Поставили Диагноз ЗПР органического генеза и ОНР (II-III)

Форум про детей с особыми потребностями.
Аватара пользователя
kovaLini
Новичок
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 10
На форуме с 22 мар 2012, 15:03
Реальное имя: Екатерина
Поблагодарили: 3 раза

Поставили Диагноз ЗПР органического генеза и ОНР (II-III)

Сообщение kovaLini » 17 апр 2012, 18:34

Девочки помогите пожалуйста советом, сегодня прошли Психолого-медико-педагогическую комиссию, чтобы получить направление в логопедическую группу. Ранее нам ставили только ЗРР - задержка речевого развития, при этом на мой взгляд ребенок последние пол года делает очень хорошие успехи и начал догонять сверстников, т.е после диагноза ЗРР ситуация на мой взгляд улучилась. И вот сейчас прошли эту комиссию, получаю заключение, выхожу из кабинета и читаю диагноз - ЗПР органического генеза, ПШОП дизартрия, Общее недоразвитие речи 2-3 уровня. Я в полной растерянности, ведь указанные там диагнозы не идут ни в какое сравнение с ЗРР, и они все ОЧЕНЬ серьезные, причем нам написали что через год мы должны будем пройти эту мед.комиссию повторно. У меня весь день сегодня просто слезы в горле стоят, я совершенно не ожидала таких диагнозов и я так полагаю что это заключение теперь наложит отпечаток на всю жизнь моей дочери, т.е. сейчас в саду ей напишут задержка психологического развития, потом нас в школу с таким же диагнозом переведут и определят в коррекционный класс и так дальше по жизни всегда с диагнозом ЗПР? Подскажите у кого была подобная ситуация - получалось ли у кого-то снять в последствии данный диагноз? так чтоб в выписке из садика в школу он уже не фигурировал? может мне не стоит вообще сейчас отдавать в сад это заключение а попробовать прийти к ним еще раз и убедить убрать данный диагноз?! По каким вообще параметрам ставится диагноз ЗПР? ребенок в 4,5 года, назвал им все цвета, формы предметов кроме треугольника, названия изображений на картинках животные овощи, фрукты, определила группу картинок общим названием например фрукты и т.п., не смогла правильно сказать какой из 4-х предметов на картинке лишний, не смогла перечислить признаки времени года весны но правильно показала его на картинке, рассказала что в садике у нее есть друзья и т.п. посчитала до 5-ти а дальше сбилась - ну я понимаю что это кончено не норма для ее возраста , но неужели это уже диагноз ЗПР?! можно ли его снять?! девочки напишите мне срочно, прям не знаю отдавать это заключение с ТАКИМИ диагнозами завтра в сад или нет?!
Аватара пользователя
Звёздочкина
*Спортивная мама*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 8870
На форуме с 23 сен 2008, 09:51
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Поставили Диагноз ЗПР органического генеза и ОНР (II-III

Сообщение Звёздочкина » 17 апр 2012, 18:42

завтра не отдавайте, подумайте, почитайте интернет
покажите ребенка еще
удачи!
Декрет-такая же работа,только что начальник сильно моложе тебя!!! )))

Изображение
Аватара пользователя
strecozca
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1219
На форуме с 26 фев 2010, 13:08
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Поставили Диагноз ЗПР органического генеза и ОНР (II-III

Сообщение strecozca » 17 апр 2012, 18:56

вот тест для ребенка 4 лет: http://www.chudopredki.ru/1170-razvitie ... -test.html
и что должен уметь ребенок в 4 года: http://chudetstvo.ru/stati/3_7/4245-cht ... testy.html
ребенок в 4,5 года, назвал им все цвета, формы предметов кроме треугольника, названия изображений на картинках животные овощи, фрукты, определила группу картинок общим названием например фрукты и т.п., не смогла правильно сказать какой из 4-х предметов на картинке лишний, не смогла перечислить признаки времени года весны но правильно показала его на картинке, рассказала что в садике у нее есть друзья и т.п. посчитала до 5-ти а дальше сбилась
по моему все нормально у вас :stars и где вам такой диагноз поставили?
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
kovaLini
Новичок
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 10
На форуме с 22 мар 2012, 15:03
Реальное имя: Екатерина
Поблагодарили: 3 раза

Re: Поставили Диагноз ЗПР органического генеза и ОНР (II-III

Сообщение kovaLini » 17 апр 2012, 18:57

Спасибо, буду думать. чувствую сегодня бессонная ночь у меня будет.

