Стволовые клетки и пуповинная кровь

Готовимся к родам. Советы и рассказы состоявшихся мам.
Аватара пользователя
Deril
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 3348
На форуме с 23 сен 2007, 21:12
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 64 раза

Стволовые клетки и пуповинная кровь

Сообщение Deril » 12 янв 2008, 20:54

Девочки, я вот увидела брошюрку, что у нас в Хабаровске можно собрать пуповинную кровь. По описанию - очень полезная вещь. И возможность такая имеется лишь раз в жизни человека - при его рождении. Стоит это удовольствие недешево, но возможности.... Причем не только для ребенка, но и для его братьев-сестер может подойти. Возможность излечения многих неизлечимых нынешней медициной болезней, кардиология, сахарный диабет, офтальмология, и даже стоматология. Не говоря уж о пластической хирургии.

Вот я думаю, будет ли кто-нибудь из планирующих рожать сохранять стволовые клетки? И кто что слышал про это? Мне очень интересно.

Моя подруга год назад именно для этого взяла кредит и после рождения сына специалист собрал всё это дело и отправил на хранение в криобанк. Может и не пригодится никогда, а вдруг....
Очень жалею, что когда я рожала своих такие услуги еще не предлагали. Я бы подумала.
Аватара пользователя
Nadia
*Девушка с Южного края*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6773
На форуме с 25 сен 2007, 02:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 109 раз

Сообщение Nadia » 12 янв 2008, 21:15

Я хотела, но лишних 3000$ не было. Очень не дешевое удовольствие.
Аватара пользователя
Смайл
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 12298
На форуме с 18 окт 2007, 11:02
Реальное имя: Лерка - Валерка
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 912 раз

Сообщение Смайл » 12 янв 2008, 21:19

Я не стану этого делать по одной простой причине: мы живём в РОССИИ. И нет гаранти, что отдам я эти деньги за сбор и хранение, всё тип топ будет, а через 10 лет, когда они мне понадобятся, выяснится, что собирались они и хранились неправильно (мало ли что произойти с этими замечательными аппаратами по хранению), или к примеру данные утеряны, или вообще мне выдадут клетки абсолютно не моего ребёнка ("перепутали")...или вообще, через 5 лет будет доказана их вредность и применение окажется не совсем возможным...В общем, меня съедают мысли самой простой обывателницы. Я этой темой пока не заморачиваюсь, но в нете много противоречивой инфы читала. Главная мысль из всего мною прочитанного - пока официально применение стволовых клеток в России не разрешено (то есть, собирать и хранить стволовые клетки можно, а вот использовать.....).
В общем, пока мне кажется это всё пока светлым будущим :!:
Объяснить нам не успел,
Ни один учебник
Тот,кто честен,добр и смел
Тот и есть волшебник!(с)
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 12 янв 2008, 22:05

А еще недавно ученые эти стволовые клетки научились делать искусственно вроде. Боюсь соврать, что именно придумали, но видела по телеку и смысл был такой, что теперь можно и не собирать пуповинную кровь. Но исследования еще продолжаются и все у них там неясно (будет работать или нет), как обычно.
Кабаська
*Дети - наше ВСЁ!*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 4236
На форуме с 25 окт 2007, 21:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Кабаська » 13 янв 2008, 01:16

Стволовые клетки научились делать из жировой ткани человека!Это точно. Вопрос времени...когда технология попадет в Россию
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Deril
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 3348
На форуме с 23 сен 2007, 21:12
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение Deril » 13 янв 2008, 01:27

Может, конечно и придумали делать искусственно, но созданное природой однозначно совершеннее. Насчет правильного хранения меня тоже мысли гложат, но по крайней мере я буду знать, что сделала для своего ребенка всё, что было в моих силах. А вдруг что случись (недай бог. конечно), и никакого варианта запасного нет.
А то, что это светлое будущее, это точно. Но светлое будущее так быстро становится серым настоящим. Мне кажется вот только у меня выпускной в школе был, вот только в инстутут поступала. а вот заканчиваю его, или на первую работу устраиваюсь... а уже мне за 30, не замечу как 40 исполнится. Вроде как уже 20 лет пролетело, и наука не стоит на месте.
Аватара пользователя
Евочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 7382
На форуме с 24 сен 2007, 20:37
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Сообщение Евочка » 13 янв 2008, 02:42

