Стоит ли крестить грудничка?

Аватара пользователя
Жайчик
*Ушастик форума*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 326
На форуме с 17 ноя 2012, 22:20
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Стоит ли крестить грудничка?

Сообщение Жайчик » 12 дек 2014, 03:53

Мы с папой решили не крестить, пусть вырастит и сама решит, хочет она креститься или нет...
Изображение
maMAsha
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 14
На форуме с 27 окт 2014, 23:33
Реальное имя: Маша
Благодарил (а): 1 раз

Стоит ли крестить грудничка?

Сообщение maMAsha » 16 дек 2014, 03:16

Palada писал(а):Вот начиталась я девочки и волнуюсь теперь. Мне предстоит стать крестной мамой 1,5 годовалой девочки, теперь вот думаю? не будет ли плакать малышка когда ее будут крестить. Мы то уже подготовились и со священником побеседовали об ответственности за духовное развитие ребенка и т.д. Но вот как сама малышка это воспримет... И еще, крестик и цепочку для крестин обязательно покупать в храме или можно и в другом месте?


Я вот 3 дня назад стала крестной мамой девочки 1,3 года ничего страшного нет. Вела себя хорошо все рассматривала, в храме ведь действительно есть на что посмотреть - и иконы разные, и свечи горят, и люди необычно одетые (особенно батюшка ее заинтересовал :-) Главное не волнуйтесь, а то ваше волнение ребенку передаваться будет, может начать капризничать.
Последний раз редактировалось kis-kis 16 дек 2014, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Реклама магазина крещение
Rijaya-rijaya
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 493
На форуме с 26 окт 2011, 14:43
Реальное имя: Александра
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Стоит ли крестить грудничка?

Сообщение Rijaya-rijaya » 17 дек 2014, 22:34

Жайчик писал(а):Мы с папой решили не крестить, пусть вырастит и сама решит, хочет она креститься или нет...

С одной стороны позиция верна, а с другой... Вот вы в какой вере будете воспитывать ребенка? Если вы оба вообще не имеете никаого отношения к вере, так может и вовсе крестить не надо, но тогда вероятность того,что малышка когда вырастет даже не подумает креститься и зайти в храм- 99%; а если в вашей семье придерживаются христианства и основным законам ( я не про окунание в религию с головой, я про повседневную жизнь и общедоступное " не убий; не укради"), то и бояться крестить не надо...
Аватара пользователя
Марианна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3541
На форуме с 10 июн 2008, 09:04
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1516 раз
Поблагодарили: 422 раза

Re: Стоит ли крестить грудничка?

Сообщение Марианна » 20 дек 2014, 09:47

Rijaya-rijaya писал(а):
Жайчик писал(а):Мы с папой решили не крестить, пусть вырастит и сама решит, хочет она креститься или нет...

С одной стороны позиция верна, а с другой... Вот вы в какой вере будете воспитывать ребенка? Если вы оба вообще не имеете никаого отношения к вере, так может и вовсе крестить не надо, но тогда вероятность того,что малышка когда вырастет даже не подумает креститься и зайти в храм- 99%; а если в вашей семье придерживаются христианства и основным законам ( я не про окунание в религию с головой, я про повседневную жизнь и общедоступное " не убий; не укради"), то и бояться крестить не надо...

"Не убей, не укради" - общечеловеческих мораль, а не только христианская, или другие религии учат убивать и красть?
А позиция православной церкви, как раз такая, что если не собираешься, как вы выразились, "окунаться в религию с головой", то лучше вообще не крестить, чем покрестить и больше в церкви не появляться.
cacahorosha
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 45
На форуме с 04 ноя 2014, 23:26
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Забанен: Бессрочно

Стоит ли крестить грудничка?

Сообщение cacahorosha » 02 мар 2015, 20:58

Думаю да
ИЗОЛЬДА73
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2
На форуме с 04 мар 2016, 08:31
Реальное имя: ОЛЬГА
Поблагодарили: 1 раз

Re: Стоит ли крестить грудничка?

Сообщение ИЗОЛЬДА73 » 04 мар 2016, 09:03

ПОКРЕСТИТЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО! ЧЕМ ЛЯЛЬКА МЕНЬШЕ ТЕМ ВАМ ЛЕГЧЕ БУДЕТ. МЫ КРЕСТИЛИ В НИКОЛАЕВКЕ, ТАМ НА СОБЕСЕДОВАНИЕ НУЖНО СХОДИТЬ ОДИН РАЗ, НО ДОЛГО. СТОИТ 1000. КРЕСТЯТ В ЧЕТВЕРГ И В СУББОТУ, НО В ЧЕТВЕРГ НАРОДУ МЕНЬШЕ. ЕСТЬ ТЕЛЕФОН БАТЮШКИ.
_DaFNa_
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 15
На форуме с 15 сен 2015, 16:09
Реальное имя: Дарья
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Стоит ли крестить грудничка?

