В Тунис с малышом!

Аватара пользователя
Бэби
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 245
На форуме с 10 ноя 2011, 12:36
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

В Тунис с малышом!

Сообщение Бэби » 13 май 2012, 13:12

Добрый день! Девочки, кто был в Тунисе с маленькими детьми, пожалуйста поделитесь опытом.
Едим в конце июня - двое взрослых и ребенок 1.6г., пока остановились на отели Le Royal Hammamet 5*, питание завтрак + ужин. Может какой-нибудь другой посоветуйте? :sun Нас интересует море (чтоб чистое и пологий вход), спокойных отдых! Алкоголь не употребляем, на дискотеку не пойдем! :-) Подскажите, как там с едой, малыша есть чем покормить? Ест все, только без приправ и майонеза. Что в магазинах можно для ребенка купить, какие вещи с собой брать? И как там с питьевой водой, где брать? Буду благодарна за любую информацию!
В свою очередь могу поделиться информацией о Пхукете. Отдыхали там с малышом, когда ему было 9 мес. Все очень понравилось и нам, и ребенку! :mama
Аватара пользователя
Forpost
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 719
На форуме с 24 янв 2012, 14:41
Реальное имя: Руслан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: В Тунис с малышом!

Сообщение Forpost » 14 май 2012, 20:43

Здравствуйте, возможно, будет интересно почитать отзыв одной из туристки:

Решила написать отчет, потому как на «Материнстве» про Тунис тем мало, а он наверняка многих интересует, особенно тех, кому уже немного надоели Турция и Египет.

Мы не собирались в мае куда-то ехать, но по стечению обстоятельств у знакомого за два дня до вылета случился форс- мажор, и в течение часа нужно было дать ответ и переписать документы., и я , конечно, согласилась, хотя первый раз туда вдвоем с ребенком было немного страшновато. Но все страхи были напрасны, в 2,5 года с ребенком уже вполне можно ездить, можно договариваться, можно его о чем-то просить и вполне здорово отдохнуть.

Основной вопрос для «материнства»- можно ли и стоит ехать в Тунис с детьми. Определенно можно и стоит - комфортная по климату, приятная, спокойная страна. Понятное дело, ехать, как обычно тщательно выбирая отель и его месторасположение. Все вот эти банальные фразы, что это бывшая французская колония, и там цивильней, чем в том же Египте, на самом деле совершеннейшая правда. Местное население гораздо культурней и мягче, большинство знают минимум три языка- арабский французский и английский. По– русски говорят единицы и на улицах, и в отелях, да и то это обычно 10-50 слов .Поэтому хотя бы какой-то минимум английского очень не помешает. Я язык вспомнила, конечно, и речь пошла, попрактиковалась, короче. Еще одним плюсом Туниса является небольшое число наших соотечественников, там отдыхающих. В основном это французы и итальянцы, Сицилия вообще в 120 км. Ну и других европейцев много, так что русская речь там кое-где пока еще в диковинку, хотя количество наших неуклонно растет. Отдых там не полностью отельный, как в Турции, а совмещает и отель, и городские развлечения. Но об этом по-подробней чуть позже. По курортным городам гулять одной или с ребенком можно совершенно спокойно, приставаний минимум, максимум комплимент или приглашение выпить чашечку кофе, все ненавязчиво и вежливо. Вообще, все вежливы, все улыбаются, любят потрепаться, спросить как дела и пр. Зато, конечно, светленький ребенок, да и все дети в принципе, пользуется бешеной популярностью. Детей обожают все, не говорю уж о местном населении, а те же французы и итальянцы тоже имеют весьма повышенный градус чадолюбия. Так что будьте готовы к тому, что вашим ребенком будут бурно, эмоционально и постоянно восхищаться, постоянно гладить, брать на руки, развлекать, кормить с ложечки толпой (это итальянцы, ребенок от неожиданности даже все съедал) и исполнять такой «замечательный» обычай, как целовать на счастье незнакомых детей. Благо целуют около уха, поэтому обходится без «заразы». Через пару дней при очередном «чмоке» дергаться перестаешь.

