Как научить ребенка читать!!!

МОИ ДЕТКИ
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 368
На форуме с 26 мар 2011, 01:36
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Как научить ребенка читать!!!

Сообщение МОИ ДЕТКИ » 10 фев 2013, 20:28

У меня сын в этом году идет в школу,читает с 4,5 лет.Сейчас папу может перегнать в чтении.Начинали в 2 года буквы учить,в 3 года слоги.В 4 начала попытку учить читать,но ребенок интереса не проявлял,я его оставила в покое,не настаивала,но изредка повторяли пройденное.А потом я легла в роддом со вторым,дней 20 меня не было.Приезжаю,а он пришел с книгой ко мне и начал читать.
Аватара пользователя
ANIKITA
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2255
На форуме с 22 дек 2009, 10:43
Реальное имя: Алёна
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Как научить ребенка читать!!!

Сообщение ANIKITA » 11 мар 2013, 09:51

девочки, кто-нибудь знает адрес и тел школы на ул.Комсомольская? (подготовка к школе)
Аватара пользователя
bookizhuki
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7
На форуме с 31 янв 2013, 20:52
Реальное имя: Женя
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как научить ребенка читать!!!

Сообщение bookizhuki » 03 май 2013, 11:19

Я считаю, что главное не научить читать, а научить любить чтение. В первом и втором классе все без исключения дети читают, но мало кто любит это занятие. Покупайте много инетресных книг, читайте вместе вслух и это гораздо важнее чем знание алфавита в 5 лет.
Аватара пользователя
кысЪ
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 917
На форуме с 10 янв 2010, 18:50
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Как научить ребенка читать!!!

Сообщение кысЪ » 04 май 2013, 14:11

Может, просто книги не очень интересные? Или азбуками и букварями замучили? Я училась по книжкам читать, иногда родители главу прочтут, а ведь шкуроход же...вот и сидишь сама мучаешься, что там дальше. Я с трех читала. И мне разрешали в детсаду не спать, я за воспитателя детям книги читала, а она чай пила :mosking :mosking Так что мотивация была будь здоров!
Говорите мне спасибо, я не обижусь...ведь я маленький и скромный Бог
кысЯчий дневничОк
Изображение
Аватара пользователя
Обожуля
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 136
На форуме с 17 окт 2012, 00:43
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 3 раза

Re: Как научить ребенка читать!!!

Сообщение Обожуля » 18 май 2013, 00:40

МОИ ДЕТКИ писал(а):У меня сын в этом году идет в школу,читает с 4,5 лет.Сейчас папу может перегнать в чтении.Начинали в 2 года буквы учить,в 3 года слоги.В 4 начала попытку учить читать,но ребенок интереса не проявлял,я его оставила в покое,не настаивала,но изредка повторяли пройденное.А потом я легла в роддом со вторым,дней 20 меня не было.Приезжаю,а он пришел с книгой ко мне и начал читать.

Класс!!! :doubleup Может и мне оставить бесплодные попытки, и перестать мучить :listen сына и себя. Одно НО: роддом уже полтора года как дважды посетила и в третий не собираюсь. Вот подумываю: куда бы улизнуть на месяц))
Аватара пользователя
Maria Berbega
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8
На форуме с 29 май 2013, 17:46
Реальное имя: Мария Бербега
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как научить ребенка читать!!!

Сообщение Maria Berbega » 30 май 2013, 12:37

Всему свое время, все научатся читать, когда созреют определенные участки мозга, а раньше, ничего не получиться. И как мне объяснял специалист -учим не буквы, а звуки, и ни в коем случае не учится по кубикам Зайцева, потом мука будет и ребенку и учителям переучиваться!
Аватара пользователя
Вкедахполужам
*Твои, мои, наши*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 932
На форуме с 22 июл 2008, 21:05
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Как научить ребенка читать!!!

Сообщение Вкедахполужам » 29 июн 2013, 20:12

Леопольдиха, сыну 6 лет. Начали учить читать с полгода назад. По слогам немного читает Подскажите, пожалуйста, почему ребенок слоги допридумывает? т.е. начинает за здравие, а потом его несет :mosking И еще, бывает, что вдруг начинает читать справа налево. В письме тоже бывает зеркалит. Левша. По Вашему опыту, примерно до какого возраста зеркалят дети?
Аватара пользователя
Натульчик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 7098
На форуме с 20 ноя 2007, 21:50
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 2487 раз

Сообщение Натульчик » 29 июн 2013, 23:28

Вкедахполужам, и мой слова додумывает, это часто бывает. Торопится, что ли.
И в слоговой таблице может читать слитно слог, а в слове сначала звуки, потом слог, потом еще слог..муторно получается. Набрала пособий, где все не так скучно, где букву дописать, где-слог, где путаница...все интересней.))
Я не лентяйка, я целеустремленная! Моя цель - не напрягаться...
:party Два сыночка и лапочка дочка :heart:
Аватара пользователя
Леопольдиха
Ученая мама
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 4066
На форуме с 20 сен 2008, 23:16
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 630 раз

Re: Как научить ребенка читать!!!

