Как научить ребенка читать!!!

полььша
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 177
На форуме с 19 июн 2011, 10:09
Реальное имя: Женя
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение полььша » 25 сен 2016, 15:57

Мы пошли в первый класс, почти все дети ситают, причём быстро, я так во втором наверное только читала. Мою дочь в садике научили читать, нам повезло, я не страдала поэтому поводу, племяннице сейчас 5л она никакого интереса не проявляет, сестра тоже голову ломает, что делать, но время ещё терпит, может к 6ти заинтересуется
Tanya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2251
На форуме с 31 июл 2008, 08:44
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 261 раз

Как научить ребенка читать!!!

Сообщение Tanya » 25 сен 2016, 16:05

*********
Последний раз редактировалось Tanya 10 дек 2020, 08:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vinnie
*Любящая мама*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3554
На форуме с 20 сен 2010, 12:12
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 715 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Как научить ребенка читать!!!

Сообщение Vinnie » 27 фев 2017, 12:11

Нам хорошо помог букварь Жуковой, сейчас дочери 6 лет, потихоньку читает слова и несложные короткие предложения. Переживала, что к школе не начнет читать (идем в 2018 году), но вроде ттт процесс пошел... До этого 1.5 года никак буквы в слоги складываться не хотели, потом видать чего-то дозрело и прорвало. Переживала потому что я в детстве научилась читать в 4 года (по русски и по английски ), думала может с ребенком чего не в порядке, потом почитала форум - отпустила... Оказывается это я чутка на голову больная ) Но книги ей до сих пор вслух читаю сама - не осилит пока, а так ей интересно меня слушать и параллельно пытаться понять, где именно в тексте я сейчас читаю.
Задайте любому русскому человеку вопрос: сколько будет десять раз по сто грамм? Хоть кто-нибудь ответит, что будет килограмм?
zzvvvzz
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6
На форуме с 08 сен 2013, 16:37
Реальное имя: Людмила
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как научить ребенка читать!!!

Сообщение zzvvvzz » 05 мар 2017, 11:49

Vinnie, вы умничка что читаете книги вслух, все равно правильность произношения слов, очередность изложения мысли все вместе формирует у ребенка в дальнейшем четкое понимание того, о чем речь шла. в дальнейшем вам просто надо начать читать по ролям. Найдите интересные мини рассказы с диалогами (можно и самой сказочку придумать) возможно таким способом вы еще больше заинтересуете дочку читать.
Аватара пользователя
Роза88
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 19
На форуме с 18 янв 2019, 17:57
Реальное имя: Роза
Поблагодарили: 1 раз

Как научить ребенка читать!!!

Сообщение Роза88 » 26 янв 2019, 04:22

Бедные дети. нас раньше в школе в первом классе начинали учить читать, а сейчас ребенок уже должен уметь заранее..
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Как научить ребенка читать!!!

Сообщение Мари Я » 26 янв 2019, 04:36

Роза88, раньше это когда :crazy я в школу пошла почти 40 лет назад в неполные 7 и уже отлично умела читать и не я одна в классе читала, как минимум полкласса :ok
Аватара пользователя
kdavka
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1230
На форуме с 24 окт 2010, 22:47
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 317 раз

Как научить ребенка читать!!!

Сообщение kdavka » 27 янв 2019, 19:22

Мари Я писал(а):Роза88, раньше это когда :crazy я в школу пошла почти 40 лет назад в неполные 7 и уже отлично умела читать и не я одна в классе читала, как минимум полкласса :ok

Я не сорок, а 30 лет назад, у нас в классе читали ровно два человека, не заморачивались раньше, спокойно дети всему учились, но сейчас и программа другая, дети в декабре уже диктанты пишут
Аватара пользователя
Артемида III
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 9572
На форуме с 29 июн 2015, 15:41
Благодарил (а): 1905 раз
Поблагодарили: 2102 раза

Как научить ребенка читать!!!

Сообщение Артемида III » 27 янв 2019, 19:54

kdavka писал(а):Я не сорок, а 30 лет назад, у нас в классе читали ровно два человека, не заморачивались раньше, спокойно дети всему учились, но сейчас и программа другая, дети в декабре уже диктанты пишут

:yes
Нелегко разрываться между мужем, детьми, спортом, домом и работой, но свои 8 часов на Хабмаме я все-таки выкраиваю!
Аватара пользователя
Леопольдиха
Ученая мама
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 4066
На форуме с 20 сен 2008, 23:16
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 630 раз

Как научить ребенка читать!!!

