Как научить ребенка читать!!!

Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Как научить ребенка читать!!!

Сообщение ghhg » 30 янв 2019, 15:02

мать-ехидна писал(а):не ошиблись,

Не ошиблась. Говорю строго по теме, не все дети будут читать, как их не учи своим примером и по хорошим методикам. И есть дети, младшие дошкольники, которых не надо еще учить, рано, им не интересно и сложно. С чего то некоторые родители считают, что к школе должен читать, но не любому это под силу без дополнительной нагрузки на нервную систему. И еще, если уж, позволено будет сказать читателями, которые решают, можно здесь писать или нет, многие дети легче научатся читать с педагогом, чем с мамой. А хороший логопед или дефектолог, обычно они в детских центрах занимаются с такими маленькими, младшими дошкольникам, подберет методику, например по Жуковой, и научит. Это если цель именно научить складывать слова, а не привить любовь к чтению, второе как и любой другой предмет, является чем то типа способности, есть не у всех.

Отправлено спустя 3 минуты 54 секунды:
eva2610 писал(а):Сыну 5,5. Вроде и большинство букв знает, может складывать слова из карточек (дома игра есть типа Словодел), на слух и в книжке слог из букв может прочесть, НО именно читать для него и меня - апокалипсис, такая истерика начинается , слёзы, крики и прочее. Не знаю, что с этим делать..

Вот об этом я говорю. При том, что через пару лет этот же ребенок без истерик и более спокойно в школе все выучит.
Аватара пользователя
Леопольдиха
Ученая мама
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 4066
На форуме с 20 сен 2008, 23:16
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 630 раз

Как научить ребенка читать!!!

Сообщение Леопольдиха » 30 янв 2019, 16:08

ghhg, думаю, что разговор идет о чтении как о процессе, а не о школьном предмете.
Я тоже говорю сугубо по теме. Как научить ребенка читать с меньшими потерями? Читать с малых лет им книжки, знакомить с интересными, соответствующими их возрасту произведениями - увлечь чтением. Процессом, действом.
Уверена, обучение сложению букв в слоги пойдет у таких детей легче )))
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Как научить ребенка читать!!!

Сообщение ghhg » 30 янв 2019, 16:16

Когда есть интерес и желание, то безусловно, проходит легче, я с этим не спорю, потому, что в данном случае не чтение самоцель, а имеется желание ребенка узнать больше посредством этого навыка.
Аватара пользователя
mamulya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4749
На форуме с 23 сен 2010, 15:28
Реальное имя: Валя
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 479 раз

Как научить ребенка читать!!!

Сообщение mamulya » 30 янв 2019, 16:57

Леопольдиха писал(а):Я тоже говорю сугубо по теме. Как научить ребенка читать с меньшими потерями? Читать с малых лет им книжки, знакомить с интересными, соответствующими их возрасту произведениями - увлечь чтением.

У моих нестыковочка с теорией получилась)) Читала с младенчества, что старшему, что младшему. Старший очень любил чтение на ночь и сейчас с удовольствием слушает. Но до сих пор (ему почти 11) очень плохо читает и не любит это дело.
Младший никогда не любил книги, изредка мог послушать, как научился читать даже и не поняла я. Ему 6 40 сл/мин как и старший.
В общем мое мнение по теме: умение и любовь к чтению это свойство мозга, это определенные нейроны и биохимия. Либо ребенок научится, либо убиться можно.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Как научить ребенка читать!!!

Сообщение ghhg » 30 янв 2019, 21:45

mamulya, вот на своих детях я так же вижу. И возможно это даже по генам передается, как и многие другие особенности.
Аватара пользователя
ДВ_Умница
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 14
На форуме с 07 июл 2016, 09:19
Реальное имя: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Как научить ребенка читать!!!

Сообщение ДВ_Умница » 08 фев 2019, 12:18

mamulya, Позволю себе не согласиться с вами. Многие дети действительно не любят учиться и читать и им тяжело. Причем сейчас таких больше, чем раньше. По уверениям учителей. Тут дело скорее с навыком концентрировать внимания + добавляет масла в огонь негативный опыт ребенка, сформированный уже к школе. + неправильное поведение родителей в части привития полезных привычек

По поводу внимания - сейчас с этим у многих сложности в связи с засилием гаджетов и кучи всяких уведомлений и развлечений в них. Дети не научаются концентрировать внимание, когда по идее уже надо. От этого сложности и в чтении (для чтения МЕГАважна способность ребенка концентрировать внимание) и в другой учебной деятельности

По поводу негативного опыта - начинается все в года 4, когда тревожные родители начинают переживать, что их малыш все еще не читает ни красивые книжки запоями, ни вообще ничего. А у соседки сын читает еще с 3х :rat Но только чтение в 3-4 года - это, грубо говоря, такое же отклонение от нормы, как и отсутствие сформированного навыка чтения в 9-10 лет. Всему свое время. У ребенка в 4-5 лет еще, ответственные за способность концентрировать внимание, зоны коры головного мозга не полностью сформировались. И не надо от него требовать, чтобы он с книжкой сел на диван и читал.

