Куда обращаться если работодатель не дает рассчет

эстелла
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 222
На форуме с 29 окт 2010, 16:43
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 4 раза

Куда обращаться если работодатель не дает рассчет

Сообщение эстелла » 14 апр 2012, 19:32

Подскажите пожалуйста, уволилась 09 апреля...но до сих пор работодатель не дает расчет(зарплата за март+больничный+компенсация наверное за отпуск).Трудовую забрала 11 апреля.На руках есть копия заявления об увольнении, с пометкой вх, копия журнала вх., трудовая.в какую инстанцию сначала идти и куда?
Аватара пользователя
Lea
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2203
На форуме с 26 мар 2010, 17:20
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 57 раз
Контактная информация:

Re: Куда обращаться если работодатель не дает рассчет

Сообщение Lea » 15 апр 2012, 11:29

Однозначно в трудовую инспекцию. Работодатель обязан рассчитать в день увольнения. В настоящее время Вы в праве требовать перерасчет с процентом использования ваших денежных средств в рамках установленных государством.
Государственная инспекция труда в Хабаровском крае
Серышева, 60
+74212376979 (приемная)
Email: gitdfo@mail.ru
эстелла
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 222
На форуме с 29 окт 2010, 16:43
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 4 раза

Куда обращаться если работодатель не дает рассчет

Сообщение эстелла » 15 апр 2012, 11:39

спасибо за ответ) :flower:
Аватара пользователя
Lea
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2203
На форуме с 26 мар 2010, 17:20
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 57 раз
Контактная информация:

Re: Куда обращаться если работодатель не дает рассчет

Сообщение Lea » 17 апр 2012, 20:08

Не за что) удачи... Отстаивайте свои права)
Аватара пользователя
Хорошка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2026
На форуме с 09 дек 2009, 15:12
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Куда обращаться если работодатель не дает рассчет

Сообщение Хорошка » 03 июл 2012, 11:11

Девочки, помогите пожалуйста....работала в фирме 2 года с 04.2010 года. официально проведена только с февраля 2012 года. уволилась в мае 2012 года. официальная з/п 5000 рублей, неофициальная - 24000-30000 рублей. при увольнении з/п мне выплатили. (неофициальную). спросила про отпускные ( в отпуске не была ни разу). директор сначала был очень удивлен, сказал, что чуть позже отдаст. договорились с ним на сумму в 24000 (величина месячной з/п) прошло 1,5 месяца. когда звонила в последний раз. сказал что обнаружился мой косяк (хотя здесь вопрос очень спорный: инструкций и обязанностей моих нигде прописано не было и этим вопросом на тот момент занимался другой человек, опять-таки без этих самых инструкций), за который налоговая может оштрафовать фирму на 40000 рублей.
А теперь сам вопрос: могу ли я решить этот вопрос через трудовую инспекцию? записи в трудовой у меня нет, но есть куча свидетелей, что я там проработала долгое время? ни за какие деньги я нигде и никогда не расписывалась, т.е. если я правильно понимаю, я могу взыскать с работодателя официальную з/п за эти 4 месяца + компенсацию за отпуск? это как раз и выйдет требуемая мной сумма. и какие санкции могут быть применены к фирме?
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Artem Uzbek
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5
На форуме с 14 фев 2014, 15:21
Реальное имя: Артём
Благодарил (а): 1 раз

Re: Куда обращаться если работодатель не дает рассчет

Сообщение Artem Uzbek » 06 мар 2014, 16:41

В данном случае необходимо установить юридический факт- факт исполнения Вами трудовых обязанностей. В трудовой инспекции наврядли по достоинству оценят показания свидетелей, а вот в суде однозначно им будет дана соответствующая правовая оценка. Если суд посчитает, что юридический факт установлен-наличие трудовых отношений, то тогда Вы имеете право получить все выплаты при расторжении (прекращении) трудовых отношений, предусмотренные действующим законодательством РФ, в частности право на получение заработной платы, право на компенсацию за отпуск.
По поводу санкций, которые могут применены к фирме. У работодателя есть доказательство Вашей вины? Если не было должностной инструкции, а она должна обязательно быть, где четко должны быть прописаны Ваши должностные обязанности. Если налоговая оштрафует юридическое лицо (Вашего работодателя за нарушение налогового законодательства РФ), то это в принципе можно подвести под понятие "причинение убытков работодателю", который в свою очередь может потребовать от работника возместить причиненный ущерб. Но здесь самое главное, обязанность по доказыванию, что этот ущерб причинили именно Вы, ложится на плечи работодателя.




  • Реклама

Вернуться в «Трудовые отношения»