Маленький объем головы

habnas
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2
На форуме с 03 июл 2011, 11:51
Реальное имя: Анастасия

Маленький объем головы

Сообщение habnas » 25 апр 2012, 19:51

Были у невролога в 1 год и 25 дней. ОГ 45 см (мальчик). при рождении 35 см. рост - вес в норме. даже длинноват несколько.врач сказала, что голова маленькая, возможно что результаты болезней (было пару раз ОРВИ и 1 раз ротовирус неделю назад), поэтому и не говорит. предложила также изменить грудное молоко на смесь после года. что еще можно сделать? можно ли преодолеть отставание?
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Маленький объем головы

Сообщение Simba » 28 апр 2012, 11:14

А у родителей какой объем головы? Если у вас головы не большие, то у ребенка откуда большая возьмется? И форма какая? Бывает круглый череп, бывает вытянутый. Может у вас вытянутый.
Мы когда еще третье узи делали, меня узист спросил: "у папы какой размер головы?" обычный говорю, а почему спрашиваете, да так говорит, голова у ребенка не большая."
у меня конечно паника! Вот блин, этоже пипец, так и до микроцефалии недалеко! Родилась с объемом головы 37 (не маленький объем), но все переживала, что как то голова не очень (на мой взгляд растет). Были у ортопеда в три месяца, ну и задали вопрос ему тоже (для проформы). Он сказал: "объем головы и умственные способности между собой не связаны, что вам сказал невролог?" говорим, что все нормально. "ну и не парьтесь!".
Я дилетант конечно в этом вопросе, но вы в нормы, что не укладываетесь? Нсг делали? Там что? Как развивается ребенок? По возрасту все делает? Если делает все, то чего переживаете? Если отстает, то нужно срочно провести все необходимые обследования! (в год не говорит? Ну я понимаю в два не говорит, а в год далеко не каждый ребенок говорит).
Ну и извините меня, заменять ГВ на смесь, для того, чтобы якобы преодалеть отставание в размере головы, это явный бред.
В грудном молоке наоборот все, что нужно уже содержиться! Может нужно что то добавить (витамины, микроэлементы), тогда это должен быть отдельный дополнительный витаминнный комплекс. Да и то наверное по отдельности без специальных препаратов не поможет.
Странный у вас невролог вообще то (смесью лечит). Сходите к нормальному (платному), он вас или успокоит наконец то, или начнет лечить (если действительно нужно).
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Сообщение Simba » 28 апр 2012, 13:05

habnas, вот просто ради интереса посмотрела эти центильные коридоры. Для мальчика вашего возраста минимум (при котором нельзя говорить о патологии) -44,6.
Так, что по минимуму вы укладываетесь, может это Ваша индивидуальная особенность?
А среднее значение 47,1.
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Маленький объем головы

Сообщение Эллен и Ребята » 28 апр 2012, 14:28

habnas, а молоко то здесь причем???
В смсле вы его не докормили??))
Если посадить его на смесь, то сразу голова вырастет?
А можно фамилию этого чудо-врача?? в ЛС) Поинтересуюсь, как специалист, где это она все взяла??)
И пожалуйста, опишите подробно, что значит "не говорит"?

П.С. Поддержу Simba, очень адекватный пост)
habnas, не паникуйте)!! :mama
Аватара пользователя
северянка
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 749
На форуме с 22 дек 2011, 00:31
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Маленький объем головы

Сообщение северянка » 28 апр 2012, 22:02

habnas, Во-первых,сходите к нормальному неврологу. У Вас голова не так чтоб и маленькая, у меня у ребенка ОГ не дотягивает и до минимального значения центилий,(давно не мерила.но шапки покупаем 48-50,одинакового размера с младшей сестренкой,при разнице в 2,8 :tap ) хотя беременность и желанная ,и без осложнений,и в роддоме было все замечательно. Правда еще на последнем УЗИ доктор сказал,что голова не большая,но беспокоиться не стоит. В месяц при осмотре неврологом выяснили, что ОГ меньше,чем хотелось бы,начали лечение,но скажу честно,лекарства отменяли одно за другим,потому что не "шли",ребенок становился очень возбудимым,беспокойным, а ОГ нарастала также медленно. Наша врач консультировалась со старшими более опытными коллегами, но и там ничего толком не сказали. НПР по возрасту,все что положено делает :listen . В год дочь весила 8,5 кг при норме 10,5 и была очень миниатюрной.Об одном сожалею,не обратила вовремя внимание на развитие речи,но в год ,поверьте мне, еще рано говорить о нарушениях речи. Сейчас ребенку 5 лет и не слабые логопедические проблемы,ходим к логопеду (платному),во всем остальном вроде норма,во всяком случае логопед -дефектолог говорит,что развитие соответствует возрасту. Когда пришли к логопеду на консультацию выяснилось,что у ребенка есть все виды нарушения речи :shock1 ,но причин для таких грубых нарушений (анатомических,тугоухость и пр.) у нас нет :haos . Я связываю эти нарушения именно с ОГ,ее медленным нарастанием :tap. Ходим в обычный детский сад ,стихи конечно не читаем на утренниках,но пляшем и поем с удовольствием :ok ,а также лепим,рисуем и т.д.
Говорить ,что ОГ маленькая потому что ребенок болел и рекомендовать перейти на смесь простите меня "чушь собачья" :spiteful
поэтому обратитесь к нормальному неврологу и не паникуйте :yes просто будьте бдительными и внимательными :rofll , здоровья Вашему мальчику :mama .,тем более, повторюсь ,у вас не такая уж и маленькая голова, 45 см-это второй коридор ,(нам бы Ваши размеры ;-) ),хотя Вам это наверное малоинформативно.
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Маленький объем головы