Добавлено спустя 44 секунды:
Re: Поставили Диагноз ЗПР органического генеза и ОНР (II-III)
Ж/д район, комиссия проходила в 47-ой школе на матвеевском шоссе
Аватара пользователя
Звёздочкина
*Спортивная мама*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 8870
На форуме с 23 сен 2008, 09:51
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Поставили Диагноз ЗПР органического генеза и ОНР (II-III

Сообщение Звёздочкина » 17 апр 2012, 19:21

была комиссия еще на Запарина 96
про речь - попросите личную встечу с ребенком у Элен и ребята или золотаюшка - они подскажут, заодно еще одно мнение будет
а в сад бумажку отдать всегда успеете
Декрет-такая же работа,только что начальник сильно моложе тебя!!! )))

Изображение
Аватара пользователя
Натульчик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 7098
На форуме с 20 ноя 2007, 21:50
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 2487 раз

Сообщение Натульчик » 17 апр 2012, 19:45

kovaLini, у меня такое чувство что специально ставят ЗПР, чтобы не дать логогруппу, так как их мало и туда берут по-разному. А заключение комиссии ведь не обязаловка, можете никому не показывать. Вот они на это рассчитывают. Вы заключение психиатра имели при себе?
Я не лентяйка, я целеустремленная! Моя цель - не напрягаться...
:party Два сыночка и лапочка дочка :heart:
Аватара пользователя
Summerwine
*Творческий ОРГ*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 13026
На форуме с 08 июл 2007, 01:02
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Re: Поставили Диагноз ЗПР органического генеза и ОНР (II-III

Сообщение Summerwine » 18 апр 2012, 13:06

kovaLini писал(а):получалось ли у кого-то снять в последствии данный диагноз?

он автоматом у Вас снимется, если не пойдете переосвидетельствоваться.

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:
Re: Поставили Диагноз ЗПР органического генеза и ОНР (II-III)
kovaLini писал(а): не смогла правильно сказать какой из 4-х предметов на картинке лишний, не смогла перечислить признаки времени года весны

Это не задержка, а
1 ) не учили
2) учили, но стесняется
3) учили, но забыли

Мы только недавно стали месяцы-недели хоть чутка правильно называть, до этого не учили. В садики нам дали характеристику по которой мой ребенок дятел дятлом, ничего не знает и говорить почти не умеет (это с учетом того, что он начал в 2 и по сей день закрыть рот ему очень трудно) посмеялись, покрутили у виска, ну что делать, если им хочется такое написать, плевать :) Я уже привыкла, что везде перестраховщики сидят. Не берите близко к сердцу.
Как управлять вселенной, не привлекая при этом внимания санитаров?(с)
Приглашаю в мои закупки, а так же пристрой в наличии !!! :flower:
Аватара пользователя
kovaLini
Новичок
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 10
На форуме с 22 мар 2012, 15:03
Реальное имя: Екатерина
Поблагодарили: 3 раза

Re: Поставили Диагноз ЗПР органического генеза и ОНР (II-III

Сообщение kovaLini » 19 апр 2012, 08:17

Нам тоже характеристику из сада дали такую, что когда прочитала так зла была на воспитателя, ведь когда с ней разговаривала по поводу того как ребенок себя ведет, как общается с детьми, как выполняет задания - то она всегда говорила что девочка хорошая у вас, общительная, послушная, на занятиях старается и если не всегда получается то когда ей немного помогаешь то все выполняет. Зато в характеристике написала так, будто у меня ребенок днями сидит в углу, ни с кем не разговаривает и общий язык найти не может, речь ее не понимают дети и воспитатели через раз, с заданиями не справляется и т.п. и т.д. Я уже после этой характеристики поняла что могут быть проблемы на комиссии, причем если бы заключение писала наша вторая воспитательница я уверенна что было бы написано совсем все по-другому, но к сожалению она в этот момент была в отпуске. Заключение я все-таки отдала, т.к. воспитатель начала меня трясти мол принесите его срочно, смотрите только не забудьте и все в таком роде. Теперь мне на пятницу назначили встречу с садовским логопедом. Я вот читаю форум и не могу понять, если поставили ЗПР то в логопедическую группу мы не попадаем что ли?!!! это нам теперь только в коррекционную?! в заключении было написано что рекомендована с (к) г ? что это значит?

