Поставили Диагноз ЗПР органического генеза и ОНР (II-III)

Форум про детей с особыми потребностями.
Аватара пользователя
Юкка

Re: Поставили Диагноз ЗПР органического генеза и ОНР (II-III

Сообщение Юкка » 21 окт 2012, 08:05

Уважаемый оппонент, вы уже утомили меня отвечать на ваши безаппеляционные нападки. Комментирую в последний раз, дальше буду просто игнорить.
Агрессия и бестактность началась с именно вас, с вашего первого поста, адресованного мне. Ведь именно вы начали иронизировать по поводу моих вопросов, адресованных не вам, и по поводу моего мнения, отличающегося от вашего, что коррекционные классы - это не тотальное зло. Простите, но подобное притягивает подобное.
Вы пишите, что мои ответы "не терпят возражений". забавно..... Теперь я виновата в том, что вам возразить нечего :lol:
как-ее-там
Новичок
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 19
На форуме с 13 апр 2012, 13:02
Реальное имя: Анастасия

Re: Поставили Диагноз ЗПР органического генеза и ОНР (II-III

Сообщение как-ее-там » 23 окт 2012, 10:43

julia74 писал(а): И, по-поводу конкретно специалиста психолога-дефектолога, нас девочка тестировала в платном Лого-центре именно с таким образованием, все классически скучно - по альбому Батяевой, а зачем напрягаться искать картинки в инете, придумывать-игры-задания, если можно просто книжку готовую полистать..?

Вообще говоря, если ребенок не справился со скучным альбомом Батяевой, есть о чем призадуматься. Нас тоже по нему тестировали, и если 3-4 мес. назад деть просто его не брал, то теперь на многие вопросы он ответить смог... Не знаю, зачем искать картинки в инете, если есть профессионально составленные пособия...

Мне вот другое интересно, начали с ребенколм изучать математику потихоньку. Смотрю учебники для 3, 4 и даже 5 лет. Там многие задания на формирование понятий, которые наши психологи требовали от ребенка с задержкой развития в еще более юном возрасте. Может, правда, мы много хотим от особых деток? Или, наоборот, к нормальным отношение более пофигистическое?
Аватара пользователя
Юкка

Re: Поставили Диагноз ЗПР органического генеза и ОНР (II-III

Сообщение Юкка » 24 окт 2012, 10:33

как-ее-там писал(а): Нас тоже по нему тестировали, и если 3-4 мес. назад деть просто его не брал, то теперь на многие вопросы он ответить смог... Не знаю, зачем искать картинки в инете, если есть профессионально составленные пособия...

Анастасия, а с диагностическими альбомами Семаго не работали? На сегодняшний день психологи-педагоги Семаго (муж и жена) одни из самых авторитетных в плане психодиагностики и коррекции. Их книги и альбомы есть в инете, доступны для скачивания.

как-ее-там писал(а): Мне вот другое интересно, начали с ребенколм изучать математику потихоньку. Смотрю учебники для 3, 4 и даже 5 лет. Там многие задания на формирование понятий, которые наши психологи требовали от ребенка с задержкой развития в еще более юном возрасте. Может, правда, мы много хотим от особых деток? Или, наоборот, к нормальным отношение более пофигистическое?

А вы чьи учебники смотрели? Дело в том, что сейчас на волне "родительского экстремизма" в отношении раннего развития детей выпускается очень много популярной литературы, иногда не совсем корректной... :(
Я со своим ребенком математикой занималась по программе "Школа 2000..." У них есть курс математики для дошкольников "Игралочка" в двух частях для 3-4 лет и 4-5 лет, а потом продолжение "Раз ступенька, два ступенька", тоже в двух частях для 5-6 лет и 6-7 лет.
Сейчас в наших школах (массовых, имеется ввиду) везде программа 2100. То есть с дошкольных программ потом можно плавно перейти к школьным. Так как дети легких форм ЗПР обучаются только в массовых школах.
Классы и школы 7 вида рекомендуют только для тяжелых видов ЗПР.

