Негосударственные пенсионные фонды

Аватара пользователя
Цыганочка
Интересующийся
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 70
На форуме с 06 сен 2013, 11:19
Поблагодарили: 9 раз

Негосударственные пенсионные фонды

Сообщение Цыганочка » 07 ноя 2013, 13:30

Ангелина писал(а):Стало быть, если сейчас не вывести свою накопительную часть из ПФ РФ, она растворится с 2014 года, пойдёт на выплаты текущих пенсий. Какое всё-таки предприимчивое у нас государство!!!

нет, не растворится............. То, что у вас на данный момент накоплено, то с вами и останется. Работодатель сейчас перечисляет в Пенсионный фонд РФ 22% ваших доходов (16%-страховая часть, которая идет на содержание пенсионеров, 6%-накопительная часть). Если до 01.01.2014г. не перевести свои "накопления", то эти 6% перечисляться в вашу накопительную часть не будут :yes
На сайте Пенсионного фонда РФ есть рейтинг НПФ :yes
Аватара пользователя
Ангелина
Старожил
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 727
На форуме с 22 июн 2011, 00:36
Реальное имя: Ангелина
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Негосударственные пенсионные фонды

Сообщение Ангелина » 07 ноя 2013, 13:37

Я поняла, что 2% будут переводить в накопительную часть. А потом и ещё что-нибудь придумают не в пользу. Вот с сайта ПФ РФ
В 2013 году выбор тарифа страхового взноса на формирование накопительной части пенсии

Гражданам 1967 года рождения и моложе, зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования, в 2013 году предоставляется возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: оставить 6%, как сегодня, или снизить его до 2%, увеличив тариф на формирование страховой части пенсии с 10% до 14%.

Право выбора тарифа регулируется Федеральным законом от 3 декабря 2012 года №243-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования».

1. Тариф страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии – 6%, тариф на формирование страховой части пенсии – 10%.

1.1. Тариф страхового взноса по умолчанию составит 6% у граждан, которые:

- в предыдущие годы хотя бы единожды подавали заявление в ПФР о выборе инвестиционного портфеля ГУК «Внешэкономбанк» (и оно было удовлетворено) либо вернулись в ГУК «Внешэкономбанк» из негосударственного пенсионного фонда или частной управляющей компании;

- в настоящее время формируют пенсионные накопления в негосударственном пенсионном фонде либо в частной управляющей компании и в 2013 году не собираются менять страховщика;

1.2. Если с 2014 года гражданин хочет выбрать тариф страхового взноса в размере 6%, ему необходимо в 2013 году подать следующие заявления:

- о переходе из ГУК «Внешэкономбанк» в НПФ либо ЧУК;

- о переходе из одного НПФ или ЧУК в другой НПФ или ЧУК;

- о выборе любого портфеля ГУК «Внешэкономбанк» с пометкой 6%.

2. Тариф страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии – 2%, тариф на формирование страховой части пенсии – 14%.

2.1. Тариф страхового взноса по умолчанию составит 2% у граждан, которые никогда не подавали заявления (или поданные заявления не были удовлетворены) о выборе инвестиционного портфеля управляющей компании (УК) или негосударственного пенсионного фонда (НПФ), так называемые «молчуны», и в течение 2013 года не подадут заявление и останутся так называемыми «молчунами».

2.2. У граждан есть возможность выбрать с 2014 года тариф страхового взноса в размере 2%. Для этого необходимо в 2013 году подать заявление о выборе любого портфеля ГУК «Внешэкономбанк» с пометкой 2%.

Таким образом, гражданин вне зависимости от того, у какого страховщика формируются его пенсионные накопления, имеет право с 2014 года формировать их через государственную управляющую компанию «Внешэкономбанк» по тарифу 2% или 6%, или же через частную управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд по тарифу 6%.