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Re: Поставили Диагноз ЗПР органического генеза и ОНР (II-III)
Психиатра или психолога мы не проходили и его заключение не приносили на комиссию, все что им отдала это бумаги от невролога, где стоял диагноз Резидуальная энцефалопатия и ЗРР, а они уже сами сделали заключение что у нас ЗПР и ОНР (2-3 степени). Как такие диагнозы можно поставить без проведения полного обследования и пообщавшись не более 10-15 мин. с ребенком я не понимаю!
Аватара пользователя
kovaLini
Новичок
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 10
На форуме с 22 мар 2012, 15:03
Реальное имя: Екатерина
Поблагодарили: 3 раза

Re: Поставили Диагноз ЗПР органического генеза и ОНР (II-III

Сообщение kovaLini » 20 апр 2012, 09:43

Девочки, только пришла из садика после беседы с логопедом, наревелась как белуга, пишу тут чтоб хоть как-то в себя прийти, а то у меня глаза заплаканные и слезы стоят, мои сотрудники в кабинете косятся с таким интересом, мол что же там случилось у начальницы, но не спрашивают, и слава богу, а то снова разревусь. В общем логопед решила со мной в индивидуальном порядке переговорить потому как весь садик оказывается в шоке от нашего диагноза, она после получения заключения переговорила с нашими воспитателями, позвонила той которая в отпуске и говорит что оба воспитателя с полной уверенностью заявляют что не о каком ЗПР у нас речи не идет. Расспросила меня подробно о том как проходила комиссия, сказала что мол мы не будем сейчас комментировать тех людей которые поставили этот диагноз, со своей стороны пообещала что она никуда его записывать не будет (осталось мне еще с медсестрой переговорить). В заключении у нас все таки указана коррекционная группа, но логопед мне сказала что они закроют на это глаза и оставят только диагноз ОНР и с ним переведут ребенка в логопедическую группу в нашем садике. Я просто в шоке от комиссии которую мы прошли, ведь мне выдавая заключение не сказали ни слова о том, что мы вам ставим такой вот серьезный диагноз, и ни слова о том что мы вас направляем не в логопедическую а уже в коррекционную группу! все сидели так мило улыбались и говорили - ну у вас все поправится, только нужно обязательно продолжать занятия и лечение и к школе вы обязательно выровняетесь, и я как дурочка выходя из кабинета все улыбалась. спасибо вам и все т.п. тьфу блин - сволочи какие! Слава богу что есть такие люди как наш логопед в садике! Правда мне так неудобно что я разрыдалась у нее в кабинете, но ничего не могла с собой поделать, сначала еще держалась а потом в какой то момент слезы как хлынули так я уже их остановить не могла, вроде и сижу с ней дальше разговариваю, а слезы так и катятся градом. Спасибо ей огромное и за поддержу и за человеческое отношение!
Аватара пользователя
Натульчик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 7098
На форуме с 20 ноя 2007, 21:50
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 2487 раз

Re: Поставили Диагноз ЗПР органического генеза и ОНР (II-III

Сообщение Натульчик » 20 апр 2012, 11:15

kovaLini, ну вот видите, все наладится. :flower: Самое главное логопедическую группу дадут. :ok
Я не лентяйка, я целеустремленная! Моя цель - не напрягаться...
:party Два сыночка и лапочка дочка :heart:
Аватара пользователя
kovaLini
Новичок
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 10
На форуме с 22 мар 2012, 15:03
Реальное имя: Екатерина
Поблагодарили: 3 раза

