Как научить ребенка читать!!!

Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Как научить ребенка читать!!!

Сообщение Еничка » 30 июн 2013, 23:51

Леопольдиха писал(а):можно заполнять расписание (для школьников распечатанные использовать), это к тому же развивает умение планировать - очень нужное умение и для детей и для взрослых

Светлана, а если такое тщательное планирование не в характере родителей и вообще семьи, что же делать? :stars

Некоторые дети хорошо откликаются на графики и списки, а некоторые - нет. То есть, я не хочу сказать, что расписание это плохо. Это здорово. Когда оно привязано к какой-то цели, понятной ребенку.
Когда мы предлагаем ребенку расписание, оно для него - нечто внешнее, лишенное эмоционального, внутреннего смысла. Так же, кстати, как и наше взрослое время: часы, дни, времена года... Мы можем "прописать" ребенка в мире времени, если получится вместе с ним наполнить его значимым для него смыслом: вот, как Настя пишет, время до вторника считать, или зачеркивать в календаре дни до важной даты, или следить по отрывному календарю за бегом времени, за длительностью дня (если ребенку это интересно). Или считать часы минутки до хорошего события. Или засекать время, в которое что-то происходит (гусеница доползает до конца ветки, ямка в песке наполняется водой, члены семьи задерживают дыхание на время...). Дети мыслят образно, конкретно. Для них все, что не находит опоры в их эмоциональном опыте - пустое, мертвое и неважное, а неважное они забывают.
Так, вроде? Я не путаю? :-)
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Леопольдиха
Ученая мама
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 4066
На форуме с 20 сен 2008, 23:16
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 630 раз

Re: Как научить ребенка читать!!!

Сообщение Леопольдиха » 01 июл 2013, 00:14

Еничка, так я ж не навязываю насильно эти самые списки :cheesy Предлагаю как вариант наглядного течения времени - это ведь тот же календарь, только заполненный вашими конкретными событиями, очень даже прочувствованными. Каждую неделю свой особенный. На нем тоже можно и дни посчитать, и зачеркнуть в ожидании. И он не отвергает эмоциональный опыт, который может параллельно ему происходить. Я ж и предлагаю усваивать понятие о времени, привязывая его к жизни ребенка. Ну да, я говорила о режиме - опять список, порядок, а ты другой стороной повернула - эмоции, чувства - это действительно детям более доступно. Но всему есть место в нашей жизни, кому что ближе - то и выберут.
Аватара пользователя
Вкедахполужам
*Твои, мои, наши*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 932
На форуме с 22 июл 2008, 21:05
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Как научить ребенка читать!!!

Сообщение Вкедахполужам » 01 июл 2013, 00:53

Леопольдиха, спасибо большое за разработку. На самом деле многое из того, что там есть можно классно использовать во время поездок или во время ожидания, у нас этого достаточно много и часто не знаем, чем занять сына.

Еничка,
Еничка писал(а):Некоторые дети хорошо откликаются на графики и списки, а некоторые - нет. То есть, я не хочу сказать, что расписание это плохо. Это здорово. Когда оно привязано к какой-то цели, понятной ребенку.
Ну, вот и посмотрю, как сын к а-ля расписанию каникул отнесется. Теперь, дело за малым - выбрать время и засесть за расписание. Сейчас посмотрела, у меня два календаря, один на мае стоит, второй - на апреле :rat .
mama_olga
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 20
На форуме с 20 мар 2015, 20:24
Реальное имя: Ольга
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как научить ребенка читать!!!

Сообщение mama_olga » 18 янв 2016, 05:46

Сколько живу, столько и понимаю, что всему свое время. Кто-то начинает ходить в 8 месяцев, кто-то в 1.6, все зависит от ребенка, также и с чтением. Но тут важна еще и работа мамы, чтобы научить ребенка любить чтение, нужно и самой читать. Мне очень понравилась книга, ее автор Шамиль Ахмадуллин: Скорочтение для детей. Как научить ребенка правильно читать и понимать прочитанное, вот она http://www.labirint.ru/books/483964/ Содержание полностью соответствует названию книги, немного полезной теории, текст написан просто и понятно. Мне понравились упражнения, которые разделяются по разным возрастам.
Я_Аська
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 730
На форуме с 12 окт 2011, 09:49
Реальное имя: Настя
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 187 раз

Сообщение Я_Аська » 18 янв 2016, 09:44

Муличка, если ребенку в радость, то почему бы и нет. Наш сам по озвученному алфавиту освоил буквы, и слоги тоже практически сам так же по озвученному алфавиту. И тоже раненько читать научился.
Скрытый текст: Показать
Изображение


Девушка будет по-настоящему счастлива, когда у неё будет два счастья: одно будет говорить - "Любимая", а второе - "Мама".

После магической фразы "ПОРА СПАТЬ" на детей нападает сушняк, голод и запор.
Аватара пользователя
ВеруняП
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 51
На форуме с 20 янв 2016, 13:24
Реальное имя: Вера
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как научить ребенка читать!!!

Сообщение ВеруняП » 22 янв 2016, 12:00

Мы включали мультики с буквами, сами занимались, но читать не заставляли не хотел ребенок. А вот недавно стал проявляться интерес к чтению, и стали потихоньку читать
Шкодина
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 210
На форуме с 16 дек 2011, 15:06
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как научить ребенка читать!!!

