Как научить ребенка читать!!!

eab78
Старожил
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 659
На форуме с 23 апр 2012, 14:02
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 103 раза

Как научить ребенка читать!!!

Сообщение eab78 » 02 май 2012, 12:55

Всем привет. Очень нужна ваша помощь!!! Никак у нас не получается учиться читать... Моей доченьке 5 лет, мы уже испробовали все способы чтения. И по букварям различным и кубики Зайцева и разные компьютерные программки. Вижу что хочет учиться, либо у меня не хватает терпения, либо у нее (((. Вот и не знаем что делать.
Может кто нибудь подскажет свои способы обучения чтению? Начинаем читать по кубикам Зайцева и таблицам, заканчивается слезами.... Мама, папа складываем из кубиков легко, остальные слова по полчаса собираем из кубиков, потом столько же пытаемся прочитать. Подскажите, может я что то не правильно делаю? Но терпения реально не хватает, просто боюсь отбить ребенку охоту к чтению. буду благодарна за любые советы. Спасибо.
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Как научить ребенка читать!!!

Сообщение Свистулька » 02 май 2012, 12:59

Раньше 6.5 лет детей не нужно учить читать, в пять лет ребенок должен другим вещам обучаться. Так что оставьте ребенка в покое. В школу пойдет и научится.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Ляля
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3986
На форуме с 03 янв 2010, 23:14
Реальное имя: Ольга, ко мне на ты
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Как научить ребенка читать!!!

Сообщение Ляля » 02 май 2012, 13:40

eab78, всему свое время....... не готов еще значит ребенок.
Моему сыну 5 с половиной мы слоги читали по таблице, сначала вообще не понимал я решила, что рано и отложили это занятие, затем через несколько месяцев попробовали :ok пошло дело, теперь букварь осваиваем. Короткие слова на УРА с длинными посложнее, вроде читает но не всегда понимает смысл прочитанного слова........ значит не время еще. Я не настаиваю - предлагаю ;-)
eab78
Старожил
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 659
На форуме с 23 апр 2012, 14:02
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Как научить ребенка читать!!!

Сообщение eab78 » 02 май 2012, 13:47

Вот я тоже подумываю, может рановато? просто начитаешься в интернете, и смотришь, а дети уже в 5 лет читают вовсю....
Аватара пользователя
Natalia2002
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1493
На форуме с 19 окт 2009, 08:11
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Как научить ребенка читать!!!

Сообщение Natalia2002 » 02 май 2012, 13:52

Слышала мнение учителей начальной школы, что ребенка чтению должен обучать специалист. Потому как большинство детей, наученных читать родителями, читают только буквы, не понимая смысла слов. Поэтому в первом классе таких детей приходится переучивать.
eab78
Старожил
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 659
На форуме с 23 апр 2012, 14:02
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Как научить ребенка читать!!!

Сообщение eab78 » 02 май 2012, 13:54

ну вот, где же найти специалиста?
Аватара пользователя
Sneshka
Уверена в себе
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 6128
На форуме с 28 мар 2009, 09:53
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 385 раз

Re: Как научить ребенка читать!!!

Сообщение Sneshka » 02 май 2012, 14:17

eab78 писал(а):просто начитаешься в интернете, и смотришь, а дети уже в 5 лет читают вовсю....

:listen а поменьше детей сравнивайте. мои вообще заговорил позжеееее всех,вообще самый последний. зто теперь знает цифры от 1до 10 и на английском до 5 считает. может номер машины прочитать и по русски и по английски. всему свое время. проснется интерес обучится сразу
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Natalia2002
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1493
На форуме с 19 окт 2009, 08:11
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Как научить ребенка читать!!!

Сообщение Natalia2002 » 02 май 2012, 14:27

eab78 писал(а):ну вот, где же найти специалиста?

Ну наверное в разных развивающих центрах. А вообще зачем учить читать до школы? Гораздо полезнее развивать мелкую моторику: рисовать, лепить, вырезать, делать апликации и т. д. Все эти занятия развивают головной мозг и формируют навыки, необходимые для успешной учебы. Я свою дочку учить читать не собираюсь. Хотя она уже знает все буквы. Если только сама научиться.
Аватара пользователя
Марточка
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1718
На форуме с 21 мар 2009, 11:06
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Как научить ребенка читать!!!

Сообщение Марточка » 02 май 2012, 14:44

У меня сыну 5 лет будет в июле, мы не читаем, я вижу, что ему сейчас это не интересно, и даже не пытаюсь его учить, придет время и сам научится. Я шла в школу и читать не умела, зато потом читала лучше всех в классе...А сейчас дети в школу идут и читают, и пишут, и таблицу умножения знают, только, простите меня, чему его тогда учить в начальной школе??? Слишком много требуют сейчас от наших детей...
Изображение
eab78
Старожил
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 659
На форуме с 23 апр 2012, 14:02
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Как научить ребенка читать!!!

