Помощь школьнику

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.
Тёмочка
Старожил
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 991
На форуме с 25 янв 2011, 08:57
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Как вы выполняете уроки с ребенком первоклассником?

Сообщение Тёмочка » 03 мар 2011, 10:17

catherineaaa
Ну не знаю, я как сейчас помню. Прям с 1-го класса всегда приходила домой, сразу за уроки. И только потом игры-прогулки. И никто мне этого не говорил, что так нужно делать. Просто приходила и делала. Да и родители на работе весь день, бабушек-дедушек рядом не было.
Вот меня и бесит эта безответственность. А как воспитать ответственность я не знаю.
Преподаватель по скрипке говорит, что мой сын задержался в возрасте 5-и лет, что уже должен быть самостоятельным и ответственным. А он все в игрушки играет.
Мама Оксана
*Рассудительная мама*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 5772
На форуме с 17 апр 2008, 17:26
Благодарил (а): 599 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Как вы выполняете уроки с ребенком первоклассником?

Сообщение Мама Оксана » 03 мар 2011, 10:29

Тёмочка писал(а):Преподаватель по скрипке говорит, что мой сын задержался в возрасте 5-и лет, что уже должен быть самостоятельным и ответственным. А он все в игрушки играет.
преподаватель по скрипке еще и психолог по образованию :nos ? Если нет, то на каком основании он делает такие выводы? И почему Вы позволяете ему эти выводы озвучивать? Дети все разные. А тенденция на "делание уроков с детьми" начала идти именно из школы, я считаю. Когда я училась, то учителям и в голову не приходило упрекать родителей в том, что "ваш ребенок плохо считает, или пишет...", потому что это была ИХ работа. ИМ ЗА ЭТО ПЛАТЯТ ЗП, А сейчас возвели в норму, что ребенок в школу должен идти уже читающим, считающим и проч.. :crazy И зачем тогда вообще начальная школа нужна :spiteful ? Повторюсь, что я перестала делать с дочкой уроки (а с сыном никогда и не делала) еще по осени. Поняла, что это тупиковый путь. Если ребенок не понимает, КАК нужно делать что то, то значит учитель плохо выполнил свою работу. Поговорить с учителем. Могу только пояснить что то, если возникает какой то вопрос. А дочке просто сказала, что если не будешь делать домашнее задание, то тебе же и будет стыдно, тебя будут стыдить как ленивую ученицу. А дочка очень не любит, когда ей говорят, что она хуже других что то сделала ;-) Ищите подход к своему дитю, развивайте в нем ответственность. А иначе так и будете до последнего класса его пинками за стол загонять и уроки вместе делать. Знаю одну такую мамашку :lol:
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!
Тёмочка
Старожил
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 991
На форуме с 25 янв 2011, 08:57
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Как вы выполняете уроки с ребенком первоклассником?

Сообщение Тёмочка » 03 мар 2011, 10:56

Мама Оксана
Преподаватель по скрипке конечно не психолог, но она педагог с о-о-очень большим стажем, воспитала не одно поколение деток.
Я тоже говорю, что если не будешь стараться тебе будет стыдно, но эффекта мало. Говорит тогда вообще в школу не пойду. Хотелось бы на лето отправить куда-то на тяжелые работы, чтобы показать как вкалывают люди, которые в школе плохо учились, но вроде мал еще.
Муж так своего старшего уму-разуму учил: отправил в рыбацкую артель на Камчатку. Глушь, добираться на вертолете или корабле, который из-за одного человека не пошлют т.к. дорого. Вот уж он там натерпелся! Но ему уже 16 было.
А этого может в дворники на лето? :cheesy
Мама Оксана
*Рассудительная мама*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 5772
На форуме с 17 апр 2008, 17:26
Благодарил (а): 599 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Как вы выполняете уроки с ребенком первоклассником?

