожалуйста. Но только не разжевывание и не сиденье рядом. Пока получается. Дальше - посмотрим...
Аватара пользователя
Лиса Патрикеевна
*Открытие года 2009*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5691
На форуме с 09 апр 2009, 18:23
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 968 раз

Re: Как вы выполняете уроки с ребенком первоклассником?

Сообщение Лиса Патрикеевна » 06 окт 2011, 23:09

А мне понравилось название темы: Как вы выполняете уроки с ребенком..?
Говорящее такое название :-)
Очень трудно изначально настроить себя и ребенка на правильную волну: уроки заданы ему
Другое дело, ЧТО сейчас их головам приходится переваривать... :stars
Я сама учитель по образованию, но порой в ступоре от заданий. Дело порой не в том, что ребенок ленится (хотя не без этого у большинства), а в том, что он просто не понимает задания.
В развивающей программе Занкова, в математике меня ставит в тупик следующее: зачем понятие "пример" нужно заменить на непостижимое уму "значение выражения"? При том, что когда учитель дает домашнее задание на листочках, пишет им: реши примеры, а не "найди значения выражений"
Программ, конечно, сейчас пруд пруди, одна другой краше. Но порой авторов заносит куда-то в дебри. Перестарались они, по-моему.
В общем, я к тому, что порой родители столбенеют от заданий, что там говорить про ребенка?
Опыт приходит с опытом
Аватара пользователя
ИринаМ
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 39
На форуме с 04 ноя 2011, 22:34
Реальное имя: Ирина Максимова
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как вы выполняете уроки с ребенком первоклассником?

Сообщение ИринаМ » 05 ноя 2011, 00:12

У нас (конкретнее у дочки) со школой пока вроде все в порядке. Нравится, ходит с удовольствием. Учимся по программе "2100" (при поступлении сказали, что сильная - потянет). Уроки сначала делала со мной, я не торопила ее, помогала, если просила. Заболели к концу сентября, так совсем не сопротивлялась, когда я сказала, что будем по тихоньку делать задания из учебников и раб. тетрадей (я прикинула, примерно по одному листу в день они тогда прошодили)... А сейчас (ее со школы дед забирает) сама делает что может (естетсвенно с моего наставления)... Вот только читать УЖАСНО не любит... Учитель сказала (опытный педагог, имеет звание) обязательно читать каждый день, и завести тетрадть, где отмечать, что читаем, сколько времени... Посоветоваласильно детей не насиловать чтением, читать примерно 20-25 минут в день.... Так вот моя коза))) уловила, что мы должны читать определенное количество времени, так она стала тянуть слова, запинаться и т.п. Так мы теперь определенный объем читаем...
Аватара пользователя
SerNa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3379
На форуме с 28 окт 2008, 10:32
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: Как вы выполняете уроки с ребенком первоклассником?

Сообщение SerNa » 05 ноя 2011, 10:08

У меня сын сам уроки не делает.. с ним рядом или я сижу, но чаще бабушка, пытались, чтоб сам делал, но он торопится как понапишет, приходится потом стирать, он начинает сразу истериковать, психует, что вообще ничего делать больше не будет. А вот у меня вопрос к мамочкам: вы пишете что дети сами делают уроки, а как они сами устные предметы то делают? окружающий мир например или задания по букварю? мне кажется девочки тут лукавят, что дети все сами, а они дескать только проверяют, а как проверить окружающий мир например, если ребенок только записал страницы в дневнике, а че там на этих страницах делать - даже мне надо время чтоб вникнуть и разобраться. Делать самостоятельно письменные задания - а это как раз самый минимум, того что задают, написать пару строчек или закрасить там что-нить в матиматике - это несложно, у нас основная часть времени уходит как раз на обсуждения и повторения устного материала. По поводу читать: Слава Богу наш хорошо уже читал, когда пошел в школу, выдали нас список на формате А4, что прочитать за год( я тихо ужаснулось от некоторых толстых книг в этом списке: например "Приключение Незнайки"), сначала он неохотно, тоже с криками - читать не хотел, а потом я предложила ему заменить дневные чтения на вечерние перед сном (раньше я перед сном детям всегда читала), он на удивление охотно согласился, теперь читает нам с младшим сыном и если я устану и говорю сегодня не буду слушать, можешь не читать, он сам садится и читает.Временем я его вообще никак не ограничиваю, ни 25 минут -ни 15 минут и т.п.. вот сколько хочет столько и прочитает, иногда он может и по 40 минут читать, если настроение хорошее, а иногда страницу прочитает и откладывает.Еще хотела написать по поводу уроков: мне кажется наша учительница задает нам много, в классе какой то минимум они делают, остальное все на дом доделывать, а вот спрашивала в паралельных классах - в одной из них мне мама сказала, что вообще практически дома ничего не делают, все в классе успевают. Для меня это загадка просто, вроде программа одна, дети все одинаковые, почему так не понимаю. Хотя я обеими руками за домашние задания.




  • Реклама

Вернуться в «Школы»