Помощь школьнику

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.
Мама Оксана
*Рассудительная мама*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 5772
На форуме с 17 апр 2008, 17:26
Благодарил (а): 599 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Как вы выполняете уроки с ребенком первоклассником?

Сообщение Мама Оксана » 06 ноя 2011, 23:07

SerNa, вообще то в первом классе не должны задавать домашних заданий. Запрещено это, читала недавно где то на просторах Инета. Да и знакомая учительница подтвердила, что запрещено. Хотя нам в прошлом году задавали. Лично я тоже не против домашней работы, но в разумных пределах. Потому что иногда складывается ощущение, что учителя свою работу на родителей спихивают :tap И да, я считаю, что ребенок должен сам делать домашку. Если не может - значит учитель плохо выполнил свою работу, не смог донести материал. Ведь дома ученик должен только закрепить усвоенное в школе. Наша учительница (мы во втором классе) тоже требует, чтобы я сидела рядом с ребенком и следила, как она выписывает буквы. Не сидела и сидеть не собираюсь :listen Ребенку давно объяснила, что это её учеба, а не моя. И за свою небрежность отвечать ей, а не мне. Так что мне она тащит либо на проверку, либо если сильно сложно (обычно по математике).
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!
Аватара пользователя
SerNa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3379
На форуме с 28 окт 2008, 10:32
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: Как вы выполняете уроки с ребенком первоклассником?

Сообщение SerNa » 08 ноя 2011, 18:17

Мама Оксана, Ну видимо я плохо своего воспитала, если я ему скажу, это твоя учеба и мне это нафиг не надо - он мне ответит и мне не надо :mosking и делать ничего не будет. Мне нравится сидетьс ним рядом, смотреть что и как он делает, особенно нравится что то рассказывать из устных предметов. даже когда он читает я рядом сижу и слушаю. Я на работе от звонка до звонка и меня часто охватывает чувство, что я чего то пропускаю, что не вижу их весь день (детей в смысле), поэтому мне в радость эти домашние задания. знаю, что многие девочки очень любят с первого класса учится и все сами делают, с мальчиками мне кажется немного по другому обстоит. Моя мама с младшим братом сидела до окончания начальной школы и не по тому что он тупой и неорганизованный был, а просто чтоб быть в курсе и контролировать видимо процес.. Я же говрю, что если бы я не сидела и не вчитывалась и не в думывалась, что им там задали, я бы вообще себя точно чувствовала оторванной от процесса учебы. А учительница у нас вроде хорошая.
Мама Оксана
*Рассудительная мама*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 5772
На форуме с 17 апр 2008, 17:26
Благодарил (а): 599 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Как вы выполняете уроки с ребенком первоклассником?

Сообщение Мама Оксана » 08 ноя 2011, 22:53

SerNa писал(а): Ну видимо я плохо своего воспитала,

:mosking это Ваше дело, как воспитывать своего ребенка. Никто не вправе давать оценку этому :-) Если Вам самой нравится - то почему бы и нет. У меня другой подход. Не плохой и не хороший, просто я делаю так, как я считаю нужным :yes А насчет того, что девочки более отвественные...Моя второклашка - это мой второй ребенок. Первенец у меня - сын семиклассник. Также не сидела и тем более сейчас не сижу. Все сам с самого начала учебы.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!
Аватара пользователя
SerNa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3379
На форуме с 28 окт 2008, 10:32
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: Как вы выполняете уроки с ребенком первоклассником?

Сообщение SerNa » 09 ноя 2011, 21:55

Мама Оксана, да я тоже не парюсь по этому поводу, думаю в этом вопросе 50 на 50.. каждый знает своего ребенка, с одним надо сидеть, с другим не надо..
Аватара пользователя
olunya
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 614
На форуме с 26 авг 2009, 13:12
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 56 раз

Re: Как вы выполняете уроки с ребенком первоклассником?

