Ребенок очень плохо ест в 2 года

Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Аватара пользователя
Оля11
Старожил
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 600
На форуме с 23 фев 2011, 21:29
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 71 раз

Ребенок очень плохо ест в 2 года

Сообщение Оля11 » 24 апр 2012, 17:48

Моей доче 2 года, и можно сказать с самого рождения у нас проблемы с едой. Вот только услышит слово кушать, тут же "некочю" и все. Если с утра 1\4 тарелки коши съест, то хорошо, в обед 2 ложки супа обманным путем ей могу скормить, полдник творог "ДМ" поест, а от ужина и вовсе может отказаться, на ночь молока (ну это с удовольствием). Мясо нивкакую вообще, в редких случаях пол котлетки (для меня праздник), ну и в охотку рис, гречка, кортошка и пюрешки овощные, и все это в микроскопических количествах. Целый день хожу и думаю как мне ее накормить. Пробовала выдерживать время, мол проголодается сама попросит, но нифига. Пол дня проходит, спрашиваю "кушать хочешь", а в ответ "небуду". Скоро сойду с ума. Месяц ходим в мини-сад, думала хоть там за компанию с детьми.... но и тут неугадала. Говорят все дети едят, а моя в сторонке сидит, только сухарики или хлеб по столу разбрасывает, а кормить себя не разрешает, ну правда на полдник бежит вперед всех. Ходила к врачу и к педиатору и к неврологу, но кроме "элькара" ничего посоветовать не могут, но его я уже както пробовала давать фигня. Причем никто не верит кто нас видит, что она плохо ест, мы среднего телосложения, ну точно не худышки. Может еще у кого нибудь есть подобная проблема, поделитесь путем ее решения.
Изображение
Аватара пользователя
Разница
Счастье есть!
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5228
На форуме с 01 авг 2010, 09:53
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 768 раз
Поблагодарили: 549 раз

Re: Ребенок очень плохо ест

Сообщение Разница » 24 апр 2012, 18:28

Оля11, а у невролога вы наблюдаетесь? Эту проблему с успехом решит невролог, еще может быть у ребенка проблема с усвоением :unknw Мы в раннем возрасте пили Эль-кар (не помню как правильно пишется) для улучшения аппетита и для развития. Но таки препараты врач должен прописывать. А вообще доча какого телосложения и как развивается? Мне всегда говорили: не заставляй дитя кушать, она итак у тебя не худышка, с голоду не помрет, а я пичкала бывало :stars Потом повстречала деток с лишним весом и поняла, что дите (в основном) ест столько, сколько надо ему (они это на каком-то животном уровне понимают), больше насильно не перекармливаю. :yes
А у нас всё пучком! :-) Там, где прямо не пролезем - там пройдём бочком!!!
Аватара пользователя
Петруля
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 110
На форуме с 31 янв 2011, 19:10
Реальное имя: Любаня
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Ребенок очень плохо ест

Сообщение Петруля » 24 апр 2012, 18:42

Оля11, я стараюсь не давать ребенку перекусов(соки,печеньки) в перерывах между завтраком и обедом,если печенюгу съест иль сока выпьет,от обеда отказывается как правило.И еще замечаю,что когда сильно паришься и заставляешь ребенка кушать,он из принципа не ест,а вот когда приготовила и занялась своими делами,он сам ко мне подбегает и просит кушать!
Аватара пользователя
Оля11
Старожил
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 600
На форуме с 23 фев 2011, 21:29
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Ребенок очень плохо ест

Сообщение Оля11 » 24 апр 2012, 19:39

Я печенье и сушки уже давно не даю, но все равно кушает очень плохо. По телосложению она у меня не худышка, развивается нормально, очень активная. Может быть действительно проблема в осноном у меня в голове, но сколько радости я испытываю когда она нормально покушает.
Изображение
Аватара пользователя
tanya_kis
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 340
На форуме с 05 ноя 2011, 19:02
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Ребенок очень плохо ест

Сообщение tanya_kis » 24 апр 2012, 19:59

все это в микроскопических количествах

микроскопические - это сколько в ложках?
Аватара пользователя
Оля11
Старожил
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 600
На форуме с 23 фев 2011, 21:29
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Ребенок очень плохо ест

Сообщение Оля11 » 24 апр 2012, 20:01

Ну примерно 2 столовые ложки, не больше.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Да еще проблема в том, что она не хочет ничего нового пробовать, вот есть определенный набор продуктов который ест и все. Ни фрукты, ни компотики, ни ягодки. А из овощей только морковка и огурцы.
Изображение
Аватара пользователя
tanya_kis
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 340
На форуме с 05 ноя 2011, 19:02
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Ребенок очень плохо ест

Сообщение tanya_kis » 24 апр 2012, 20:08

а ребенок ест грудь/смесь? как себя ведет? капризы, сонливость, активность?
Аватара пользователя
Kisyaka
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1725
На форуме с 16 янв 2011, 15:43
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение Kisyaka » 24 апр 2012, 20:17

Оля11, Ольга,а вы случайно не на груди ещё?понимаю,что в садик ходите,но вдруг...нам полтора,тоже очень-очень,просто отвратительно кушаем.утром почти никогда не кушает,для меня праздник,если хоть пару ложек каши поест.в обед может супа немного,ну и ужин как получится.кисломолочку пьет вроде более-менее,творожки то ест,то нет.с нами за компанию бывает покушает.нас пока грудь выручает,надеюсь,что после её отмены,начнем кушать как положенно.тоже мы не худенькие далеко. Я где-то читала,что ребенок голодный ходить не будет.значит,ей хватает.у меня знакомая рассказывала,что у них в саду мальчик 3х или 4х лет вообще весь день ничего не ест.домой приходит,выпивает то ли пол,то ли литр молока. И Всё.это его еда.так что у нас не всё так плохо:-)придёт время,начнут кушать
Аватара пользователя
Оля11
Старожил
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 600
На форуме с 23 фев 2011, 21:29
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Ребенок очень плохо ест