По поводу неправильного поведения родителей в части привития полезных привычек - тут можно целую лекцию прочитать. Но ограничусь парой примеров. Пример 1. Родитель говорит ребенку: "Почитай, а я тебе тогда еще конфету дам." Не странно ли давать награду за то, что ребенок (в наших мечтах) должен любить. Вы же не говорите ребенку: "Съешь еще 2 конфеты и тогда я тебе дам в планшет поиграть". Нельзя вознаграждать за то, к чему хотим привить любовь. Можно наоборот чтение использовать в качестве награды. Пример 2. Родитель говорит ребенку: "Что ты опять эту сказку читаешь, ты ее уже 5 раз читал, сколько можно? возьми что-нибудь новенькое". Пускай ребенок читает то, что ему нравится. Ему же нравится! Он через этот процесс сам себе прививает любовь к чтению. А родитель такой пилит сук на котором хочет потом сидеть.

mamulya, не то, чтобы я именно к вам обращаю все свое негодование, выраженное в некоторых фразах. Надеюсь, и другие мамы прочтут. Хорошего дня )))
Аватара пользователя
*Ташка*
Слингомама
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5354
На форуме с 22 янв 2011, 16:03
Реальное имя: Таша
Благодарил (а): 835 раз
Поблагодарили: 963 раза
Контактная информация:

Как научить ребенка читать!!!

Сообщение *Ташка* » 27 фев 2019, 23:39

Пыталась научить читать где-то с 3,5 лет. Но я очень нетерпелива, быстро взрываюсь, сын в слезы. Так что я скоренько сообразила, что эдак отобью у ребенка всю охоту читать навсегда. И я отпустила этот момент. Читали кое-где слова, потом карточки какие-то выдавала. А потом он в какой-то момент созрел и стал читать все подряд. Вот сам читает книгу про динозавров, с ошибками, медленно, но сам. А потом еще идет и пишет историю на три предложения на листе. С ошибками, непонятно, но сам. Потому что интересно. И потому что мама больше не нависает драконом. А вечерние чтения мои любит очень, может, потому что читаю не каждый день. Сыну через месяц 6 лет.

Так что я теперь поддерживаю, а не заставляю. Но мне кажется, многое зависит от ребенка. Кто-то сам как-то учится, а с кем-то надо целенаправленно заниматься. Нормально и то, и другое. Но занимается пусть лучше педагог, а не мама. А то можно случайно отношения с малышом испортить.
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Как научить ребенка читать!!!

Сообщение Svtln » 01 мар 2019, 00:15

mamulya писал(а):В общем мое мнение по теме: умение и любовь к чтению это свойство мозга, это определенные нейроны и биохимия. Либо ребенок научится, либо убиться можно.

Согласна полностью, с дочкой и в саду воспитатель занималась и я дома, ну никак чтение не давалось, буквы знала, а слоги складывать ну никак, и на подготовительные курсы при школе ходила и в итоге в школу пошла не читающая и как-то там быстро научилась со всеми читать, я даже и не поняла как это произошло, с сыном примерно также, только он еще и не хочет и букв половину не знает, если буквы подскажешь, то прочитает, в-общем отпустила я эту ситуацию, в школе научится или может перед школой сам созреет и быстро научится. У знакомой сын тоже не хотел принципиально читать, буквы знал вроде, но занимать ни в какую, а тут лето, 3 месяца до школы и сам подошел и сказал что пора читать учиться и за месяц начал бегло читать.
Вкус и цвет - хороший повод для драки. Жизнь — как зебра? Будь хитрее! Дошел до белой полосы и вдоль, вдоль!
Пригревшись в муравьином доме, стрекозы пели весь февраль. И в страшных муках умирала... мораль.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Как научить ребенка читать!!!

Сообщение ghhg » 01 мар 2019, 05:28

Svtln, в школе научат всех. Я еще не видела ребенка, который бы из школы вышел не умея читать. А вот любить будут не все, даже умея. К сожалению, сейчас чтение не так много дает, как раньше. Необходимость читать в больших объемах меньше, чем раньше было, любой материал в видео формате можно найти, что учебное пособие, что художественное.
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Как научить ребенка читать!!!

Сообщение фишка » 01 мар 2019, 14:52

Читающая семья... Что есть такое ?
Родители в ноутбук и телефон уткнулись, читают ленту новостную,
Это читающая семья ,?
Папа читает детективы , мама - любовные романы, неважно в книге или
В гаджеты - это читающая семья ,?

Отправлено спустя 1 минуту :
Расскажите про свои читающие семьи, пожалуйста.
Может, я чета не так понимаю.
Кухня - враг женской красоты. Страшнее кухни только огород.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Как научить ребенка читать!!!

