совмещение

Модераторы: Svtln, ИнНочка

Правила форума
В темах отвечает только специалист - Рогачева И. В. (ИнНочка)! Если на Ваш вопрос нет ответа больше недели, пожалуйста, сообщите нам об этом.
ирусик882
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 178
На форуме с 12 окт 2011, 10:40
Реальное имя: ирина
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз

совмещение

Сообщение ирусик882 » 28 апр 2012, 13:10

как правильно отказаться от совмещения
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 23925
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 1387 раз
Контактная информация:

Re: совмещение

Сообщение ИнНочка » 02 май 2012, 10:23

ирусик882, на каких условиях у вас было это оговорено?
ирусик882
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 178
На форуме с 12 окт 2011, 10:40
Реальное имя: ирина
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз

совмещение

Сообщение ирусик882 » 02 май 2012, 13:58

в труд договоре это никак не оговорено у меня раб день 8 часов и когда сменщица уходит на больничный приходится работать 12 часов платя за ето совмещение копейки
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 23925
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 1387 раз
Контактная информация:

Re: совмещение

Сообщение ИнНочка » 03 май 2012, 09:22

ирусик882, согласно ТК РФ
Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Если письменного согласия с вас никто не брал, то можете предупредить руководство о том, что не желаете никаких совмещений. Если письменное согласие все-таки было, то предупредите, что отныне будете работать только свои законные 8 часов. Либо требуйте соответствующее вознаграждение :cheesy
Аватара пользователя
Frau Helena
*КанцЛеди*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 20567
На форуме с 09 июн 2010, 11:52
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 225 раз

Re: совмещение

Сообщение Frau Helena » 03 июн 2014, 17:49

вопрос по совмещению, но отличный от предыдущего
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Пособие до 1,5 лет уже не получаю, соответственно.
Хочу устроиться официально на другое рабочее место (пока в отпуске до 3-х лет), но не увольняясь с основного. + хочу сделать запись в трудовую с нового места работы.
Как правильно это оформить? Будет ли это действительно совмещением или нет?
Скрытый текст: Показать
на основном месте работы внятного ответа я не получила. задаю вопрос здесь
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 23925
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 1387 раз
Контактная информация:

Re: совмещение

Сообщение ИнНочка » 17 июн 2014, 12:17

Frau Helena, можете устроиться на другое место работы, но при этом запись о работе по совместительству можете сделать по основному месту работы http://kadrovoe-delo.ru/trudovaya-knizh ... stitelstve
Natalya
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 628
На форуме с 07 авг 2012, 23:04
Реальное имя: наталья
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: совмещение

Сообщение Natalya » 18 июн 2014, 22:22

ИнНочка, добрый вечер! Я официально работаю в гос. предприятии, на данный момент нахожусь в отпуске по беременности и родам (срок со дня на день), сегодня вечером позвонили знакомые и предложили работу по совместительству (им для получения лицензии в штате нужен провизор, и меня устраивает, что там нужно будет появляться раз-два в месяц) Договор смогу увидеть только завтра-послезавтра, оформление официальное. Поэтому вопрос: на что обратить внимание при его подписании, чтобы не потерять пособие по уходу до 1.5 лет? Или еще какие-то нюансы? Деньги предлагают не большие, но и их терять не хочется. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 23925
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 1387 раз
Контактная информация:

Re: совмещение

Сообщение ИнНочка » 19 июн 2014, 10:33

Natalya, если в вашем госпредприятии нет никаких ограничений по работе по внешнему совместительству (не нужно с ними ничего согласовывать), то можно трудоустроиться. Главное, чтобы общая норма рабочего времени не превышала половину рабочего времени работников основного списочного состава (ст.284 ТК РФ).
Аватара пользователя
mariak5
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 816
На форуме с 24 окт 2010, 19:20
Реальное имя: мария
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: совмещение

Сообщение mariak5 » 27 апр 2016, 14:30

Здравствуйте! Подскажите, как вести себя в сложившейся ситуации! Пока на основном месте работы я была в отпуске по уходу за ребенком, я нашла подработку и устроилась там официально по совмещению. В сентябре 2015 года я вышла на основное место работы, и поставила в известность заведующую ( что у меня есть подработка 1 раз в неделю) Мне дали добро, сказав со сменщицами договоришься, не будет проблем, т.к. график сменный 2 через 1. На неделе выпадают выходные. Так мы работали до марта 2016 года, одна из сменщиц ушла в отпуск,потом в декрет. На ее место никого найти не могут, И тут начались конфликты, т.к это основное место работы и я должна замещать другого сотрудника. Работая на 1,25 ставки. Вместо 151 часа в месяц(пед.работники) ставят 210 часов. Работу по совмещения бросать не хочу, т.к. нравятся и условия, и оплата. Как быть? Один раз писала день без содержания на осн. р-те, Какую сумму с этого дня мне должны были удержать, вычесть день из оклада, или из всей сумму,совсеми премиями, ДВ, РК? т.к.Оклад 8.000руб, А насчитывают 16.000.
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 23925
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 1387 раз
Контактная информация:

Re: совмещение

Сообщение ИнНочка » 28 апр 2016, 18:27

mariak5,
Какую сумму с этого дня мне должны были удержать, вычесть день из оклада, или из всей сумму,совсеми премиями, ДВ, РК?

Да. Если в текущем месяце выплачивается премия за предыдущий период, то начисление должно быть в соответствии с отработанным временем в предыдущем периоде.
По поводу совмещения основной работы и по совместительству, то каким образом происходит ваша работа в дни не вашего рабочего графика? Есть распоряжение руководства? Если на основании распоряжения, то тогда это считается переработкой и должно оплачиваться за первые два часа в полуторном, а за последующие - в двойном размере.
Аватара пользователя
mariak5
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 816
На форуме с 24 окт 2010, 19:20
Реальное имя: мария
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: совмещение

Сообщение mariak5 » 03 май 2016, 13:27

В расчетке пишут замещение. (На основном месте работы) проблема в том, что работа по совмещению , это другая организация и др. специальность. И меня не хотят на нее отпускать, т.к. работать не кому. Но свои часы по ставке на основной работе я отрабатываю, и лишние часы за замещение брать не хочу.
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 23925
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 1387 раз
Контактная информация:

Re: совмещение

Сообщение ИнНочка » 03 май 2016, 21:33

mariak5, я про это и спрашиваю. Был ли приказ на замещение/совмещение, как угодно можно назвать эту переработку, и ваше согласие? Если ваше согласие было, но потом вы передумали - это одно. Если приказа и вашего согласия не было, то тогда нарушение трудового законодательства. Можете не работать сверхустановленного времени.
Аватара пользователя
nuta
*Самая таинственная аватара*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 800
На форуме с 05 фев 2010, 22:05
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 217 раз

совмещение

Сообщение nuta » 22 авг 2018, 13:42

Добрый день. Подскажите, можно ли, работая на госслужбе, параллельно работать по договору гпх? Если можно, то при уходе в декрет с гос. должности, будут ли учтена зарплата по договору гпх в расчете пособия?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 23925
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 1387 раз
Контактная информация:

совмещение

Сообщение ИнНочка » 22 авг 2018, 22:51

nuta, оплата по договору ГПХ точно не учитывается при расчете среднего заработка.
На счет можно или нет- нужно уточнить у себя в учреждении, т.к. кое-какие виды работ разрешены (типа, преподавательская деятельность), но много чего запрещено



Вернуться в «Бухгалтерский учет, налогообложение, трудовые отношения»