Сообщение Эллен и Ребята » 28 апр 2012, 22:39

северянка писал(а):но в год ,поверьте мне, еще рано говорить о нарушениях речи.

не надо так утверждать. От 0 до 1 развитие речи проходит определенные стадиии, и если бы родители побольше бы читали о том что из себя представляет речь ребенка первого года жизни, то проблем бы потом действительно было бы меньше..
Это, естественно, не камень в Ваш огород, это факт.
Аватара пользователя
северянка
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 749
На форуме с 22 дек 2011, 00:31
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Маленький объем головы

Сообщение северянка » 29 апр 2012, 01:05

конечно определенные стадии проходит,но к году у нас все еще было хорошо и соответствовало возрасту. :ok
главное,что я хотела сказать,что необходимо найти грамотного невролога,которому родители будут доверять, и будут доверять лечению назначенному,а то часто бывает,что начинается и диагноз не нравится,и лечение не правильное,и в интернете вот так написано и т.д. :tap
и еще, я писала ,как человек столкнувшейся с этой проблемой,с бесконечными навязчивыми мыслями , с сантиметровой лентой на кроватке,с бесконечными замерами ОГ и домоганием нашего невролога. У меня Бадалян "Детская неврология" была настольной книгой месяцев до восьми :stars :crazy поверьте ,не самые лучшие переживания,но ничего страшного , отпустило ,теперь вот занимаемся и все будет :ok
habnas
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2
На форуме с 03 июл 2011, 11:51
Реальное имя: Анастасия

Маленький объем головы

Сообщение habnas » 29 апр 2012, 10:25

Всем спасибо за ответы. планирую в перинатальный центр еще сходить на консультацию. теперь по-подробнее о развитие. собирет пирамидку, стаканчики, из кубиков делает башенку из 2-3х кубиком, играет с сортером. развитие речи на следующем уровне: в основном лепет, на качели говорит ка-ка ("кач-кач"), на лошадь кхо-кхо("и-го-го"). у меня есть еще старшая дочь. посмотрела в карту - в год у нее голова была 44 см, при этом уже болтала (слов 8 достаточно отчетливо), к 1,5 годам могла рассказать маленькое стихотворение. в общем с речью не было никаких проблем. теперь про наследственность. померила головы: у мужа 54 см, у меня 55,5. у мужа в год 46 см, про себя не знаю. муж умный (серебрянная медаль, высшее техническое), но заговорил ближе 1,5 годам. так что возможно, что вот такие гены. у меня вроде тоже с головой в порядке. по словам мамы все было вовремя, училась хорошо, красный диплом имею (техническое высшее образование).
Аватара пользователя
северянка
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 749
На форуме с 22 дек 2011, 00:31
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Маленький объем головы

Сообщение северянка » 29 апр 2012, 10:41

Про невролога правильное решение :yes ,про все остальное, Вам скажет врач, при осмотре ;-) Вы же когда тему создавали не ждали консультаций ,а просто хотели услышать кто сталки
вался с проблемой и как решали,если я правильно поняла :-)
Здоровья Вам и Вашим деткам :flower:
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Маленький объем головы

Сообщение Эллен и Ребята » 30 апр 2012, 08:41

северянка, полностью согласна с Вами!!
Аватара пользователя
J-BO
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 134
На форуме с 10 апр 2010, 00:55
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Маленький объем головы

Сообщение J-BO » 14 июн 2012, 01:34

Девочки, не в размерах головы дело. У меня взрослой тети объем головы - 51 см. При том что говорить я начала рано, ходить рано, проблем в обучении не было, закончила институт и магистратуру. А все удивлялись, что голова маленькая :cheesy Она не маленькая, а компактная, извилины глубже :mosking ;-) 8-)




  • Реклама

Вернуться в «Детская неврология»