Тунис совмещает в себе три культуры- европейскую, африканскую и арабскую, поэтому там есть довольно много чего посмотреть для такой небольшой страны и просто огромное количество разнообразных и недорогих сувениров, и большинство улетает с приличным перевесом оттуда. Страна- один из крупнейших импортеров оливкового масла и его производных, поэтому одной косметики на оливковом масле, мыла, самого масла хочется накупить много. А уж сколько всякой ерунды вроде африканских масок, статуэток, ковриков, бус, картин, ковриков, бижутерии, серебра, посуды ручной работы, сумок, всяких кожаных финтифлюшек, эфирных масел, вкуснейших орехов и прочего, прочего… И большинство товаров по цене от 1 до 20 динар, а в одном динаре всего 25 рублей…Все покупки нужно делать либо в магазинчиках «fix price», либо в торговых центрах «галереях», либо в супермаркетах. Все, что без цен,-это полный обман и те же вещи, только в 5 раз дороже. А в остальных ценники устанавливаются чуть ли не государством, супермаркеты есть вообще муниципальные, где товары местного производства, особенно продукты, вообще за копейки. Супермаркеты совершенно европейские, с таким же выбором, в чеке пишется даже сумма сдачи, все детские товары типа памперсов и питания производства Франции, а не Польши, поэтому с собой можно брать минимум. Плюс в аптеках всякая франц. косметика, крема фирм типа Лиерака, Виши и пр. в полтора раза дешевле, чем в Москве, потому что накрутка меньше. В общем, были б деньги… В ресторанах цены где-то на 30-50 процентов дешевле, чем в Москве. Кухня средиземноморская, не особенно острая, в отеле так вообще очень большой выбор диетических блюд, творог, много запеченных овощей. Страна винодельческая, 125 сортов вина, вино их учили делать французы, так что попробовать стоит, особенно розовое.

Итак, 26.04-09-10.05.09 отель:
Hasdrubal Thalassa & Spa Port El Kantaoui, 4*+, Сусс, Порт-эль-кантауи. http://tn.otzyv.ru/hotel_descr.php?id=216

Отель выбирала не я. Отель известный, центр талассотерапии, недешевый, предназначен для «взрослого», европейского, неспешного и приятного релаксирующего отдыха. В номере есть все- халат, тапочки, ватные палочки, каждый день живые цветы, карамельки, украшают поверхности лепестками роз (которые потом собираешь и выкидываешь, развлечение). Поэтому для детей там минимум, анимации тоже, но детей там очень любят. Море было еще очень прохладным, поэтому купались мы в бассейнах, и в подогреваемом с морской водой, и в обычном, по настроению и погоде. Загорали, конечно, на пляже, песок там- белый, мягкий, сам скатывается- красота. А вот в море много водорослей, такая особенность Туниса. Они не то чтоб как-то мешают, но просто как факт присутствуют, вид несколько портят. Из всей талассотерапии с ребенком наперевес мне был доступен только гидромассаж и массаж лица с маской. Ну да я не за этим туда и ехала. Полупансион, но нам вполне было достаточно, мы едим немного. В ресторанах официанты, серебряные столовые приборы, карта вин и пр.

Завтрак - стандартный шведский стол, неплохой, ужин- шведский стол и горячее индивидуально на заказ из меню, мороженое. Горячее очень вкусное, уровень именно ресторана, готовится индивидуально, поэтому и ждешь его как в ресторане, 30-40 мин. Вообще, ужин рассчитан на неспешное времяпрепровождение за вином и разговорами, за каждым закреплен свой отдельный стол. Сервис, конечно там очень хорош, везде и во всем, только что все очень неспешно. Ребенку всегда есть что поесть, а десерты вообще вкуснейшие из всех моих поездок, по три мы за вечер уминали. Расположен отель в самом центре Порта-эль-Кантауи, поэтому с развлечениями для ребенка проблем не было вообще- в радиусе километра парк с аттракционами, зоопарк и ботанический сад, порт с набережной, площадь с поющими фонтанами, рестораны, дискотеки, куча магазинов- занять несколько часов легко. Ну и конечно мы съездили в Карфаген(это обязательный пункт программы, быть в Тунисе и не посмотреть Карфаген..), Сиди-бу-Саид,бело-голубой город, в столицу под оригинальным названием Тунис и покататься на яхте. В Сахару на двухдневную экскурсию с ребенком я не решилась, а это лучшее и самое стоящее, отзывы только восторженные, так что в следующий раз.
P.S. Если нужно будет помочь с выбором и бронированием тура - обращайтесь :)
Аватара пользователя
Бэби
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 245
На форуме с 10 ноя 2011, 12:36
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: В Тунис с малышом!