Сообщение Шкодина » 12 фев 2016, 20:42

Мои дети ходят на развивашки. Но как только дело доходит до выполнения домашнего задания, неважно писать или читать,начинается истерика. И как только я их не уговариваю. Бесполезно. Истерики, крики не хочу, не буду. :haos :haos :haos А нам через год в школу..... Я вообще повешусь.... :stars :stars :stars :stars

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Буквы знают, но читать ни в какую.... Я, конечно понимаю, что всему свое время, но нам остался только год...
Изображение

Чудеса там, где в них верят!
Аватара пользователя
SerNa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3379
На форуме с 28 окт 2008, 10:32
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: Как научить ребенка читать!!!

Сообщение SerNa » 12 фев 2016, 21:46

Шкодина писал(а): А нам через год в школу..... Я вообще повешусь.... :stars :stars :stars :stars


Конечно повеситесь... ребенок вполне может развиваться и без ваших развивашек... ему год остался свободной детской жизни ( с нашими современными программами обучения в школе детство его точно закончится), к чему вы его грузите с младенчества этой ерундой, еще и какие то домашние задания...обалдеть можно.. ему надо играть , бегать прыгать, познавать мир через ваши рассказы, через общение со сверстниками, он хочет, чтоб вы ему читали, а он слушать будет.. ему всего шесть лет.. у него уже выработалась нежелание учится.. поэтому готовьтесь, вам предстоит нелегкое время
Federica
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 39
На форуме с 15 фев 2016, 21:17
Реальное имя: Диана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как научить ребенка читать!!!

Сообщение Federica » 15 фев 2016, 21:35

Мы по букварю Жуковой учились. Сначала кое-как, еле-еле, а потом дело пошло, сейчас читает вовсю, нравится. Моего приходится через нехочу прогонять, точнее даже через лень и боязнь, что не получится. А потом все хорошо становится и делает все с удовольствием. Это особенность моего ребенка, а так у всех все индивидуально, надо приспосабливаться. Он у меня считать до 10 научился позже, чем читать))
Аватара пользователя
Артемида III
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 9572
На форуме с 29 июн 2015, 15:41
Благодарил (а): 1905 раз
Поблагодарили: 2102 раза

Re: Как научить ребенка читать!!!

Сообщение Артемида III » 16 фев 2016, 18:31

Мы тоже по Жуковой учимся. Прямо спасибо теме за подсказку. Вроде схватывает. Но я стараюсь ее стимулировать.
Просит меня акулу купить. Я ей говорю - выучишь буквы, куплю акулу. Стимулирующий способ так сказать.
Нелегко разрываться между мужем, детьми, спортом, домом и работой, но свои 8 часов на Хабмаме я все-таки выкраиваю!
Аватара пользователя
Svingerochka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4521
На форуме с 04 сен 2008, 13:52
Реальное имя: Нина
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Svingerochka » 16 фев 2016, 20:55

Мы тоже по Жуковой учимся читать...
Вроде боязнь что не получится - переступили.
По-тихому читаем...
Но у меня вопрос - как правильно научить дочу ударение ставить... А то порой весь смысл слова теряется
Лапочка-дочка и два сыночка :mama
Аватара пользователя
белка-летунья
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 226
На форуме с 20 мар 2015, 15:31
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как научить ребенка читать!!!

Сообщение белка-летунья » 14 мар 2016, 14:09

Мы в 4 выучили все буквы. Сейчас 6. Не хочет читать совсем.
Читает небольшие слова "оса" "слон" а потом книжку хлоп и все...
Я стала на улице спрашивать как магазины называются или вывески. Начинает "читать" сами буквы, но в слово их не собирает. Либо торопится и спрашивает меня наугад что за слово.
Поспрашивала в саду из 30 человек 10 читают. Многие ходят на развивающие курсы. Троих знаю точно мамы заставляют через слёзы детей читать. Зато потом они гордо говорят..мой ребёнок читает. Вот считать мы обожаем. Всё складываем, отнимаем и считаем всё подряд. В общем цифры очень любим - даже рисуем их.
Раз в недельку я всеж достаю букварь чтоб что нибудь попробовать прочитать. Три - пять слов и все.
В школу мы пойдём в 7,5 лет, т.е. у нас ещё год. Вот думаю походить на подготовительные с сентября.
А вообще какие требования должны быть чтобы в школу брали. Если не читаем могут сразу отказать?
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Сообщение NatiShi » 14 мар 2016, 14:25

белка-летунья, нет никаких требований по части знаний к детям - всякие тестирования под запретом и первый класс не оценивается, кроме как хорошо, молодец, а на подготы ходите, и с учителем ребенок познакомиться и к распорядку и школьной жизнью ознакомиться)
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Аватара пользователя
Кати-Кэт
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2371
На форуме с 05 сен 2009, 09:05
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 436 раз

Re: Как научить ребенка читать!!!

Сообщение Кати-Кэт » 16 мар 2016, 13:06

Нам букварь Жуковой очень помог. До этого ребенок не мог понять как соединить буквы в слоги, а как стали "пропевать" буквы, сразу дело пошло. К шести года научился читать.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
белка-летунья писал(а):Если не читаем могут сразу отказать?

А для чего тогда школа то нужна? Если она учить читать не хочет...
[hider]Изображение
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Как научить ребенка читать!!!

Сообщение Катюня » 16 мар 2016, 13:25

Кати-Кэт писал(а):До этого ребенок не мог понять как соединить буквы в слоги

мне в свое время помог совет "буква бежит к букве"... мы прям пальцем следили, как идет этот процесс :mosking ну и, соответственно, складывали буквы слоги.
Infinitus.
天下无敌!




  • Реклама

Вернуться в «Дошколята (4-7 лет)»