Сообщение Оля11 » 24 апр 2012, 20:32

Нет от груди я в год отучила, но после этого лучше не стало. Молоко или кефир ест с удовольствием, но ведь в рационе должны быть еще другие продукты (мясо, овощи и пр.). Получается что ребенок недополучает витамины. Я просила у педиатора назначить нам витаминки, но она почемуто отказала в назначении.
Изображение
Аватара пользователя
tanya_kis
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 340
На форуме с 05 ноя 2011, 19:02
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Ребенок очень плохо ест

Сообщение tanya_kis » 24 апр 2012, 20:46

Оля11, к двум годам ребенок знает чувство голода, и если не требует еды, значит, ему хватает. я думаю, что у вас нет особого повода для беспокойства, особенно если ребенок не вялый, подвижный и активный.
вообще, по себе замечу, что очень сложно маме побороть в себе тревогу за "голодного" ребенка, особенно если эта тревога подкрепляется советами бабушек, у которых обычно традиция "накормить пожирнее да посытнее" - проявление любви к ребенку.
еще я вам посоветую собрать волю в кулак и НЕ предлагать ребенку еды, но есть при нем и наблюдать, как ведет себя ребенок. если подходит и просит - давайте, но сами не предлагайте.
ну и еще рекомендую почитать вот тут: http://ped-prikorm.livejournal.com/
а также http://mama-city.ru/articles/prikorm/prikorm-2.html и http://mama-city.ru/articles/prikorm/prikorm-3.html
Аватара пользователя
SweetAndSunny
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1646
На форуме с 23 фев 2011, 07:26
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 148 раз

Re: Ребенок очень плохо ест

Сообщение SweetAndSunny » 24 апр 2012, 20:51

Моей дочери шесть лет, ест нормально. Хотя как вспомню её младенчество тоже только на грудном молоке сидела, а когда грудное молоко перестала давать съедала за день пол баночки пюрешки капуста-брокколи. Приходилось зубы заговаривать, чтобы покормить. прошло время, дочь чуть подросла и стала есть нормально. Главное, как говорилось выше, не подкармливать ребенка, а питаться по режиму - завтрак, обед, ужин и никаких чипсов, конфет, печенюшек. Эти маленькие человечки понимают, что можно добиться чего-нибудь вкусненького если потерпеть.
Помните, мы сами делаем свою жизнь или черно-белой... или цветной!!!
Аватара пользователя
Оля11
Старожил
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 600
На форуме с 23 фев 2011, 21:29
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Ребенок очень плохо ест

Сообщение Оля11 » 24 апр 2012, 21:28

Спасибо за советы! Я тоже очень верю в то что это с возрастом пройдет. Я где то прочитала что мамочки делятся на две категории:1. Счастливые - у которых ребенок хорошо кушает. и 2. Несчастные - у которых дети плохо едят.
Изображение
Аватара пользователя
SweetAndSunny
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1646
На форуме с 23 фев 2011, 07:26
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 148 раз

Re: Ребенок очень плохо ест

Сообщение SweetAndSunny » 25 апр 2012, 05:33

Ну, если честно, то я по поводу отказа ребенка от еды сильно не парилась, больше переживала бабушка. Мне, наверное, подсказывало материнское чутьё, что всё нормально, так как дочь, несмотря на голодуху, прибавляла понемногу в весе, была активна и весела, любознательна. А вот когда она переставала совсем кушать и становилась вялой, капризной, то было ясно, что ребенок недомогает и нужны другие меры.
Помните, мы сами делаем свою жизнь или черно-белой... или цветной!!!
kitsune
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 5152
На форуме с 15 май 2009, 15:27
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 313 раз

Сообщение kitsune » 25 апр 2012, 07:28

Оля11, мы как раз такие же. Нас направили на обследования. Отсутствие аппетита совсем- я не махнула рукой. Его нужно разбудить. Из простого, доктор сказала, что давать перед едой свежие соки пополам с яблоком морковь, например. Это желудочные сок провоцирует. в общем будем пробовать.
Аватара пользователя
Разница
Счастье есть!
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5228
На форуме с 01 авг 2010, 09:53
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 768 раз
Поблагодарили: 549 раз

Re: Ребенок очень плохо ест

Сообщение Разница » 25 апр 2012, 07:39

Оля11 писал(а):Да еще проблема в том, что она не хочет ничего нового пробовать, вот есть определенный набор продуктов который ест и все. Ни фрукты, ни компотики, ни ягодки. А из овощей только морковка и огурцы.

Это возрастное. У нас до сих пор так (скоро уже пять лет ребенку). Новое с трудом уговариваю попробовать, благо сейчас она сознательная и понимает, что я не настаиваю, а прошу только попробовать и если не понравится - можно не кушать. Всё и у вас наладится. Ты сама ответила на свой вопрос: ребенок развивается соответственно возрасту, активен, не истощен, значит ему хватает. Не стОит насильно пичкать, это приводит к нехорошим последствиям.
А у нас всё пучком! :-) Там, где прямо не пролезем - там пройдём бочком!!!




  • Реклама

Вернуться в «Поговорим о питании»