Re: Поставили Диагноз ЗПР органического генеза и ОНР (II-III

Сообщение kovaLini » 20 апр 2012, 14:01

Спасибо!я тоже верю что все наладится, хотя состояние пока в прострации. позвонила моя мама с расспросами как прошла встреча, я опять разревелась и мама в трубку тоже давай рыдать, короче как-то пока все печально, но я обязательно соберусь с силами и дальше снова в бой! за свою дочу я хоть под поезд лягу но сделаю, все чтоб она была полноценным ребенком, хотя и сейчас она вполне нормальный ребенок но со своими особенностями. не зря же тема называется "особые детки"... Позвонила в нейроклинику записалась опять на прием к Фольковскому, очередь аж на ноябрь! Я не могу столько ждать!!! мне сейчас нужно что-то делать - менять лечение, усиливать препараты, что-то нужно делать! кто может подскажите где еще есть хороший невролог, не пофигист, не перестраховщик, и чтоб именно хороший Врач?!
Аватара пользователя
Наталя
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2056
На форуме с 04 окт 2007, 19:40
Реальное имя: наталья
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Поставили Диагноз ЗПР органического генеза и ОНР (II-III

Сообщение Наталя » 04 май 2012, 21:41

kovaLini писал(а):записалась опять на прием к Фольковскому

А вы у него уже были или на первичный идете?Потому как если уже у него были, то напишите свои проблемы по электронной почте и вам однозначно назначат прием раньше ноября.
[url=Изображение[/url]
ksushechkaa
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 83
На форуме с 08 май 2012, 14:06
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Поставили Диагноз ЗПР органического генеза и ОНР (II-III

Сообщение ksushechkaa » 11 май 2012, 18:44

kovaLini писал(а):указана коррекционная группа, но логопед мне сказала что они закроют на это глаза и оставят только диагноз ОНР[
С каких пор логопед стал главнее ПМПК и начал корректировать диагноз, тем более не связанный с его спецификой?Логопед не работает с интеллектуальными нарушениями. Конечно, намного приятнее "спрятать голову в песок", но диагноз от этого не исчезнет, напротив возможно будет хуже.
kovaLini писал(а):у вас все поправится, только нужно обязательно продолжать занятия и лечение и к школе вы обязательно выровняетесь,


Как спецпсихолог скажу, что они правы. Тем более, судя по Вашему описанию, у Вас все совсем очень даже не плохо. На только работать не только с речевым дефектом.
У моего знакомого был похожий диагноз, но картина была даже печальней. Отдали в коррекционную группу. К школе он выровнялся, потом получил 2 высших образования, далее аспирантура. Сейчас ему нет 30 и он преподает в институтах. Вывод: не надо зря плакать .

Добавлено спустя 13 минут 7 секунд:
Re: Поставили Диагноз ЗПР органического генеза и ОНР (II-III)
Summerwine писал(а): не смогла правильно сказать какой из 4-х предметов на картинке лишний, не смогла перечислить признаки времени года весны


Это не задержка, а
1 ) не учили
2) учили, но стесняется
3) учили, но забыли


Методика "Четвертый лишний" диагностирует логическое мышление, а не объём накопленных знаний. Признаки времен года в этом возрасте ребенок тоже должен называть, хотя бы очень грубо. А вот с "4 лишним" до 5 лет бывают трудности.
julia74
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 5
На форуме с 18 авг 2012, 19:48
Реальное имя: ЮЛИЯ

Поставили Диагноз ЗПР органического генеза и ОНР (II-III)