Сообщение Мама Оксана » 03 мар 2011, 11:06

Тёмочка писал(а):А этого может в дворники на лето?
не думаю. Мне кажется Вы достигнете подобным не того эффекта...Он просто потом будет свыфсока смотреть на людей рабочих профессий, типа тупые, ума на бОльшее не хватило :crazy Да и сам в случае нужды не пойдет вагоны разгружать, а будет дома сидеть и ныть о недооцененности своего интеллекта ;-) Тут вон немало девушек на таких мужей жалуются...Я не знаю, что Вам посоветовать, я не психолог, просто мама :-) А вообще, мне кажется, интерес ребенка к учебы, особенно в младших классах, зависит от таланта педагога. Вы ж наверняка и сами помните, что были учителя, у которых на уроках интересно, а были такие, что даже самый интересный предмет загубят своим подходом :chert Но старшеклассники хотя бы понимают уже, что учиться надо, независимо от отношения учителя. Малышам труднее, для них еще многое в жизни - игра :listen Может Вам обратить внимание на работу учителя? Поговорите с другими родителями осторожно, как их детки...мож в Вашем классе это массовое явление :spiteful А если нет, то тогда не знаю, надо искать хорошего детского психолога, чтоб помог в выборе правильной тактики.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Как вы выполняете уроки с ребенком первоклассником?

Сообщение Иррина » 03 мар 2011, 11:11

Тёмочка писал(а):Говорит тогда вообще в школу не пойду.

Когда мой так говорит, я ему отвечаю: Не ходи. Но дармоеда я в своем доме терпеть не намерена. Иди работай. На вопрос куда он может пойти работать, я ему говорю вот и подумай кем ты можешь пойти работать без образования. Подумал. Ничего не придумал. Это один раз было.
Но у меня учиться хочет. Уроки письменные дома поздно вечером делать не хочет. А в школу ходить и там учиться хочет. Нравится ему.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Тёмочка
Старожил
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 991
На форуме с 25 янв 2011, 08:57
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Как вы выполняете уроки с ребенком первоклассником?

Сообщение Тёмочка » 03 мар 2011, 11:26

Мама Оксана
да нет, учительница у нас хорошая, справедливая. Сынок любит ее, хоть она и строгая. В школу ходит с удовольствием. Да и учится хорошо. В прошлой четверти все пятерки были, вот только по русскому 3. Меня беспокоит его безответственность и инфантилизм какой-то: пока не скажешь делать уроки не сделает, не скажешь пиши аккуратнее, старайся - напишет как попало. Вечно витает в облаках.
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Как вы выполняете уроки с ребенком первоклассником?

Сообщение Иррина » 03 мар 2011, 11:39

Тёмочка писал(а):Меня беспокоит его безответственность и инфантилизм какой-то: пока не скажешь делать уроки не сделает, не скажешь пиши аккуратнее, старайся - напишет как попало. Вечно витает в облаках.

Это возрастное, это пройдет ;).
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
NATKA
*Симорон в помощь!*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1930
На форуме с 13 янв 2010, 00:02
Реальное имя: Натка, ко мне на ты)
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Как вы выполняете уроки с ребенком первоклассником?

Сообщение NATKA » 03 мар 2011, 12:03

Девочки, а может вам вместе с детьми составить режим дня?
Детям ведь очень важны режимные моменты, им так проще организоваться.
Обсудить проблему вместе, разработать свой индивидуальный распорядок дня. Объяснить, что так организовывают свой день управленцы, руководители.
Читала у одного психолога, что можно в помощь взять таймер. К примеру: на выполнение дом.работы такой-то промежуток времени, на просмотр ТВ или игру в комп. столько-то.
Здесь можно для примера глянуть:
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение[Изображениеhttp://www.solnet.ee/parents/p1_s05.html
Кто сказал,что чудес не бывает? А я тогда кто?;)))
catherineaaa
Старожил
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 741
На форуме с 04 апр 2008, 14:49
Реальное имя: Я
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как вы выполняете уроки с ребенком первоклассником?