Сообщение Бэби » 28 май 2012, 16:29

Спасибо! Интересный отзыв!
Аватара пользователя
K$eNya
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 516
На форуме с 30 ноя 2009, 17:21
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 111 раз

В Тунис с малышом!

Сообщение K$eNya » 28 май 2012, 18:03

Бэби, не забудьте потом и свой отзыв отписать :-) так сказать , из первых уст
Аватара пользователя
Бэби
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 245
На форуме с 10 ноя 2011, 12:36
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

В Тунис с малышом!

Сообщение Бэби » 28 май 2012, 21:53

Ок! :ok
Аватара пользователя
Киса-кулиса
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 998
На форуме с 02 ноя 2010, 11:31
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 138 раз

Re: В Тунис с малышом!

Сообщение Киса-кулиса » 03 июл 2012, 18:45

Поделюсь опытом поездки в Тунис. отдыхали в Ясмин-Хаммамете, отель Винчи Таж Султан 5* Все вкл. Поскольку я человек не сильно искушенный и не особо требовательный мне понравилось. Была с 3 детьми 2,5 , 9, 13 лет.
Младших возила только в Зоопарк Фригия+зулусский ужин, старший ездил еще в Карфаген-Сиди бу Саид. Сами ходили в Аквапарк и Парк Развлечений Картаж Лэнд(билеты были взяты сразу в аквапарк и аттракционы-25динар(1 динар 20 руб), если брать раздельно немного дороже. Малышу взяла только аквапарк-тк кассир его померял и сказал, что его не пустят на аттракционы(с этим строго меряют по линейке и не уговоришь пустить, хотя на том же паровозике мой мелкий катается в ха. Впрочем и для него нашлось 2 или 3 аттракциона, поэтому покатался бесплатно.) Билеты действительны в течении дня. Для мелкого утомительно, хотя он у меня парень крепкий. Старшие катались сами, а мы ушли в аквапарк, немного там потусили и легли баю на шезлонге в тенечке.В аква горки небольшие и нестрашные, старший сын немного был недоволен, а дочке понра. Для малыша-отличный аквапарк(отдельная зона), всегда рядом спасатель-помогает на горке-либо ловит либо спускает малыша.
Чуть позже продолжу :-)
Аватара пользователя
Юляша Сергеевна
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 83
На форуме с 31 мар 2012, 14:20
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 14 раз

В Тунис с малышом!

Сообщение Юляша Сергеевна » 04 июл 2012, 00:07

Бэби, можно и я встряну? :-?

правда, мы были в Тунисе до того, как наш ляль появился, но всё помню очень хорошо.
море там Средиземное, как в Турции, но климат мне показался помягче.
мы жили в отеле RIu Palace Oceana 5*, завтраки+ужины
отдых действительно размеренный, но не думаю, что вашему малышу нужна турецкая анимация в его возрасте.
кухня - отличная, европейская. ребенка будет чем покормить, тем более в отеле 5*.
отдыхали семьи с детьми разного возраста, как мне показалось - все были довольны (и родители, и дети).
море тёплое, вход пологий, берег песчаный.
вот, в основном, главные моменты.
насчет Картаж Лэнда - не думаю, что ребенку это крайне необходимо, но ради разнообразия... :congr
магазины, правда, не ахти... но воду купить можно
я видела, как туристы покупали упаковки по 6-8 штук
Аватара пользователя
Бэби
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 245
На форуме с 10 ноя 2011, 12:36
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: В Тунис с малышом!

Сообщение Бэби » 05 июл 2012, 10:44

Юляша Сергеевна, спасибо за информацию! Может кому пригодится, а мы уже вчера вернулись с Туниса! :sun
Отдохнули хорошо! Подробности позже напишу. :-)
Аватара пользователя
Бэби
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 245
На форуме с 10 ноя 2011, 12:36
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: В Тунис с малышом!