Сообщение olunya » 11 ноя 2011, 15:26

Хочу сказать по-поводу устных заданий. Моя второклашка и устные предметы делает сама. Я пока еще в декретном отпуске, но она не бегает ко мне с заданиями. Ей просто нравиться учиться, сидит читает литературное чтение, учит стихи, потом может придти и сказать, чтобы я послушала. Иногда подбегает, если какие-то непонятные выражения или задания. А когда она в дневнике приносит оценки по домашней работе сразу видно как она подготовилась. Мы даже шутим: "Алина, твой дневник уже и смотреть не интересно, все пятерки да пятерки, может что-нибудь другое для разнообразия принесешь?" Она такая довольная!
Но я обязательно каждый день интересуюсь что они проходили на уроке, что задали на дом, смотрю что в тетрадях писали, что интересного происходило в школе, ну и естественно проверяю ДЗ. Мне самой интересно.
Сама я с первого класса была очень самостоятельной, мама была на работе, дома была одна и уроки делала сама, и за братом в сад вечером ходила, и училась отлично. Вот и дочь так воспитываю. Хотя, если ее не подгонять иногда, может отвлекаться или ковыряться долго.
Изображение
Аватара пользователя
мамусик
*Путешественница*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 11016
На форуме с 05 дек 2008, 14:47
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 675 раз

Давайте помогать друг другу учиться в школе!

Сообщение мамусик » 30 ноя 2011, 22:37

Ну, собственно, в заголовке уже все сказано. Порой, помогая делать уроки, у меня, взрослого человека, мозг просто закипает от школьных заданий :stars Предлагаю в этой теме помогать что то решить или составить\озаглавить\сократить\вычислить и тд.
Итак, начну. 6 класс, литература. Проходим Дубровского.
1. Как вы понимаете значение афоризма " Человек истинно достойный может быть влюблен как безумец, но не как глупец" (Ф. Ларошфуко) -составьте 5-6 предложений
Скрытый текст: Показать
Ребенок в 6 классе!!! Вообще ничего не понял :stars начиная от слова афоризм :crazy

2. Составьте план сочинения -продолжения романа "Дубровский" на основе замысла Пушкина, сохранившегося в черновиках. Далее, пункты: Жизнь Маши. Смерть! князя Верейского (который жив и здоров в романе :crazy). Вдова :shock: . Англичанин :shock: (шо еще за новый персонаж). Свидание. Полицмейстер. Развязка.
:twisted:
Аватара пользователя
Тамара
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3535
На форуме с 20 июл 2008, 21:51
Реальное имя: Тамара
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

Re: Давайте помогать друг другу учиться в школе!

Сообщение Тамара » 01 дек 2011, 07:44

мамусик писал(а):1. Как вы понимаете значение афоризма

может поможет: http://otvet.mail.ru/question/49006184/ :listen
Изображение Самая прочная основа для брака — взаимное непонимание. О. Уайльд
Аватара пользователя
мамусик
*Путешественница*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 11016
На форуме с 05 дек 2008, 14:47
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Давайте помогать друг другу учиться в школе!

Сообщение мамусик » 01 дек 2011, 14:10

Тамара,
Спасибо, но мало :mosking Надо 5-6 предложений :rat 3 мы уже состряпали :listen
И, к какому герою из романа "Дубровский" можно отнести эти слова? Может, к Марии :tap
Kisimariputia
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4
На форуме с 20 сен 2012, 20:57
Реальное имя: Валерия
Контактная информация:

Помощь школьнику

Сообщение Kisimariputia » 10 ноя 2012, 01:15

У меня делает почти всё сам, но таааааааааааааааак медленно :molitva: просто не выносимо и не всегда качественно. Думает не о том видать. Тоже не знаю, как с этим бороться?? Часы может ставить, типа на скорость, да жлко бедолагу. Уроки тоже делает медленно. Зато, где надо ему (игры), может так быстро сообразить и сделать.....




  • Реклама

Вернуться в «Школы»