Насколько сильна любовь к братьям и сестрам?

Вы общаетесь с сестрами и братьями?

Да, созваниваемся часто, помогаем друг другу во всем
27
56%
Созваниваемся по праздникам, иногда встречаемся у родителей
13
27%
Нет желания общаться
8
17%
 
Всего голосов: 48
Хабаровская_зайка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2853
На форуме с 10 фев 2012, 09:27
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 346 раз

Насколько сильна любовь к братьям и сестрам?

Сообщение Хабаровская_зайка » 02 май 2012, 11:54

В сравнении с людьми других национальностей, мне показалось, что у нас дети в семьях не так дружны, когда вырастают не всегда общаются друг с другом.
Недавно один молодой человек (не русский) в разговоре сказал, мол, приезжает брат, который ему поможет встать на ноги (и он брату тоже помогает). У нас так принято, помогать, сказал он мне.
Между тем, замечаю что многие знакомые не только не помогают своим братьям и сестрам, а еще и терпеть их не могут. (Возможно я не права?)
Почему так происходит?
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Насколько сильна любовь к братьям и сестрам?

Сообщение typik » 02 май 2012, 12:29

Хабаровская_зайка, сложно ответить на твой вопрос, в моем случае что-то не хватило в воспитание меня, не хватило на меня любви родительской и терпения, а еще мы с сестрой разные на столько, что не измерить.
Изображение
Кристинка
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1125
На форуме с 29 июл 2010, 21:31
Реальное имя: Кристина
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Насколько сильна любовь к братьям и сестрам?

Сообщение Кристинка » 02 май 2012, 12:41

К сожалению у нас так, я рекдко встречаю семьи где братья и сестры очень дружны, помогают друг другу, отдыхают вместе... на таких очень приятно смотреть.
Хабаровская_зайка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2853
На форуме с 10 фев 2012, 09:27
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 346 раз

Re: Насколько сильна любовь к братьям и сестрам?

Сообщение Хабаровская_зайка » 02 май 2012, 12:42

Интересует вопрос, почему так? И как этого избежать? :-)
Аватара пользователя
Livly
Самая милая
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 11711
На форуме с 05 фев 2010, 12:52
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 2937 раз
Поблагодарили: 3195 раз

Re: Насколько сильна любовь к братьям и сестрам?

Сообщение Livly » 02 май 2012, 12:47

Думаю, зависит от воспитания и атмосферы в семье. Мы с сестрой - противоположности, но нам это не мешает. Поддерживаем друг друга, переживаем друг за друга, любим вместе отдыхать и т.д. В скайпе общаемся каждый день :-)
"Они разные, но все таки они вместе" - это про меня с сестрой :mosking
Кристинка
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1125
На форуме с 29 июл 2010, 21:31
Реальное имя: Кристина
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Насколько сильна любовь к братьям и сестрам?

Сообщение Кристинка » 02 май 2012, 12:50

typik писал(а):Хабаровская_зайка, сложно ответить на твой вопрос, в моем случае что-то не хватило в воспитание меня, не хватило на меня любви родительской и терпения, а еще мы с сестрой разные на столько, что не измерить.


А в чем заключалось по вашему мнению, нехватка любви и терпения? Очень часто это просто обычная ревность детей, которую они не могут простить даже будучи взрослыми. У меня с сестрой тоже не складываются отношения, она намного меня старше, и все ей кажется, что меня любят больше, помогают. Хотя на самом деле дело обстоит так: мне 24, я замужем, если мама и помогает, то в поиощи с ребенком, что-нибудь купит внучке..., а ей за 30, хорошего мужа упустила, своим поведением, гулянками, вечными криками и скандалами, то работает, то нет и до сих пор мама ее содержит и внука (ее сына). Зато во всех бедах винит родителей и меня, аж до ненависти. И драться кидается и что только не делала и не говорила... А кто ей мешает жить нормально? Мы сами строи свою судьбу. Почему-то у нее понятие, что ей все должны, кормить, поить, деньги на телефон ложить и так далее, зате если мама мне чем-нибудь поможет, так на говно изойдется.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Это не правильно, ближе родных никого нет и к большому сожалению у меня вот так... Атмосфера в семье всегда была нормальная, не думаю что нас воспитывали по разному. Иногда мне кажется, что когда-то в будущем наши пути разойдутся окончательно, и мы не будем общаться вообще.
Последний раз редактировалось Кристинка 02 май 2012, 13:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Livly
Самая милая
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 11711
На форуме с 05 фев 2010, 12:52
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 2937 раз
Поблагодарили: 3195 раз

Re: Насколько сильна любовь к братьям и сестрам?

