Даете ли вы "чаевые" в салонах красоты?

Обсуждение всего, что помогает женщинам быть красивыми, модными и стильными.
Аватара пользователя
Иланя
Модератор СП
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 20709
На форуме с 26 дек 2007, 16:32
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 433 раза
Контактная информация:

Даете ли вы "чаевые" в салонах красоты?

Сообщение Иланя » 03 сен 2009, 11:46

Вопрос, собственно, в названии темы.

навеяно обсуждением на одном из форумов, где я общаюсь вот такого сообщения: (суть вобщем-то не в описанной истории, а в том, что ей официально при оплате маникюра подали конвертик для чаевых)

"Сразу скажу, что в эту СПА я хожу регулярно и всегда были только приятные впечатления - все очень четко и профессионально. И вот вчера я пришла туда на мани-педи. Я хожу всегда к одной и той же девочке, их всего две на мани-педи, и вторая тоже очень хорошая. Когда я пришла, то моя попросила подождать 2 мин, в итоге получилось полчаса. Такого там никогда не было, всегда минута в минуту. Наконец, она меня взяла. Все было очень хорошо, сделала маникюр, посадила меня в корыто для педикюра. И тут к ней подходит еще одна сотрудница и шепотом говорит (но я все услышала), что мол, другая клиентка уже закончила массаж и ты ж ей обещала сделать покрытие, и т.п. короче, она уходит, быстро возвращается и спрашивает меня, не возражаю ли я, если она быстро покроет лаком одну девочку. Я, подразумевая, что это будет только покрытие лаком (каких то пару минут), говорю, ок. И приходит девочка, она тоже постоянная клиентка и моя мастер начинает ей делать не просто покрытие, а такой экспресс- педикюр - все, кроме обработки ступней. У меня глаза на лоб лезут. Но я человек неконфликтный, к тому же сижу уже отмокаю. Но уже раздражаюсь - у меня редкий выходной и я не хочу его провести в ожидании, пока кого то без очереди обслужат. В общем, когда она закончила ей педи, то сажает ее за станцию маникюра, причем ничего мне не говорит, мол, Vivi, извини, я уже вот-вот - болтает с ней как ни в чем не бывало. И такое впечатление, что совсем не спешит. И опять - подпиливает, подрезает что то, в общем, зарабатывает чаевые. Я встаю и говорю - "извините, но я ухожу. Я не ожидала, что это займет столько времени и я не могу столько ждать. " И выхожу из зала. Она мне вслед спрашивает - как мои ногти и не хочу ли я вернуться, чтобы закончить. я плачУ, а на регистрации девочки не в курсе что происходит, дают мне конверт для чаевых для нее, я говорю - не, мне конверта не надо. и ухожу. через какое то время я получаю voice mail от этой Моник с извинениями и просьбами ей перезвонить и поговорить."

Сама хожу на стрижку-окраску в один и тот же салон к одному и тому же мастеру много лет (уже больше 5 лет). Чаевые не оставляла ни разу. Как-то ... честно говоря, не знаю как это делается, и надо ли...
Что скажете?
Последний раз редактировалось Иланя 03 сен 2009, 14:22, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Валюта-V
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3231
На форуме с 09 июл 2008, 15:31
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Даете ли вы "чаевые" в салонах красоты?

Сообщение Валюта-V » 03 сен 2009, 12:52

ого, я тож не знала про чаевые....на 8 марта, если в этих числах стриглась, шоколадку, а так ничего не давала....
С рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность... и появляется счастье
Аватара пользователя
LADYICE

Re: Даете ли вы "чаевые" в салонах красоты?

Сообщение LADYICE » 03 сен 2009, 13:02

Я как-то раз давала парикмахеру, но в основном не даю, вроде не принято в салонах? :roll:
Аватара пользователя
бонбони
Нас не догонят
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 16050
На форуме с 26 май 2008, 20:56
Реальное имя: Юлечка :)))
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 372 раза

Re: Даете ли вы "чаевые" в салонах красоты?