Есть еще тетради по математике Бортниковой "Развиваем математические способности", они в нашем Книжном есть в продаже. В принципе, там адекватная подборка заданий и есть еще упражнения на внимание и на логику.
И последнее, закачала я в эл. формат книгу Мамайчук "Помощь психолога ребенку с ЗПР", если кому надо - пишите в личку, скину.
как-ее-там
Новичок
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 19
На форуме с 13 апр 2012, 13:02
Реальное имя: Анастасия

Re: Поставили Диагноз ЗПР органического генеза и ОНР (II-III

Сообщение как-ее-там » 28 окт 2012, 12:36

Да, сейчас как раз "Игралочку" осваиваем. Конечно, проблемы с обобщением у нас есть, но ничего, пока берет учебник... Знаете, мне еще диснеевская математика понравилась - вполне себе толковый учебник для малышей. А Семаго возьму на заметку... Благо, деть наконец-то книжками заинтересовался. Тьфу-тьфу-тьфу
Аватара пользователя
kovaLini
Новичок
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 10
На форуме с 22 мар 2012, 15:03
Реальное имя: Екатерина
Поблагодарили: 3 раза

Re: Поставили Диагноз ЗПР органического генеза и ОНР (II-III

Сообщение kovaLini » 29 окт 2012, 15:09

julia74 писал(а):Да, я в трансе, работаем со своей девочкой, и боимся страшно этой комиссии, Потому что ярлык ЗПР- это клеймо, а я хочу, чтобы она ходила в обычный сад , обычную школу.

Соглашусь на 100%. это именно ответ на вопрос о том, что меня так сильно напугало в диагнозе ЗПР. Ведь это мы сидя в ветке "особые детки" понимаем что ребенок с ЗПР по факту обычный ребенок и только лишь в каких-то отдельных моментах отстает от сверстников. что диагноз ставится не всегда профессиональными врачами и что он зачастую основан на 5 -10 минутных тестах. И что наш ребенок устал перед тестированием, был возбужден, просто не в настроении и т.п. А вот когда в садике в карте поставят ЗПР и с такой выпиской отправят в школу, то еще не известно как там отреагируют учителя на наличие такого диагноза, еще раз скажу что не всегда везет на хороших профессионалов в своем деле. У меня уж есть пример (пообщалась с одной мамочкой) что когда они пришли в школу с картой из садика им сразу сказали что здесь им не место, учителям и так тяжело с переполненными классами справляться и с ребенком ЗПР никому заниматься не хочется. Эта мамочка все-таки нашла школу в которой ее ребенка взяли, НО что вы думаете - то ли сам учитель то ли кто-то еще сказали кому-то из родителей о том что в их классе учится ребенок с ЗПР, информация быстро разошлась и вплоть до того что на родительском собрании одна дама подняла вопрос о том как это так ее великолепный ребенк-вундеркинд учится с каким-то отсталым ребенком, дети в классе начали мальчика дразнить психом и дебилом - детский мир как и взрослый очень жесток и я НЕ ХОЧУ чтобы моя доченька столкнулась с ВОТ такими его проявлениями!!! Поэтому тоже со страхом жду комиссии следующим летом, усиленно занимаемся и верю что все будет хорошо!

Добавлено спустя 23 минуты 40 секунд:
Re: Поставили Диагноз ЗПР органического генеза и ОНР (II-III)
julia74 писал(а):Вот как же логопед с "этим" не работает? При чем здесь постановка звуков, звуки ставяться, когда есть речь. До этого как раз таки логопед ....как дефектолог и работает.