Сообщение Livly » 02 май 2012, 13:00

Кристинка, у нас с сестрой в детстве тоже была ревность (и еще какая!!!), но мама очень старалась чтобы ревности не было, объясняла нам что любит нас одинаково и т.д. Сейчас с сестрой со смехом вспоминаем как мы друг друга старались "поддеть": "А тебя родители не любят! А меня любят больше! - А ты вообще не родная! Тебя на помойке нашли и удочерили!" :lol:

Добавлено спустя 34 секунды:
Кристинка писал(а):Иногда мне кажется, что когда-то в будущем наши пути разойдутся окончательно, и мы не будем общаться вообще.

Грустно :(
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Насколько сильна любовь к братьям и сестрам?

Сообщение typik » 02 май 2012, 13:03

Ревность не бывает из ниоткуда, у всего свои ноги есть. Даже о психов ребенка. Да, возможно ревность, но и воспитывали нас по-разному. Ее пряником больше, меня кнутом. Вечна я была должна: прийти со школы вовремя, ее накормить, много не гулять, и т.д. Я не хочу здесь размазывать эту тему, тем более половина моего дневника этому посвещено. Так и ваша сестра, у всех свои крайности, у нее такая, у кого-тосякая. А про то что
Кристинка писал(а):хорошего мужа упустила,

так это вы так думаете, а она по-другому. А если ей еще и по темячку капают про хорошего мужа, так она и беленится и в ней ребенок просыпается.....
Изображение
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Re: Насколько сильна любовь к братьям и сестрам?

Сообщение Svtln » 02 май 2012, 13:12

У меня с братом разница 13 лет, я замужем, живу у мужа, брат живет с родителями, он студент, еще не женат, поэтому общаемся, только когда в гости к ним приезжаю, но отношения ровные, когда заведет свою семью, то будем общаться семьями.
Вкус и цвет - хороший повод для драки. Жизнь — как зебра? Будь хитрее! Дошел до белой полосы и вдоль, вдоль!
Пригревшись в муравьином доме, стрекозы пели весь февраль. И в страшных муках умирала... мораль.
Аватара пользователя
Кошшка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2808
На форуме с 03 июл 2011, 14:36
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 138 раз

Re: Насколько сильна любовь к братьям и сестрам?

Сообщение Кошшка » 02 май 2012, 13:30

С сетрой общаемся волнообразно. Можем по несколько месяцев не разговаривать из-за ссоры...В чем причина?
Думаю наш эгоизм по отношению друг к другу, нежелание понять и выслушать друг друга. Думаю, что мы сней очень похожи, просто сейчас она проходит то, через что я уже прошла, и я смотрюсь в нее как в зеркало и не всегда мне это нравится...
Аватара пользователя
Ирмочка
*Супермама*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7745
На форуме с 18 дек 2010, 17:03
Благодарил (а): 3210 раз
Поблагодарили: 2194 раза

Re: Насколько сильна любовь к братьям и сестрам?

Сообщение Ирмочка » 02 май 2012, 13:35

Мы с братом погодки. В детстве часто ссорились, даже дрались. :fofan
Сейчас в хороших отношениях, дружим семьями, у нас с ним дочки одногодки, жить друг без дружки не могут.
Очень хочу, чтобы мои доча с сынулей дружили, сейчас относятся друг к дружке с обожанием, хотя ревность у старшей иногда бывает, но мы с мужем работаем над этим. :ttt
Кристинка
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1125
На форуме с 29 июл 2010, 21:31
Реальное имя: Кристина
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Насколько сильна любовь к братьям и сестрам?

Сообщение Кристинка » 02 май 2012, 14:43

typik писал(а):Ревность не бывает из ниоткуда, у всего свои ноги есть. Даже о психов ребенка. Да, возможно ревность, но и воспитывали нас по-разному. Ее пряником больше, меня кнутом. Вечна я была должна: прийти со школы вовремя, ее накормить, много не гулять, и т.д. Я не хочу здесь размазывать эту тему, тем более половина моего дневника этому посвещено. Так и ваша сестра, у всех свои крайности, у нее такая, у кого-тосякая. А про то что
Кристинка писал(а):хорошего мужа упустила,

так это вы так думаете, а она по-другому. А если ей еще и по темячку капают про хорошего мужа, так она и беленится и в ней ребенок просыпается.....



