а что это значит- полюбить себя?

Делимся опытом в решении психологических проблем.
Правила форума
Каждый человек имеет свой жизненный опыт, навыки и знания, и по своей натуре является неким психологом самому себе.

Этот форум предназначен для обмена личным опытом и переживаниями форумчан. Озвучивая вопрос, помните, что отвечать вам могут все участники, кто хочет и может поделиться своими знаниями и мнением.
Если вы хотите узнать мнение специалиста, задайте вопрос в форуме Консультации психолога Тыщенко И.В..
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

а что это значит- полюбить себя?

Сообщение jersan » 05 май 2012, 22:04

Вот хожу-брожу-читаю...
везде пишут
НУЖНО ПОЛЮБИТЬ СЕБЯ! НУ ПОЧЕМУ ТЫ СЕБЯ НЕ ЛЮБИШЬ?
нет не про меня и не мне... а так вообще... а что это значит? :unknw
ПОЛЮБИТЬ СЕБЯ
а то вдруг я себя не люблю? :shock:
Муличка
КЛАССная мама
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9270
На форуме с 12 фев 2009, 19:37
Реальное имя: Юлия, ко мне на ты
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 440 раз
Контактная информация:

Сообщение Муличка » 05 май 2012, 23:39

Начинается.....)))
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Можно я попробую одну умную темку создать?

Сообщение jersan » 05 май 2012, 23:46

Муличка писал(а):Начинается.....)))

ну мне правда интересно... 8-) может я не так понимаю смысл этой фразы? :haos а может его вообще никак не понимаю? :unknw
Аватара пользователя
Маргарет Тэтчер
*Благородная Железная Леди*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 35568
На форуме с 07 июн 2008, 00:27
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Можно я попробую одну умную темку создать?

Сообщение Маргарет Тэтчер » 05 май 2012, 23:50

Почему я, как только увидела название темы (и еще не видела автора)-сразу подумала на одного конкретного человека? И ведь угадала же :crazy
Какие глобальные мысли приходят в голову на ночь глядя :tap
Яночка-джаночка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 338
На форуме с 25 июл 2011, 21:53
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Можно я попробую одну умную темку создать?

Сообщение Яночка-джаночка » 05 май 2012, 23:53

jersan писал(а):
Муличка писал(а):Начинается.....)))

ну мне правда интересно... 8-) может я не так понимаю смысл этой фразы? :haos а может его вообще никак не понимаю? :unknw

Я вот тоже не понимаю. :unknw Ну живешь себе, живешь. Хорошего себе любимой естесно желаешь, и пабольша - пабольша :crazy . Но и уступать, отказывать себе и идти на компромисы и на поводу у чего-то всем приходится. Поэтому этой фразы, я до конца осознать не могу. Полюби себя...
Аватара пользователя
solomon
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 522
На форуме с 21 сен 2010, 15:03
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Можно я попробую одну умную темку создать?

Сообщение solomon » 05 май 2012, 23:58

по моему главная особенность, человека который "любит себя" это умение закрывать глаза, на свои недостатки.
Яночка-джаночка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 338
На форуме с 25 июл 2011, 21:53
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Можно я попробую одну умную темку создать?

Сообщение Яночка-джаночка » 06 май 2012, 00:01

solomon писал(а):по моему главная особенность, человека который "любит себя" это умение закрывать глаза, на свои недостатки.

Так это вроде, не есть хорошо. Тогда почему полюбить себя это непременно хорошо?
Аватара пользователя
solomon
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 522
На форуме с 21 сен 2010, 15:03
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Можно я попробую одну умную темку создать?

Сообщение solomon » 06 май 2012, 00:19

а кто сказал что от умения любить себя,, будет хорошо еще кому-то кроме индивидуума?? По крайней мере я не встречала, себялюбцев, у которых это умение приносило бы пользу кому-то, кроме них самих.


Ну, а если совсем по простому, то само понятие любовь, на мой взгляд обозначает - больше давать чем брать. А если ты себя любишь, то кому кроме тебя хорошо может быть :unknw как то так. :unknw
Аватара пользователя
_SoNatka_
Мобильная мамочка
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 6884
На форуме с 29 ноя 2011, 01:01
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 1178 раз

Re: Можно я попробую одну умную темку создать?

Сообщение _SoNatka_ » 06 май 2012, 00:38

:tap послушаю кто как себя любит :cheesy
Аватара пользователя
samaya_lubimaya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2785
На форуме с 21 июл 2010, 13:25
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 1795 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: Можно я попробую одну умную темку создать?

Сообщение samaya_lubimaya » 06 май 2012, 11:00

Я вот думаю, что любить себя - значит одеваться тепло если на улице непогода, уходить на больничный когда заболеваешь, не позволять садиться себе на шею всяким нехорошим людям (коллегам или родственникам), баловать себя, стремиться к душевному равновесию, питаться правильно,а не превращать желудок в помойку и тд. ИМХО для каждого своя "ЛЮБОВЬ" :yes
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Re: Можно я попробую одну умную темку создать?

