НУЖНЫ ГЕРОИ для ТВ-сюжета

Форум про детей с особыми потребностями.
Аватара пользователя
МОТЯ
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 5303
На форуме с 04 сен 2009, 13:56
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 416 раз

НУЖНЫ ГЕРОИ для ТВ-сюжета

Сообщение МОТЯ » 15 май 2012, 18:09

Здравствуйте, мамы! :-) Я корреспондент телеканала Даль-ТВ - ТНТ, завтра мы будем снимать сюжет на тему наличия/отсутствия спецшкол и детских садов для деток с различными проблемами. Знаю, для малышей с аутизмом немного специальных садиков, а в обычные не всех берут, т.к. не справляются. Для детей с синдромом Дауна, насколько мне известно, тоже нет специальных садов/школ. Если я неправа, поправьте. Хочется рассмотреть эту проблему. В Управлении образование, конечно, расскажут, что у нас есть, а чего нет. Но нужны реальные герои, для которых отсутствие специального учреждения, где бы занимались развитием "особого" ребёнка, - большая проблема. Нужно встретиться и немного пообщаться с вами и ребёнком примерно в 10-11 утра. Можем и к вам в гости приехать. :flower: Понимаю, что поздно сообщаю, но раньше никак не получилось. Надеюсь, откликнется кто-то.
Последний раз редактировалось МОТЯ 16 май 2012, 18:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Светлячок_Ч
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 12082
На форуме с 10 июл 2009, 13:50
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 317 раз

Re: НУЖНЫ ГЕРОИ для ТВ-сюжета

Сообщение Светлячок_Ч » 15 май 2012, 19:32

МОТЯ, есть у нас садик для деток-аутят, вернее группа индивидуального посещения занятий в садике, одна на весь город и край. В группе обучается одновременно не более 10 человек (только представьте сколько детей не охвачено и сидят дома за неимением мест в саду, если по статистике на 100 детей рождается 1 аутист). Мой сын ходит в эту группу, 2 занятия в день, т.е. приехали и уехали, как такового включения в обучающий или игровой процесс нет.
Есть центр аббилитиции на пер.Трамвайном, но нам добираться туда 1,5 часа :shock1 на общественном транспорте, для меня не вариант. Очень далеко, ребёнок с трудом дорогу выдерживает с пересадками, что уж говорить о процессе обучения.
Муж на съёмки не хочет, позвонила другим мамам, стесняются скорее всего, отказываются. Я не могу, мне на работу в это время. Выходит, что и проблемы как-будто нет, раз некому о ней сказать :fofan
Аватара пользователя
rebbekka
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1041
На форуме с 02 мар 2010, 01:14
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: НУЖНЫ ГЕРОИ для ТВ-сюжета

Сообщение rebbekka » 15 май 2012, 19:36

МОТЯ, а вы не подскажите архив новостей где посмотреть можно? :flower:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
МОТЯ
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 5303
На форуме с 04 сен 2009, 13:56
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 416 раз

Re: НУЖНЫ ГЕРОИ для ТВ-сюжета

Сообщение МОТЯ » 16 май 2012, 00:21

Светлячок_Ч писал(а):Выходит, что и проблемы как-будто нет, раз некому о ней сказать


Выходит... А говорить надо. От сотрясания воздуха на форумах мало что изменится. ТВ всё же имеет более весомый общественный резонанс. Ведь сколько угодно можно рассказывать об открытии новых детских садов (обычных даже), но остаются сотни детей, кто и в 3-4 туда не может попасть. А в ситуации с "особыми" детьми - тем более.

rebbekka писал(а): а вы не подскажите архив новостей где посмотреть можно?


А что смотреть? Пока смотреть совершенно нечего. :crazy И "архива новостей", который был бы доступен массовому пользователю, у нас нет. Новости по Даль-ТВ - ТНТ идут в 19.30 и 00.30.