Румянцев А.Г. "После того как женщина рожает и пуповина перевязана, ребенок отделен от матери, в плаценте и остатке пуповины остается 100-150 миллилитров крови, содержащей примерно пять процентов стволовых клеток. Всю жизнь этот ценнейший продукт выбрасывали. Мы научились выделять из него стволовые клетки, типировать их (определять тканевые параметры) и хранить для неродственной трансплантации. Мы впервые в России провели пять успешных трансплантаций пуповинных стволовых клеток. За рубежом их сделано более шести тысяч. Внедрение новых высоких, дорогостоящих технологий позволит уменьшить количество неуспешных тридцати процентов более чем наполовину. И это благодаря тому курсу, который сейчас избран на внедрение высоких технологий в рамках национального проекта "Здоровье".

1 февраля мы открыли первый в России новый Центр детской гематологии и онкологии с трансплантацией костного мозга в областной детской больнице Екатеринбурга. В будущем году откроется Центр имени Раисы Горбачевой в Санкт-Петербурге. Аналогичные центры строятся в Омске и Челябинске. Есть планы по реализации таких технологий в Ростове-на- Дону, Самаре и Хабаровске. В рамках межправительственного соглашения между Германией и Россией будет построен первый в нашей стране научный Центр детской онкологии, гематологии и иммунологии с использованием новейших медицинских технологий. В нем трансплантация костного мозга и стволовых клеток станет на поток."
15.02.2006
http://www.znopr.ru/media/digest/994.ht ... version=tr


...Чего только из лекарственных средств не рекламируют в средствах массовой информации! И лечение алкоголизма, и онкологии, и сердечно-сосудистых заболеваний, и так далее. Несть числа безответственным обещаниям дельцов от медицины. Каждое такое средство и уникально (в том смысле, что покупать надо только у рекламодателя), и одобрено МинЗдравом (что крайне сомнительно) и не имеет противопоказаний (это заявление вообще невозможно комментировать). К сведению врачей: никакие лекарственные средства, официально не зарегистрированные (см. www.regmed.ru), нельзя ни выписывать больным с формальной точки зрения, ни рекомендовать в частном порядке. Единственное исключение — рекомендация лекарственных средств, не зарегистрированных в России, но имеющихся в официальных Фармакопеях других государств.

Последняя напасть — реклама разнообразных лечебных средств на базе стволовых клеток. Граждане! Не верьте! В опасности не только Ваши кошельки, но и здоровье. Стволовые клетки (например, стволовые кроветворные) действительно применяют, но только в специализированных медицинских центрах и только после тщательного обследования в условиях стационара (например, гематологического). Всё остальное — безответственное вынимание денег из кошельков граждан. В лучшем случае Вам предложат нечто, что не имеет отношения к стволовым клеткам, в худшем — помимо целости кошелька — рискуете получить массу проблем, иммунологических, онкологических и так далее. Только в этом году в США официально объявлено, что большинство линий стволовых клеток человека (не вообще стволовых клеток, но тех, что официально разрешены для изучения, не говоря уж о лечении!) загрязнены клетками животных (необходимы для роста стволовых клеток человека), что практически гарантирует иммунологические осложнения. Дальше — больше. Совсем недавно в высокоавторитетном журнале Nature Genetics опубликованы данные, что 90% изученных авторами линий стволовых клеток человека содержат мутации генов, характерные для опухолевых клеток.
http://www.ami-tass.ru/article/161/10

....Японские ученые впервые воссоздали стволовые клетки из человеческой кожи, что, по их мнению, может привести к появлению препаратов, сравнимых с теми, что получают при клонировании человеческих эмбрионов, но без связанных с этим

Журнал Cell опубликовал во вторник отчет о работе группы ученых под руководством профессора Синья Яманака из университета Киото. Практически одновременно об аналогичном прорыве объявила и другая группа исследователей, на этот раз в Соединенных Штатах. Данные о своем эксперименте они намерены обнародовать в журнале Science до конца этой недели.