Сообщение Леопольдиха » 30 июн 2013, 00:03

Вкедахполужам, зеркальное искажение часто связывают с несформированностью пространственной ориентации: ребенок нетвердо усвоил понятия право-лево, верх-низ, за-над-под и т. д. Чтение справа налево тоже имеет такие причины.
Существует ряд упражнений, котрый поможет скорректировать этот недостаток.
Вот такие, например я нашла в интернете (и они не единственные):
Совершенствование пространственно-временных ориентировок на себе, на листе бумаги, развитие способностей к запоминанию, автоматизации и воспроизведения серий, включающих несколько различных движений, рядоговорения (времена года, дни недели).
Развитие мелкой моторики рук с использованием массажа и самомассажа пальцев, игр с пальчиками, обводки, штриховки, работы с ножницами, пластилином.
Развитие тактильных ощущений посредством дермалексий, профилактическая работа по предупреждению дисграфии (необходимо узнать, какую букву «написали» на спине, на руке, в воздухе рукой ребенка, узнать буквы на ощупь и т. д.)
Расширение поля зрения ребенка.
Развитие конструктивного праксиса путем моделирования букв из палочек, из элементов букв, реконструирования букв.


На начальном этапе обучения чтению и письму, я думаю, не стоит сильно напрягаться от того, что ребенок допускает такие ошибки - нет у малыша ещё серьезного навыка, не так уж и часто приходится ему писать буквы и цифры, но позаниматься нужно.
Мой сын до школы тоже зеркалил. В школе стали писать письменными буквами и проблема сама ушла, да и ежедневные упражнения закрепляли образ букв и цифр. А вот на каникулах, видимо, подзабылось. Играли сегодня в "Поле чудес", писали печатными буквами, так сразу 4 буквы отзеркалил.

Вкедахполужам писал(а):Подскажите, пожалуйста, почему ребенок слоги допридумывает?

Нет ещё у ребенка устойчивого навыка чтения. Устает он, хочется побыстрее прочитать и нет времени обдумывать, какие там буквы дальше написаны и как их правильно прочитать.
А, может, это начальные проявления дислекии и дисграфии - нарушений чтения и письма. Они часто встречаются у левшей, кстати. У меня был ученик, который писал с огромным количеством дисграфических ошибок, не допуская при этом ни одной орфографической. Т. е. интеллект не нарушен, знания есть, правила все знает и применяет, а за диктант надо ставить 2.
Но это я уже в дебри полезла.
Вам можно попробовать позаниматься самим, можно проконсультироваться с хорошим логопедом, такие проблемы решает именно он.
Аватара пользователя
Вкедахполужам
*Твои, мои, наши*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 932
На форуме с 22 июл 2008, 21:05
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Как научить ребенка читать!!!

Сообщение Вкедахполужам » 30 июн 2013, 00:37

Леопольдиха писал(а):Существует ряд упражнений, котрый поможет скорректировать этот недостаток.
Вот такие, например я нашла в интернете (и они не единственные):
Совершенствование пространственно-временных ориентировок на себе, на листе бумаги, развитие способностей к запоминанию, автоматизации и воспроизведения серий, включающих несколько различных движений, рядоговорения (времена года, дни недели).
Развитие мелкой моторики рук с использованием массажа и самомассажа пальцев, игр с пальчиками, обводки, штриховки, работы с ножницами, пластилином.
Развитие тактильных ощущений посредством дермалексий, профилактическая работа по предупреждению дисграфии (необходимо узнать, какую букву «написали» на спине, на руке, в воздухе рукой ребенка, узнать буквы на ощупь и т. д.)
Расширение поля зрения ребенка.
Развитие конструктивного праксиса путем моделирования букв из палочек, из элементов букв, реконструирования букв.

Пойду переводить, что тут написано :cheesy
А вообще, похоже, у нас проблемы с пространственно-временными ориентировками. Тяжело нам дается время, и все, что с ним связано. И, если честно, даже не знаю, как облегчить научение этому :listen Все остальное вроде :ok
Скрытый текст: Показать
Леопольдиха писал(а):У меня был ученик, который писал с огромным количеством дисграфических ошибок, не допуская при этом ни одной орфографической. Т. е. интеллект не нарушен, знания есть, правила все знает и применяет, а за диктант надо ставить 2.