Сообщение Леопольдиха » 27 янв 2019, 21:18

30-40 лет назад изучения Букваря заканчивалось во второй четверти. И тоже писали диктанты. Еще и оценки со второй четверти начинали получать.
Читающих детей всегда было достаточно. Почему сейчас говорят с негативом об этом?
Я уверена, что в читающей семье, где уделяют должное внимание развитию ребенка, дети сами захотят научиться читать. Это просто свойственно природе детей - познание, любознательность, желание подражать взрослым - читающим взрослым, в частности.
Сейчас приходят в школу дети, которые не то, что читать не умеют или букв не знают, - не знакомы с книгой вообще! Не знают сказок, известных героев, не говоря уже об авторах. Таких детей научить читать худо-бедно можно, но увлечь чтением, книгой, литературным словом - сложно. Все потому, что родители не привили с ранних лет - с года!!! - уважения к этой великой человеческой ценности. Сами не сделали, потом легко школу обвинят - не научили, не заинтересовали, отбили желание.
Умение читать - это не просто сложение букв в слоги и слова. Это понимание, проникновение в смысл, внимание к слову, любовь к книге. Вот с чего надо учить читать. Мамы малышей, берите книгу в руки, пока вашему ребенку нет еще и года. Разглядывайте картинки, читайте коротенькие песенки, сказки, придумывайте свои истории. Тогда, может, в 5-6 лет ребенок сам попросит научить его читать.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Как научить ребенка читать!!!

Сообщение ghhg » 29 янв 2019, 16:27

Леопольдиха писал(а):Это просто свойственно природе детей - познание, любознательность, желание подражать взрослым - читающим взрослым, в частности.

в теории - да, но на практике как-то не всегда получается.Я очень читающий человек, а пока был один ребенок, а не трое, как сейчас), то вообще не отрывалась, то училась, то по работе читала, то художественную литературу. Из троих сыновей только средний в 4 года сказал, что ему срочно надо научиться читать. Это вот его личная природа такая, а не вообще у всех детей одинаковая, так же в 5 он сказал, что хочет играть на скрипке, а в 3 попросился ходить к репетитору по английскому своей кузины пятиклассницы, так как несколько раз посидел с нею на занятиях, когда приходила учитель. А младший и старший вообще такой наклонности не проявляли. Я просто благодарю Бога, что у старшего сына жена филолог по второму образованию и внукам прививает любовь к чтению, так как из художественной литературы сын даже Гарри Поттера не дочитал, в госпитале в армии лежал, тогда просил привозить книги, никаких альтернатив там не было)) Это я к чему, сейчас дети много гаджетами увлекаются, там подача информации легче и доступнее, чем в чтении. Это и телевизор, и ютуб, и телефоны с их играми. Книги им не конкуренты для тех, кто не понял еще, что настоящая живая бумажна книга не заменит ни электронную, ни фильм, это такое полное погружение, но не получается сейчас так у большинства детей, они свое природное любопытство удовлетворяют более легкодоступными средствами. Это как с углеводами, есть конфеты, а есть каша овсянная, так вот, книги - это каша, а дети привыкают к конфетам раньше, чем кашу попробуют.
Леопольдиха писал(а):с года!!!
внучке 2,5 месяца, пожалуй начну-ка ей уже читать сказки, иногда кажется, что в этом возрасте дети заинтересованнее в познании, чем трехлетки, которые в поликлинике или маршрутке от дебильных мультиков не отрываюся.

Насчет, как раньше было, не помню, сколько у нас в классе чители, но читали точно, я тоже, но вслух не очень, слов 13 в минуту)) Читала про себя лет с 5-6, да и сейчас вслух не люблю, может в этом причина, что дети не все читают, мало им читала вслух, не каждый день, когда они еще не умели, мне хотелось самой читать, что интересно, а не сказки детские. Сейчас младшему читаю, он любит слушать, причем все равно что, хоть "Капитал" Маркса, хоть роман Джейн Остин.)
Аватара пользователя
Леопольдиха
Ученая мама
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 4066
На форуме с 20 сен 2008, 23:16
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 630 раз

Как научить ребенка читать!!!

