Еврейская кухня

Аватара пользователя
Изя Рабинович
Новичок
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 51
На форуме с 27 апр 2012, 21:42
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Еврейская кухня

Сообщение Изя Рабинович » 28 апр 2012, 00:50

Собственно, хочу поделиться блюдами еврейской кухни, которые много лет готовят в нашей семье.

Это вкусно необыкновенно...особенно, если Вы являетесь тонким ценителем вкуса...

Для начала Креплах с куриным мясом

2 стакана муки смешать с солью, добавить 2 желтка и 1/2 стакана холодной воды, сделать тесто.
Из теста нарезать квадратики со стороной 8-10 см, на середину выложить 1 ст. ложку начинки, свернуть косыночкой и защипнуть края (моя мама предварительно чуть их смачивала). Готовые креплашки с минут 20-30 подсушить на столе, подпудрив мукой. Отварить. Кушать с куриным бульоном обязательно, зелень приветствуется.

Начинка - пожарить много лука, через мясорубку его с отварным куриным мясом, посолить, можно чуточку черного молотого перца, и... ничего более - все другие приправы убьют начинку...

Кушайте на здоровье!
Аватара пользователя
Hawaii
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1570
На форуме с 13 июл 2010, 11:51
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 703 раза

Re: Еврейская кухня

Сообщение Hawaii » 28 апр 2012, 03:47

Ой, как здорово! Много слышала хорошего про еврейскую кухню, но как-то никогда не готовила -- давайте делитесь вкуснятинами, буду рада освоить что-то новенькое! :doubleup :doubleup Хочу сделать гефилте фиш для начала. Рецептик (проверенный) можно в студию?
Аватара пользователя
федулкина
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 573
На форуме с 16 июл 2010, 10:28
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Еврейская кухня

Сообщение федулкина » 28 апр 2012, 09:14

Классная темка!!! Рецепты в студию!
Форшмак: филе сельди вымачиваем в молоке часа 2, яйца отвариваем вкрутую, репчатый лук обжариваем на сливочном масле. Все это перемалываем через мелкую мясорубку, затем добавляем мелко натертое зеленое яблоко. Затем сливочное масло и все взбиваем миксером. С черным хлебом :dead А еще можно сделать эклеры и начинить их форшмаком, тоже очень вкусно.
Аватара пользователя
Изя Рабинович
Новичок
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 51
На форуме с 27 апр 2012, 21:42
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Еврейская кухня

Сообщение Изя Рабинович » 29 апр 2012, 23:30

Гефилте фиш :girl_in_love .....Фиш - это очень праздничное блюдо, по крайней мере в нашей семье это блюдо его готовят только на семейные праздники. Немного о Фише. Методик приготовления - множество великое. В каждой еврейской семье Фиш готовят немного по-разному. И каждая семья считает, что именно она готовит Фиш правильно... :cheesy

В Хабаровске мы вынуждены довольствоваться щукой.Однако, как считает моя мама, это не совсем правильно, правильно готовить карпа. Но хорошего карпа в Хабаровске нет, а хорошая щука есть, и есть именно зимой, когда как раз и есть наши семейные праздники.

Итак, берем 1 крупную мороженую щуку, даем ей чуть разморозиться, натираем крупной солью и вытираем всю слизь с кожи тщательно тряпочкой. Моем, вытираем насухо. Отрезаем голову и хвост, вырежем плавники, аккуратно, не разрезая брюшко, удалим внутренности и нарежем крупными кусками поперек по 8 см примерно. Теперь ножом вырежем внутри каждого куска по кругу мясо и кости, останется шкурка колечком и мяско около неё тонким слоем 0,5 см. Вырезанное мяско отделяем от костей, кости не выбрасываем.

Делаем фарш. Через мясорубку прокручиваем (я делаю в блендере, мама категорически блендер не признает - это дело вкуса): мяско рыбье, обжаренные на растительном масле 2 головки лука, 1 головку сырого лука. Добавляем 2 желтка, 2 взбитых в крепкую пену белка, вымоченную в сливках или молоке булку (батон нарезной тоже подойдет - примерно 1/3 батона без корочек), масло сливочное где-то 50 гр. (натереть на терке), посолить, поперчить, добавить чуть сока лимона и чайную ложку сахара. Фарш очень тщательно надо выбить.

Начиняем куски рыбы фаршем.