Так, ради интереса: ребенок двойки получал?
Аватара пользователя
Леопольдиха
Ученая мама
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 4066
На форуме с 20 сен 2008, 23:16
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 630 раз

Re: Как научить ребенка читать!!!

Сообщение Леопольдиха » 30 июн 2013, 13:53

Вкедахполужам писал(а):Тяжело нам дается время, и все, что с ним связано.

В чем конкретно это выражается? Путает понятия вчера-сегодня?
Скрытый текст: Показать
А мальчик получал двойки иногда - куда деваться. Иногда вытягивали на тройки. Но кроме диктантов по русскому языку есть еще множество других письменных работ и устные ответы, поэтому в целом оценки получались нормальные. Кроме того, с мальчиком занимался логопед и это тоже улучшало ситуацию.
Вообще, уже давно все говорят о том, что дисграфические ошибки нельзя учитывать при оценивании письменных работ, но нигде в документах это не закреплено.
Аватара пользователя
Вкедахполужам
*Твои, мои, наши*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 932
На форуме с 22 июл 2008, 21:05
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Как научить ребенка читать!!!

Сообщение Вкедахполужам » 30 июн 2013, 15:57

Леопольдиха писал(а):В чем конкретно это выражается? Путает понятия вчера-сегодня?

Иногда путает вчера-сегодня. Но сейчас намного реже, чем раньше. Когда говорим, например, пойдем в парк во вторник, он может каждый день до вторника спрашивать, вторник ли сегодня. Дни недели знает, но больше на автомате. Знает, что в среду музыка, а сб и вск - выходные, т.е. в пт и сб можно позже спать завалиться :-) Ну и время по часам пока опрелять совсем не может. Да и мне кажется, ему это трудно (возможно, потому что не надо, т.к. режим у нас годами выработался, а на доп. занятия никуда не ходим сейчас). А как детей учат время определять? Или не учат, они сами схватывают, когда пора приходит?
Аватара пользователя
Леопольдиха
Ученая мама
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 4066
На форуме с 20 сен 2008, 23:16
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 630 раз

Re: Как научить ребенка читать!!!

Сообщение Леопольдиха » 30 июн 2013, 22:39

Вкедахполужам, для более осознанного запоминания дней недели и ориентирования в конкретной неделе можно заполнять расписание (для школьников распечатанные использовать), это к тому же развивает умение планировать - очень нужное умение и для детей и для взрослых. Убиваем нескольких зайцев таким образом :cheesy . Только сделать это не один раз, а на протяжении нескольких месяцев, например, чтобы это расписание висело в доступном месте, заполнять его вместе с сыном, печатными буквами для его удобства.
Время по часам для дошкольников определять ещё сложно. Проще всего научить пользоваться электронными часами (если ребенок умеет читать хотя бы однозначные числа), всегда привязывать время к режимным моментам - проговаривать, что мы обедаем в час дня, предположим, а вот сейчас скоро девять часов вечера, значит, готовимся ко сну. Или: через час (через 5 минут, через полчаса) после обеда мы пойдем в кино или в магазин. Если назвали временной отрезок - соблюдайте его, чтобы у сына формировалось "чувство времени".
Ну и такие с такими понятиями как "раньше-позже", "старше-младше" тоже надо работать.
Посмотрите методическую разработку, там приведены разные упражнения на формирование временных ориентаций.
Аватара пользователя
SerNa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3379
На форуме с 28 окт 2008, 10:32
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: Как научить ребенка читать!!!

Сообщение SerNa » 30 июн 2013, 22:48

Вкедахполужам писал(а):
Леопольдиха писал(а):В чем конкретно это выражается? Путает понятия вчера-сегодня?

Иногда путает вчера-сегодня. Но сейчас намного реже, чем раньше. Когда говорим, например, пойдем в парк во вторник, он может каждый день до вторника спрашивать, вторник ли сегодня. Дни недели знает, но больше на автомате. Знает, что в среду музыка, а сб и вск - выходные, т.е. в пт и сб можно позже спать завалиться :-) Ну и время по часам пока опрелять совсем не может. Да и мне кажется, ему это трудно (возможно, потому что не надо, т.к. режим у нас годами выработался, а на доп. занятия никуда не ходим сейчас). А как детей учат время определять? Или не учат, они сами схватывают, когда пора приходит?


а сколько лет ребенку? :crazy
Муличка
КЛАССная мама
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9270
На форуме с 12 фев 2009, 19:37
Реальное имя: Юлия, ко мне на ты
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 440 раз
Контактная информация:

Сообщение Муличка » 30 июн 2013, 23:31

Доче 3.8 лет.пытаемся учится по жуковой.рано?
августенок 2003
октябренок 2009
_____________________________________
Dont Worry, Be Happy.




  • Реклама

Вернуться в «Дошколята (4-7 лет)»