Письменное заявление о выборе страховщика по обязательному пенсионному страхованию можно подать как в территориальный орган ПФР, так и через любого трансферагента ПФР, то есть организацию, с которой у ПФР заключены соглашения о взаимном удостоверении подписей. Заявление также можно подать по почте или с курьером; при этом установление личности и проверку подлинности подписи гражданина осуществляет нотариус. В настоящее время реализуется сервис подачи такого заявления в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. На момент подачи заявления гражданину должно исполниться 14 лет.
Аватара пользователя
Цыганочка
Интересующийся
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 70
На форуме с 06 сен 2013, 11:19
Поблагодарили: 9 раз

Re: Негосударственные пенсионные фонды

Сообщение Цыганочка » 07 ноя 2013, 13:55

Ангелина, все правильно, пока два процента остаются, но наши чиновники уже говорят об обнулении (первый замминистра финансов Нестеренко, Моисеев). Я думаю, что точка будет поставлена в 2014г. Сама очень сомневалась - переводить накопительную часть или нет, перечитала много информации по этому поводу :read ............. Решила перевести, хуже уже вряд ли будет :poof В нашем государстве "все для народа" делается :spiteful ИМХО
Аватара пользователя
Ангелина
Старожил
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 727
На форуме с 22 июн 2011, 00:36
Реальное имя: Ангелина
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 83 раза

Негосударственные пенсионные фонды

Сообщение Ангелина » 07 ноя 2013, 14:56

Я тоже перевела в СБ. Как мне кажется выбрала из частных компаний с наименьшим риском. Хотя можно было и ВТБ оставить. Возможно и оставят накопительную часть в частных фондах. Это же реально прибыль заработать можно (не нам конечно). Берёшь деньги за 0%, прокручиваешь под 20% и выше. Интересно, что большинство при банках состоят. Кто реальные учредители этих фондов никогда и не узнаем... :cheesy
Аватара пользователя
Лисичка80
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 688
На форуме с 17 авг 2009, 14:10
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Негосударственные пенсионные фонды

Сообщение Лисичка80 » 10 ноя 2013, 17:49

Цыганочка, Ангелина А как же с материнским капиталом, или его это не коснется? Его никуда переводить не надо?
Аватара пользователя
Цыганочка
Интересующийся
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 70
На форуме с 06 сен 2013, 11:19
Поблагодарили: 9 раз

Re: Негосударственные пенсионные фонды

Сообщение Цыганочка » 11 ноя 2013, 08:29

Лисичка80 писал(а): Цыганочка, Ангелина А как же с материнским капиталом, или его это не коснется? Его никуда переводить не надо?

Честно сказать, не знаю....... У меня ребенок только один, поэтому вопрос материнского капитала меня не интересовал :unknw Но следуя логики............. "Средства материнского капитала могут направляться на формирование накопительной части трудовой пенсии женщины...". Следовательно, если вы не перевели ваш материнский капитал в счет накопительной части пенсии, то его это не коснется.......... Единственное в чем вы потеряете, оставив материнский капитал в ПФ РФ, это в процентах, которые начисляются за нахождение денежных средств в гос./негос. пенсионном фонде. Но это тоже вопрос спорный....... Мне кажется, что государственный фонд все-таки надежнее...... И лично я материнский капитал оставила бы в ПФ РФ, да и накопительную часть тоже (если бы наше государство не сделало это добровольно-принудительным).

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Вот, мысль свою выразила :yes Надеюсь, понятно :-?
Аватара пользователя
Ангелина
Старожил
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 727
На форуме с 22 июн 2011, 00:36
Реальное имя: Ангелина
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 83 раза

Негосударственные пенсионные фонды

Сообщение Ангелина » 11 ноя 2013, 13:00

Маткапитал переводить на пенсию - последнее дело, моё мнение. Я им закрыла ипотеку. Может быть тоже решитесь. Или уж на ВУЗ детям потратить.
Аватара пользователя
Лисичка80
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 688
На форуме с 17 авг 2009, 14:10
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Негосударственные пенсионные фонды

Сообщение Лисичка80 » 11 ноя 2013, 15:38

Ангелина писал(а):Маткапитал переводить на пенсию - последнее дело

Согласна полностью.
Ангелина писал(а):Я им закрыла ипотеку

В основном так все и делают.
Аватара пользователя
anel1987
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3497
На форуме с 19 апр 2012, 11:34
Реальное имя: Кристина
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 531 раз

Re: Негосударственные пенсионные фонды

Сообщение anel1987 » 18 дек 2013, 15:34

так если выводить свою пенсию из госуд.фонда и заключать договор с негосуд.то необх. делать ежемесячные взносы самим?правильно понимаю... :tap
Изображение
Аватара пользователя
Ангелина
Старожил
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 727
На форуме с 22 июн 2011, 00:36
Реальное имя: Ангелина
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 83 раза

