Отселяем ребенка в свою кровать/комнату! Когда?

Аватара пользователя
Luka
Интересующийся
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 79
На форуме с 21 апр 2009, 16:14
Реальное имя: Людмила

Отселяем ребенка в свою кровать/комнату! Когда?

Сообщение Luka » 22 ноя 2011, 23:07

Уважаемые мамочки, обращаюсь к вам за советом, понимая, что достигла какого-то предела, когда своими силами уже не получается.
Я знаю, что в отношении воспитания детей существует огромное количество взглядов, теорий и мнений профессиональных психологов. Как, например, раньше все сходили с ума по Споку и боялись лишний раз взять ребёнка на руки, а сейчас многие придерживаются мнения, что, чем дольше ребёнок висит на маме, тем гармоничней он развивается. Я всегда без фанатизма относилась к новшествам и советам психологов, руководствуясь в первую очередь сердцем, материнской интуицией и любовью к своему малышу. Я была согласна, что контакт с мамой (на ручках, в слинге) помогал моему Лёшке во многих ситуациях. Тем не менее, я чётко разграничивала пространство родители - ребёнок, и с самого рождения Лёшка спал в люльке, затем в кроватке и никогда в нашей с мужем постеле. Стоила мне это бессонных ночей, беганья из спальни в детскую, но я была непоколебима и очень этим гордилась.
Муж ушёл, когда Лёшке был год.
Если раньше встав к сыну ночью, я укачивала его спать и возвращалась в постель к мужу, то теперь такая необходимость (особенно, когда он болеет, лезут зубки) исчезла. Когда ты вымотан работой и неблагополучным разводом, время 3 ночи, твой малыш никак не может заснуть, согласитесь, проще всего положить его под бок и он тихо засопит рядом. Постепенно мой сынок переселился спать со мной.
Сейчас ему 2,5 года. Весёлый, любознательный и очень привязанный к своей маме, которая много работает и, конечно, ребёнок скучает ещё больше. Укладывание спать - исключительно со мной под боком, под долгие беседы и уговоры, что в результате приводит к тому, что я теряю 1,5 часа и возможность что-либо поделать вечером, а иногда и вовсе засыпаю вместе с ним. А если удалось всё-таки уложить и начать что-нибудь делать по дому, то не исключено, что маленький манипулятор проснётся и начнёт голосить, ГДЕ МАМА!!!!! Попытки оставить засыпать одного - душераздирающие истерики. Сил больше нет. Что делать?????
Изображение
Аватара пользователя
Шамсик
*ВсёуСПевающая мама*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 6164
На форуме с 19 июл 2008, 00:08
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 777 раз

Re: Как отучить маму спать с ребёнком?

Сообщение Шамсик » 22 ноя 2011, 23:19

Luka писал(а): Сил больше нет. Что делать?????

Может быть изменить свое отношени ко всему этому? :unknw Мой ребенок старше на 3 месяца, спит со мной. Папа наш работает вахтами, месяцами отсутствует дома. Мне нравится спать с ребенком, укладывается он быстро, я допоздна занимаюсь своими делами и иду к нему под бочок. На 3-летие планирую купить еу свою взрослую кровать, но настаивать на том, чтобы он непременно там спал буду вряд ли. Думаю, до школы он точно сам уйдет :-) И я буду очень скучать по нему :mama
Luka писал(а):Стоила мне это бессонных ночей, беганья из спальни в детскую, но я была непоколебима и очень этим гордилась.

Ну а мы преспокойно спим вместе с рождения, никуда не бегаем, муж, если дома, спит с нами рядом и я тоже этим горжусь :yes Для чего эти жертвы были с Вашей стороны? :listen
Изображение

Изображение
C0lnce
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 493
На форуме с 27 ноя 2010, 05:55
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Как отучить маму спать с ребёнком?

Сообщение C0lnce » 23 ноя 2011, 09:04

Здравствуйте Luka, :you_wlcm Ой вы знаете,мой тоже спал вроде сам, только среди ночи приходил, раза по 2, :stars со своей подушкой и одеялом, :shock: и в итоге спал до утра с нами,сейчас уже 6 лет,и то иногда приходит, проситься, но уже не разрешаем, а так в принципе без проблем.постепенно сам перестает приходить,взрослеет,хотя засыпаем до сих пор с мамой или папой чтобы с ним посидели, :listen сказку рассказали.очень мы это любим. :girl_in_love
ИзображениеИзображение

Самое главное, что может сделать отец для своего ребенка, это быть хорошим мужем для его матери...
Аватара пользователя
Luka
Интересующийся
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 79
На форуме с 21 апр 2009, 16:14
Реальное имя: Людмила

Re: Как отучить маму спать с ребёнком?

