из декрета в декрет

Аватара пользователя
Inchik
Коротко и ясно
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1537
На форуме с 20 сен 2009, 21:59
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: из декрета в декрет

Сообщение Inchik » 17 фев 2010, 16:09

Nadia писал(а):ИнНочка
Я так поняла они считали среднедневной заработок. Т.е. за те дни, что я отработала в год перед декретным.
Как его правильно рассчитать? заработок за 5 рабочих дней/5 дней. Правильно? (Или на число дней в месяце?) Тогда выплаты по больничному = полученная сумма * 140дней. Все верно?
Просто если считать из голого оклада получается 110тыс...


Делите свой заработок за последние 12 месяцев или меньше в вашем случае(не считая своих больничных/отпускных) на календарные отработанные дни (не считая дней болезни/отпуска). Получите среднедневную, которую умножите на 140 опять же календарных дней.
Месяц, в котором начался страховой случай, не учитывается.
Аватара пользователя
Nadia
*Девушка с Южного края*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 6773
На форуме с 25 сен 2007, 02:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: из декрета в декрет

Сообщение Nadia » 17 фев 2010, 16:36

Inchik
Т.е. Если заработок за 5дней делим на кол-во календарных (5 или 7). Это и будет среднедневной. Все больничные и отпуска мы не учитываем. Так? И его уже умножаем на 140 дней декретного отпуска.
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: из декрета в декрет

Сообщение ИнНочка » 17 фев 2010, 18:51

Nadia
Да, я примерную сумму рассчитала.
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: из декрета в декрет

Сообщение Ната » 17 фев 2010, 19:11

NatiShi
а почему если бы я не вышла, то начислили бы по минимуму? :unknw

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
а не исходя из фактически отработанного до первого декрета?
Аватара пользователя
Олеся Кляйн
ИДЕАЛьная мамочка
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 18626
На форуме с 20 апр 2009, 10:58
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 357 раз

Re: из декрета в декрет

Сообщение Олеся Кляйн » 18 фев 2010, 11:56

девочки посмотрите что я нашла. мож кому пргодится

Сотрудница нашей организации находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и в скором времени уходит в декрет со вторым ребенком. В данном случае пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из тарифной ставки установленного ей разряда, должностного оклада. Пока сотрудница находилась в отпуске по уходу за первым ребенком, произошли изменения в окладах, тарифной сетке организации. Как надо рассчитывать пособие для данной сотрудницы, если за расчетный период она фактически не работала и получала пособие по старому окладу? Или необходимо учитывать повышение окладов?
— По общему правилу, установленному статьей 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию», пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам.
В данном случае, поскольку работница до этого ухаживала за первым ребенком и не имела заработка, то фактически отработанных 12 календарных месяцев перед отпуском в связи с рождением второго ребенка у нее нет и пособие следует определять исходя из тарифной ставки или должностного оклада сотрудницы. Данное правило установлено пунктом 11 Положения
«Об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию», утвержденного постановлением Правительства от 15 июня 2007 г. № 375. При этом расчет производится исходя из оклада, установленного на дату наступления страхового случая, т. е. из нового должностного оклада.
Аватара пользователя
Лыжница
*Что нам стоит дом построить*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 5739
На форуме с 28 сен 2009, 07:31
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: из декрета в декрет

Сообщение Лыжница » 18 фев 2010, 14:28

Получается второй больничный по бер-ти и родам должны расчитать из оклада который сейчас или как ?
Аватара пользователя
Олеся Кляйн
ИДЕАЛьная мамочка
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 18626
На форуме с 20 апр 2009, 10:58
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 357 раз

Re: из декрета в декрет

Сообщение Олеся Кляйн » 18 фев 2010, 14:52

мама-аня
да, который сейчас, а не который был на момент твоего первого декрета. мне в бух-рии нашей так и сказали. что декретные будут считать исходя из нового оклада (то есть с учетом всех индексаций, которые произошли за время моего первого декрета).
я когда уходила оклад мой был тысяч 6, а сейчас уже 10912. вот и прикинь.
Аватара пользователя
Лыжница
*Что нам стоит дом построить*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 5739
На форуме с 28 сен 2009, 07:31
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: из декрета в декрет

