Как научить ребенка читать!!!

Аватара пользователя
eva2610
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 283
На форуме с 29 июн 2011, 10:21
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Как научить ребенка читать!!!

Сообщение eva2610 » 25 май 2016, 01:57

У нас тоже чтение - целая проблема. Сыну 5,5. Вроде и большинство букв знает, может складывать слова из карточек (дома игра есть типа Словодел), на слух и в книжке слог из букв может прочесть, НО именно читать для него и меня - апокалипсис, такая истерика начинается :haos :haos :haos :haos :dead :dead , слёзы, крики и прочее. Не знаю, что с этим делать.. :stars :shock1 :dead
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Сообщение NatiShi » 25 май 2016, 02:21

eva2610, ничего не надо делать - оставьте ребенка в покое, не портье ни ему ни себе нервную систему и отвращение к чтению
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Аватара пользователя
Шамсик
*ВсёуСПевающая мама*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 6164
На форуме с 19 июл 2008, 00:08
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 777 раз

Сообщение Шамсик » 25 май 2016, 09:54

eva2610, а зачем нужно, чтобы он читал в 5,5??? Вы знаете, что в школе они начинают алфавит сначала учить? Я читала к школе и до сих пор помню как умирала от скуки в школе.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Артемида III
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 9572
На форуме с 29 июн 2015, 15:41
Благодарил (а): 1905 раз
Поблагодарили: 2102 раза

Re: Как научить ребенка читать!!!

Сообщение Артемида III » 25 май 2016, 10:17

Шамсик писал(а):Я читала к школе и до сих пор помню как умирала от скуки в школе.

преподаватели так и говорят - не нужно ребенка сильноподготовленного в школу отдавать, иначе ему сначала будет скучно и не интересно и в дальнейшем интереса к учебе может не появится. Из за этого много упускать будет.
Нелегко разрываться между мужем, детьми, спортом, домом и работой, но свои 8 часов на Хабмаме я все-таки выкраиваю!
Аватара пользователя
Шуня km
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2
На форуме с 04 май 2016, 14:54

Как научить ребенка читать!!!

Сообщение Шуня km » 26 май 2016, 10:13

Хоть мы совсем еще маленькие, но книжками интересуемся живо) Потому что вечером сидим с мужем читаем ребёнку) Дочурка между нами лежит, помогает странички перелистывать. :cheesy Я думаю, что насильно заставить читать невозможно. Если ребенок видит, что родители сами книгами интересуются, то и ему захочется также) Ведь дети постоянно повторяют за взрослыми и мы им пример подаем.

Мне кажется у ребёнка само желание возникнет уметь читать, потому что взрослые умеют) Поэтому терпения и еще раз терпения) :listen
Аватара пользователя
maman
*Спец по зубкам*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4285
На форуме с 27 май 2008, 13:12
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 303 раза

Сообщение maman » 26 май 2016, 11:09

Шамсик писал(а):eva2610, Вы знаете, что в школе они начинают алфавит сначала учить?


Смотря какая школа))) нам когда выдали учебники в первом классе я обалдела :shock1 сразу идет текст и его надо прочитать, по письму то же самое, сразу слова и тд Если бы мой ребенок не умел все это делать до школы я бы в 1 классе с ним повесилась :dead
Дочка у меня год отходила на занятия с педагогом, там письмо, чтение и математика. Считает до ста, пишет тоже а вот чтение очень туго идет, считаю что просто ей еще рано, 6 лет сейчас, всему свое время.
Модистка Лопэс Изображение


Изображение
Аватара пользователя
Шамсик
*ВсёуСПевающая мама*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 6164
На форуме с 19 июл 2008, 00:08
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 777 раз

Сообщение Шамсик » 26 май 2016, 16:32

maman, в большинстве программ все-таки учат все сначала. Несмотря на то, что в нашем саду весь год читать учили и писать и даже технику чтения проверяли, в школе, в которую мы идем в этом году, начнут учить все сначала. Директор ответила на вопрос многих родителей: да, детей которые не читают, они берут, никакого тестирования при поступлении нет
Изображение

Изображение
Krotova17
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 58
На форуме с 06 июл 2016, 11:57
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как научить ребенка читать!!!

Сообщение Krotova17 » 27 июл 2016, 13:32

Ох, мне мама моя всю плешь проела - "вот посмотри, у всех почти дети читают, а наша еще нет" Нам 5 лет, знает все буквы, но читать не хочет, складывать в слоги не хочет и даже не пытается :stars И вообще заметила, что интересуется только тем, что легко дается, а как нужно мозги поднапрячь, то все - труба.
Женщине для счастья нужна всего одна вещь! Но каждый день новая.
Аватара пользователя
Обычная_Я
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5
На форуме с 09 июн 2016, 00:31
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Re: Как научить ребенка читать!!!