Сообщение веселая мамаша » 06 май 2012, 11:17

В нашей культуре себя любить не принято, женщине так ваще зазорно))
А на самом деле, никакого суперэгоистичного смысла,которого все сразу боятся, эта фраза не несет.
просто разреши себе хотя бы допустить, что ты достойна жить счастливо и в ладу с собой. Жить в любящей семье, чтобы с радостью заботиться и принимать заботу, а не влачиться с ненавистью домой из принципа: ну жизнь ваще тяжелая штука, у всех так. Фигня!
время от времени проводить внутреннюю ревизию в душе, что происходит в твоей жизни и как далеко или близко это от твоих истинных желаний и стремлений.
Вот и все.
Увидь в себе человека)) и все остальное тоже наладится!
Аватара пользователя
Crafty
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3258
На форуме с 24 мар 2011, 12:23
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 448 раз
Контактная информация:

Re: Можно я попробую одну умную темку создать?

Сообщение Crafty » 06 май 2012, 11:27

samaya_lubimaya писал(а):любить себя - значит одеваться тепло если на улице непогода, уходить на больничный когда заболеваешь, не позволять садиться себе на шею всяким нехорошим людям (коллегам или родственникам), баловать себя, стремиться к душевному равновесию, питаться правильно,а не превращать желудок в помойку и тд.

примерно так же рассуждаю. ;-) еще бы добавила: периодически организовывать себе заслуженный отдых (на часик, на вечер или всего на 15 мин, но так, чтобы за эти несколько минут, что ты предоставлен полностью сам себе и кружке с чаем, тебя никто не дергал :crazy ).
Аватара пользователя
_SoNatka_
Мобильная мамочка
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 6884
На форуме с 29 ноя 2011, 01:01
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 1178 раз

Re: Можно я попробую одну умную темку создать?

Сообщение _SoNatka_ » 06 май 2012, 11:35

веселая мамаша писал(а):В нашей культуре себя любить не принято, женщине так ваще зазорно))

почему??? :shock: :shock: мне вот кажется что samaya_lubimaya, более точно описала что значит по ее мнению любить себя :girl_in_love
samaya_lubimaya писал(а): Я вот думаю, что любить себя - значит одеваться тепло если на улице непогода, уходить на больничный когда заболеваешь, не позволять садиться себе на шею всяким нехорошим людям (коллегам или родственникам), баловать себя, стремиться к душевному равновесию, питаться правильно,а не превращать желудок в помойку и тд. ИМХО для каждого своя "ЛЮБОВЬ"
я с этим полностью согласна и в моем случае- еще плюс всё к той же любви к себе, я решила отказаться от работы :rofll ну не климатит меня с утра зимой вставать и ехать на работу..ну не мое это , и постаралась облегчить себе домашнийе труды: посудомойки, стиралки, печки, и прочья техника :doubleup , ну и конечно samaya_lubimaya, правильно написала - баловать себя :girl_in_love , нет нечего приятней для девушки чем свеже сделанный маникюр, педикюр, или укладка волос например, а вещички? новые вещички...как можно себе в них отказать :girl_in_love ну вот как то та я это вижу ;-), ну опять же согласна у каждого своя любовь к себе ;-)
Аватара пользователя
marinabonik
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1231
На форуме с 18 май 2009, 10:54
Реальное имя: Марина
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Сообщение marinabonik » 06 май 2012, 11:54

То есть жить как потребитель- это и есть любить себя!?????
Нет это не про меня. Любовь к себе это осознание того что ты достойна хорошего и любящего мужа, благодарных дитей, интересной (бусть и не денежной) работы, а мелкие женские радости как то сами к этому прикладываються
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Re: Можно я попробую одну умную темку создать?

Сообщение веселая мамаша » 06 май 2012, 12:15

_SoNatka_, с телефона без цитат буду. Ну, в принципе, Марина ниже все верно написала. Баловать себя – это прекрасно, нужно и приятно.
Но этого недостаточно.
У меня вот подруга есть, с первым мужем плохо очень жила, поколачивал её и с бабами ловила не раз....
А на цацки–педикюры деньги всегда были))) тока мало радовало её это.
А почему любить себя у нас малопринято? Так потому же, почему русских мам видно за версту, когда они шпыняют детей в воспитательных целях на всю ивановскую))
Или когда молодой мамочке старшее поколение родственников советы дает: не бери на руки дитё, привыкнет))
Или говорим ребенку: вот скушаешь кашу, мама тебя любить будет...
Это все свойственно нашей нации, так из поколение в поколение и передаем посыл:делай то, что от тебя ждут и возможно! будешь достоин любви)




  • Реклама

Вернуться в «"Сам себе психолог"»