Сообщение catherineaaa » 03 мар 2011, 12:11

NATKA
Согласна, по режиму гораздо легче ребенку,но если мама на работе, приучить к режиму тяжело, реально только установить время пробуждения-подьема, да ограничение компа-телевизоре.
Тёмочка
Старожил
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 991
На форуме с 25 янв 2011, 08:57
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Как вы выполняете уроки с ребенком первоклассником?

Сообщение Тёмочка » 03 мар 2011, 12:20

NATKA
catherineaaa
Да я давно составила такой режим и на видное место повесила!
Утром он еще как-то соблюдается: встаем в 7-00, умываемся, зарядка, завтрак, чтение книжки. Здесь все хорошо и почти без скандалов и тягомотины т.к. к 9-00 надо идти на тренировку или в музыкальную школу, а вот вечером начинается нервотрепка. Я уже отключила СТС, ТНТ и ДТВ, компьютер "сломала". Никаких отвлекающих факторов. Может я слишком много требую? Может отпустить ситуацию и не требовать аккуратности, старания, прилежания?
Муличка
КЛАССная мама
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 9270
На форуме с 12 фев 2009, 19:37
Реальное имя: Юлия, ко мне на ты
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 440 раз
Контактная информация:

Re: Как вы выполняете уроки с ребенком первоклассником?

Сообщение Муличка » 03 мар 2011, 12:35

ой девочки,какая темка больная!!!мы тоже со скандалом делаем "домашку". встаем в 7.00 без проблем,умываемся,завтракаем и еще мультики успеваем посмотреть.в 8.00 выходим из дома.идет сам туда и обратно. после школы обед и потом либо тренировка (карате),либо английский либо сразу уроки делать. у нас правило.пока уроки не сделает-ни ноутбук не дам ни тв.,ни тем более гулять.но ненавидим письмо и букварь...математику еще так себе.а у меня терпения не хватает когда я проверять начинаю :dead потом себя ругаю что злюсь на него-но ведь видно что он просто ленится!не дурак далеко!а лентяй-ужас! :shock1 и что будет дальше?на английский не хочет ходить-а меня напугали что сейчас якобы в школе со 2 класса 2 обязательных языка будет :shock1 мы тут русский то не знаем (пишем грЕбы, жЫвотные :mosking )
августенок 2003
октябренок 2009
_____________________________________
Dont Worry, Be Happy.
Мама Оксана
*Рассудительная мама*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 5772
На форуме с 17 апр 2008, 17:26
Благодарил (а): 599 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Как вы выполняете уроки с ребенком первоклассником?

Сообщение Мама Оксана » 03 мар 2011, 18:53

Муличка писал(а):мы тут русский то не знаем (пишем грЕбы, жЫвотные )
ну так он же еще первоклашка :mosking Они ж еще только недавно научились буквы правильно соединять ;-) Русский язык у них будет еще ооочень долго, успеет грамотности научиться, не надо гнать лошадей :listen
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!
Муличка
КЛАССная мама
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 9270
На форуме с 12 фев 2009, 19:37
Реальное имя: Юлия, ко мне на ты
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 440 раз
Контактная информация:

Re: Как вы выполняете уроки с ребенком первоклассником?

Сообщение Муличка » 03 мар 2011, 20:36

Мама Оксана
я и не спорю :listen
августенок 2003
октябренок 2009
_____________________________________
Dont Worry, Be Happy.
Аватара пользователя
Lyanka
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 273
На форуме с 12 окт 2010, 12:22
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как вы выполняете уроки с ребенком первоклассником?