В кастрюлю (желательно с толстым дном) кладем слоями
- промытую шелуху от луковиц
-кости от рыбы, рыбью голову
- порезаную полукольцами небольшую сырую луковицу
- кружками порезанную морковь и свеклу
- фаршированную рыбу
- опять кружки моркови и свеклы
- лавровый лист, перец душистый, перец горошком, 3 гвоздички, кинза или петрушка (кто что любит)

Заливаем по краю кастрюли подсоленным кипятком, вода должна покрыть рыбу на 2 см примерно. Ставим на плиту, доводим до кипения и варим на очень-очень маленьком огне часа 4.
Когда блюдо готово - даем рыбе немного остыть, аккуратно достаем шумовкой фиш, выкладываем на глубокое блюдо и заливаем процеженным от шелухи и овощей бульоном, даем остыть окончательно и ставим в холодильник на 2-3 часа (бульон желируется и фиш получается в желе).

Достаем и торжественно водружаем в центр стола. Торжественно, потому что - это шедевр, потому что Вы убили на него целый день и потому что все Ваши гости будут очень удивлены.

Спасибо, если Вы дочитали это до конца.
И дважды спасибо, если Вы осмелились это приготовить. ;-)

-
Аватара пользователя
Livly
Самая милая
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 11711
На форуме с 05 фев 2010, 12:52
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 2937 раз
Поблагодарили: 3195 раз

Re: Еврейская кухня

Сообщение Livly » 30 апр 2012, 08:47

Изя Рабинович писал(а):Для начала Креплах с куриным мясом

2 стакана муки смешать с солью, добавить 2 желтка и 1/2 стакана холодной воды, сделать тесто.
Из теста нарезать квадратики со стороной 8-10 см, на середину выложить 1 ст. ложку начинки, свернуть косыночкой и защипнуть края (моя мама предварительно чуть их смачивала). Готовые креплашки с минут 20-30 подсушить на столе, подпудрив мукой. Отварить. Кушать с куриным бульоном обязательно, зелень приветствуется.

Начинка - пожарить много лука, через мясорубку его с отварным куриным мясом, посолить, можно чуточку черного молотого перца, и... ничего более - все другие приправы убьют начинку...

Спасибо за тему :-)
Отваривать в курином бульоне или в воде? Или имеется ввиду бульон после варки?
Аватара пользователя
Изя Рабинович
Новичок
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 51
На форуме с 27 апр 2012, 21:42
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Еврейская кухня

Сообщение Изя Рабинович » 30 апр 2012, 09:37

Livly писал(а): Отваривать в курином бульоне или в воде? Или имеется ввиду бульон после варки?


Отварить куриное мяско, мы любим ножку (бедро, например), мяско - в начинку, а в бульончик - петрушку и кушать с готовыми креплашками
Эмилия
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3973
На форуме с 21 апр 2010, 09:42
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 357 раз

Re: Еврейская кухня

Сообщение Эмилия » 03 май 2012, 20:20

Изя Рабинович, Мы делаем аналогично, но только котлетки. Фаршировать рыбку немного лень. Я уже писала об этом в разделе про рыбу (кажется).
А мандлех вы готовите?
Аватара пользователя
Изя Рабинович
Новичок
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 51
На форуме с 27 апр 2012, 21:42
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Еврейская кухня

Сообщение Изя Рабинович » 03 май 2012, 22:17

Моя мама сказала, что манделах или мандлех, это не обязательно все семьи готовят...это в основном готовят в израильских столовых, потому что это такое "быстрое" блюдо - жареные кусочки теста с бульоном...Мы, к сожалению, не можем с Вами поделиться таким проверенным рецептом :unknw

федулкина писал(а):Форшмак: филе сельди вымачиваем в молоке часа 2, яйца отвариваем вкрутую, репчатый лук обжариваем на сливочном масле. Все это перемалываем через мелкую мясорубку, затем добавляем мелко натертое зеленое яблоко. Затем сливочное масло и все взбиваем миксером. С черным хлебом :dead А еще можно сделать эклеры и начинить их форшмаком, тоже очень вкусно.


Моя мама готовит форшмак примерно так же. Только жарит лук на растительном масле, добавляет вымоченную в молоке булку или кусок нарезного батона (отжать потом). И еще одно уточнение позволю - яблоко должно быть кислым :yes
Аватара пользователя
Степан Капуста
Душа компании
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 7964
На форуме с 04 авг 2009, 15:55
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 650 раз
Контактная информация:

Сообщение Степан Капуста » 03 май 2012, 22:28

Мы частенько делаем манделах.
Тесто самое простое:пара яиц,шепотка соли и мука.тесто как на пельмени,чтобы можно было сделать тонкую колбаску.из нее нарезаются маленькие кусочки.обжариваем их в большом количестве масла,или фритюрнице можно.
Бульон мы делаем куринный.все))вкусно необыкновенно.я их в детстве почему-то мандалы называла.ну и естественно любила их есть просто так,пока мама жарила