Сообщение _DaFNa_ » 17 мар 2016, 15:00

А ещё крестят, чтобы защитить ребенка, ведь по вере Бог "не видит" некрещенных, поэтому обязательно думаю, если родители крещенные, то и ляльку покрестить нужно ;-)
Подсолнух92
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 37
На форуме с 11 янв 2016, 00:51
Реальное имя: Мама
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Стоит ли крестить грудничка?

Сообщение Подсолнух92 » 17 мар 2016, 23:28

Мы доченьку крестили в 4 месяца в храме в Северном , все прошло хорошо! Так как ребенок маленький, то решили заказать индивидуальное крещение, стоили 2000. Как раньше было написано кем -то из форумчан, действительно там есть пеленальный столик, где после окунания можно было спокойно вытереть лялю и одеть в крестильный набор, водичка теплая, если дите заплакало, батюшка дает время успокоить . После окунания доча уснула, одели сонную и поехали домой. Крестили ребенка по своему внутреннему позыву! Мы с мужем верующие, но не фанатики, в церковь стараемся ходить каждое воскресенье, чтобы зайти на 5 мин, поставить свечки, поблагодарить всех святых за то, что живы здоровы! Доча ходит с нами, хоть и малыха совсем, но ей интересно разглядывать красоту в храме. Когда вырастет, сама решит на сколько сильно окунуться в духовный мир, мы как родители, во всяком случае познакомили ее со своей религией!
Аватара пользователя
Black cat
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2130
На форуме с 06 мар 2010, 22:44
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Стоит ли крестить грудничка?

Сообщение Black cat » 18 мар 2016, 13:42

Мы крестили старшую в 8 месяцев, ой она и кричала, просто ужас. Весила она тогда около 15 кг и наша хрупкая крестная еле как продержалась. В свидетельстве о крещении в нашей фамилии сделали 2 !!! ошибки, хотя фамилия у меня очень простая. Всучили литературу абсолютно нам не нужную, а денег слупили по тем временам :stars . Церковь та, что рядом с 4 роддомом на Серышева. в общем, я очень пожалела тогда, что дочь покрестила. Ей сейчас 11 лет, а она у меня до сих пор не причащенная. Младшую тоже надо крестить, а я никак решиться не могу.
"Успех - это состояние души. Если вы хотите успеха, начните думать о себе как об успешном человеке"

Джойс Браверс
DanechkaP
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 291
На форуме с 30 авг 2012, 19:17
Реальное имя: Даша
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Стоит ли крестить грудничка?

Сообщение DanechkaP » 22 мар 2016, 12:35

Я считаю, что нужно крестить) Ну хотя это дело конечно каждого... Все таки у такого человечка маленького и беззащитного должна быть защита свыше :girl_in_love :mama
vstarostenko
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2
На форуме с 12 май 2015, 21:32
Реальное имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Стоит ли крестить грудничка?

Сообщение vstarostenko » 12 апр 2016, 23:42

Таинство крещения должно приниматься осознано. Или, в крайнем случае, за младенца могут поручиться крёстные родители. Подробнее можно почитать здесь.
Аватара пользователя
Меланья
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 30
На форуме с 22 апр 2016, 07:18
Реальное имя: Светлана

Re: Стоит ли крестить грудничка?

Сообщение Меланья » 22 апр 2016, 22:11

Вообще принято крестить до года, чтобы ребенок был под защитой, но с другой стороны мы таким образом лишаем ребенка право выбора веры. Вот у подруги они с мужем разной веры и в итоге решили не крестить малыша, пусть подрастет и сам решит.
myveronika
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 485
На форуме с 08 июл 2011, 20:01
Реальное имя: вероника куприенко
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Стоит ли крестить грудничка?

Сообщение myveronika » 24 апр 2016, 15:55

мы крестили в полтора месяца! малышка все крещение смотрела сторонам и не плакала , даже когда ее окунали в купель !
Аватара пользователя
Arishca
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 19
На форуме с 13 ноя 2015, 06:30
Реальное имя: Арина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Стоит ли крестить грудничка?

Сообщение Arishca » 25 апр 2016, 21:26

А почему нет? Мы в 3 месяца крестили. Я даже раньше хотела, но не получилось.
Аватара пользователя
BelkaLi
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 202
На форуме с 15 апр 2016, 12:58
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Стоит ли крестить грудничка?

Сообщение BelkaLi » 05 май 2016, 15:13

Я планирую покрестить до года сынульку. Вырастет - захочет другую веру или вообще ни во что не верить - его право, но я как мама хочу дать защиту сыну, чтобы можно было в молитвах поминать как "раб Божий", а если не крещеный, то нельзя, так мне батюшка объяснял, у меня муж некрещеный, так пусть хоть сыночек будет под защитой Бога. :girl_in_love
У хороших мам грязные духовки, липкие полы и счастливые дети!)))




  • Реклама

Вернуться в «С рождения до 1 года»