Могу со 100% утверждать, что хорошего! Лучше за многие годы она не нашла, одни алкаши, вместе сними она и спивается, в загулах бегает, на ребенка своего наплевать, детские считает своими собственными. И во всех бедах винит то родителей, то еще кого-то Как-то они сняли детские и пошли покупать обувь ребенку, в магазине одна пара была дешевле, но не очень качественная, вторая подороже. Мама купила подороже, но когда они вышли с магазина, она с злобным выражением сказала: что все мои деньги хочешь истратить (это были алименты)? Не переубедите меня. Даже если по вашему мнению, младшего любили больше, что теперь злобу всю жизнь нести? Жизнь дали, вырастили, в детдом не отдали, по помойкам простите не лазили и слава богу! Зачем злиться, обижаться, только себя изнутри сжирать, лучше жить своей жизнью, и постараться, чтобы свои дети в семье были дружны, не совершать ошибок родителей, по крайне мере таких, какие вы считаете совершили Ваши родители. И не жалеть себя какой я бедный, несчастный, не долюбили меня.... В исключения для меня входят те случаи, когда бьют, издеваются, папа не родной, а младшей родной и ее холят и лелеют, а вас физически и психически наказывают. На счет моей сестры меня не переубедит никто, мы сами строим свою жизнь, интересно, вот она на родителей обижается, а что вспомнит ее сын? Как мама по мужикам бегала, ни разу в парк не сводила, кормит бичей при первой появившейся копеечке, а сыну конфетку не принесет. А время идет, он взрослеет... В нашем случае (с сестрой), мне кажется у нее не все дома что-ли, не верю я, что взрослый, нормальный человек может себя так вести + водка и деградация, причем полная....

Добавлено спустя 8 минут 57 секунд:
Мне очень хочется, что бы ее жизнь изменилась, встретился достойный человек, так как жизнь которую она ведет сейчас ни к чему хорошему еще никого не приводила. Но подобное тянется к подобному, сомневаюсь что в кругу ее знакомых с которыми она сейчас общается появится принц на белом коне. Больше всего жалко маму, я слава богу живу отдельно. Это мучение до конца жизни, она все надеялась, сейчас-сейчас, вот будет ей 30 и она поумнеет, но как говорится иногда возраст приходит один. Мама когда-то ходила к гадать к женщине (мы ей доверяем, сама когда-то ходила, все точно говорит), так она ей и сказала, ничего вы не сделаете пока рога в кровь не изотрет, ничего не изменится, но это было давно.

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:
У меня кстати есть знакомая, их в семье было 5, мама любила выпит, уходила в загулы, старшие присматривали за младшими, папы не было. Что было дома, то и варили, знакомая моя рано пошла работать. Сейчас она выросла, у нее своя семья и при всем этом ни разу, я не слышала плохого слова о маме, о том что она обижена...не долюбили, не докормили. Общаются с братьями и сестрами редко, но не ненаидят друг, друга, в голосе все равно теплота при разговорах о них... Много написала, простите эмоции..
Последний раз редактировалось Кристинка 02 май 2012, 15:03, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
GODDESSANNA
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2608
На форуме с 01 май 2010, 21:11
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: Насколько сильна любовь к братьям и сестрам?

Сообщение GODDESSANNA » 02 май 2012, 14:59

у меня с братом была разница возраста 10 лет... ближе человека у меня не было... он погиб 10 лет назад...наверно уже б пора б смириться... но нет ... до сих пор мне безумно его не хватает...
Мне плевать на реакцию окружающих. Я живу не для них
Аватара пользователя
Кира@м
*Коротко о главном*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8361
На форуме с 26 авг 2010, 14:33
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 2349 раз
Контактная информация:

Re: Насколько сильна любовь к братьям и сестрам?

Сообщение Кира@м » 02 май 2012, 15:14

У меня старший брат и две младшие сестры. Со старшим братом в детстве у нас были прекрасные отношения. Он был для меня и нянькой, и другом, и защитником. Но после окончания школы он уехал учиться в военное училище. И больше, как говориться, мы его и не видели. Поддерживали связь по телефону, в последнее время по скайпу. Для меня он до сих пор остался душевно близким человек. Он был единственным человеком, кому я сообщила о своей беременности до срока 12 недель, потому что знала, что он не будет меня уговаривать делать аборт, а искренне порадуется за меня. А с сестрами все намного сложнее....Ревность, завышенная самооценка :queen с их стороны, эмоциональная холодность и другие причины делают наше общение довольно формальным. Пока мама жива мы встречаемся по праздникам, а если ее не станет, не знаю, будем ли мы общаться. На дни рождения мы не зовем друг друга уже лет восемь.
Самый лучший способ не разочаровываться — ничего ни от кого не ждать.
Кристинка
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1125
На форуме с 29 июл 2010, 21:31
Реальное имя: Кристина
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Насколько сильна любовь к братьям и сестрам?

Сообщение Кристинка » 02 май 2012, 15:25

Кира@м писал(а):Пока мама жива мы встречаемся по праздникам, а если ее не станет, не знаю, будем ли мы общаться.


Я писала про тоже самое, только благодаря, что я приезжаю к маме, а они живут вместе, мы иногда общаемся. Печально, я всегда радуюсь, когда вижу искреннюю любовь между сестрами и братьями, приятно посмотреть. Вот если посмотреть на кавказ, у них очень сильно развито чувство любви, взаимопомощи между родственниками, уважения. Но у них я думаю это заложено в менталитете, где-то очень глубоко, а не просто в воспитании и атмосфере в семье.




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»