Сообщение бонбони » 03 сен 2009, 13:10

И так все дорого,еще и чаевые,фигушки.А вообще,подозреваю,что уже все включено.Если,конеш, финансовое положение позволяет давать,почему бы и нет.Но в России это точно не принято,в кафе-то не все дают :-D
Аватара пользователя
LADYICE

Re: Даете ли вы "чаевые" в салонах красоты?

Сообщение LADYICE » 03 сен 2009, 13:15

Мне если в кафе обслуживание понравилось я всегда даю, а вот в салонах и правда не принято, ну когда мне нравится как делают и если деньги есть, почему бы и не поощрить хорошую работу, но это все индивидуально. С другой стороны потом не дашь в другой раз не так поймут еще :cheesy . Так что нечего баловать наверное
Аватара пользователя
Abcenta
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1858
На форуме с 25 сен 2008, 15:37
Реальное имя: Дарья
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: Даете ли вы "чаевые" в салонах красоты?

Сообщение Abcenta » 03 сен 2009, 13:24

на счёт чаевых - я не знаю.. но я хожу в салон к одному и тому же мастеру,по прайсу стрижка стоит 600 рублей,но с меня всегда берут 1000,а в последний раз взяли 1500.. я не хотела спрашивать открыто,когда в первый раз пошла,поэтому после прихода домой позвонила в салон и спросила,сколько стрижка стоит.. Мне сказали по телефону - что 600 .. :) это - без укладки.. просто в конце сушка с направлением..
Я - Ангел..( а рожки у меня - чтоб нимб не съезжал )
Аватара пользователя
LADYICE

Re: Даете ли вы "чаевые" в салонах красоты?

Сообщение LADYICE » 03 сен 2009, 13:26

Abcenta

Нет ну это уже не чаевые, а самый настоящий "развод" мне так кажется...
Аватара пользователя
Abcenta
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1858
На форуме с 25 сен 2008, 15:37
Реальное имя: Дарья
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: Даете ли вы "чаевые" в салонах красоты?

Сообщение Abcenta » 03 сен 2009, 13:29

LADYICE
но мне очень нравится ,как меня стригут,мастер довольно известный,поэтому я не хочу вдаваться в выяснения отношений.. хотя сам принцип определения цены мне непонятен..
Я - Ангел..( а рожки у меня - чтоб нимб не съезжал )
Аватара пользователя
бонбони
Нас не догонят
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 16050
На форуме с 26 май 2008, 20:56
Реальное имя: Юлечка :)))
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 372 раза

Re: Даете ли вы "чаевые" в салонах красоты?

Сообщение бонбони » 03 сен 2009, 13:29

LADYICE
точно,не хошь типа укладку,иди тогда с мокрыми волосами,но за 600 руб :mosking
Я считаю,надо больше им вопросов изначально задавать,какая сумма будет в итоге,сколько раз сама попадала в такую ситуацию,написано по прайсу одно,а в итоге :poof Теперь сразу говорю сколько будет с меня,так как у меня в кармане ограниченная сумма,тогда все оки обычно :ok Все ж лучше,когда готов к сумме,с которой нужно распрощаться. Не люблю неожиданности :nea:
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Даете ли вы "чаевые" в салонах красоты?

Сообщение NatiShi » 03 сен 2009, 13:35

Иланя
Аня, это наверно какой-то западный форум, возможно они таким образом разводят клиентов........я ничё не кому не даю и всегда спрашиваю перед тем как захочу себе что-то делать скока это будет стоить, чтоб потом не испугаться от цены, и как правило я больше заявленной суммы, если я на неё соглашаюсь,то я и не даю больше!
и если что то мне не нравится или они начинают мне мозги мыть, то я всегда вставляю, что это мы для них сюда ходим, а не они для нас, намекаю что сфера услуг всё таки и если меня что то не устроит, то я иду в другой салон-малон!
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Аватара пользователя
Phoenix
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1238
На форуме с 05 фев 2008, 13:06
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Даете ли вы "чаевые" в салонах красоты?