Стволовые клетки, напоминает научный обозреватель Би-би-си Нил Боудлер, - это примитивные клетки, живущие в человеческом эмбрионе, которые со временем превращаются в составляющие различных органов нашего тела - сердца, легких, мозга.

Ученые мечтают использовать этот материал для ремонта тех или иных частей человеческого организма: они полагают, что, научившись правильно манипулировать стволовыми клетками, человечество может получить в свое распоряжение не виданные раннее методы лечения и целебные препараты., передает Би-би-си.
http://www.pravda.ru/news/science/21-11 ... 8-kletka-0

Гемабанк - банк стволовых клеток
http://gemabank.ru/for_parents/gemabank_benefits.html
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. Л.Н.Толстой
Аватара пользователя
Deril
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 3348
На форуме с 23 сен 2007, 21:12
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение Deril » 13 янв 2008, 10:20

Евочка :!: Прям исследование в сети провела.

Сейчас, конечно, много людей, спекулирующих столь важной темой. Но на мой взгляд есть одна важная вешь - за стовловыми клетками будущее. Пусть сейчас еще наша медицина недостаточно развита, чтобы использовать их в полной мере, но поверьте, в 50 лет тоже хочется жить, как ни странно. И в 60 тоже. Это с точки зрения молодости кажется, что сколько не живут :)
Если бы было возможно я бы хотела помочь своей маме, которая страдает щитовидкой и с 20 лет сидит на таблетках, своей бабушке, которая перенесла тяжелую операцию, но выжила, а две её сестры умерли от рака. Скорее всего и у меня имеется предрасположенность к каким-то заболеваниям, а что-то из этого букета я вполне могла передать своим детям. И если есть хоть какой-то шанс помочь им в будущем я обязательно постараюсь это сделать.

Да,3000 долларов не малая сумма, но если разделить её на продолжительность жизни хотя бы лет в 60 получается по 3 рубля в день. Так ли это много? Я думаю, что девочки, которые имеют больных детишек уже вложили в лечение гораздо большие суммы, и если бы была возможность излечения - не задумываясь заплатили бы за здоровье ребенка и большие суммы, чем 3000.
Аватара пользователя
Deril
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 3348
На форуме с 23 сен 2007, 21:12
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение Deril » 13 янв 2008, 10:24

А вы знаете, что сейчас в стоматологии можно вырастить новый зуб взамен потерянного?! Когда мне впервые сказали об этом я не поверила. Сначала сказала подруга. Потом я ходила лечить зубы в клинику и спросила врача, она говорит, что действительно есть такие технологии, только используются они на если люди моложе 25 лет. Делают какой-то укол в десну и зуб со временем отрастает. Мне кажется это вообще что-то из области фантастики! Да за одну такую возможность ходить до старости с целыми здоровыми зубами я бы без вопросов отвалила 3000 :D :D


Кто-нибудь что-нибудь слышал об этом? Говорят даже в Хабаровске такие вещи делают, только пока на экспериментальном уровне.
Аватара пользователя
Смайл
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 12298
На форуме с 18 окт 2007, 11:02
Реальное имя: Лерка - Валерка
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 912 раз

Сообщение Смайл » 13 янв 2008, 11:32

Afo
про подобное слышала, но не в Ха, а в Москве, помоему. Около полугода назад
Объяснить нам не успел,
Ни один учебник
Тот,кто честен,добр и смел
Тот и есть волшебник!(с)
Кабаська
*Дети - наше ВСЁ!*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 4236
На форуме с 25 окт 2007, 21:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Кабаська » 13 янв 2008, 16:13

Afo писал(а):Кто-нибудь что-нибудь слышал об этом?