Сообщение ghhg » 01 мар 2019, 15:13

фишка, вот такая она читающая и будет, романы, и детские книжки. Думаешь Кафку, Ницше и Достоевского многие читают?)) Я вчера занимательную геометрию Я. Перельмана читала)
У меня только средний сын читающий, и то, много чего читает в интернете, учебное и познавательное больше, книги тоже, но меньше, художественные. Любовь к чтению зависит от уровня интеллекта все же. Маленьким еще рано, и в 4, и в 5, и в 6, а тем более в 3. Им в большинстве не интересно. Вообще сложно это. Надо особый склад иметь, более созерцательный, что ли, чтобы любить чтение. А вот навык сформировать для получения информации необходимо.
Еще трудность в том, что родители начинают учить чтению самостоятельно, без консультации с логопедом дефектологом. Я имею в виду в раннем возрасте. На мой взгляд специалист должен дать заключение можно уже учить или еще рано. Когда у меня ребенок попросился учиться повела его на прием к дефектологу. Именно так, а не просто логопеду, спросила ее мнения, ребенку 4 года. Она протестировала и проверила логопедию, дала заключение, что можно и готов, и научила сама за несколько занятий, Научила понятию так сказать, буквам, как слоги читать, простые слова, а дальше он сам, мотивация была и правильный подход. Но скорость появилась только классе во втором. До того читал про себя в основном.
Галина М.
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2
На форуме с 30 сен 2019, 08:17
Реальное имя: Галина

Как научить ребенка читать!!!

Сообщение Галина М. » 30 сен 2019, 09:37

Можно очень легко выучить буквы по этой сказке.
Играючи!

«Учим буквы русского алфавита по рисункам-ассоциациям. Сказочная история о том, как лиса и волк решили стать добрыми», С. Шестова, Г. Михайлец.

Все иллюстрации к сказке ассоциативные. То есть если это буква А, то и аист изображён, словно он буква А или он может учавствовать в сюжете, в котором присутствует образ буквы А.
Ребёнок, вспоминая аиста с картинки, тут же воспроизводит в памяти написание самой буквы.
А обычно как происходит запоминание? Ребёнок знает, что на картинке с аистом, арбузом, ананасом и так далее будет стоять буква А.
А как она пишется? А вот это надо вспомнить:(
В этой книге и буква, и изображение слова, которое начинается с этой буквы, связаны ассоциативно, поэтому буквы вспоминаются легко.

И, конечно, сам сюжет сказки помогает ребёнку легко запомнить иллюстрации.

А когда ребёнок понимает, что учить буквы это легко и интересно, то мы справедливо можем надеяться, что это настроение перейдёт и на обучение чтению.
Наверное, так:)
Вложения
830 просмотров
830 просмотров
830 просмотров
верона80
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1222
На форуме с 04 май 2009, 12:53
Реальное имя: Вероника
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 312 раз

Как научить ребенка читать!!!

Сообщение верона80 » 18 окт 2019, 15:40

Галина М.,
Вы прям специально зарегистрировались, чтоб о книге то рассказать. Маршак все равно интереснее :dance3
Аватара пользователя
Пчелка
*Я ещё и крестиком вышивать могу*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3410
На форуме с 06 авг 2007, 13:24
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 167 раз

Как научить ребенка читать!!!

Сообщение Пчелка » 03 мар 2020, 16:48

Я сейчас пытаюсь старшего учить читать 7 лет ему. В этом году пойдём в школу. Сложно. Мне сложно и ему сложно. Но стараемся. За старшим и средний сын (год разница) начал подтягиваться. В данный момент средний сын знает букв больше, чем старший. Учу их по Жуковой. Мне кажется это самая простая и понятная методика. Для родителей понятная.
Скрытый текст: Показать
Сыночек январь 2013
Сыночек апрель 2014
Доченька январь 2016
Аватара пользователя
Пчелка
*Я ещё и крестиком вышивать могу*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3410
На форуме с 06 авг 2007, 13:24
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 167 раз

Как научить ребенка читать!!!

Сообщение Пчелка » 16 мар 2020, 16:11

Моему старшему сейчас стала не интересна азбука Жуковой. Выучили 12 букв и засели. Ему откровенно стало скучно читать слоги и мелкие слова, но учиться читать дальше хочет. У него хорошая зрительная память и увидев большую букву Р он точно знает, что это имя Рома. И так далее. Нашла выход. Читаем параллельно "Телефон" Чуковского. Единственное плохо, в этой книге нет разбивки на слоги, поэтому немного сложновато для него. Но пытается. И новые буквы изучаем и заодно запонимаем текст стиха. Ещё, чтобы не мучает азбуки Жуковой ребёнка читаем другие книжки, где есть разбивка на слоги
Скрытый текст: Показать
Сыночек январь 2013
Сыночек апрель 2014
Доченька январь 2016




  • Реклама

Вернуться в «Дошколята (4-7 лет)»