Сообщение Lyanka » 04 мар 2011, 10:17

У меня тоже первоклассник. Программа по которой учимся 2100 очень трудная. Он не успевает всё соединить воедино, что требуется , особенно по математике. И эти иксы, игреки, и килограммы арбузов и дынь перевести в сантиметры ( !!! ), и нарисовать схему-чертёж. ( Что меня тоже очень удивляет, ЗАЧЕМ так напрягать детей в первом-то классе ??) Вроде, саму-то задачу давно решил, а вот на чертеже показать и нарисовать всё это не может, хотя, по сути, первым должен быть чертёж , а потом уж и решение...
И потому уроки вначале делал сам , без напоминаний, а теперь, когда стало труднее, начал увиливать от самостоятельности, ждёт меня, когда с работы приду... говорит, что не понял.. А у меня нервы тоже не выдерживают ему объяснять, хочется ведь, чтобы и сам до всего дошел ( так мы эти арбузы линейкой на простой бумажке отмеряли, а потом отрывали кусочек от бумажки в 6 см, показывая, что на дыню осталось всего 2 см, а значит - 2 кг !!) Кошмар какой-то.. И до сих пор не уверена, что до него всё дошло как надо..-))))
И какой, нафик, сейчас английский ??? Не знаю, как мы его во 2-ом классе учить будем ? Там ведь полностью зубрёжка... А он у меня стихи учить не может, все слова переставляет. Я ему уже и про рифму целую лекцию прочитала, вроде понял, и всё равно слова переставляет.. Так большой стих толком и не выучил.
Да, и тоже где-то всё в облаках витает, на столе , смотрю, вместе с тетрадками всякие пистолетики, солдатики валяются...всё играется... :lol:
Магазин для будущих мам и малышей. "9 МЕСЯЦЕВ. Маленькое Чудо" ЦУМ, 3 этаж, тел 24-33-63
А также ВЕЧЕРНИЕ и ВЫПУСКНЫЕ платья на любой размер. ЦУМ, 3 этаж
Аватара пользователя
NATKA
*Симорон в помощь!*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1930
На форуме с 13 янв 2010, 00:02
Реальное имя: Натка, ко мне на ты)
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Как вы выполняете уроки с ребенком первоклассником?

Сообщение NATKA » 04 мар 2011, 11:41

Не знаю, огорчу или обрадую, но у меня сложилось впечатление, что сейчас почти все дети страдают дефицитом внимания и половина (сужу по нашему классу) вообще без тормозов :stars
У нас учитель - 39 лет стажа, говорит раньше было намного проще с детьми, а сейчас они просто не слышат ее.
Зато практически все требуют к себе повышенного внимания.
Мне забавно смотреть, как она их домой собирает-одевает. Некоторые дети даже одеться сами не могут, курточку застегнуть, шапочку завязать :stars Детсадовцы, а не школьники, блин.
Lyanka писал(а): Программа по которой учимся 2100 очень трудная

поэтому я от нее отказалась, записала на "Школы России", хотя и воспитатели в саду и учитель предлагали нам идти на 2100.
Сын у меня больше гуманитарий, поэтому читая сейчас отзывы, думаю, как хорошо все-таки, что не пошли на 2100.
Так у него хоть запал к учебе не пропал, не приходится заставлять домашние задания делать.
Как-то в этом вопросе он ответственнен. :mama
Не знаю, правда что будет, когда на работу выйду, но надеюсь, что он уже выработал определенную привычку.
Правда, видимо от того, что он очень серьезно и ответственно относится к школе у нас появились нервные тики. :nail2 Стал подкхекивать постоянно. Вылезла наша неврология все-таки.
Хорошо еще, что хоть программа полегче, страшно представить, если бы другая была.
Хотя, разговаривала с другими родителями, некоторые и от этой воют, говорят, что домашние задания с боем, программу сложно усваивают.
Я поначалу попыталась делать с ним, контролировать, потом плюнула - сплошная нервотрепка.
Теперь он сам выполняет (спрашивает время от времени, если что не понятно), а я только в конце готовое проверяю, обращаю внимание на ошибки, чтобы исправил.
Себя помню, со мной никогда не сидели над уроками и сына не хочу приучать.
Кто сказал,что чудес не бывает? А я тогда кто?;)))




  • Реклама

Вернуться в «Школы»