Как научить ребенка читать!!!

Аватара пользователя
РеНата
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 982
На форуме с 10 ноя 2007, 15:11
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Как научить ребенка читать!!!

Сообщение РеНата » 02 фев 2013, 15:03

Мои дети шли в школу уже читающими, читать учила не в бешеном темпе, а не торопясь в 2-3 года буквы (звуки), в 3-4 года слоги (по таблице по горизонтали гласные, по вертикали согласные, а слоги (их пересечения) -запоминать), ну и в 5-6лет уже слова начиная с простых (ма-ма, ра-ма) и т.д. Без перегибов, в сентябре в первом класс старший читал 60, младший 50 слов в минуту, сейчас младший 100, старший не помню.
Меня все абслютно устраивает и с третьим ребенком иду по этой же схеме. Учительница отмечает, что мой ребенок "видит слово".
Да, занимались не всегда, может быть, по желанию, да не без доли торга -" пойдем на речку после того как два раза таблицу пройдем". Но есть слово надо и я не считаю, что это мучение для детей. Программа "2100", например, рассчитана на читающих детей.
А на муки детей обрекают как раз родители, не желающие ежедневно найти 10-15 минут на обучение грамоте. Потом ребенок становится твердым троечником, а родители гордо говорят, что им "отличник не нужен". Вобще, конечно, слышать это смешно, ну не нужен и не нужен а зачем это подчеркивать. У детей (моих) не так много обязанностей и уж плохо учиться, просто было бы стыдно.
Аватара пользователя
Pelita
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1025
На форуме с 23 авг 2009, 13:36
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Как научить ребенка читать!!!

Сообщение Pelita » 02 фев 2013, 16:16

девочки, ну я глянула требования по 2100 по чтению (вернее курс «Обучение грамоте») - нижняя граница 30 слов в минуту. Это к КОНЦУ первого класса.
У меня сын я засекала читает ок. 40 слов в минуту - я так смотрю, это не быстро, и не всегда он сразу понимает, что читает.
Это я про то, что программа рассчитана на читающего ребенка :unknw. Просто так учителям проще. Вот и "требуют"
У занкова норма 40-50.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
РеНата
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 982
На форуме с 10 ноя 2007, 15:11
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Как научить ребенка читать!!!

Сообщение РеНата » 02 фев 2013, 16:47

Pelita писал(а):Это я про то, что программа рассчитана на читающего ребенка . Просто так учителям проще. Вот и "требуют"

Честно сказать требования не смотрела никогда. Учителям на слово верила :tap
Но сейчас еще не конец года у нас 101 слова и ребенок четвертый по скорости в классе. Учительница уделяет чтению большое внимание: с первых дней завели Дневник читаемости - проверяет каждый день. Старший сын у нее же учился так вот проверяла до четвертого (!) класса и если не было писала в дневнике замечание.
Аватара пользователя
Pelita
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1025
На форуме с 23 авг 2009, 13:36
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Как научить ребенка читать!!!

Сообщение Pelita » 02 фев 2013, 17:03

Ой мне в роли мамы первоклашки все только на следующий год предстоит. Мы конечно максимально подготовимся к школе.
Просто не хочется, чтоб школьные результаты стали целью (ну как сказать- бесконечная дрессировка ради отличной оценки). Пошли на подготы. Очень огорчило, что подготовительные курсы (ну по крайней мере в нашей школе) - это просто натаскивание детей на оптимальный для учителя уровень (в том числе и по чтению)
Ну да ладно... прорвемся.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Рыжеманка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 321
На форуме с 12 янв 2012, 11:35
Реальное имя: Любовь
Благодарил (а): 366 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: Как научить ребенка читать!!!

