Детсад в квартире - законно?

Аватара пользователя
Eugeny
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 352
На форуме с 21 фев 2012, 09:37
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 165 раз

Re: Детсад в квартире - законно?

Сообщение Eugeny » 06 май 2012, 00:08

Милые барышни! Я всецело понимаю и разделяю ваш эмоциональный накал, ибо окажись в подобной ситуации, тоже наверняка подумывал бы о легальных (т.е. законных) способах избавления от такого соседства. Однако в вашем митинге гораздо больше именно эмоций, чем грамотной тактики. На что я и пытался слегка намекнуть в своих сообщениях.

Ахматова, я понимаю, что тройни у нас рождаются не так часто. Но многодетные семьи с разлётом возраста у детей в 1-2-3 года - это вполне реально. Хотя, разговор вовсе не об этом. Это была всего лишь гипотетическая иллюстрация, не требующая подвергать себя анализу. Далее. Нет в этом вопросе никакой моей заинтересованности, кроме как сообщить своё мнение по данному вопросу, которое с прагматичной точки зрения учитывает не только вероятные сценарии борьбы с организаторами мини-сада за порядок и тишину, но и вполне (и местами даже более) вероятные варианты противодействия владельца мини-сада (если на то будет у него/неё желание и воля). Я прекрасно понимаю пострадавших и сочувствую им. Но нельзя начинать сражение, не имея ясного представления о собственной стратегии и силах-возможностях противника. И ещё. Я сам по первому образованию педагог и знаю, почему в группах по два воспитателя и нянечка. Я многодетный отец и знаю, что такое детский шум. Надеюсь, дальше будем обсуждать не меня.

elena@07, я понимаю ваше стремление максимально упростить процедуры, заставив работать государственные органы - жилинспекцию, прокуратуру, полицию. И я, в принципе, не возражаю. Пусть приходят, проверяют факты, изложенные в жалобах, строгим голосом делают выговоры педагогам-арендаторам, угрожают штрафами и прочими санкциями и т.п. Если в этом садике впечатлительные женщины трудятся, то, скорее всего, на этом всё и закончится на радость всем соседям. Испугаются, соберут свой сад и убегут в другое место. А если не испугаются? А если не убегут? А если выставят за дверь чиновников за отсутствием у последних законных аргументов? А если успешно обжалуют все их постановления и предписания? Просто представьте, что организаторам этого мини-сада есть что терять в случае внепланового выезда из занимаемого помещения. И тогда, хотите вы этого или не хотите, но вопрос встанет ребром - а что, собственно, вы можете предъявить этому мини-саду с точки зрения закона? Какие ваши козыри в этой партии? Ежели имеется желание устроить оживлённую дискуссию по юридическим аспектам рассматриваемой ситуации, то было бы неплохо внимательно (а не по диагонали) прочесть те положения нормативных актов, которые вы здесь выкладываете. Нельзя читать в законе одно, а понимать и далее излагать это по-своему.

Действующее законодательство не запрещает гражданам, проживающим в жилых помещениях на законном основании, использовать эти жилые помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 17 ЖК РФ). Приведённые вами в качестве аргумента положения ГК РФ не имеют отношения к рассматриваемой ситуации, так как речь в них идёт о запрете осуществления деятельности юридических лиц в жилых помещениях. В каком правовом статусе действуют почти все "квартирные" мини-сады, мы все прекрасно знаем. Юридическими лицами там даже и не пахнет. Далее. Органы, конечно, рассматривают дела об административных правонарушениях. Но вы не забывайте, что у любого правонарушения должен быть состав. Мы снова приходим всё к тому же вопросу - а что конкретно органы им предъявят? Какие конкретные нормы каких конкретно законов нарушены?

Уважаемые собеседницы! Вы же поймите, я озвучиваю эти вопросы не для того, чтобы защитить от вас нерадивых педагогов, поставивших на уши весь подъезд. А исключительно для того, чтобы вы задумались о безупречном обеспечении своей позиции в возможном непростом споре, если традиционные и не совсем законные страшилки и запугивания со стороны жилинспекции и участкового полиционера не сработают. Ведь если мини-саду некуда будет отступать, он начнёт огрызаться. И тогда активно предлагаемая здесь некоторыми участницами позиция воинствующего эгоизма только усложнит и без того непростую ситуацию.

Алёна Ч, я знаю, как осуществляются замеры шума, и как это непросто организовать и осуществить. Именно по этой причине подавляющее большинство жалоб в органы на повышенный уровень шума от соседей заканчивается всего лишь разъяснительно-увещевательно-предупредительными беседами участковых с производителями шума. Увы... И, кстати, я ни одного слова не написал о том, что это так просто.

