Стоит ли крестить грудничка?

Аватара пользователя
angelnochi

Стоит ли крестить грудничка?

Сообщение angelnochi » 17 апр 2012, 14:44

Думаем: стоит ли крестить маленького ребенка или подождать, пока подрастет.
Интересно послушать опыт других людей в крещении грудничка, техническую сторону процесса, так сказать.
Последний раз редактировалось angelnochi 01 июл 2013, 21:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zaznoba
*Дама с Океана*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3785
На форуме с 06 апр 2010, 21:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 623 раза

Re: Стоит ли крестить грудничка?

Сообщение Zaznoba » 17 апр 2012, 14:58

angelnochi, Стоять 2 часа с грудничком намного легче чем с 3х летним :-) И не понимаю при чем тут свекровь и мода какая-то? Если вы с мужем примите решение крестить или не крестить, то никто и ничто не может этому помешать.
Скрытый текст: Показать
Дмитрий 1.07.2004.
Игорь 18.12.2009.
Анечка 26.03.2014.
Аватара пользователя
angelnochi

Re: Стоит ли крестить грудничка?

Сообщение angelnochi » 17 апр 2012, 15:07

Zaznoba писал(а):Стоять 2 часа с грудничком намного легче чем с 3х летним

У нас кормления каждые полтора.
Мне интересно, так ли это просто, как показывают по телику с детьми звезд или придется выстаивать очереди :unknw
А свекровь просто дала пищу для размышления, понятно, что мы в итоге принимаем решение :listen
Аватара пользователя
Zaznoba
*Дама с Океана*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3785
На форуме с 06 апр 2010, 21:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 623 раза

Re: Стоит ли крестить грудничка?

Сообщение Zaznoba » 17 апр 2012, 15:12

angelnochi, Про какие очереди вы говорите? Вы сами крещеная?
Скрытый текст: Показать
Дмитрий 1.07.2004.
Игорь 18.12.2009.
Анечка 26.03.2014.
Аватара пользователя
Марселина
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 7838
На форуме с 10 май 2008, 09:33
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 1221 раз

Сообщение Марселина » 17 апр 2012, 15:16

angelnochi, мы крестились в 2,5 мес, на крещении были детки постарше. Мой сынок заплакал только когда его окунаои в воду, в остальное время молчал, когда захотел есть, отшоли в сторонку и покормились. Детуи постарше очень устали. А какие очереди вы имеете ввиду? Для всех длится одинаково по времени.
Аватара пользователя
angelnochi

Re: Стоит ли крестить грудничка?

Сообщение angelnochi » 17 апр 2012, 15:18

Zaznoba писал(а):Про какие очереди вы говорите? Вы сами крещеная

Да, я крещеная и муж тоже. сестра узнавала насчет крещения и недавно сама была крестной. На крещение нужно заранее платить деньги (точно не знаю сколько, но не мало), ЗАПИСАТЬСЯ (с маленьким-то) + обязательно должна быть крестная мать (у нас нет такой кандидатуры) + чтобы быть одним на крещении, нужно тоже заплатить, а иначе будет толпа еще креститься.

Добавлено спустя 36 секунд:
Марселина писал(а):Для всех длится одинаково по времени.

А то есть, просто все будут стоять вместе..
Аватара пользователя
Шанталь
Самая креативная
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 11243
На форуме с 02 мар 2011, 12:11
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 907 раз

Re: Стоит ли крестить грудничка?

Сообщение Шанталь » 17 апр 2012, 15:21

Девочки, можете кидать в меня тапками, но я против крещения детей. ИМХО, все это настолько интимно и каждый человек должен сам решать, креститься ему или нет, а такое решение он сможет принять уже в более зрелом возрасте.
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Стоит ли крестить грудничка?

Сообщение Simba » 17 апр 2012, 15:24

Вот и у меня муж шибко хочет крестить. Но я лично слышала обсуждение этого вопроса, мол крестить или пусть вырастет и сам решит. Так вот батюшка говорил, что если вы не собираетесь водить ребенка в церковь, причащать его, обьяснять суть христианства и показывать ему в этом пример, то лучше не крестите, пусть сам когда вырастет решит.
Дело каждого конечно, но мне кажется, что совсем мелкого крестить легче. Он же спит все время. Да и рукам легче.
Аватара пользователя
Марселина
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 7838
На форуме с 10 май 2008, 09:33
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 1221 раз

Сообщение Марселина » 17 апр 2012, 15:24

Шанталь, согласна отчасти, но мы с мужем все таки приняли такое решение.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
angelnochi, именно так.
Аватара пользователя
Ирмочка
*Супермама*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7745
На форуме с 18 дек 2010, 17:03
Благодарил (а): 3210 раз
Поблагодарили: 2194 раза

Re: Стоит ли крестить грудничка?

Сообщение Ирмочка » 17 апр 2012, 15:27

Если дело только в моде, то не стоит крестить.
А если вы с мужем все-таки хотите, то конечно лучше пока маленькая. Мы сынишку в 6 месяцев крестили. Он все время был на руках, когда надо было, могла ему дать грудь. Вода там не холодная, возьмите с собой полотенце и памперс чистый.
Сынуля под конец уснул. Вёл себя отлично. Брали с собой дочку 5-летнюю, вот она умаялась там и постоянно ныла.
И на счет золотых цепочек: дочка носила, 2 цепочки порвала, теперь не одеваем в сад.
Аватара пользователя
русалочка
Не опускаю руки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4504
На форуме с 16 ноя 2009, 12:49
Реальное имя: Любовь
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Стоит ли крестить грудничка?

