8,9 мая занятие "Салют Победе!" в ДВ художественном музее

Анонсы культурных и других событий, мероприятий, акций, проектов, проводимых в Хабаровске.
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 41
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

8,9 мая занятие "Салют Победе!" в ДВ художественном музее

Сообщение ДВХ музей » 24 апр 2012, 00:01

ДВХМ приглашает ребят 5-10 лет на занятие художественно-патриотической направленности "Салют Победе" на выставке, где представлены живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, подлинные свидетельства военных лет.
Занятия будут проводиться 8-9 мая в 12.30, 14.00, 15.30
Наполняемость группы - 15 детей.

ПЛАН ЗАНЯТИЯ:
1) экскурсия-диалог по выставке "День Победы" из фондов ДВХМ , 15-20 минут
2) артистический этюд с платочками "Возвращайтесь скорее назад!" 5 минут
3) пишем настоящее ПИСЬМО СОЛДАТУ и сворачиваем по подлинному образцу в треугольник, на обороте треугольника создаем аппликацию "Салют Победе!" 20-25 минут
Задание домашнее - подарить свое письмо любому военослужащему (знакомому, встреченному на улице, соседу, родственнику) и поздравить его с праздником.

Подготовка от родителей на одного ребенка:
- принести носовой платочек,
- принести ножницы, клей, цветную бумагу и ТЕТРАДНЫЙ ЛИСТ бумаги.

По прейскуранту ДВХМ стоимость занятий для ребенка составляет 80 рублей. Занятия, предлагаемые на форуме, являются следствием набора опыта со сборными семейными группами из интернет-сообществ.. Потому цена обозначена та, которая установлена для постоянных давних посетителей музея:
Детский билет - 50 рублей,
Взрослый билет - 60 рублей.

Опыт набран. При последующих предложениях детских занятий в ДВХМ будет обозначаться традиционный прейскурант: детский билет - 80 рублей (входной детский билет - 50р+ экскурсионное обслуживание 40р (в группе - 30р). 50+30=80р), взрослый билет сопровождающего - 60 рублей.

Прошу желающих писать в теме имя и возраст ребенка, я буду вносить в список идущих. Тему размещаю еще на двух ресурсах, в экскурсионном журнале уже записываются школьные классы. Выделила для детей от интернет-сообществ эти 2 дня (когда свободны и родители). :-)
Если желаете записаться классом, то звоните непосредственно в экскурсионный отдел ДВХМ: 31-48-71. Цена за детский билет на занятие впоследствии составит 80 рублей.
Вложения
Последний раз редактировалось ДВХ музей 12 май 2012, 22:30, всего редактировалось 45 раз.
Аватара пользователя
Tanima
*Комар носа не подточит*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2748
На форуме с 29 май 2008, 23:48
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 348 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: 8,9 мая занятие "Салют Победе!" в ДВ художественном музе

Сообщение Tanima » 08 май 2012, 21:05

ДВХ музей,
Анна, а моя-то в каком восторге от посещения музея, к стыду своему признаюсь в вашем музее с дочкой мы были первый раз в жизни. Пришла домой моя Маша и давай бабушек учить, как письма фронтовые писать и складывать, написала каждому из членов семьи еще по письму и всем раздала :-) А мы же еще после занятия в планетарий попали - так ребенок взахлеб "как удачно сходили в музей, еще и мультик посмотрели" :mosking Большое Вам спасибо, ждем еще какие-нибудь мероприятия, с удовольствием будем ходить :flower:
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 41
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: 8,9 мая занятие "Салют Победе!" в ДВ художественном музе

Сообщение ДВХ музей » 08 май 2012, 21:10

Tanima, :lol: Представила картину, как сидит Маша, а вокруг собрались не умеющие создавать фронтовые письма бабушки. И она такая серьезная им объясняет.. :mosking
Да, я еще буду приглашать на занятия. следующее будет ко Дню города. Там займемся работой в технике гроттаж. Она редкая, хотя занимательная. :ok Это вид рельефа: намазываем пластилин на лист бумаги и зубочисткой на нем выводим рисунок. :-)

Кстати, немножко пощелкала. Может, кто себя узнает. :-)

Добавлено спустя 7 минут 47 секунд:
Re: 8,9 мая занятие "Салют Победе!" в ДВ художественном музее
Сегодня первая группа была и с мальчиками, и с девочками. А вторая сугубо мужская: работали неторопливо, задумывались над цветом, формой салютинок в аппликации... Ну чувствовалось, что мужики дело делают, а не торопливые женщины... 8-)
Вложения
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Re: 8,9 мая занятие "Салют Победе!" в ДВ художественном музе

Сообщение Мари Я » 08 май 2012, 21:26

ДВХ музей,
Аня нас идет 10 детей (плюс 2 Василькова) и 5 взрослых, вроде так/ дай Бог чтобы все доехали, а то все перекрыто будет.
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 41
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: 8,9 мая занятие "Салют Победе!" в ДВ художественном музе

Сообщение ДВХ музей » 08 май 2012, 21:27

Еще фото.