Сообщение Рыжеманка » 03 фев 2013, 22:37

Сейчас конечно другое время и школьные программы. Скажу про себя. Когда в школу пошла умела читать и считать, читать я как-то сама научилась меня не "дрессировали" :-) и читала сразу слово, а не слогами, и в первом классе первая по технике чтения была, прям помню 116 слов в минуту, понимала что прочитала. И конечно мне было скучно сидеть и слушать как другие по слогам тянут :unknw я даже не понимала почему они так читают. Ещё не могла делить с кем-то книгу, так как прочитав приходилось ждать соседа. Плюс наверно то, что мне все было понятно, я не напрягалась особо, прочитал-понял-усвоил. Я и сейчас книги читаю-проглатываю.
Дочке сейчас 3 года, пока знакомимся с буквами, не учу прям специально, занимаемся по настроению. Наизусть их не знает. Сама читаю ей много, она стишки запоминает, может взять книгу и "читать" по памяти(зрительная память хорошая, открыла страницу с такой картинкой - ага, стих такой-то :-) )
так вот, отвлеклась от темы :-? буду учить её читать к школе, не обязательно бегло. Считаю что это способствует дальнейшему усвоению программы, тем более сейчас программы сложнее.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Как научить ребенка читать!!!

Сообщение NatiShi » 03 фев 2013, 22:45

Рыжеманка, :crazy а меня в школе научили писать и читать, никогда не страдала от этого - училась на отлично, жаль мне сегодняшних детей - у моего уже второй год подготовки к школе идёт :-|
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Аватара пользователя
Рыжеманка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 321
На форуме с 12 янв 2012, 11:35
Реальное имя: Любовь
Благодарил (а): 366 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: Как научить ребенка читать!!!

Сообщение Рыжеманка » 04 фев 2013, 10:44

Ещё от характера ребенка зависит. Если он усидчивый и имеет терпение то отлично. Есть два примера: племянники. Один пошел в первый класс в полных семь лет, умел читать, но он и по характеру серьезный, может сидеть спокойно заниматься, читать, рисовать. И второй племянник пошел в школу, семи еще не было(7 в ноябре), до школы ходил на подготовку, потому что родители не справлялись в попытках научить его читать, ну или хотя бы внимание проявлять. Читать немного подучили до школы, но ему не интересно заниматься, нет усидчивости, и еще так все его принуждали до школы заниматься, что ему уже тогда наверно расхотелось идти в школу. Сейчас у него есть сложности.
В этих случаях чтение не причем, характер. Так вот думаю принуждать ни к чему не стоит, но как-то прививать интерес, вырабатывать терпение и усидчивость надо.
ИзображениеИзображение
Svet-lan_ka
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 11
На форуме с 04 фев 2013, 11:59
Реальное имя: Светланка
Поблагодарили: 2 раза
Забанен: Бессрочно

Re: Как научить ребенка читать!!!

Сообщение Svet-lan_ka » 04 фев 2013, 12:13

Чтобы ребенок научился читать, надо, чтобы он захотел что-то прочитать. Ну нет у детей мотива на будущее. Моему захотелось узнавать больше - из книг самому можно узнать. Так он сам ко мне подбегал. То одну буковку спросит, то другую. А потом смотрю - читает. А если просто учить потому что НАДО, а ребенок не понимает зачем, так это пустая трата времеи и сил
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Как научить ребенка читать!!!

Сообщение NatiShi » 04 фев 2013, 16:15

Svet-lan_ka, а мой орёт во весь голос, прочитай :crazy и никакие доводы не канают :-| не хочу говорит и не буду читать :stars
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
МАРМЕЛАДКА
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 219
На форуме с 17 апр 2012, 20:43
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Как научить ребенка читать!!!

Сообщение МАРМЕЛАДКА » 04 фев 2013, 17:15

Леопольдиха писал(а):МАРМЕЛАДКА, познакомьтесь и с другим мнением Re: Мой ребенок- первоклассник

У нас плюрализм мнений никто не отменял. Я выразила свою точку зрения и никому ее не навязываю.
Svet-lan_ka
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 11
На форуме с 04 фев 2013, 11:59
Реальное имя: Светланка
Поблагодарили: 2 раза
Забанен: Бессрочно

Re: Как научить ребенка читать!!!