Негосударственные пенсионные фонды

Сообщение Ангелина » 18 дек 2013, 15:39

Нет, совсем не обязательно. Я так и не собираюсь. Для этого нужно заключить договор добровольного страхования отдельно. А в вашем и нашем случае за нас платит работодатель 6% с ФОТ будет перечисляться ежемесячно на накопительную часть. У молчунов нет.
Аватара пользователя
anel1987
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3497
На форуме с 19 апр 2012, 11:34
Реальное имя: Кристина
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 531 раз

Re: Негосударственные пенсионные фонды

Сообщение anel1987 » 18 дек 2013, 15:44

объясните для далеких,куда пойти и как заявить о своем желании?чтоб правильно поняли,что это не добровольное...

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
и нужно ли это всем делать,чтоб не дарить свои 6% никому?
я имею ввиду родителей которые еще не на пенсии,до нее лет 6 например...
Изображение
Аватара пользователя
Ангелина
Старожил
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 727
На форуме с 22 июн 2011, 00:36
Реальное имя: Ангелина
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 83 раза

Негосударственные пенсионные фонды

Сообщение Ангелина » 18 дек 2013, 16:38

У родителей тоже есть накопительная часть. У меня на работе женщины все предпенсионного возраста написали заявления в негос. фонды. Кстати её потом можно будет забрать при достижении пенсионного возраста. Список фондов велик. Самые на мой взгляд надёжные ВТБ и Сбербанка. Идти надо в банк с зелёной корочкой и паспортом. Ну или куда вы решили....Там же стоят консультанты - они скажут в какое окно. Ну естес...о сказать - хочу перевести пенсию в негосударственный фонд банка. И потом расписаться в договоре. Всё
Аватара пользователя
LanaM
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3922
На форуме с 15 сен 2010, 12:40
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Негосударственные пенсионные фонды

Сообщение LanaM » 18 дек 2013, 18:09

anel1987, эта программа рассчитана на граждан с 1967 года рождения и моложе-смысл в том, чтобы до своего выхода на пенсию мы успели за несколько лет "накопить" себе пенсию и выплачиваться эта часть будет из НПФ которому мы доверим эту "накопительную" часть из отчислений с ЗП. НПФ получают наши отчисления с ЗП, в свою очередь вкладывают эти деньги, зарабатывают на них определенный % и по итогу как фонд сработает за год-к нашим 6% от ЗП должен начислиться еще % который заработает НПФ. Т.е. если НПФ благополучно существует, работает, получает прибыль, то получаем прибыль и мы. Если нет, то и мы прогораем, если фонд вообще развалился то... :unknw конечно гос-во может что-то компенсировать, смотря какой фонд.
Мне кажется что с нашим государством никакой гарантии нет нигде-ни в гос-м ПФ, ни в негос-м ПФ. Единственное что при выборе НПФ я бы обращала внимание не только на доходность фонда, но и на то, кто его учредители, опыт работы и пр. Чаще всего высокий % это еще не значит хорошо и надежно.
Сама вступила в НПФ ВТБ http://www.vtbnpf.ru/ (находится на Московской 7), тоже все оформили на работе-никуда ходить не надо было.
Еще "крупный" фонд- НПФ Газпрома "Газфонд" http://www.npfe.ru/ , Электроэнергетики http://www.npfe.ru/ .
Вся информация есть на сайтах
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Re: Негосударственные пенсионные фонды

Сообщение Алёна Ч » 18 дек 2013, 21:07

Тоже недавно заключила договор с НПФ. Читала его, читала, так ничего и не поняла, вопросы пенсии от меня как-то далеко... А вот про маткапитал там ничего не сказано, надо потрясти консультантов, хотя пообщавшись с ними больше к ним обращаться не хочется :tap
Социальный фотопроект "Красота против рака".
Аватара пользователя
mas-zaika
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1313
На форуме с 20 сен 2012, 07:02
Реальное имя: Мари
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Негосударственные пенсионные фонды

Сообщение mas-zaika » 18 дек 2013, 21:40

Я тоже выбрала ВТБ.




  • Реклама

Вернуться в «Льготы, пособия, компенсации»