Мы ходим в логопедическую группу уже 2 месяца, из них где-то полтора месяца как идут активные занятия, каждый день сначала общегрупповые (в группе 16 человек, занятия больше направлены на общее развитие речи, фонематический слух), а затем индивидуальные (каждый ребенок или по 2-е занимаются с логопедом отдельно уже по произношению звуков). Каждую неделю нам даются домашние задания: на отработку какого-то звука, работа в тетради (рисуем палочки, зигзаги и т.п. с каждым разом все более сложные) и обязательно на неделю дается определенная тема для расширения словарного запаса ребенка и общего понимания. Так например если это тема овощи, то рассматриваем не просто помидоры и огурцы но и такие как паттисон, цветная капуста ну и т.п., затем изучаем как эти овощи растут ( в земле, над землей, на кустике и т.п.) как мы овощи собираем (что выкапываем, что срываем, что срезаем, что выдергиваем и т.п.), потом как мы эти овощи готовим (можно жарить, варить, тушить какие из них мы готовим и как готовим, а какие можем есть сырыми) потом была тема деревья, перелетные птицы, осень и т.п. Я не знаю насколько вот такого рода занятия это именно работа логопеда, но то что она работает не только с произношением звуков но и вообще на развитие ребенка в целом это Факт. Сейчас у нас даже тема идет "слоги" где они отхлопывают слоги, и учатся выделять эти части слов.

Есть конечно у нас проблема с невнимательностью, к середине занятий мы уже смотрим в окошко и уже совсем не интересно что говорит преподаватель, а также сложновато с памятью, после того как проходим тему возвращаешься к ней через неделю и становится понятно что часть информации куда-то ушла :tap , но и с этим мы сейчас боремся, каждое утро даю ей установку хорошо работать на занятии, слушать внимательно, поднимать руку, активно работать, пообещала доче купить классную игрушку если она будет молодом. В общем стараюсь замотивировать ее на занятия как могу :ok .

Я вижу что процесс у нас идет, и речь становится постепенно все лучше и чище, хотя до нормы еще конечно далеко. И в общем развитии она шагнула хорошо вперед :mama .
Аватара пользователя
Elena_mur
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 399
На форуме с 26 апр 2012, 18:39
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Поставили Диагноз ЗПР органического генеза и ОНР (II-III

Сообщение Elena_mur » 02 дек 2012, 14:13

Юкка, а индивидуально с детками вы не работаете? Нам очень нужен хороший специалист, логопед, психолог дефектолог. Моему ребенку тоже поставили диагноз ЗПР. И если работаете, то где, и сколько стоят ваши услуги?
Шкодина
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 210
На форуме с 16 дек 2011, 15:06
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Поставили Диагноз ЗПР органического генеза и ОНР (II-III

Сообщение Шкодина » 19 июн 2016, 17:33

Тоже отмечусь в этой теме. Долго искала, куда написать. 16 июня сходили на такую комиссию, чтобы попасть на бесплатные занятия в логопедическом кабине нашего д/с. Сказать, что меня чуть инфаркт не схватил,после того как я прочитала диагноз, ничего не сказать. :rat :rat :rat Меня потом еще в течении всего дня трясло, пока не сходили к неврологу. Поставили диагноз ОВЗ-ЗПР органического генеза, ПШОП дизартрия, СДВГ, Общее недоразвитие речи 3 уровня, эмоционально-волевые чего-то там... На комиссию ходила бабушка (педагог и директор школы с 35 стажем) и и папа с детьми. Приняли сразу двоих - а они когда вдвоем, то это просто ужас - хотя должны по отдельности. Задали такую задачу, которые решаются на уровне 1 класса в количестве 4 действий - сразу нужно было дать ответ. При чем сама задача была продиктована очень быстро. Лишние предметы нашли, объяснили. Рассказали стихи, при чем про войну. То, что дети гиперактивные мы и сами знаем, но когда они раздельно, то ведут себя нормально,спокойно. Папе сказали,что мы вообще не должны посещать нормальный сад - надо искать спецгруппу и т.к. и т.п. В итоге, вот такой диагноз. То,что у нас проблемы с речью - это да. И то, наша проблема окончания и буквы Л, В, и горловая Р у одной из девочек. На заключении было всего 2 человека, а подписи стоят всех 5. Был только психолог и учитель логопед. Вот откуда они берут такие диагнозы??? Невролог была в шоке... А органический генез вообще вызвал у нее такую реакцию.... :shock1 :shock1 :shock1 Поставила совершенно другой диагноз. Да, гиперактивность, да рэп, но никакого ЗПР, ПШОП, СДВГ нет у нас. Вот как так можно ставить такие диагнозы????? Я в бешенстве :chert :chert Хочу написать жалобу...
Изображение

