Стоит ли крестить грудничка?

mr Grusha
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2
На форуме с 17 сен 2014, 08:03
Поблагодарили: 1 раз

Стоит ли крестить грудничка?

Сообщение mr Grusha » 21 окт 2014, 18:17

Поддерду тех, кто считатет что крестить нудно когда человек сам хочет этого.
А не для галочки, как дань моде или потому что где то слышали что крещенные меньше болеют. т.к. у нас сейчас каждый второй крещенный, а сами даже молитвы не знают и в церковь не ходят
Аватара пользователя
Lyuidmila
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 134
На форуме с 13 окт 2011, 21:04
Поблагодарили: 5 раз

Re: Стоит ли крестить грудничка?

Сообщение Lyuidmila » 24 окт 2014, 16:38

Считаю, что лучше ребенка крестить совсем маленьким. Я своего ребенка в 5 месяцев крестила, а сейчас подруга позвала меня крестной к своей трехмесячной малышке. Обряд прошел торжественно, а она даже не пикнула.
Последний раз редактировалось kis-kis 27 окт 2014, 09:25, всего редактировалось 2 раза.
Причина: 1,6
Аватара пользователя
Санек777
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7
На форуме с 20 окт 2014, 20:11
Реальное имя: Александр
Благодарил (а): 1 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Стоит ли крестить грудничка?

Сообщение Санек777 » 27 окт 2014, 06:30

mr Grusha, все это заморочки и дань традициям.
Bet88
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 28 окт 2014, 04:37
Реальное имя: иван

Re: Стоит ли крестить грудничка?

Сообщение Bet88 » 28 окт 2014, 04:47

Санек 777. Категорически с Вами не согласен. Крещение нельзя воспринимать только как дань моде или традиции. Это часть культуры русского народа, впрочем как и еврейского))) Тогда по Вашему миллиард католиков решили разом соблюсти традицию при встрече с новым Папой Римским. Ребенка необходима крестить, чтобы у него была надежная в жизни опора. Да и родителям будет полезно сходить еще раз в церковь на собеседование, побегать по церковным лавкам в поисках стоящего наряда для такого события.
Последний раз редактировалось kis-kis 28 окт 2014, 10:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 1,6
Аватара пользователя
Karmensita
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1730
На форуме с 30 дек 2011, 19:38
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Стоит ли крестить грудничка?

Сообщение Karmensita » 01 ноя 2014, 21:13

ага... надежная опора?...е мое куда мир катится
Аватара пользователя
Мавик
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 93
На форуме с 04 янв 2011, 16:36
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Стоит ли крестить грудничка?

Сообщение Мавик » 02 ноя 2014, 15:11

Не собираюсь устраивать дебаты по поводу крестить или нет, решать только родителям, но дам только один совет - крестите либо совсем крохотулечек, либо, когда уже ребенок сам осознанно к этому пойдет. Мы крестили малышку в год, как родители подошли к этому ответственно, крестную маму выбирали тоже не для галочки! Но только вот наша принцесса все крещение проплакала... Совсем крохотулечки спокойно спали, а детки постарше смотрели на все с интересом, ну или по крайней мере просто стояли и смотрели, не плакали)
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
КотАнка
*Самая милая улыбка*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2706
На форуме с 11 сен 2009, 09:27
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Стоит ли крестить грудничка?