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:
Re: 8,9 мая занятие "Салют Победе!" в ДВ художественном музее
Мари Я, угу, поняла, сейчас внесу изменения в список. :-)

Последние мои снимки второй группы.
Вложения
Аватара пользователя
ВАСИЛЬКОВА
Самая обаятельная
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 16068
На форуме с 07 сен 2010, 23:03
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 3705 раз
Поблагодарили: 2257 раз

Re: 8,9 мая занятие "Салют Победе!" в ДВ художественном музе

Сообщение ВАСИЛЬКОВА » 08 май 2012, 21:47

ДВХ музей а ножницы брать?
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Re: 8,9 мая занятие "Салют Победе!" в ДВ художественном музе

Сообщение Мари Я » 08 май 2012, 21:49

ВАСИЛЬКОВА,
ДВХ музей писал(а):Подготовка от родителей на одного ребенка:- принести носовой платочек,- принести ножницы, клей, цветную бумагу и ТЕТРАДНЫЙ ЛИСТ бумаги.

А Хто первый пост читать будет. :crazy
Аватара пользователя
ВАСИЛЬКОВА
Самая обаятельная
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 16068
На форуме с 07 сен 2010, 23:03
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 3705 раз
Поблагодарили: 2257 раз

Re: 8,9 мая занятие "Салют Победе!" в ДВ художественном музе

Сообщение ВАСИЛЬКОВА » 08 май 2012, 21:59

Мари Я писал(а):А Хто первый пост читать будет.

блин, сто раз прочитала - ножницы не видела, просто понимаю, что без них же никак :crazy
nikisha
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 377
На форуме с 20 ноя 2011, 20:08
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: 8,9 мая занятие "Салют Победе!" в ДВ художественном музе

Сообщение nikisha » 08 май 2012, 23:38

ДВХ музей,
Еще раз хочется вам сказать большое спасибо. Все прошло просто замечательно, ребенок остался довольный. :you_wlcm На след. занятии мы с вами. :yes
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 41
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: 8,9 мая занятие "Салют Победе!" в ДВ художественном музе

Сообщение ДВХ музей » 09 май 2012, 00:25

nikisha, спасибо. :-)
Аватара пользователя
Happy Patch
*Золотая игла*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 629
На форуме с 18 июл 2011, 23:39
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 708 раз
Поблагодарили: 821 раз
Контактная информация:

8,9 мая занятие "Салют Победе!" в ДВ художественном музее

Сообщение Happy Patch » 09 май 2012, 09:17

ДВХ музей Аня, мы не сможем прийти, сынок заболел :haos . 9 мая один из любимых праздников, так ждали встречи с вами, и гвоздички для вечного огня лежат, и все планы нарушены :cry: , будем лечиться и ждать следующей встречи с вами.
Детские одеялки, текстильные игрушки, подарки для новорожденных, интерьерные пледы, панно. Нежные одеялки для нежных чувств
Я Happy Patch - счастливый лоскуток в лоскутном одеяле мира...
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 41
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: 8,9 мая занятие "Салют Победе!" в ДВ художественном музе

Сообщение ДВХ музей » 09 май 2012, 09:41

Happy Patch, выздоравливайте! Еще встретимся. А гвоздички можно положить попозже, вечный огонь горит всегда. :-)
nadya.nadya
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 301
На форуме с 21 июн 2010, 22:12
Реальное имя: Надеждда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: 8,9 мая занятие "Салют Победе!" в ДВ художественном музе

Сообщение nadya.nadya » 09 май 2012, 19:54

Анна Николаевна. спасибо за экскурсию.нам очень понравилось. письмо сегодня вручили ветерану ВОВ.так наш папа обеспокоенно спросил.что мы там написали.так как ветеран расплакался при получении письма. Еще раз спасибо.на день города мы с вами!
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 41
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: 8,9 мая занятие "Салют Победе!" в ДВ художественном музе