Чудеса там, где в них верят!
Аватара пользователя
Юкка

Поставили Диагноз ЗПР органического генеза и ОНР (II-III)

Сообщение Юкка » 19 июн 2016, 21:23

Шкодина писал(а): Поставили диагноз ОВЗ-ЗПР органического генеза, ПШОП дизартрия, СДВГ, Общее недоразвитие речи 3 уровня, эмоционально-волевые чего-то там... >Вот откуда они берут такие диагнозы???>

На основе поведения детей и их ответов на вопросы. Как ребенок себя показал, так и поставили.
Шкодина писал(а): На комиссию ходила бабушка (педагог и директор школы с 35 стажем) и и папа с детьми. Приняли сразу двоих - а они когда вдвоем, то это просто ужас - хотя должны по отдельности

Почему не попросили принять по отдельности, раз вы знаете об особенностях поведения своих детей? Бабушка (педагог и директор школы с 35 стажем)(!) не знала как вести себя с представителями ПМПК?
Шкодина писал(а): Задали такую задачу, которые решаются на уровне 1 класса в количестве 4 действий - сразу нужно было дать ответ..

Удивили, конечно, первый раз слышу, чтобы на ПМПК дошкольникам задавали текстовые задачи :unknw Это раз. А во-вторых, в первом классе нет задач в 4 действия. Только в 2.
Шкодина писал(а): Невролог была в шоке... А органический генез вообще вызвал у нее такую реакцию.... :shock1 :shock1 :shock1 Поставила совершенно другой диагноз. Да, гиперактивность, да рэп, но никакого ЗПР, ПШОП, СДВГ нет у нас. Вот как так можно ставить такие диагнозы????? Я в бешенстве :chert :chert Хочу написать жалобу...

РЭП (резидуальная энцефалопатия) - это патология головного мозга в следствие гибели клеток центральной нервной системы. У детей с ЗПР органического генеза в большинстве случаев преобладает наличие негрубой органической недостаточности нервной системы, чаще резидуального (остаточного) характера вследствие патологии беременности, недоношенности, асфиксии и травмы при родах, постнатальных инфекций первых лет жизни. И выражена она нарушениями как в эмоционально-волевой сфере, так и в познавательной деятельности.
Шкодина
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 210
На форуме с 16 дек 2011, 15:06
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Шкодина » 20 июн 2016, 00:41

бабушку даже слушать не стали. в наших картах все написано. детям задавали такую задачу - было у вас 17 грибочков. потом вы отдали 2, испортилось 3 и с сестрой поделились еще с 3 - вот такого плана задача. бабушка пыталась нормально объяснить, но ее даже слушать не стали. и вообще, это даже не комиссия какая-то. уж моя мама знает как такая комиссия работает и что из себя представлять должна. а эмоционально-волевые поставили из-за того, что один ребенок рассказал стишок, а вторая девочка хотела именно этот рассказать и заявила прям это комиссии.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
бабушка сказала, а почему просто не спросить у детей например 2+2 или что-то подобное. ей сказали, что они б так сразу догадались.
Изображение

Чудеса там, где в них верят!
Аватара пользователя
Обычная_Я
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5
На форуме с 09 июн 2016, 00:31
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Re: Поставили Диагноз ЗПР органического генеза и ОНР (II-III

Сообщение Обычная_Я » 20 июн 2016, 02:45

Шкодина писал(а):Приняли сразу двоих - а они когда вдвоем, то это просто ужас - хотя должны по отдельности.


Правда, странно, что двоих сразу приняли. Так не должно быть. Тем более, если поведение так сильно меняется, когда вместе.

Шкодина писал(а): На заключении было всего 2 человека, а подписи стоят всех 5. Был только психолог и учитель логопед.


Тоже не по правилам. Это же психолого-медико-педагогическая комиссия... И диагноз имеет право поставить лишь врач, то есть присутствие медицинского работника просто необходимо.