Ахматова, извините, я, возможно, в своих предыдущих постах недостаточно лояльно отнёсся к позиции автора темы. Дабы исправиться, вот мои рекомендации по наиболее оптимальному сценарию развития ситуации с моей точки зрения:

1. Действительно, напишите жалобы. Действительно, лучше коллективные, от имени нескольких квартир. Писать лучше в государственную жилищную инспекцию Правительства Хабаровского края: http://khabkrai.ru/regime/housingrevision.html. А также обязательно снесите заявление в ближайшее отделение полиции (оно будет передано вашему участковому для разбирательства). Сделать всё это необходимо для того, чтобы попробовать с помощью грозных органов взять проблемный мини-сад, грубо говоря, на испуг. Очень вероятно, что там нет сильной воли и хорошего знания законодательства для того, чтобы послать представителей государства лесом.
2. Не оставляйте без внимания вариант "договориться по-соседски". Понятно, что никто никогда не сможет заставить детей ходить на цыпочках. Но не исключена гипотетическая возможность того, что мини-сад пойдёт соседям навстречу и потратится на специальное звукопоглощающее покрытие пола (есть такое в природе - смягчает ударное воздействие и значительно снижает уровень шума, чаще используется, как правило, в репетиционных помещениях учреждений культуры или в тренировочных помещениях спортивных учреждений). Но это, конечно, в том случае, если садик предполагает застрять в такой квартире всерьёз и надолго.
3. Собственники помещений в многоквартирном доме в форме общего собрания или в лице уполномоченного совета дома имеют право устанавливать ограничения и пределы пользования общим имуществом (т.е. лифтами и подъездами). Запретите пользование общим имуществом лицам, не являющимся законными пользователями жилых помещений дома (имеются в виду родители детей), и заставьте этим решением работников мини-сада встречать детей на крыльце подъезда. А вот если не исполнят, это уже будет гораздо более реальный аргумент для жилинспекции.
4. Возьмите представителя управляющей организации + 3-4 собственников других квартир и составьте акт о фактическом использовании жилого помещения, в котором окопался мини-сад. Цель этого акта - зафиксировать количество лиц (взрослых и детей) преимущественно и регулярно пользующихся жилым помещением и потребляющих коммунальные ресурсы. С точки зрения законодательства такой акт - филькина грамота, и никаких чисто юридических перспектив у него нет. Но можно вручить один экземпляр этого акта хозяевам мини-сада, предложив готовиться к оплате коммунальных услуг по нормативам (если нет счётчиков), но из расчёта всех зафиксированных голов. Исключительно в целях запугивания, чисто на удачу. Можно даже попросить управляющую организацию состряпать на основании этого акта соответствующее уведомление. Это тоже будет липа, по большому счету, но придаст вашему давлению больше энергии.

Если указанные выше мероприятия не помогут, то придётся думать о более реальных и основанных на законе (и, соответственно, более хлопотных) аргументах в поддержку своей позиции.

P.S. Не тратьте время и силы на развитие темы о законности пребывания детского сада в жилом помещении. Я уже писал, что все эти "квартирные" детские мини-сады таковыми на самом деле (юридически, по документам) не являются. Всё это хозяйство в подавляющем большинстве случаев оформлено именно как индивидуальная предпринимательская деятельность по присмотру за детьми. Теоретически существуют механизмы юридической переквалификации этой деятельности, но это непросто и долго. Хотя, разве что, накатать дополнительную заяву для дополнительного испуга... Тогда с этим можно и в прокуратуру ещё дополнительно обратиться (не рассчитывая, правда, на особенный успех, если виновники начнут грамотно защищаться).

Искренне желаю вам успешного решения проблемы. Будьте здоровы!
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Re: Детсад в квартире - законно?

Сообщение Алёна Ч » 06 май 2012, 11:01

Eugeny писал(а):подавляющее большинство жалоб в органы на повышенный уровень шума от соседей заканчивается всего лишь разъяснительно-увещевательно-предупредительными беседами участковых с производителями шума

Тут ещё проблема в том, что нет норм именно на бытовые шумы, как то топот или крики детей :listen
Социальный фотопроект "Красота против рака".
Аватара пользователя
Eugeny
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 352
На форуме с 21 фев 2012, 09:37
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 165 раз

Re: Детсад в квартире - законно?

Сообщение Eugeny » 06 май 2012, 12:55

Алёна Ч писал(а):нет норм именно на бытовые шумы, как то топот или крики детей

Почему же нет? СанПиН 2.1.2.2645-10, приложение № 3. Шумы не классифицируются на бытовые/небытовые и т.п. Шумы классифицируются только в зависимости от их физических характеристик (уровень давления, частота, уровень звука). Источник, природа шума и его продолжительность особой роли здесь не играют.
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Re: Детсад в квартире - законно?