Сообщение julia74 » 18 авг 2012, 20:21

Я - к вам. Поделиться своим грузом. Сначало по-порядку. Отдала девочку в сад в прошлом году в 2,7. Стала болеть страшно, хватало просто одного дня.Приняли решение забрать ее домой. Трех нету, подростем. Здесь стоит оговориться, что у нас в 8 мес. была судорога, не явная классическая, а в виде легкого минутного напряжения ножек. Я, как мама мнительная сразу скорую - больница. Там говорят если скажете,что первый раз не пойми что - не возьмут и обследовать не будут, говорите 4-5. в общем так и делаю. Проводят обследование, ЭЭГ не очень хорошая, хотя тут же оговариваются сами и их профессор, что такая может быть и у вас и у меня. Но, считаем нужным пить депокин.Пьем 2 года, принимают решение об отмене. и вот в этом самый момент мы идем в сад и начинаем болеть, ее штормит сильнейше, говорят забирайте, подростите дома - отменяйте препорат. Отмена длительная. Более года. Ребенок ничем от сверстников не отличается, разве что никогда мы ни в моторике ни в психофиз. развитии не шли впереди, даже до этого нашего случая - перевернулись в 5 мес., поползли в 8, дальше ходили держась за опору - было страшно оторваться до года и 1 мес. А там понеслась.
Итак сейчас начали мы опять брать штурмом садик, иии.....отходили неделю по парочке часов... ваш ребенок домашний, все время плачет (ей 3,7), кстати сразу просилась к деткам играть, через неделю пришла заплаканная до икоты, воспитатель сказала не выполнила команду, не принесла машинку, при повышении голоса - обижается - вывод не справится с программой, забирайте ее. Я забегала в панике и так знала, что будет и с логопедом работать дополнительно и психологом....веню себя, что не приглашала домой раньше платных..Вчера в частном порядке поехали к логопеду на консультацию- ОНР1-2 степени. и сказала есть ЗПР. Были после сада, ребенок очень устал, 1,5 часа только ехали...первые время отвечала все отлично, на вопрос когда лепят снеговика - ответила зимой...ии...через пару картинок поняла, что очередные задания и сдулась...я думала завою в голос, сразу назвала всех животных, овощи, фрукты, формы но...объединить все это под общим словом не смогла. 4 лишний предмет не убрала, ОРАНЖЕВЫЙ И ФЕОЛЕТОВЫЙ ЦВЕТА НЕ ЗНАЕТ., пирамидку сложила вообще абы как отвернувшись.
Я перед вопросом - думала нанимать частного психолога-дефектолога и логопеда для индивидуальных занятий, а адаптироваться оставить в обычном саду, а щас...пойти на комиссию чтобы утвердили ЗПР и направили в коррекционный сад? Плачу, обидно, что ведь может и фигуры показать, знает все основные+ромб, трапеция, основные цвета, лото складывает с удоволствием. На картинке где изображены действия рассказала - девочка моет ручки, мальчик одевается, мальчик играет с мячиком, девочка катается на качелях...Но перепутала вдруг вишню со сливой. Изобразила как животные говорят с удаволсьствием, а потом пирамидка, и скучно...и на вопрос кто мяукает ....молчала в тряпочку...сегодня я дома этот же вопрос задала...ответила...
Я как мама вижу разных детей, которые и с 2 говорят так, что многие в 6 не могут, понимаю, что нам надо работать и много, кстати тарахтит постоянно мультиками, песенками, и играет в ролевые игры, то дюймовочка то чебурашка, на днях дали ей в саду по возрастанию яблочки сложить, три в середку влепила, а дальше самое большое яблоко отчитывало маленькое, что будешь ходить по лужам - промочишь ноги. А это конкретный дифицит внимания...
Сейчас только и стучит в голове ЗПР...задержка...задержка... Пойду в понедельник брошусь в ноги к другой заведке там сад и есть логогруппы...буду платить сколько скажут, только чтобы помогли..Сейчас в этом саду медсестра говорит зря в прошлом году забрали, что ваша девока кроме бабушки дома видела, обычное домашнее дите, но с которым надо заниматься. С нам после работы заниматься ей не очень хочется, наоборот начинает активничать. вот такая у меня история. и еще заметила, что до 3 лет была более усидчивой, читала настолько много, что вечером я старалась убрать книги, у нас врожденный астигматизм, как у меня. А после 3, ролевые игры и беготня началась.
Аватара пользователя
chegevara
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 198
На форуме с 15 сен 2011, 10:49
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Поставили Диагноз ЗПР органического генеза и ОНР (II-III

Сообщение chegevara » 31 авг 2012, 16:41

julia74, подскажите, пожалуйста телефон логопеда-дефектолога, у которого были на консультации...Такие же проблемы только ребенок на год младше..Очень нужно!!! Не знаю, что делать..Говорит от силы всего слов 20, в 2 года, 7 месяцев




  • Реклама

Вернуться в «Особые детки»