Сообщение русалочка » 17 апр 2012, 15:28

я тоже не стала крестить ребенка, хоть сама крещеная.
Сейчас дочери почти четыре, она говорит я тоже хочу крестик - я спрашиваю а зачем, ну все носят его для КРАСОТЫ и я хочу.
И вообще почему мы должны навязывать веру детям, человек должен сам прийти к этому решению ИХМО (оказывается я не одна такая)
и еще один аргумент против вода в купели ну не переубедите что в купели чистая вода, если туда 10-15 детей окунули - то какая же чистота там, а с справки не с кого не требуют.
Изображение Лапочка дочка и два сыночка Изображение
Аватара пользователя
angelnochi

Re: Стоит ли крестить грудничка?

Сообщение angelnochi » 17 апр 2012, 15:28

Simba писал(а):мне кажется, что совсем мелкого крестить легче. Он же спит все время. Да и рукам легче.

ооо у нас доча в поликлинике как-то ТАК разоралась на полчаса, мы ее ничем не могли успокоить. А если в церкви разорется, стыдно как-то :-?
Аватара пользователя
Марианна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3541
На форуме с 10 июн 2008, 09:04
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1516 раз
Поблагодарили: 422 раза

Re: Стоит ли крестить грудничка?

Сообщение Марианна » 17 апр 2012, 15:48

angelnochi, Как я поняла, вы сами в церковь не ходите, и после крещения вряд ли будете каждое воскресенье в церковь ходить, ребенка причащать и т.п., вобщем соблюдать все остальные ритуалы.
Честно говоря, мне очень не нравится, когда детей крестят формально, как дань моде и из тому подобных мотивов.
Перед крещением родители обязательно должны посетить собеседование, на котором священник расскажет смысл крещения, мой совет - сходите пока просто на собеседование и поймете, надо ли вам крестить ребенка. Это бесплатно. :-)
По поводу того, как ребенок выдержит сию процедуру, груднички переносят намного легче, чем 3-5 летние дети.
Для вас аргументы против крещения (чтобы убедить свекровь)
- кроме того что заплатить надо за процедуру крещения (кажется около 1000 руб), еще надо купить крестильный наряд, крестик, икону, свечки и еще какие-то мелочи , вобщем финансово это все не бесплатно.
- Крестятся одновременно много людей, хоть вода и освященная, но мне страшно было, сколько там заразы с каждого человека может собраться. Вода прохладная, кунают быстро, но если еще и в помещении прохладно, есть шанс простудить ребенка.
Ну а сходите на собеседование, священник вам еще расскажет, что лучше вообще не крестить, чем покрестить и потом не соблюдать дальше всех религиозных ритуалов.
Аватара пользователя
ФинтифлюшкаМама
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3420
На форуме с 22 янв 2011, 17:05
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 632 раза

Re: Стоит ли крестить грудничка?

Сообщение ФинтифлюшкаМама » 17 апр 2012, 15:52

Я не особый сторонник крещения и сопутствующих церковных обрядов, но раз для моего мужа - это не дань моде, а серьезный, обдуманный и важный шаг, то восприняла таинство крещения, как данность...Единственное, мы очень круто поругались, когда муж уперся рогами в землю, что надо ребенка крестить чем раньше, тем лучше...у нас это раньше могло произойти осенью-зимой :shock1
Убеждать я, к счастью, умею...крестили дочь в мае, ей было почти 8 месяцев. Восприняла она все спокойно, с интересом все рассматривала. Раскричалась только тогда, когда ее в купель окунули (она у нас в том возрасте купаться почему-то не любила :fofan ), но успокоилась махом. Детишки помладше (до 3х месяцев) орали, как потерпевшие всю дорогу: ни соска, ни бутылка со смесью - эффекта не имели, крестная такая вся растерянная была, что батюшка разрешил взять маме ребенка на руки (хотя, в таинстве крещения родители не участвуют). Детишки постарше (около 3х лет) стояли спокойно.
Вывод для себя сделала, что возраст для крещения мы выбрали очень удачно.
Кстати, не заметила, что долго мы там стояли, может около часа :unknw , да мы в поликлинике больше времени проводили :rofll ...для меня, наоборот, показалось, что все в один миг произошло :-) , мне интересно было и спокойно :-)
angelnochi, если для ваших финансов обряд крещения - роскошь или просто накладно, можно откровенно об этом сказать батюшке...в церкви всегда пойдут на встречу тому, для кого это таинство очень важно. А крестильный комплект, крестик - обычно дарятся крестными :-) Кстати, крестик, не обязательно покупать золотой (у нас он серебряный на церковной веревочке, ничего страшного в этом нет).
[hidden]Изображение

Изображение
все будет хорошо.....бесконечно прекрасно......просто потому, что я этого хочу!
Аватара пользователя
angelnochi

Re: Стоит ли крестить грудничка?

Сообщение angelnochi » 17 апр 2012, 16:10

Марианна писал(а):Ну а сходите на собеседование, священник вам еще расскажет, что лучше вообще не крестить, чем покрестить и потом не соблюдать дальше всех религиозных ритуалов.

спасибо!!! действительно, нужно хорошо подумать над этим. Не хочу "чтобы было".
ФинтифлюшкаМама писал(а): если для ваших финансов обряд крещения - роскошь или просто накладно, можно откровенно об этом сказать батюшке

нет, деньги есть, просто, мне кажется неправильным давать работникам церкви. Хотя многие могут сказать, что церкви не на что будет жить, но на то она и церковь, а не банк. имхо
спасибо за подробный рассказ :flower:




  • Реклама

Вернуться в «С рождения до 1 года»