Сообщение Алёна Ч » 06 май 2012, 14:43

Eugeny
Я к тому, что данные шумы вряд ли превысят допустимые дБ. Известны случаи, когда даже шум ремонта за стенкой, доставляющий неудобство соседям, не превышал норм при его замерах.
Социальный фотопроект "Красота против рака".
Аватара пользователя
elena@07
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 484
На форуме с 08 апр 2010, 13:19
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Детсад в квартире - законно?

Сообщение elena@07 » 06 май 2012, 15:47

Ну вы и понаписали, Eugeny! Не лень же... Юридическую дискуссию с вами затевать не вижу смысла, потому что вы же не юрист, верно? Не поверю, что юрист может не знать элементарного:
Eugeny писал(а): Пусть приходят, проверяют факты, изложенные в жалобах, строгим голосом делают выговоры педагогам-арендаторам, угрожают штрафами и прочими санкциями и т.п. Если в этом садике впечатлительные женщины трудятся

Так вот, педагоги-арендаторы, пусть даже очень впечатлительные, в этой квартире никто и решать что-то не полномочны. Потому и разговаривать с ними никто не будет. Предписание и последующие меры воздействия выносятся собственнику жилого помещения. В одном вы правы - обращаться надо в жилищную инспекцию; впрочем, я это и без вас писала... В полицию тоже можно,но ничего она не сделает, однако факт обращения будет зафиксирован.
Что касается вашего убеждения по поводу использования жилых помещений для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности, то почитайте все же внимательно этот самый пункт, на который вы ссылаетесь (п. 2 ст. 17 ЖК РФ). И вы удивитесь, что данная конкретная ситуация под разрешенное использование не подпадает... Закон разрешает заниматься предпринимательской деятельностью «на дому» представителям лишь некоторых профессий - бухгалтер, адвокат, люди творческих профессий... Но чтобы такая деятельность в первую очередь не доставляла окружающим неудобств. Если же хочется в своей квартире открыть магазин, салон красоты, детский сад, сдать жилплощадь под офис, то придется переводить жилое помещение в разряд нежилого. А выше первого этажа это сделать невозможно.
И далее по вашему тексту... На каком основании жильцы вдруг пустят в квартиру представителей управляющей компании, как вы пишете, и еще собственников других помещений в придачу, для составления акта :crazy ? Где закон, на который можно сослаться, чтобы указанные лица могли проникнуть на чужую территорию :lol: ? А нету! На этом позвольте правовой ликбез прекратить :flower: .
Аватара пользователя
ящiрка
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 39
На форуме с 15 дек 2011, 14:07
Реальное имя: ><
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Детсад в квартире - законно?

Сообщение ящiрка » 18 июл 2012, 16:06

Если ещё актуально ( а может просто кому интересно):
1. Конечно всегда всё лучше пробовать решать миром. Как говорится, даже плохой мир лучше войны.
2. Нельзя использовать для предпринимательской деятельности жилое помещение ввыше 1-го этажа? Глупости. Достаточно доказать, что сам ИП, кроме прочего, использует помещение ещё и для проживания себя и/или его близких родственников. Это общее правило, исключение составляют виды деятельности, требующие отдельного входа (кстати, и в этом случае возможно извернуться и сделать отдельный вход у квартиры на первом этаже без обязательного перевода её в нежилое, если есть такая необходимость).
3. Возвращаясь к самому вопросу: если не получилось миром, тогда раскапываем "топор войны" и идём по пути наказывания рублём. Почему нельзя в Роспотребнадзор? Можно и нужно. Только идём туда в статусе потребителя. Для этого отдаём ребёнка в данный сад. Не обязательно "де факто". Если там ИП или ООшка, значит о чём то мало-мальски отчитываются, значит если не договор, то квитанцию приходника вам выдадут (не выдали? ок - повод обратиться с заявлением о привлечении к ответсвенности за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации). Ну а имея "бумажку" на руках вооружаеся законом о защите прав потребителей и тем же СанПиН 2.4.1.2660-10 (если в квартире просто "присмотр" это всё же попадает под понятие "группа кратковременного пребывания"). Если не поленитесь над жалобой -придут и проверят, и только в первый "приход" состригут штрафов от 5 до 15 т.р.
оптимизм и слабоумие
лариса
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 411
На форуме с 14 дек 2009, 13:18
Реальное имя: лариса
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Детсад в квартире - законно?

Сообщение лариса » 08 авг 2012, 21:04

Ура! Нам удалось выжить из нашего дома частный детский сад. Жалобы в разные инстанции их доканали. Боритесь, пишите и вы избавитесь от этого неудобного соседства.
Аватара пользователя
cassati
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 680
На форуме с 24 окт 2008, 15:38
Реальное имя: Света
Благодарил (а): 2 раза

Re: Детсад в квартире - законно?