Сообщение eab78 » 02 май 2012, 14:50

Требует много я согласна, вот и не хочу чтобы в школе отставала от других. Поэтому и хочу ее готовить заранее.
Аватара пользователя
Кира@м
*Коротко о главном*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 8361
На форуме с 26 авг 2010, 14:33
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 2349 раз
Контактная информация:

Re: Как научить ребенка читать!!!

Сообщение Кира@м » 02 май 2012, 14:54

eab78 писал(а):Моей доченьке 5 лет, мы уже испробовали все способы чтения.

Не мучайте Вы своего ребенка так рано. Моему сыну 6 лет. Читать начал сам. Читает вывески, этикетки, рекламные проспекты. А вот книгу читать не может, так как там мелкие буквы и читать нужно по строчкам. Он постоянно сбивается, даже если водит пальчиком. Потому что не готов.
Самый лучший способ не разочаровываться — ничего ни от кого не ждать.
Аватара пользователя
Sneshka
Уверена в себе
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 6128
На форуме с 28 мар 2009, 09:53
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 385 раз

Re: Как научить ребенка читать!!!

Сообщение Sneshka » 02 май 2012, 15:34

eab78 писал(а): вот и не хочу чтобы в школе отставала от других.

:listen а почему вы не думаете о том что кто-то тоже не будет в классе читать ? многи идут "нулевые" в школу.
тогда можно заранее запихать все что влезет.
если ваш ребенок не умеет читать значит что вы плохой родитель чтоли что не научили ? или не хочется отставать от "моды на вундеркинда" ? :-)
Изображение
Изображение
eab78
Старожил
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 659
На форуме с 23 апр 2012, 14:02
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 103 раза

Как научить ребенка читать!!!

Сообщение eab78 » 02 май 2012, 15:44

Sneshka писал(а):
eab78 писал(а):если ваш ребенок не умеет читать значит что вы плохой родитель чтоли что не научили ? или не хочется отставать от "моды на вундеркинда" ? :-)

вот и не знаю, плохой я родитель или не могу преподнести как нужно, чтобы ребенку было прощу усвоить....За модой я не гонюсь, просто куда не глянь, все уже читают чуть ли ни с 2-х лет. Вот и не знаю, норма что мой ребенок еще не читает или уже отклонения идут? Поэтому и пишу, чтобы получить советы.
Аватара пользователя
ВИКЕНТИЙ
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 567
На форуме с 04 фев 2008, 17:03
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Как научить ребенка читать!!!

Сообщение ВИКЕНТИЙ » 02 май 2012, 22:47

Марточка писал(а):У меня сыну 5 лет будет в июле, мы не читаем, я вижу, что ему сейчас это не интересно, и даже не пытаюсь его учить, придет время и сам научится. Я шла в школу и читать не умела, зато потом читала лучше всех в классе...А сейчас дети в школу идут и читают, и пишут, и таблицу умножения знают, только, простите меня, чему его тогда учить в начальной школе??? Слишком много требуют сейчас от наших детей...

Девчата, мой пару месяцев назад "зачитал". Нам в мае будет семь. Прикольно так! Стоит на остановке и читает по слогам. Спрашиваю, понял ли, что прочитал. Понимает. Интересно так.
НЕ ТОРОПИТЕ ВРЕМЯ!
Изображение
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Re: Как научить ребенка читать!!!

Сообщение Мари Я » 02 май 2012, 23:05

eab78 писал(а):. Моей доченьке 5 лет, мы уже испробовали все способы чтения

Рано.
eab78 писал(а):просто начитаешься в интернете, и смотришь, а дети уже в 5 лет читают вовсю....

Некоторые и в три года читают, и что? Дети все разные.
Natalia2002 писал(а):А вообще зачем учить читать до школы?

Нужно на подготах перед школой научат, но это в любом случае не раньше 6 - 6/5 лет.
Кира@м писал(а): Моему сыну 6 лет. Читать начал сам.

:yes У меня тоже читать умела, но не читала, а в 6 лет стало интересно и начала сама книги читать, сейчас 7 и энциклопедии детские вовсю читает и заставлять не надо.
Sneshka писал(а):многи идут "нулевые" в школу.

Практически нет/ почти все худо, бедно читают, а многие уже очень хорошо.
Sneshka писал(а):"моды на вундеркинда" ?

Если совсем не читать в 1 классе проблемы действительно будут, но в 5 лет до школы еще далеко и как минимум год полтора ребенка не мучайте/ а потом глядишь и самому понравится.
eab78 писал(а):норма что мой ребенок еще не читает

Конечно.
eab78 писал(а):или уже отклонения идут?

:rat




  • Реклама

Вернуться в «Дошколята (4-7 лет)»