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:
Светлячок_Ч писал(а):есть у нас садик для деток-аутят

Светлячок_Ч писал(а):Мой сын ходит в эту группу, 2 занятия в день, т.е. приехали и уехали


Светлана, какой же это тогда садик, если пребывание ребёнка там сводится к 2-м занятиям? :unknw Там в других группах обычные дети находятся целый день? А что говорят специалисты? Может быть, аутятам "вредно" целый день находится в ДОУ? Или это бред? Теоретически, как вы считаете, смог бы ваш сын без ущерба для психики быть в садике с 8 утра до 18 вечера? Естественно, с учётом режима дня и занятий, ориентированных на таких детей. Я не просто так любопытствую, мне для информации это важно.
Аватара пользователя
rebbekka
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1041
На форуме с 02 мар 2010, 01:14
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: НУЖНЫ ГЕРОИ для ТВ-сюжета

Сообщение rebbekka » 16 май 2012, 06:16

МОТЯ, ;жалко, пропустила выпуск новостей со своим участием :listen
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Светлячок_Ч
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 12082
На форуме с 10 июл 2009, 13:50
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 317 раз

Re: НУЖНЫ ГЕРОИ для ТВ-сюжета

Сообщение Светлячок_Ч » 16 май 2012, 11:04

МОТЯ писал(а):Светлана, какой же это тогда садик, если пребывание ребёнка там сводится к 2-м занятиям?

Да, 2 индивидуальных занятия, т.е. 1 на 1 с педагогом, без общения с другими детми. Общение есть 10-ти /15-ти минутное во время перемены между занятиями.
МОТЯ писал(а):Там в других группах обычные дети находятся целый день?

Конечно, как и в обычном садике.
МОТЯ писал(а): А что говорят специалисты?

Специалистов устраивает такой график, я предлагала отвоевать группу ежедневного пребывания хотя бы до обеда или сна, специалисты против, так как это лишние проблемы и им они не нужны.
МОТЯ писал(а):Может быть, аутятам "вредно" целый день находится в ДОУ? Или это бред?

Это бред. Деткам-аутистам неолбходимо общение и включение в обычную жизнь, так как у них такая специфика болезни, дети замкнутые и их нужно вытаскивать из своего мира. А как такового общения то дети не получают, сидят дома с родителями.
МОТЯ писал(а):Теоретически, как вы считаете, смог бы ваш сын без ущерба для психики быть в садике с 8 утра до 18 вечера?

Теоретически смог бы до послеобеденного сна, потом и больше, на всё нужно время.

К тому же вопрос о какой-то своей жизни родителей таких детей вообще не поднимается. Я привязана к ребёнку, я не могу пойти в больницу без него, т.к. папа на работе, бабушек у нас нет. Попросту сейчас я "забила" на своё здоровье. То же самое касательно походов в соц.защиту, пенсионный, ФСС - это ж вообще кошмар :shock1 вроде люди и работают с непростыми категориями населения, но терпеть поведенческие отклонения моего ребёнка никто не хочет и все замечания делают. А ребёнок плачет, на месте не сидит, ему тяжело и это понятно только мне.

МОТЯ, Таня, я, наверное, смогла бы сняться для сюжета. Все боятся говорить, сидят по норкам со своими проблемами и решают их сами, как могут. А проблем много, к сожалениюи освещать их нужно. Вы только заранее предупредите в следующий раз :flower:
Мой тел.
Скрытый текст: Показать
8-924-301-93-07, Светлана
Аватара пользователя
МОТЯ
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 5303
На форуме с 04 сен 2009, 13:56
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 416 раз

Re: НУЖНЫ ГЕРОИ для ТВ-сюжета

Сообщение МОТЯ » 16 май 2012, 13:02

Светлячок_Ч, Светлана, спасибо за то, что идёте на контакт. Я Вам в ЛС написала.
NaSa
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5
На форуме с 15 мар 2010, 19:42
Реальное имя: Саша
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: НУЖНЫ ГЕРОИ для ТВ-сюжета

Сообщение NaSa » 16 май 2012, 13:03

Здравствуйте девочки. Не смогла не отписаться в этой теме. У меня у ребенка ДЦП, ЗПР, но мы тоже страдаем от отсутствия социальной адаптации. Моя знакомая раньше жила во Владивостоке, у нее дочь -аутист. Дочери 8 лет ни одно учреждение не соглашалось с ней работать. Так вот они поехали с мужем в Америку, решили организовать свой бизнес. Так вот там их сразу же приняли в спец школу для аутистов-БЕСПЛАТНО!!!!. Отмечу, что гражданства у них нет. Так же предложили им там питание по выбору, даже по биомеду. В спец школе у них две мед сестры имеющие опыт с ЭПИ. Вобщем сказка. И с ними там занимаются.
скайп-NaSa051284
Аватара пользователя
МОТЯ
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 5303
На форуме с 04 сен 2009, 13:56
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 416 раз

Re: НУЖНЫ ГЕРОИ для ТВ-сюжета

Сообщение МОТЯ » 16 май 2012, 13:23

NaSa писал(а):Дочери 8 лет ни одно учреждение не соглашалось с ней работать.