Сообщение КотАнка » 02 ноя 2014, 18:19

Karmensita, и куда же он катится? Что под вашей фразой кроется? Если относиться к крещению осмысленное, а никак к модному ритуалу, то в словах Ивана смысл есть и я с ним соглашусь.
Если ребенка не просто крестить и забыть, а воспитывать в вере, водить в Храм, то опора действительно не малая. Вера в Бога формирует внутренний стержень, не панацея конечно от всех бед и ошибок, но все же, многие вещи видяться иначе, а трудности переносятся легче. ИМХО конечно.
А если отношение к крещению как к еще одному поводу встретиться и выпить, то по мне так вообще не стоит крестить.
Старшую дочу крестила в 1,5 месяца, в день ее святой, все прошло отлично! Детка спала до того момента пока не пришлось ее раздевать, водичкой полили и тут конечно мы немного пошумели:) но не долго. На следующий день на причастие съездили, опять продрыхли, даже когда к чаше поднесли маленькая не проснулась, хотя она у нас та еще крикуха. Сейчас вот собираемся маленькую крестить.
Изображение
* * * * * * * * * * * * *
Счастье быть мамой
Аватара пользователя
kis-kis
Математическая натура
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3937
На форуме с 12 сен 2012, 12:12
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 462 раза
Поблагодарили: 1247 раз
Контактная информация:

Сообщение kis-kis » 03 ноя 2014, 01:15

Мавик, крестили в 1,3 и ребенок не плакал вообще. С интересом весь процесс наблюдал. Немного испугался пока за алтарь от мамы унесли но все в порядке стало как только маме отдали.
А вот девочка 1,5 месяцев напротив рыдала все таинство.
Так что с плачем тут не угадаешь.
Изображение
Rijaya-rijaya
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 493
На форуме с 26 окт 2011, 14:43
Реальное имя: Александра
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Стоит ли крестить грудничка?

Сообщение Rijaya-rijaya » 08 ноя 2014, 00:03

Крестили своего малыша в 4 мес. , вел себя хорошо ( дали бутылочку с маминым молочком ), после омовения вообще уснул на крестной. А вот девочка рядышком 6- ти месячная как завелась при входе в храм, так и ревела, как ее не успокаивали...

Добавлено спустя 4 минуты:
kis-kis, а мне сказали, что маме ни в коем случае держать нельзя, даже после омовения вытирала-переодевала крестная и моя свекровь, а я нервно топталась рядом...( уж очень хотелось взять свою лялю на ручки)
Аватара пользователя
Palada
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 18
На форуме с 23 окт 2014, 22:57
Реальное имя: Инна
Поблагодарили: 3 раза

Стоит ли крестить грудничка?

Сообщение Palada » 08 ноя 2014, 05:24

Вот начиталась я девочки и волнуюсь теперь. Мне предстоит стать крестной мамой 1,5 годовалой девочки, теперь вот думаю? не будет ли плакать малышка когда ее будут крестить. Мы то уже подготовились и со священником побеседовали об ответственности за духовное развитие ребенка и т.д. Но вот как сама малышка это воспримет... И еще, крестик и цепочку для крестин обязательно покупать в храме или можно и в другом месте?
Последний раз редактировалось kis-kis 08 ноя 2014, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Реклама сайта крещение
Аватара пользователя
КотАнка
*Самая милая улыбка*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2706
На форуме с 11 сен 2009, 09:27
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Стоит ли крестить грудничка?

Сообщение КотАнка » 08 ноя 2014, 10:13

Rijaya-rijaya, священик сказал? Больше на очередное суеверие похоже. Единственное, после того как женщина родила, для того что бы она могла участвовать в таинствах над ней священик читает молитву. Но тут речь именно о непосредственном участии в таинствах (соборование, причастие и т.п.), не разрешать брать ребенка это из какой-то другой оперы, мне так кажется.
Изображение
* * * * * * * * * * * * *
Счастье быть мамой
Rijaya-rijaya
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 493
На форуме с 26 окт 2011, 14:43
Реальное имя: Александра
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Стоит ли крестить грудничка?

Сообщение Rijaya-rijaya » 08 ноя 2014, 11:08

КотАнка писал(а):Rijaya-rijaya, священик сказал? Больше на очередное суеверие похоже. Единственное, после того как женщина родила, для того что бы она могла участвовать в таинствах над ней священик читает молитву. Но тут речь именно о непосредственном участии в таинствах (соборование, причастие и т.п.), не разрешать брать ребенка это из какой-то другой оперы, мне так кажется.