Сообщение Лыжница » 18 фев 2010, 14:55

Что-то я совсем запуталась :unknw
ИнНочка
Мне писала, что исходя из старого оклада, а ты пишешь из нового
Аватара пользователя
Олеся Кляйн
ИДЕАЛьная мамочка
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 18626
На форуме с 20 апр 2009, 10:58
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 357 раз

Re: из декрета в декрет

Сообщение Олеся Кляйн » 18 фев 2010, 15:11

мама-аня
вот я когда прочитала, что тебе написали, подняла всех на уши и весь инет облазила! моя бух-ша сказала то же, что я процитировала выше. вот.
Аватара пользователя
Лыжница
*Что нам стоит дом построить*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 5739
На форуме с 28 сен 2009, 07:31
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: из декрета в декрет

Сообщение Лыжница » 18 фев 2010, 15:14

Олеся Клявина
Пойду звонить и пока время есть узнаю все
Аватара пользователя
Олеся Кляйн
ИДЕАЛьная мамочка
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 18626
На форуме с 20 апр 2009, 10:58
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 357 раз

Re: из декрета в декрет

Сообщение Олеся Кляйн » 18 фев 2010, 15:34

мама-аня руководствуйся статьей 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» и пунктом 11 Положения
«Об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию», утвержденного постановлением Правительства от 15 июня 2007 г. № 375 набери их в поисовике.
Аватара пользователя
Лыжница
*Что нам стоит дом построить*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 5739
На форуме с 28 сен 2009, 07:31
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: из декрета в декрет

Сообщение Лыжница » 18 фев 2010, 15:47

Олеся Клявина
Звонила в бухгалтерию и читала статьи голова :stars
Теперь я совсем ничнго не понимаю.
Единственное ,что меня смутило бухгалтерша сказала, что вам расчитывала молодая сотрудница и вряд ли она вам скажет что, то вразумительное :tap

10. В случае если застрахованное лицо в расчетном периоде не имело заработка или этот период состоял из периодов, исключаемых из расчетного периода в соответствии с пунктами 8 и 9 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработка, полученного в месяце наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам.

11. В случае если застрахованное лицо в расчетном периоде и до наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения).

Застрахованным лицам, которым не установлены тарифная ставка, должностной оклад или денежное содержание (вознаграждение), за исключением застрахованных лиц, добровольно вступивших в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, средний заработок определяется исходя из минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

Я так поняла что если я ушла в декрет с 21.12.2009. Мне должны были посчитать больничный по окладу который был на моей должности в ноябре?
Аватара пользователя
Олеся Кляйн
ИДЕАЛьная мамочка
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 18626
На форуме с 20 апр 2009, 10:58
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 357 раз

Re: из декрета в декрет

Сообщение Олеся Кляйн » 18 фев 2010, 16:36

смотри
При этом расчет производится исходя из оклада, установленного на дату наступления страхового случая, т. е. из нового должностного оклада.

то есть мой больничный начинается с 1 марта 2010 года. значит оклад будут брать для расчета на момент 1 марта 2010 года. понятно объяснила?
Аватара пользователя
Лыжница
*Что нам стоит дом построить*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 5739
На форуме с 28 сен 2009, 07:31
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: из декрета в декрет

Сообщение Лыжница » 18 фев 2010, 16:42

Олеся Клявина писал(а):то есть мой больничный начинается с 1 марта 2010 года. значит оклад будут брать для расчета на момент 1 марта 2010 года. понятно объяснила?

Понятно. Звонила девочке с которой посменно работаю у нее сейчас оклад 14500
Мне по минимуму расчитали видать. Просто завтра хочу на работу сходить и спросить.
Последний раз редактировалось Лыжница 18 фев 2010, 16:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Олеся Кляйн
ИДЕАЛьная мамочка
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 18626
На форуме с 20 апр 2009, 10:58
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 357 раз

Re: из декрета в декрет

Сообщение Олеся Кляйн » 18 фев 2010, 16:46

мама-аня
главное от бухов теперь добиться правильного расчета. если что не так надо обратиться будет в ФСС. они их проверят и усе начислят тогда правильно :)




  • Реклама

Вернуться в «Трудовые отношения»