Этих двух пунктов уже хватит, чтобы написать жалобу и оспорить заключение.

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:
Шкодина писал(а):16 июня сходили на такую комиссию, чтобы попасть на бесплатные занятия в логопедическом кабине нашего д/с.

А что в итоге? Берут вас на логопункт? Как я поняла, логопед нужен обеим.
Шкодина
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 210
На форуме с 16 дек 2011, 15:06
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Поставили Диагноз ЗПР органического генеза и ОНР (II-III

Сообщение Шкодина » 20 июн 2016, 13:07

Обычная_Я писал(а):
Шкодина писал(а):Приняли сразу двоих - а они когда вдвоем, то это просто ужас - хотя должны по отдельности.


Правда, странно, что двоих сразу приняли. Так не должно быть. Тем более, если поведение так сильно меняется, когда вместе.

Шкодина писал(а): На заключении было всего 2 человека, а подписи стоят всех 5. Был только психолог и учитель логопед.


Тоже не по правилам. Это же психолого-медико-педагогическая комиссия... И диагноз имеет право поставить лишь врач, то есть присутствие медицинского работника просто необходимо.

Этих двух пунктов уже хватит, чтобы написать жалобу и оспорить заключение.

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:
Шкодина писал(а):16 июня сходили на такую комиссию, чтобы попасть на бесплатные занятия в логопедическом кабине нашего д/с.

А что в итоге? Берут вас на логопункт? Как я поняла, логопед нужен обеим.


Мы б и не почти на эту комиссию, если б она нас не брала. Все равно собирались идти к платному, т.к. нам сказали, что у нее все места заняты. А тут она нас вызвала сама, сказала, что возьмет при условии прохождения комиссии (у них это даже подкреплено каким-то указом или приказом). Мне так и удобно, что в саду занимались с логопедом, т.к. нет возможности их возить. А тут еще и к школе надо готовиться. А сразу за двоих платить накладно. Просто все упирается в деньги и время, к сожалению....

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Главное, чтоб диагноз зпр не прилепили на всю оставшуюся жизнь.
Изображение

Чудеса там, где в них верят!
Аватара пользователя
Рыжичек

Поставили Диагноз ЗПР органического генеза и ОНР (II-III)

Сообщение Рыжичек » 20 июн 2016, 15:30

Всем мира и добра !
Последний раз редактировалось Рыжичек 01 дек 2016, 15:42, всего редактировалось 1 раз.
Шкодина
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 210
На форуме с 16 дек 2011, 15:06
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 8 раз

Поставили Диагноз ЗПР органического генеза и ОНР (II-III)

Сообщение Шкодина » 20 июн 2016, 18:34

Рыжичек писал(а):Вы так рьяно зашли в раздел детей, у большинства из которых ЗПР, и в таком негативном ключе о низ отзываетесь... Думаю мало кто из мам таких детей захочет вам советовать что-то.


А с чего вы решили, что я негативно говорю о детях? Я написала в тему о комиссии, в которой тоже есть мамы, чьим детям написали такой же диагноз. Что работа комиссии и в самом деле вызывает сомнения, а уж ставить такие диагнозы и даже не объяснять что это такое и почему они так считают. Эта комиссия как консультация, а не постановка диагнозов.

Добавлено спустя 12 минут 20 секунд:
Прочитайте первое сообщение в теме и поймёте почему я так написала про комиссию. Я никого не хотела обидеть, я просто высказала свое мнение об этой комиссии.
Изображение

Чудеса там, где в них верят!
Аватара пользователя
Рыжичек

Сообщение Рыжичек » 20 июн 2016, 19:39

Шкодина, в полемику вступать не буду.
Шкодина
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 210
На форуме с 16 дек 2011, 15:06
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Шкодина » 20 июн 2016, 20:36

Рыжичек писал(а):Шкодина, в полемику вступать не буду.


А что это вы не будете вступать? Объясните.
Изображение

Чудеса там, где в них верят!




  • Реклама

Вернуться в «Особые детки»