Сообщение Luka » 23 ноя 2011, 10:18

Шамсик писал(а):Может быть изменить свое отношени ко всему этому? Мне нравится спать с ребенком, укладывается он быстро, я допоздна занимаюсь своими делами и иду к нему под бочок.

Мне тоже очень нравится, и я не считаю, что спать с ребёнком это что-то из ряда вон. Проблема то не в моём отношении, а в том, что он меня не отпускает. Я укладываю его спать в 9 и не могу потом встать, потому что он сразу просыпается и требует меня рядом. :stars
Изображение
Аватара пользователя
Шамсик
*ВсёуСПевающая мама*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 6164
На форуме с 19 июл 2008, 00:08
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 777 раз

Re: Как отучить маму спать с ребёнком?

Сообщение Шамсик » 23 ноя 2011, 14:56

Luka писал(а):Я укладываю его спать в 9 и не могу потом встать, потому что он сразу просыпается и требует меня рядом.

Боится, что уйдете :( Я думаю пройдет это, Вы ему говорите каждый раз, что Вы рядом будете, никуда не уйдете, всю ночь будете его обнимать :mama У нас был такой период, сейчас уже ложиться сам и только спрашивает: "Ты попозже придешь?", слышит утвердительный ответ и спокойно засыпает. Иногда на руках у меня засыпает - я перед компьютером работаю по вечерам, делаю ему гнездышко из одеяла на коленях - засыпает мгновенно и не просыпается, когда перекладываю его. Мне кажется, нужно на неделю-две постараться ложиться с ним и никуда не уходить - чтобы он перестал нервничать поэтому поводу, привык, что мама рядом и перестал просыпаться и искать вас.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Как отучить маму спать с ребёнком?

Сообщение Ната » 13 апр 2012, 12:54

Luka писал(а):Сейчас ему 2,5 года. Весёлый, любознательный и очень привязанный к своей маме, которая много работает и, конечно, ребёнок скучает ещё больше. Укладывание спать - исключительно со мной под боком, под долгие беседы и уговоры, что в результате приводит к тому, что я теряю 1,5 часа и возможность что-либо поделать вечером, а иногда и вовсе засыпаю вместе с ним. А если удалось всё-таки уложить и начать что-нибудь делать по дому, то не исключено, что маленький манипулятор проснётся и начнёт голосить, ГДЕ МАМА!!!!! Попытки оставить засыпать одного - душераздирающие истерики. Сил больше нет. Что делать?????

начинать нужно с малого, постепенно. У нас тоже как-то настал момент, что рассказав сказку я уже отключалась, а сын - совсем нет. И когда я поняла, что меня такая ситуация не устраивает, я стала рассказывать сказку и говорить, что всё, мы спим, и лежать тихо. Если он начинал болтать, то 1 раз ответить коротко, потом говорила "Ччч", т.е. беседу не поддерживать, а приучать засыпать в тишине. Постепенно он научился это делать.
Потом по поводу домашних дел мы стали делать так - я ложусь с детьми, немного лежу, потом говорю, что мне нужно, например, поставить мыть посуду в машинку, а потом зайду к ним еще, и иду ставить посуду (тут важно не обмануть ребенка, и если ребенок встанет - он действительно должен застать вас ставящей посуду), если встают - не ругаюсь, говорю спокойно (хотя иногда очень трудно это), что им пора спать и отвожу в свою кровать. Бывает 2-3 таких вылазки. Постепенно дети стали спокойно относится к тому, что пока они укладываются я могу - попить чай, помыть посуду, помыться или поставить стирку и уже не бегают проверять, что я делаю (за редким исключением). Потом я действительно возвращаюсь в детскую, и если есть необходимость - могу полежать еще с ребенком.
По поводу ночных просыпаний - для меня спокойный сон - оооооооооооооооочень важно. Поэтому если ребенок ночью просыпается со слезами - не делаю трагедии, подхожу к ребенку, глажу по спинке или забираю к себе (в зависимости от моего состояния на тот момент). Был период, когда старший ребенок к нам приходил практически каждую ночь и мы с мужем не высыпались, но этот период прошел, т.е. для себя нужно принять, что это не будет вечным, это ваш ребенок и если он этого просит - значит ему это нужно.
Аватара пользователя
27elena27
Старожил
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 989
На форуме с 01 апр 2012, 15:03
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 24 раза

Детская комната!

Сообщение 27elena27 » 25 апр 2012, 17:53

Мамочки,поделитесь опытом в каком возрасте нужно "переселять" ребенка в детскую?Прочла много разной литературы-сколько людей столько и мнений.Кто говорит с рождения,кто лет так в 9.А вы как думаете,если можно с аргументами.
Последний раз редактировалось 27elena27 02 май 2012, 13:48, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Деткая комната!

Сообщение Счастливушка » 01 май 2012, 22:14

Тоже послушаю.