Сообщение Леопольдиха » 29 янв 2019, 19:59

ghhg писал(а):сейчас дети много гаджетами увлекаются, там подача информации легче и доступнее, чем в чтении. Это и телевизор, и ютуб, и телефоны с их играми. Книги им не конкуренты для тех, кто не понял еще, что настоящая живая бумажна книга не заменит ни электронную, ни фильм, это такое полное погружение, но не получается сейчас так у большинства детей, они свое природное любопытство удовлетворяют более легкодоступными средствами.

Так почему опять все на детей перекладывается? А где родители и их направляющая и руководящая роль ;-) ?
Как умные и дальновидные родители повернут, так и будет. Они же подчиняются режиму сна и бодрствования, так и в пользовании гаджетами тоже должен быть режим. До определенного возраста детям они вообще не нужны. А вот книга - в любом возрасте и в любых количествах (почти).
ghhg писал(а):мало им читала вслух

От этого, действительно, многое зависит. Родители должны читать детям вслух. Кроме всего прочего - это отличное успокоительное и усыпляющее средство :mosking . Ввести книгу в режим дня. Перед сном - милое дело.

В 2,5 месяца взрослым достаточно использовать в общении с ребенком потешки, стишки детские. Может, меньше сюсюкать и ломать язык будут. А дети будут прислушиваться к мелодии языка.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Как научить ребенка читать!!!

Сообщение ghhg » 29 янв 2019, 20:40

Леопольдиха писал(а):Так почему опять все на детей перекладывается? А где родители и их направляющая и руководящая роль ?

Я все же считаю, что в определенном возрасте дети уже сами могут выбирать себе интересы. Это не 5 лет, но к подростковом то возрасту точно. Не помню вообще никой направляющей и руководящей роли своих родителей, кроме определенных трудовых обязанностей. Никто в кружки и секции не водил, не записывал, уроки делать не помогал и учиться не заставлял. Не думаю, что так было только у нас в семье, у многих так же. Но дети учились, читали, поступали.
Леопольдиха писал(а):В 2,5 месяца взрослым достаточно использовать в общении с ребенком потешки, стишки детские. Может, меньше сюсюкать и ломать язык будут. А дети будут прислушиваться к мелодии языка.
колыбельные еще прекрасно дети слушают, аж рот открыв)) а вот от сюсюканья на самом деле надо воздерживаться, мне сложно, но помня логопедов младшего, контролирую себя))
Аватара пользователя
Леопольдиха
Ученая мама
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 4066
На форуме с 20 сен 2008, 23:16
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 630 раз

Как научить ребенка читать!!!

Сообщение Леопольдиха » 29 янв 2019, 21:53

ghhg, вся тема и разговор о младших дошкольниках. При чем тут подростки.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Как научить ребенка читать!!!

Сообщение ghhg » 29 янв 2019, 23:05

А маленькие и не читают еще, в массе читать начинают в подростковом возрасте в 9-10 лет.
Аватара пользователя
мать-ехидна
*Мой Дом - моя Крепость!*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 13119
На форуме с 09 июл 2009, 10:29
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1742 раза
Поблагодарили: 2238 раз

Как научить ребенка читать!!!

Сообщение мать-ехидна » 30 янв 2019, 12:02

ghhg, Вы случайно темой не ошиблись, опять рассказывая о своих детях?
Тема называется: Как научить ребенка читать?
Мари Я писал(а): я в школу пошла почти 40 лет назад в неполные 7 и уже отлично умела читать и не я одна в классе читала, как минимум полкласса

Маша, я пошла в школу 36 лет назад и у нас умели читать двое - я и мальчик, сын библиотекаря.
Леопольдиха писал(а):Я уверена, что в читающей семье, где уделяют должное внимание развитию ребенка, дети сами захотят научиться читать. Это просто свойственно природе детей - познание, любознательность, желание подражать взрослым - читающим взрослым, в частности

Абсолютно точно, дети очень любознательны, их надо своим примером заражать .




  • Реклама

Вернуться в «Дошколята (4-7 лет)»