На сколько я знаю зубы сами не вырастают. Дело вот в чем. Когда вам удаляют зуб, простепенно идет дистрофия кости в том месте где он был. Образуется впадина, так как кость истончается. При имплантировании искусственного зуба сначала исследуют возможности челюсти, так как тонкая кость может сломаться при ввинчивании шурупа на который в последствии одевается искусственный зуб. Так вот, если челюсть в том месте истончилась со временем ее действительно наращивают такаим образом. А вот зуб пока не выращивают...ну на сколько я знаю.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Саша
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 7456
На форуме с 05 янв 2008, 18:42
Реальное имя: Александра
Контактная информация:

Сообщение Саша » 13 янв 2008, 16:44

Ко мне в руки тоже попала брошюра. Поискала инфорацию в интернете. Именно этот Криоцентр это представитель в Хабаровске Московского и питерского.

Вот их сайт http://www.cryocenter.ru/
Тут часто задаваемые вопросы http://www.cryocenter.ru/lib/
А тут собсна расценки http://www.cryocenter.ru/present/present04.shtml
Там они именуются тарифными планами.
После прочтения мне лишь запомнился намек на большую цену "Стоимость затрат на выделение клеток пуповинной крови Вашего ребенка будет в десятки раз меньше, чем поиск и приобретение аналогичных, но донорских"
Больше всего меня интересовал вопрос ДЛЯ ЧЕГО стволовые клетки. Вот ответ http://www.cryocenter.ru/lib/lib042.shtml
О представителях в Хабаровске ничего не сказано http://www.cryocenter.ru/contact/#dvfo

Если честно, то я не очень доверяю. Брошюра явно Москво-Питерская.
Хабаровские телефоны наклеены. А эл. почта и вовсе написана ручкой.
Кто что думает?
Аватара пользователя
Deril
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 3348
На форуме с 23 сен 2007, 21:12
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение Deril » 13 янв 2008, 18:24

Кабаська

Как я поняла в том месте, где делается инъекция стволовых клеток они начинают преобразовываться, причем преобразоваться они могут с любую клетку организма. Каким образом врачи делают так, чтобы вырос именно зуб, а не глаз например ( :shock: ) я не знаю. Про выращивание рук/ног тоже не слышала, хотя может быть нам сейчас смешно рассуждать на эту тему, а лет через 100 вырастить себе новую руку будет обычным делом :D :D
Аватара пользователя
Deril
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 3348
На форуме с 23 сен 2007, 21:12
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение Deril » 13 янв 2008, 18:29

Саша

Вот моя подруга, наверное по самому дорогому плану. потому что искала у кого занять девяносто с чем-то тысяч.

Я вот тоже настороженно отношусь. На моей брошюре эл.почты нет, телефон пропечатан, но сейчас какую хочешь печать можно сделать. Вот, думаю, может кто связывался с ними, что-то новое знает.
Мне сказали, что эта услуга в Хабаровске только год как оказывается. Так что людей, воспользовавшихся, наверное , мало. Кстати, по Евочкиной ссылке Хабаровск в числе представителей Гемабанка есть. Интересно Криобанк и Гемабанк это одно и то же? А у тебя какой телефон в брошюре написан?(Можно в личку, чтоб за рекламу не посчитали)
Аватара пользователя
Анна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2392
На форуме с 09 июл 2007, 12:33
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение Анна » 13 янв 2008, 18:35

Саша
Я в декабре 2005 года ходила на курсы для беременных, и там Ирина Анатольевна Блощинская (акушер-гинеколог, у нее много кто с форума рожал) привела мужчину, который являлся представителем этого центра. Он рассказывал про эти клетки, про технологии, про то, что сама Блощинская в сентябре 2005 в первый раз, под руководством кого-то из Мск, делала забор стволовых клеток и представитель переправлял все это в Мск.

Т.е. это все реально, не подстава :)
"Подлинный оптимизм покоится не на убеждении, что все будет хорошо, а на убеждении, что не все будет плохо"




  • Реклама

Вернуться в «Роды»