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Кстати,у немцев аналогичное название блюда есть,а рецепт типа сладких булочек,уже не помню точно.в свое время в инете искала
Аватара пользователя
Маргарет Тэтчер
*Благородная Железная Леди*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 35568
На форуме с 07 июн 2008, 00:27
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Еврейская кухня

Сообщение Маргарет Тэтчер » 03 май 2012, 22:36

Изя Рабинович писал(а):Гефилте фиш

А я не много не так делаю. Яйца не взбиваю, масло сливочное не добавляю. А лук зажариваю на большом количестве масла, и потом все это в фарш. Чтобы щука не была сухой.
Еще можно смешивать щуку с сомом или немного свиного сала. Тоже от сухости.
Потом еще вместо хлеба добавляю печенюшки сладкие и пару ложек сахара.
Вообще ,в силу не хватки свободного времени упростила рецепт. Либо снимаю шкуру и режу ее не кусочки (при этом рыбу все-таки потрошу через разрезанное брюхо), и потом в эти куски заворачиваю фарш. Либо снимаю кожу чулком, а потом прямо в целую кожу фарш и запихиваю. Иногда даже не провариваю, а котлеты зажариваю на сковородке, и потом провариваю с костями и шелухой. Либо, если рыбина целая, запекаю с духовке, чуть помазав верх майонезом.
Правоверные евреи , наверное, ужаснулись от того, как я извратила классику жанра :mosking

А про эйсекфлейш вы знаете? Как правильно уж пишется не знаю. Но вкуснятина такая :rat Кстати, надо на праздники приготовить, и даже ,если у меня из семьи его никто есть не будет, МНЕ БОЛЬШЕ ДОСТАНЕТСЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!!!!!!!!!!!!!! :nyam :nyam :nyam
Аватара пользователя
Изя Рабинович
Новичок
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 51
На форуме с 27 апр 2012, 21:42
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Еврейская кухня

Сообщение Изя Рабинович » 04 май 2012, 00:58

Так вот поговорим о эсекфлейш. Это такая еврейская мясная зажарка, кисло-сладкая.
Я готовлю её из говяжьей грудинки (она самая жирная часть в говядине, думаю), покупаю грудинку на Центральном рынке. Режу ее довольно таки крупно.
В кастрюле с толстым дном хорошо обжариваю лук (много и крупно нарезанный), выкладываю грудинку, солю, добавляю сахар немного, чуть лимонного сока, черный перец и немного мелко нарубленных свежих помидоров без шкурки (если нет на кухне помидоров, а говядина есть и есть желание у моих домашних кушать эсекфрейш, то тогда я добавляю томат-пасту, но тогда не добавляю лимонного сока). Далее в кастрюлю на 2 пальца заливаю кипяток и тушу до готовности говядины, потом добавляю чернослив без косточки, чеснок рубленный очень мелко и тушу еще 15-20 минут. Закрываю крышкой и даю настояться. Если в это время в гости приходит наш дедушка - он садится около каструли, мечтательно закатывает глаза и говорит, что это - запах его детства.


Вот и весь эсекфрейш как он есть у Рабиновичей.
Аватара пользователя
Хабаровчанка
*Улыбка года 2010-2011*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 17464
На форуме с 18 июл 2007, 00:49
Реальное имя: 9144283140
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Еврейская кухня

Сообщение Хабаровчанка » 04 май 2012, 01:23

:rat блин, какая темкааааа :pop

До утра бы дожить с голодными мыслями :haos
Отключена возможность отвечать на ЛС - лучше звоните мне!
Аватара пользователя
Livly
Самая милая
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 11711
На форуме с 05 фев 2010, 12:52
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 2937 раз
Поблагодарили: 3195 раз

Re: Еврейская кухня

Сообщение Livly » 04 май 2012, 06:03

Изя Рабинович, какой просто рецепт эсекфлейш. А чернослив - обязательной ингредиент? Я его как-то "не понимаю" в мясных блюдах :-? Как думаете: насколько вкус потеряется, если не добавить? :tap
Аватара пользователя
Маргарет Тэтчер
*Благородная Железная Леди*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 35568
На форуме с 07 июн 2008, 00:27
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Еврейская кухня

Сообщение Маргарет Тэтчер » 04 май 2012, 07:23

Livly писал(а):А чернослив - обязательной ингредиент? Я его как-то "не понимаю" в мясных блюдах Как думаете: насколько вкус потеряется, если не добавить?

Я думаю, не потеряется. У нас никогда чернослив не добавляли
Аватара пользователя
Ирмочка
*Супермама*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7745
На форуме с 18 дек 2010, 17:03
Благодарил (а): 3210 раз
Поблагодарили: 2194 раза

Re: Еврейская кухня

Сообщение Ирмочка » 04 май 2012, 07:29

Я тут у вас поселюсь)))




  • Реклама

Вернуться в «Кухни мира»