Сообщение Svet-lan_ka » 05 фев 2013, 19:55

NatiShi, такэто же здорово, если почиать просит. Интерес к книге уже дорогого стоит. Он и не читает, потому что его пытаются заставить. А ребенок соответственно защищается. Н давите. Оставьте его на время с уговорами учиться читать. Читайте ему книжки. Мальчишки так вообще не переносят, когда на них давят. Сейчас Вашему сколько? Действительно так критично, что пора читать, а он никак?
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Как научить ребенка читать!!!

Сообщение NatiShi » 06 фев 2013, 11:43

Svet-lan_ka, моему сыну 6,2, вроде как в школу собирается, я не хочу чтобы при тестировании его отправили в слабый класс :listen
так и родня ж давит, что я с ним не занимаюсь :chert
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Svet-lan_ka
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 11
На форуме с 04 фев 2013, 11:59
Реальное имя: Светланка
Поблагодарили: 2 раза
Забанен: Бессрочно

Re: Как научить ребенка читать!!!

Сообщение Svet-lan_ka » 07 фев 2013, 14:08

NatiShi, так мы своих деток и насилуем, то из-за родни, то из-за боязни школы. При тестировании самое главное ОБЩЕЕ развитие ребенка. Подумайте сами, придет ребенок и что ему дадут в школе? - БУКВАРЬ! Ну или АЗБУКУ, что в принципе то же самое. И начнет он с буквы А! Главное, чтобы у рбенка была развита мелкая мторика, чтобы он связно и логично излагал свои мысли, а главное, чтобы он ХОТЕЛ учиться. Просит ребенок почитать - читайте. Расширяйте его кругозор. У меня растет мальчишка, и я вижу, как важно, чтобы его НЕ ЗАСТАВЛЯЛИ!
Решать, конечно, Вам. Но мой совет: думайте о ребенке, а не о том кто что скажет
Аватара пользователя
Разница
Счастье есть!
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5228
На форуме с 01 авг 2010, 09:53
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 768 раз
Поблагодарили: 549 раз

Re: Как научить ребенка читать!!!

Сообщение Разница » 07 фев 2013, 16:48

Svet-lan_ka писал(а): Но мой совет: думайте о ребенке, а не о том кто что скажет

Не люблю крайности. Все это, конечно, хорошо: думайте только о ребенке и всё такое. Но есть такое элементарное понятие как лень человеческая и просто нежелание заниматься тем, в чем ты не преуспеваешь, тем, что не понимаешь. Иногда надо "заставлять", понятно, что не криками/воплями/угрозами и пр. Опять же про себя скажу: не будь рядом мамы, которая бы меня все время склоняла к учебе - мой природный пофигизм, разгильдяйство и лень не дали б мне хорошо окончить школу и получить красный диплом. Это уже в институте, когда "вошла во вкус", начали проявляться задатки амбициозности - только тогда и стала сама!!! тянуться к знаниям. А так, конечно, детство на то и детство, чтобы балду пинать, играть и гулять. Только сколько ж у нас будет неучей, если все родители будут основываться исключительно на желаниях ребенка без привития дисциплины, такого понятия как "надо" и прочей социально значимой атрибутики.
А у нас всё пучком! :-) Там, где прямо не пролезем - там пройдём бочком!!!
Svet-lan_ka
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 11
На форуме с 04 фев 2013, 11:59
Реальное имя: Светланка
Поблагодарили: 2 раза
Забанен: Бессрочно

Re: Как научить ребенка читать!!!

Сообщение Svet-lan_ka » 07 фев 2013, 17:26

Разница, никто и не говорит о том, что не надо ничего делать. Я писала о необходимости заниматься с ребенком: расширять его кругозор, развивать мелкую моторику, а касаемо чтения - увлечь ребенка, чтобы у него появилась потребность в книге. А это намного труднее, чем выучить с ребеном буквы. Если человеку не нужна рыба, то зачем его учить рыбачить???




  • Реклама

Вернуться в «Дошколята (4-7 лет)»