Сообщение ДВХ музей » 09 май 2012, 20:48

nadya.nadya, спасибо и вам, особенно за то, что письмо дошло до адресата. Я сегодня вышла из музея в 18ч, а навстречу как раз идет ветеран с женой. Такой красивый, бравый, с усами, вся грудь в орденах. Я так пожалела, что у меня не было ни одного письма ему.
Вот сейчас читаю ваш рассказ и тоже вся в слезах оказалась... :-? Ведь им важнее всего, что юное поколение ценит, помнит их подвиг. Это занятие уже через 10 лет не будет иметь такого финала - вручать будет некому, адресаты исчезнут. :( Дорога ложка к обеду.
Я очень рада, что ручками ваших малышей был вручен еще один повод порадоваться человеку, прошедшему войну и бравшемуся за оружие ради мира.
Видела на занятии, что некоторые вытирали слезы (даже детки). Да, тяжелая, но светлая тема... Я всё переживала, что обилие мероприятий подавляюще развлекательного характера в жизни современных лялясиков сделает трудным для них разговор на серьезную тему "праздника со слезами на глазах". :tap
Еще к тому же выставка, как вы заметили, не живописи, не КАРТИН, а ГРАФИКИ (рисунки карандашом, тушью, акварелью). Цветовосприятие детей сегодня оболванивают мультики с "ядерными", неоновыми яркими цветами, а тут восприятие за счет изящной проработки светотени, игры оттенков одного цвета утончается, воспитывается на нюансах. - Тоже переживала, что дети с трудом смогут всмотреться в графику, т к непривычно. Но нет... Диалог показал, что малышам есть, что сказать о прекрасном. :-)
Вложения
Аватара пользователя
987654
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3154
На форуме с 21 июн 2010, 07:40
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 504 раза

Re: 8,9 мая занятие "Салют Победе!" в ДВ художественном музе

Сообщение 987654 » 09 май 2012, 21:06

ДВХ музей,
Спасибо Вам за интересную экскурсию!!!! :you_wlcm :you_wlcm Действительно, нашим детям есть что сказать, если им задавать правильные вопросы :yes :yes :yes

Скрытый текст: Показать
P.S. А фотки нашей малочисленной группки Вы выложите?
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 41
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: 8,9 мая занятие "Салют Победе!" в ДВ художественном музе

Сообщение ДВХ музей » 09 май 2012, 21:15

Еще перлы сказанули после вчерашнего сегодня.
Возле того же графического листа, где девушка читает письмо лежащему в госпитале солдату. Рассказываю ребятам о том, что школьники в войну бежали помогать в госпитали. И вот одна из старших школьниц как раз читает солдату письмо, из его дома пришедшее. И вдруг меня перебивает мальчик: "Совершеннолетняя...школьница". Ну да, там она с косами, но высокая. Ишь, какой внимательный к возрастным характеристикам. :mosking
Говорим о портрете медсестры карандашом. Один малыш хитренько этак добавляет : "А медсестру зовут Лю-уба!" ;-) (прочитал этикетаж, подчеркнул, что не потерпит безымянности героев войны) :-) Я исправилась, называла ее уже не просто медсестрой, а медсестрой Любой. Стали говорить об ее одежде, которая выглядит совсем не так, как одеваются медики сегодня. А до этого много говорили о письмах, которые в госпиталях школьники читали солдатам и писали под их диктовку. И много говорили о женщинах, которые выносили на своих плечах раненых солдат, тяжелых, без сознания. И быстро-быстро несли их в госпиталь, чтобы никто не выстрелил в раненого и в них самих. У портрета медсестры Любы задаю вопрос: "Ребята, а почему у нее одежда именно белого цвета?" И тут юный экскурсант Ярик выдает версию: "Это чтобы ей незаметно пробежать по снегу с письмом солдата и сбросить в ящик, а ее бы немцы не заметили". Ну... Как маскхалат одежду медиков я никогда не воспринимала, теперь буду. :lol:

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Re: 8,9 мая занятие "Салют Победе!" в ДВ художественном музее
987654, ну я задавала не прямые вопросы, а проблемные: как, каким образом да почему. Чтобы порассуждали. ;-)
Я фотала немножко, вот выложила. Последнее фото из моей коллекции.
Вложения




  • Реклама

Вернуться в «Культурная жизнь, проекты, акции, мероприятия»