Сообщение Обычная_Я » 03 авг 2016, 00:05

Более важно в вашем возрасте следить за правильным развитием звукопроизношения (в 5 лет должны быть все звуки, кроме л,р - они ближе к 6-7 годам) и фонематических процессов (различать похожие звуки, называть их количество, последовательность в слове и т.д.). Это и будет залогом усвоения навыков чтения и письма при подготовки к школе. Ну и насильно читать, заставлять тоже не стоит, а то правда надоест раньше школы :listen Психологический фактор никто не отменял :haos

Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:
Как научить ребенка читать!!!
Да, кстати, для обучения чтения-письму хороши кубики Зайцева. Можно купить и заниматься самим дома или найти групповые занятия. Они рекомендованы детям с младшего возраста и позволяют учиться играючи.
Аватара пользователя
Шанталь
Самая креативная
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 11243
На форуме с 02 мар 2011, 12:11
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 907 раз

Re: Как научить ребенка читать!!!

Сообщение Шанталь » 03 авг 2016, 01:40

Krotova17 писал(а):Нам 5 лет, знает все буквы, но читать не хочет,

моему 5, но он знает только некоторые буквы, так что мы, можно сказать, вам завидуем, ну никак у нас буквы не идут :listen
Аватара пользователя
белка-летунья
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 226
На форуме с 20 мар 2015, 15:31
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как научить ребенка читать!!!

Сообщение белка-летунья » 03 авг 2016, 10:33

У нас есть в группе мальчик (очень хороший мальчик) но родители его замучили этим чтением. Да он отлично читает, но это он делает с такой ненавистью. А один раз он аж психанул на меня! Он что то прочитал, а я ему какой ты молодец!. А он да я хочу как все дети учится вместе. ВОТЬ!!! И воспитатели говорят ему неинтересно. Так это только садик! я тоже с 5 лет все хотела научить. Да мы сидели с учебником (минут 5) и потом он летел в угол (не я его кидала). Сейчас нам да-да уже 6,5 лет предложениями мы конечно не читаем. Но короткие слова можем. И ребёнок сам начал соединять буквы. А началось все с ветрин магазинов.
Аватара пользователя
ШушаМашуша
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 792
На форуме с 26 дек 2014, 20:02
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 193 раза

Сообщение ШушаМашуша » 09 авг 2016, 17:00

maman писал(а):
Шамсик писал(а):eva2610, Вы знаете, что в школе они начинают алфавит сначала учить?


Смотря какая школа))) нам когда выдали учебники в первом классе я обалдела :shock1 сразу идет текст и его надо прочитать, по письму то же самое, сразу слова и тд Если бы мой ребенок не умел все это делать до школы я бы в 1 классе с ним повесилась :dead
Дочка у меня год отходила на занятия с педагогом, там письмо, чтение и математика. Считает до ста, пишет тоже а вот чтение очень туго идет, считаю что просто ей еще рано, 6 лет сейчас, всему свое время.

Блин, это какая школа? Куда идти не надо :cheesy

Моя читает, техника конечно не ахти 14 слов в минуту, но она есть. А вот пишем мы мамадорогая. Но я решила целенаправленно к репетитору не отдавать и не натаскивать, все таки дозреть нужно.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Шанталь
Самая креативная
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 11243
На форуме с 02 мар 2011, 12:11
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 907 раз

Re: Как научить ребенка читать!!!

Сообщение Шанталь » 10 авг 2016, 00:00

ШушаМашуша писал(а):Блин, это какая школа? Куда идти не надо

Это не школа, это программа. Например, 2100 предполагает, что ребенок уже умеет читать.
FEDOTIK
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 196
На форуме с 22 июн 2013, 12:13
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение FEDOTIK » 25 сен 2016, 10:15

У меня две соседки в первый класс пошли в этом году. У них настолько разный уровень. Одна книжки САМА уже читает, а вторая слово из 4х букв кое-как читает. И память у второй никакая, я у них спросила как учительницу зовут, одна сразу ответила а вторая сказала что запомнит наверное только через полгода)
Аватара пользователя
kdavka
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1230
На форуме с 24 окт 2010, 22:47
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 317 раз

Re: Как научить ребенка читать!!!

Сообщение kdavka » 25 сен 2016, 12:05

FEDOTIK, это вы к чему написали?




  • Реклама

Вернуться в «Дошколята (4-7 лет)»