Сообщение Phoenix » 03 сен 2009, 14:15

Что-то как-то мнится мне, что в описанной истории СПА этот буржуйского местоположения... А? И что-то мнится мне по рассказу опять же (простите за излишнюю мнительность), что мастер "мани-педи" %-/ там зарабатывает не зарплатой, а именно чаевыми? Тогда все ответы резко находятся: у нас так не принято. У нас мастера в салонах наверное всё-же живут на зарплату.

А про цену за прическу - мне тоже "как-то стрёмно" спрашивать сколько там получится... А потом "как-то стрёмно" узнавать как это получилось, но там где мы теперича стрижёмся сразу всё рассказывают сами отчего и почему.

А в "хороших" (читай - дорогих) салонах на таких вот как мы "лохушках" и навариваются. [Ведъ это безбантово - за каждую копейку трястись... Ходите тогда на курсы для подрастающих парикмахеров стригитесь... :new_russian ]
Аватара пользователя
Иланя
Модератор СП
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 20709
На форуме с 26 дек 2007, 16:32
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 433 раза
Контактная информация:

Re: Даете ли вы "чаевые" в салонах красоты?

Сообщение Иланя » 03 сен 2009, 14:19

NatiShi
Phoenix
девушка, описывавшая историю да, живет за границе, я глянула.

вот она на вопросы ответила:

Конверты для чаевых дают в некоторых местах, скажем, если ты пришла в СПА и делала массаж у одной, маски для лица у другой, маникюр у третьей, чтобы не ходить по салону и не раздавать чаевые каждой, тебе дадут три конверта с подписанным именем, ты по своему усмотрению положишь, сколько хочешь. ну я так это понимаю.
Последний раз редактировалось Иланя 03 сен 2009, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Phoenix
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1238
На форуме с 05 фев 2008, 13:06
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Даете ли вы "чаевые" в салонах красоты?

Сообщение Phoenix » 03 сен 2009, 14:22

Ну так может она с рублёвки?

Abcenta
А ещё можно прийти минут на семь по-раньше, и если мастер не занята, попросить прайс полистать. Возможно, там не просто стрижка-сушка, но еще и ... ну не знаю что там может быть.. Мытье головы? Волшебные ножницы? Может не сушка с направлением, а укладка - на мой дилетантский взгляд один фик, а цена разнится сильно... Может гели какие-то и еще всякая ерунда... А может 600 у кого-то молодого, а у той известной феи парикмахерского искусства оно совсем не 600 р?

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Иланя писал(а):мол, Vivi, извини ... voice mail от этой Моник ...

Сильно смахивает на буржуазию :)
Аватара пользователя
Иланя
Модератор СП
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 20709
На форуме с 26 дек 2007, 16:32
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 433 раза
Контактная информация:

Re: Даете ли вы "чаевые" в салонах красоты?

Сообщение Иланя » 03 сен 2009, 14:28

Phoenix
я отредактировала свое сообщение.. забугорье, ага :)


в салоне, куда я хожу, прайс висит на видном месте.
у меня, например, каждый раз итоговая сумма зависит от количества краски, которое понадобилось, поскольку делаю мелирование. А укладку не всегда делаю редко. Если в этот день никуда не иду после салона - делаю просто сушку с направлением.
Когда планирую делать что-то иное - записываюсь и прошу сразу сказать примерную сумму.
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Даете ли вы "чаевые" в салонах красоты?

Сообщение NatiShi » 03 сен 2009, 14:36

Иланя
ну а что тогда тебя волнует :roll: когда и у нас настанет такое время когда
Иланя писал(а):тебе дадут три конверта с подписанным именем, ты по своему усмотрению положишь, сколько хочешь.

у нас нет такой традиции давать чаевые вообще :crazy а кто даёт тот точно приехал свои порядки наводить, почему например, для туристов всегда дают инфо, что принято, а что непринято делать в той или иной стране :roll: зачем нам навязывают эту систему чаевых, т.е. я имею ввиду если
Иланя писал(а):Vivi
уж поехала в ту буржуазную страну, где это нормальный маркетинговый ход, то пусть и не удивляется :)
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))




  • Реклама

Вернуться в «Женская красота и мода»