Я думаю,такой вопрос решается в каждой семье и с каждым ребенком индивидуально.
В американских фильмах посмотришь, новорожденные спят в отдельных комнатах :crazy
Для меня основным критерием будет являться беспрерывный сон часов 5-6-7,если деть будет требовать маму каждые 2 часа,то лучше спать поближе,чем носиться с другой комнаты...
Немаловажно расположение комнат,лучше,чтоб деская неподалеку была,чтоб если что быстренько метнуться :witch ,особенно если малыш еще маленький
Сама делаю вывод,что раньше 2-х лет отдельно спать не будем. Поле года зубы полезли пачками не дают покоя-это раз.
От детской кроватки надо бы тогда избавляться,раз уж говорить о самостоятельности-это два :spiteful ,а без ограждений спать мы совсем не можем-во сне крутится на 360!!! :stars Но это уже вопрос подбора кровати.
Аватара пользователя
27elena27
Старожил
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 989
На форуме с 01 апр 2012, 15:03
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Детская комната!

Сообщение 27elena27 » 03 май 2012, 11:09

Я прочла несколько отзывов по инету и пришла к выводу что современные мамочки переселяют детишек в детскую не раньше 3-х лет.Одна мамочка писала-не раньше 9 лет (бред я считаю) :rat .Хотя есть и те кто с рождения укладывает спать в отдельную комнату.Конечно же все индивидуально,если у ребенка беспокойный сон или проблемы со здоровьем то речь уже идет совсем о другом.Но а если все тип топ и мамочки просто боятся отпускать малыша на расстоянии от себя?
Изображение
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Детская комната!

Сообщение typik » 05 май 2012, 07:12

Сама думаю, когда. Моя барбасавица :queen у себя в качке спит до 3 ночи, потом открывает глаза, садится и зовет меня. Так что я думаю не раньше трех лет. Она у меня ужасная трусиха, я даже не представляю :shock: , что сейчас оставлю ее спать в отдельной комнате....
Изображение
Аватара пользователя
Талисман
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1494
На форуме с 13 янв 2010, 12:55
Реальное имя: Алеся
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Детская комната!

Сообщение Талисман » 05 май 2012, 07:41

А я уже все купила и кроватку и шкаф отдельный, малышковую кровать давно продала... И ни как...Нам 2,5г.спит с мамой...
Аватара пользователя
Ириланда Фон Шик
*Большое сердце*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8520
На форуме с 20 июл 2011, 20:24
Реальное имя: Настя
Благодарил (а): 3830 раз
Поблагодарили: 2030 раз

Re: Детская комната!

Сообщение Ириланда Фон Шик » 05 май 2012, 07:55

Мы в 1,8 переехали в отдельную комнату!Раньше не было возможности,да и доча не готова была еще.Купили диванчик со спинкой,развернули его к стенке и никаких проблем :ok Хотя крутилась тоже на все 360 :stars Сейчас нам 3года,засыпаем только с мамой,а дальше спокойненько спим всю ночь не просыпаясь :-)
Аватара пользователя
27elena27
Старожил
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 989
На форуме с 01 апр 2012, 15:03
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Детская комната!

Сообщение 27elena27 » 05 май 2012, 13:44

я например сама боялась спать одна пока замуж не вышла...родители меня,конечно с собой в пастель не брали,но я помню,что засыпала я только с ночником,если его не включали,то могла уснуть только под утро...я всегда боялась темноты жутко!!!
Изображение
Аватара пользователя
Olessya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2913
На форуме с 09 сен 2008, 11:14
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 512 раз

Re: Детская комната!

Сообщение Olessya » 02 июн 2012, 20:08

Думается, главное что бы была эта отдельная комната :pleasantry
У нас ребенок с 4 лет в отдельной комнате. Как появилась возможность :cheesy
Аватара пользователя
АБУ
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2069
На форуме с 27 мар 2012, 19:33
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 299 раз

Детская комната!

Сообщение АБУ » 07 июл 2012, 21:48

В нынешнее время очень многое в данном вопросе решает наличие достаточной жилплощади :cheesy Моя доча спала одна с 1 годика, сначала в кроватке, потом на детском диванчике, но с нами в комнате (1-комнатная квартира) :nea: Как только мы купили двушку :dance3 :dance3 :dance3 сразу же доче сделали детскую, это теперь ЕЕ пространство...
С 5,5 лет она сама спит на двухэтажной кроватке, по комнате расставлены мебель для кукол, сами куклы, другие игрушки,причем расставлены ею, как ей удобно)))) Порядок тоже поддерживает сама. Ей там и играть и рисовать и другими делами интересно заниматься. На Новый год купили ей муз. центр., так она сейчас включает себе детские песенки, сказки на дисках и слушает фоном, когда играет :ok

Для ребенка очень важно иметь свое пространство, и уже годиков с 3-4 смело можно оборудовать его!!!




  • Реклама

Вернуться в «Мамочкины посиделки»