Сообщение Бэби » 09 июл 2012, 16:07

Доброго всем дня! :-)
Как и обещала, пишу свой отчет о поездки в Тунис с малышом! Ребенку полтора годика. Летели через Москву. Лететь до Москвы 7:50 часов, с Москвы до Туниса 4:00 часа. Лететь долго, ребенок вымотался. Летали с ним, когда ему было 9 мес. было легче. Еще никуда не бегал, сунул сисю и спать. А сейчас было очень тяжело. С собой брали: аптечка (обязательно), пару баночек пюре в дорогу (он их почти не ест), печенье, вода, сок, памперсы, вещи (трусики, шорты, футболки), панамка, сланцы, полотенце, ветровка, книжки, игрушки и коляска. Пригодилось все кроме ветровки и аптечки (слава богу). Здесь можно посмотреть подробнее, что взять с собой http://www.summerhotels.ru/v-otpusk-s-d ... u-v-otpusk. Отдыхали мы в Ясмин-Хаммамете в конце июня в отеле Le Royal Hammamet 5*, питание завтрак+ужин, 10 дней. Погода очень жаркая, хотя часто дует ветерок. Особенно жарко с 13 до 16, песок ужасно раскаленный, в это время ребенок всегда спал и я с ним тоже, так как разница во времени с Хабаровском 10 часов. Море отличное! Теплое, мелкое, вход пологий, волн практически нет, вода чистая, много рыбок. Пляжи шикарные. Очень широкие и длинные. Песок белый, хрустит под ногами. Ребенку очень понравилось. Но были и минусы. Когда мы приехали, к берегу нанесло много водорослей. Они были по всей береговой линии и ни у одного отеля их никто не убирал. Потом их сгребли в огромные кучи, и только на 8 день нашего отдыха на пляжи убрались. Помимо водорослей, валяются пакеты, бутылки. Не очень это приятно! Вообще арабы не очень трудолюбивы, все время их надо подталкивать.
Отель по местным меркам 5 *, но далеко ему конечно до этих звёздочек. Уровень всех отелей по сравнению с другими странами низкий. Кормят очень хорошо, разнообразно! Очень вкусные фрукты и сладости. Напитки дают только на завтрак. Еды хватало, на обед не ходили, пару раз брали пиццу в ресторане на причале с яхтами 10-14 динар. Ребенок на шведском столе ел: йогурт, картошку, рис, омлет, мясо, рыбу, цветную капусту, огурцы, хлеб, сок, булочку или кекс и яблоки. Питьевую воду покупали в магазине, брали с собой чайник, чтоб заваривать утром ребенку кашу, да и сами любим чаю попить. А в номере чайника нет. Улица с магазинами не далеко, на такси пару минут, стоимость 1-2 динара. Магазинчики маленькие, ассортимент везде одинаковый, в основном сувениры. Территория отеля достаточна большая, чистая, вокруг пальмы, цветочки, много птиц. Имеется два открытых больших бассейна, один детский, один закрытый бассейн с подогревом и джакузи. Есть детская площадка. Отличный спортивный зал. Анимация слабенькая. Днем - аэробика, волейбол, настольный теннис, вечером – живая музыка. Более подробно об отели можно прочитать здесь: http://www.tophotels.ru/main/hotel/al11326.
Из экскурсий ездили только в зоопарк, обошлось 80 динар на двоих, ребенок бесплатно. Территория зоопарка большая¸ но животных мало. Зоопарк никакого впечатления на нас не произвёл, ребенку понравились только маленькие оленята, он их сам кормил булочками и хохотал на весь зоопарк. Он у нас очень любит мультик «Бемби», поэтому «тунисские бемби» его очень обрадовали. Общались с людьми, которые ездили на экскурсии, все говорят, что смотреть нечего. Сахара, конечно не в счёт. Туда стоит поехать! Экскурсия на 2 дня. Ну вот вроде и все! Ездили с Библио Глобус http://www.bgoperator.ru/, организация хорошая, проблем не возникло. в общем отдохнули хорошо. Ребенок доволен, новые впечатления, плюс в развитие малыша . 10 дней вполне хватило. Спокойный, семейный отдых. Если жили бы в Москве, летали бы туда часто, а так очень далеко ехать с маленьким ребенком. Для путешествия с малышом я бы посоветовала что-нибудь поближе! :mama




  • Реклама

Вернуться в «Отдых за рубежом»