Именно священник, очистительная молитва это из другой оперы, но она тоже необходима, об этом предупреждают перед крещением малышей.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Стоит ли крестить грудничка?
Palada писал(а):Вот начиталась я девочки и волнуюсь теперь. Мне предстоит стать крестной мамой 1,5 годовалой девочки, теперь вот думаю? не будет ли плакать малышка когда ее будут крестить. Мы то уже подготовились и со священником побеседовали об ответственности за духовное развитие ребенка и т.д. Но вот как сама малышка это воспримет... И еще, крестик и цепочку для крестин обязательно покупать в храме или можно и в другом месте?

Поведение ребенка угадать невозможно... А вообще как ребенок себя ведет в храме?Если обычно спокойно, то и нечего бояться. Единственное желательно чтоб ребенок был сыт и выспавшийся, таинство длится около 1,5 часов.
Крестик и все остальное можно купить как в храме, так и в другом месте. Если покупаете в магазине, крестик перед таинством необходимо освятить ( отдать батюшке заранее), единственное, если будете крестиик покупать в магазине посмотрите чтобы на обороте были слова " Спаси и сохрани"
А вообще вы на собеседования ходили? ( сейчас надо пройти 4 собеседования родителям и крестным, там все очень подробно рассказывают и отвечают на все вопросы)
Аватара пользователя
super___star
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 275
На форуме с 08 ноя 2014, 19:28
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение super___star » 09 ноя 2014, 18:07

Дочку крестили в 6 месяцев. У батюшки спрашивали разрешение на съемку. В итоге все прошло хорошо и на память остался очень трогательный видеоролик.
Аватара пользователя
Flaima
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3374
На форуме с 16 апр 2012, 10:14
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 880 раз

Re: Стоит ли крестить грудничка?

Сообщение Flaima » 09 ноя 2014, 18:38

Palada, я покрестила дочку как раз в год и 6. Конечно, мы там повыступали (единственные). НО все относятся с пониманием, сами работники говорили- ну пусть бегает. А я за ней бегала, ей и свечи схватить хотелось, и кадилом помахать, и в купель руку засунуть. Священник молитву читает (нараспев), она перед ним встала и давай танцевать... На руки беру- вырывается. Нам разрешили убегать с ней в смежную комнатку, что-то вроде переодевалки служащих, там лавочка, мы там прятались и успокаивались на груди. Мы крестились в спасо-преображенском, там есть и игрушки для деток. Но моей надо было еще в чужие коляски залезать... В общем, я потом поняла, что подзатянула, в этом возрасте детки неспокойные и активные, а процесс не совсем им интересен, но в целом, все ж понимают, что это ребенок, ничего страшного. А вот когда в купели поливали- так хохотала, не плакала.

Rijaya-rijaya, а мне наоборот - говорили, возьмите на ручки, с мамой успокоится.
Изображение
Додж
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8
На форуме с 16 сен 2014, 14:34
Реальное имя: Ника
Благодарил (а): 1 раз

Re: Стоит ли крестить грудничка?

Сообщение Додж » 13 ноя 2014, 14:11

Убедилась на личном опыте- крестить лучше или в младенчестве или после 3-х лет. Старший в 1 год и 7 месяцев нареканий не вызвал. Второго крестили в 1 год и 8 месяцев. Сказать, что это был пипец- не сказать ничего!Конечно, у всех детки разные. Мой мамсик в рёв бросался, когда его крёстная мама на руки брала (обязательная часть ритуала). Вымотался весь. Но всё равно оно того стоит! Какая-то неописуемая умиротворённость после таинства крещения приходит. По поводу собственного выбора-креститься или нет, девочки писали... так на Руси издавна крестили с девятого после рождения и до сорокового дня. Не спрашивали, хочет или нет. Хоть сейчас традиции со временем иизменились, но суть осталась прежней




  • Реклама

Вернуться в «С рождения до 1 года»