По словам сотрудников Управления образования, ЕСТЬ у нас учреждения для детей-аутистов. И не одно. Дошкольные (детский сад № 77 и Центр абилитации на Трамвайной), отдельные классы в нескольких общеобразовательных школах города... И ВСЕХ, кому медкомиссия выписала туда направления, устроят без проблем. Получается, проблемы отсутствия спецшкол для детей-инвалидов в нашем городе нет? Если же есть, нужны реальные мамы, реальные дети и реальные истории. Я сначала замахнулась на тему о спецучреждениях для детей с любыми особенностями развития, но сейчас понимаю, что это непаханое поле. Наверное, сделаю упор именно на проблеме аутистов.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
rebbekka писал(а):пропустила выпуск новостей со своим участием


А что за сюжет был? Какого числа?
Аватара пользователя
Светлячок_Ч
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 12082
На форуме с 10 июл 2009, 13:50
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 317 раз

Re: НУЖНЫ ГЕРОИ для ТВ-сюжета

Сообщение Светлячок_Ч » 16 май 2012, 13:26

МОТЯ писал(а):отдельные классы в нескольких общеобразовательных школах города...

список школ?
Аватара пользователя
МОТЯ
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 5303
На форуме с 04 сен 2009, 13:56
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 416 раз

Re: НУЖНЫ ГЕРОИ для ТВ-сюжета

Сообщение МОТЯ » 16 май 2012, 13:43

Я не запомнила. Буду расшифровывать интервью, обязательно напишу. ;-)
Аватара пользователя
Ана

Re: НУЖНЫ ГЕРОИ для ТВ-сюжета

Сообщение Ана » 16 май 2012, 14:27

Ну вот поздно увидела :chert . У нас вообще для "Особенных деток ничего нет!!! Ни для ДЦП ни для слепых и слабовидящих и т. д. По дет. саду для ДЦП девочки писали писали но так ничего и не добились. И никого не волнует. А про школы я вообще молчу :rat . Ну есть у нас общие интернаты, а дальше что? Там детей обсолютно ничему не учат. А наша первая задача какая? Это научить наших деток жить самостоятельно, без нас. Вот и бьемся каждый как может :chert
Аватара пользователя
МОТЯ
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 5303
На форуме с 04 сен 2009, 13:56
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 416 раз

Re: НУЖНЫ ГЕРОИ для ТВ-сюжета

Сообщение МОТЯ » 16 май 2012, 17:52

Ана писал(а):У нас вообще для "Особенных деток ничего нет!!!


Ну, как так - НИЧЕГО? Есть ведь у нас специальные образовательные учреждения для слабовидящих и незрячих детей, для слабослышащих и пр. Другое дело, если их не хватает...

Добавлено спустя 36 минут 6 секунд:
Девушки, подскажите, где мне добыть информацию по количеству детей с РДА в Хабаровске? Нужны более-менее точные данные. По крайней мере тех, кому такой диагноз поставили специалисты и дали направление в специальные сад/школу? Мамы говорят: "Нас много", в Управлении образования: "Аутистов не так и много". Мне нужны конкретные цифры. Завтра, конечно, найду, на кого выйти, но, может, вы меня сориентируете сразу?
Аватара пользователя
Светлячок_Ч
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 12082
На форуме с 10 июл 2009, 13:50
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 317 раз

Re: НУЖНЫ ГЕРОИ для ТВ-сюжета

Сообщение Светлячок_Ч » 16 май 2012, 18:33

МОТЯ, если есть у Вас телефон Евтеевой Натальи с общственной организации "Реальная помощь", звоните ей, она скажет цифру.
Аватара пользователя
МОТЯ
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 5303
На форуме с 04 сен 2009, 13:56
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 416 раз

Re: НУЖНЫ ГЕРОИ для ТВ-сюжета

Сообщение МОТЯ » 16 май 2012, 18:38

Светлячок_Ч писал(а):если есть у Вас телефон Евтеевой Натальи


У меня нет её номера. А у вас?




  • Реклама

Вернуться в «Особые детки»