Сообщение cassati » 07 апр 2015, 19:11

ну и сволочизм
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Re: Детсад в квартире - законно?

Сообщение Алёна Ч » 07 апр 2015, 19:53

cassati
Вы бы дату последнего сообщения смотрели :crazy
Социальный фотопроект "Красота против рака".
Аватара пользователя
cassati
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 680
На форуме с 24 окт 2008, 15:38
Реальное имя: Света
Благодарил (а): 2 раза

Re: Детсад в квартире - законно?

Сообщение cassati » 07 апр 2015, 21:38

я посмотрела и все равно думаю, что это страннейшее отношение - пытаться выжить людей, осуществляющих присмотр за детьми и зарабатывающих себе этим на жизнь
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Re: Детсад в квартире - законно?

Сообщение Алёна Ч » 07 апр 2015, 23:14

Абсолютно ничего страшнейшего, когда это незаконно размещено в помещении, не предназначенном для сада, и доставляет неудобство жильцам. Тут сытого голодному не понять.
Социальный фотопроект "Красота против рака".
Аватара пользователя
Амелия
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 55
На форуме с 17 июл 2011, 00:55
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 9 раз

Детсад в квартире - законно?

Сообщение Амелия » 02 окт 2017, 18:03

cassati писал(а):я посмотрела и все равно думаю, что это страннейшее отношение - пытаться выжить людей, осуществляющих присмотр за детьми и зарабатывающих себе этим на жизнь

Да никто бы их не выживал, если бы они никому не мешали.
У меня такая ситуация. Выходя из квартиры родители детей или другие лица постоянно долбят мою дверь. Данное неоднократное действие может привести к порче моего имущества и жутко раздражает.
Представляете, если бы в вашу дверь постоянно долбили?! Вам бы понравилось? Сколько раз пыталась по хорошему и по плохому: ступор установила (один раз ступор вырвали с корнем) и спокойно говорила и орала, грозила жилищной инспекцией. Просила: следи за дверью, говори своим клиентам, что бы осторожно открывали дверь, повесь объявление, установи доводчик, что нибудь сделай. А она ничего не собирается делать. Этой тупорылой курице все едино. Ей хоть ссы в глаза - все божья роса. Хлопает своими глазенками, говорит: хорошо-хорошо и все продолжается. Законы физики никто не отменял...Тяжелая дверь открывается и если ее не придерживать все равно долбится о мою. А если еще с силой, то мама не горюй.
Такому безответственному человеку вообще нельзя ничего доверять, тем более детей. Если бы мне хоть один раз сказали, что я кому то мешаю, то я бы уже все сделала, что бы все исправить и не злить людей.
Уже плачь детей, эмоциональные громкие разговоры приходящих и постоянный звук домофона с утра кажется мелочью. В отпуске почти каждое утро просыпаюсь от этого шума.
Кроме того, один раз была свидетелем, как маленький мальчик со всей силы распахнул дверь, два раза - как маленькие дети самостоятельно выходили на площадку и сами без сопровождения взрослого пытались зайти в лифт, и все это врем она находилась где-то в квартире и не следила за детьми. В нормальном детском саду есть как минимум повар, воспитательница и т.д., а она - одна во всех лицах. Разве это реально в таких условиях уследить за группой детей. Еще и неизвестно, может она чем-то больна. Кто ее проверит?! Адрес этого садика: Волочаевская 107.
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Детсад в квартире - законно?

Сообщение Богдана » 11 окт 2017, 15:09

Ст. 293 ГК РФ гласит, что, если собственник жилого помещения использует его не по назначению, то орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения – также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения (абз. 1). Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения (абз. 2).

Конечно детсад в квартире это незаконно, в соответствии с законом квартира предназначена для проживания.Но что бы восстановить справедливость нужно хотя бы с год готовить доказательственную базу ,но думаю результат должен быть. Необходимо регулярно писать в полицию жалобы о том,что в такой то квартире расположен детсад незаконно и своими действиями нарушает права соседей ,полиция будет эти жалобы перенаправлять в орган местного самоуправления,которые должны будут провести проверку по жалобам и вынести предписание для собственника устранить эти нарушения.Потом скопив энное количество ваших обращений нужно готовиться к суду,но в суд должны обратиться не вы, а только орган местного самоуправления.Для этого надо также писать жалобы на них,что бы они вышли с иском в суд об устранении нарушений в соответствии со ст.293 ГК РФ. Путь этот долгий ,но верный, другого воздействия на них навряд ли найдете,но сложный.По практике есть положительные решения,но готовится надо грамотно.Я вот на своих соседей уже около года собирала жалобы, и когда они шумели ночью всегда вызывала полицию,но им повезло я переехала .




  • Реклама

Вернуться в «Жилищно-коммунальные вопросы»